LINUX.ORG.RU

Релиз Go 1.1

 ,


2

7

Команда разработчиков рада сообщить о выходе новой версии языка программирования Go — 1.1.

Go — компилируемый многопоточный язык программирования, разработанный компанией Google. Первоначальная разработка Go началась в сентябре 2007 года, а его непосредственным проектированием занимались Роб Пайк и Кен Томпсон.

Версия 1.1 включает в себя множество усовершенствований, наиболее значительные из которых связаны с производительностью:

  • оптимизация компилятора и компоновщика;
  • улучшение работы сборщика мусора;
  • многочисленные улучшения в стандартной библиотеке.

Таким образом, код, собранный новой версией компилятора, скорее всего будет работать быстрее.

Кроме того, есть некоторые изменения и в самом языке:

С момента выхода Go 1.0 было внесено 2600 изменений от 161 разработчика за пределами Google.

На данный момент поддержка Go осуществляется для операционных систем FreeBSD, OpenBSD, Linux, Mac OS X, Windows.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

мб не стоит таких людей подпускать к программированию

Вы только что предложили уволить ~90% программистов. А новых где взять?

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Создают рабочие места для яйцеголовых теоретиков, которых не берут в хорошо оплачиваемые серьезные проекты - борьба с безработицей.

Зависть — плохое чувство.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

ну в сраной жабке исключения хотя бы есть с женериками, не говоря уже о тысячи энтерпрайз компонентов начиная от jBoss и заканчивая DataNucleus, а что есть в го, кроме реализации либы для факториала, рандома и фибиначи?

Ах да на сраной жабке даже этот ресурс написан. А ты продолжай дрочить на безконсистентную х*ню в гуглопространстве.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от korvin_

И зачем это всё тогда? Я понимаю, когда синтаксический сахар делают для читабельности или чтобы меньше набирать, но просто так, из любви к Паскалю?

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

не всем надо/не все могут осилить плюсы, даже С не все осиливают, более того - не везде С и С++ вообще надо, а Go - простой, но довольно мощный ЯП, свое применение найдет

Вот ровно тоже самое говорят фанаты Python и Java, а между тем программы написанные на этих языках тормозят и пожирают процессорные ресурсы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wota

+ 1Мб к бинарнику нынче никто и не заметит

Для C++ вынесли из libstdc++ функции для обработки exceptions в отдельную либу libgcc_sjlj, что позволило выиграть около 400 KB тем кто не использует в коде обработку исключений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как же тогда блокировки работают?

Блокировки гарантируют аж барьер к памяти.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerdogeek

Чем связка C++/Python не устраивает?

Поделил на ноль. Python тормозное, прожорливое убожество. Надо быть совсем упоротым что бы использовать в связке с C++ этот ужас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

Прочитал это и понял, что мне напоминает go. Visual Basic. Такое же нагромождение нелогичных конструкций.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

или ТОРМОЗЯТ, или ТОРМОЗЯТ, или ТОРМОЗЯТ

И программист может выбрать одно из трёх либо ничего. Но не в го.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

И в сях он тоже в кавычках. Ну или в скобках, да.

Ну или в скобках, да.

Что-то типа map[int]map[string][]byte ? Или недостаточно смешно?

Нет.

Ну так не используй их

Мы про качество языка. Я го пользовать не буду точно. Потому что там ровно ничего _хорошего_ нет. Если придется пользоваться заменителем С++ - пока выигрывает rust.

Простой и понятный синтаксис.

Главное для такой мегафичи было язык создавать. Бенжамин Пирс и люди изобретающие разные effect systems и higher kinded types рвут на себе волосы. Одерский готовиться кончить житзнь самоубийством - ему надо было не HKT заниматься а очередной вариант присваивания изобрести.

func do() (int, error) {

во первых работать не будет потому что x, y, z вне скоупа - для этого эти инициализаторы и изобрели. Во вторых - спосибо поржал.

А потом пользователи сидят и думают, чего это обращение к элементу массива в базу лезет.

Пользователи?

Впрочем, range ещё и каналы умеет, так что если очень хочется, можно изобразить что-то подобное:

«А потом пользователи сидят и думаю как это обход дерева пошел через CSP...» ага - чтобы жизнь малной не казалась...

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Rust решает другие задачи, не стоит его сравнивать с Go.

Ровно те же самые. CSP, замена крестов. Только он его более адекватно заменяет - хотя там тоже не все что хотелось бы есть, но в го нету абсолютно ничего.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

Я бы не был так категоричен. Когда перечитываешь темы за ~2000 год (+-4), там та же самая концентрация толковых и бестолковых персонажей. Только сейчас язык немножко уже поправился, а в тех тредах слишком много «фдисятке» и «ржунимагу».

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

На практике это именно что короче и проще, и в исходниках го используется часто.

Ну да return x сильно сложнее return.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unsigned

В rust со скобками в if обошлись точно так же, и это правильно.

У меня претензии не к убиранию скобок, а к тому что в го ничего практически кроме убирания скобок нет. В русте мешок фич, и скобки там вообще значения не имеют есть они или нет. А в го из всех «фичь» сплошные бессмысленные манипуляции синтаксисом.

r ★★★★★
()

<По поводу> всей этой истерики насчет «Go» и какой он замечательный бла-бла-бла <Эти идеи> пропагандировались группой Оберон в ETH и всеми пользователями Оберона еще в 90-х гг. За немногими исключениями, заведомо недостаточно большими, чтобы фундаментально изменить язык, Go — это ТО ЖЕ САМОЕ, что и Оберон-2. Почему люди не могут просто перейти на Оберон — и просто жить с ним? Я скажу почему — потому что он был спроектирован Никлаусом Виртом. Он — антихрист, исчадие ада. Никто не любит его — и вы тоже не должны. Он коммунист, фашист и капиталистическая свинья одновременно. И — только подумайте! — в его языках ключевые слова пишутся заглавными буквами! О УЖАС!

<Его никто не должен любить> Кроме, разумеется, тех, кто хочет подзаработать на идеях Вирта, сохраняя при этом уродский, в высшей степени чреватый ошибками, умственно отсталый синтаксис С/С++. В этом пункте я не чувствую ни малейшего уважения к Пайку и Томпсону — они просто плагиаторы и на самом деле ИСПОРТИЛИ язык. И сделали его невероятно неудобочитаемым и трудноподдерживаемым в сравнении <с Обероном>.

Им должно быть стыдно.

Меня уже просто тошнит от всего этого сверхоппортунизма и политиканства в сфере ИТ. Больше всего меня раздражает то, что когда появляется замечательная технология, она сначала охаивается со всех сторон, а потом какой-нибудь болван со словами «Bell Labs» в своем резюме выдает ТОТ ЖЕ САМЫЙ ЯЗЫК под другим синтаксическим соусом и с несколькими бубенцами и колокольчиками (которые легко можно было бы вставить в Оберон-2, если бы они кому-то понадобились), — и каким-то непостижимым образом он зарабатывает восторги толпы.

ГО$#!+.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Сейчас в моде специальные возвратные значения (го, скала).

Только в отличии от скалы в go эквивалент do-notation не напишешь. Даже в чертовом эрланге можно. А в go эти возвраты error только до if - вот именно как в Си.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В Go есть какой-то аналог (defer, кажется).

Он очень кривой. В finally есть локальная область этого try finally. Область defer вся функция. Вон я уже спросил выше что сделать если мне надо выполнить что-то после какого либо defer - мне предложили лямбду туда замкнуть - то есть по сути написать вверху то что навернется где-то внизу, да еще применить arcane art если вдруг мне понадобятся какие-то вычисленные ниже значения.

r ★★★★★
()
Ответ на: Жизненный цикл любой новости о ЯП на ЛОРе. от anonymous

Жизненный цикл любой новости о ЯП на ЛОРе.

В последнее время стал появляться анонимус который на 4-5 странице занимается предсказаниями на тему скатывания темы про языки в аппликативные функторы.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А биореактор из жабосрачей перешел к провоцированию нацполов. Взрослеет.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

если мне надо выполнить что-то после какого либо defer - мне предложили лямбду туда замкнуть

Ну и что? В Rust вообще везде сплошные лямбды с замыканиями и даже Rust-аналог try/catch сделан на замыканиях.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

Ну если setjmp/longjmp, то, например, возможностью выйти из всех функций ^_^ С exceptions конечно покрасивее получается и понадежнее, зато в плане реализации очень просто - быстрый возврат к нужной точке стека (или состоянию стека).

В сравнении с реализацией exceptions реализация longjmp вообще тривиальная, но нужно предусмотреть заранее, что может быть longjmp. В существующий код (в котором это не предусматривалось заранее) вставить longjmp не получится без потенциальных утечек памяти и нарушения целостности данных. В некоторых случаях это вообще единственный вариант работы с библиотеками (например, некоторые ситуации обработки ошибок в libjpeg и некоторых других библиотек на чистом C). Работает это даже на очень простых контроллерах.

Профит от сигналов менее очевиден, это обычные асинхронные callbacks, которые могут возникнуть в каких-то случаях. Потенциал, имхо, недостаточно реализован. Иногда удобнее, сигналы, чем постоянно проверять - а сейчас случайно не сработал ли таймер и не появилось ли сообщение какое-то? Имхо, сигналы могли бы быть удобным вариантом обработки сообщений (т.е. не ждать сообытия/сообщения где-то в цикле, а просто приостановить все и обработать полученное сообщение). С точки зрения линейности выполнения программы и понимания кода сигналы проигрывают, но не более чем, например, асинхронное копирование файла, или обработчики прерываний в контроллерах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну и что?

Суть в том что область видимости вся функция. То есть defer f.Close() сработает только при завершении скоупа. Я не могу например фигурально выражаясь

f = open_read
try
X = f.read
finally
f.close

modify(X)

f = open_write
try
f.write(x)
finaly
f.close

потмоу что defer первого не закроет до завершения функции. Следовательно если я хочу подобный код - все опять к закатыванию солнца вручную. «Так же придетс ядействовать в любых подобніх обстоятельствах» (C)...

То есть как я уже говорил - благодаря подобным решениям go прямо напрашивается на свой вариант boost который будет кривокосо компенсировать недостатки языка.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

Да, забыл еще... Можно попробовать сделать SEH на системные ошибки, но это достаточно убого получается. С другой стороны, в unix это кажется единственный вариант сделать так, чтобы при сегфолте программа не просто тихо упала с одним сообщением в stdout/stderr, а попыталась максимально корректно завершить работу или откатится к предыдущему рабочему состоянию или отправить дамп/стектрейс разработчику.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну, это ерунда.

А по моему совсем не ерунда если нельзя контролировать скоуп различных закрываемых ресурсов типа файлов/соединений/запросов в бд. Особенно это критично в бд будет когда insert/update после select будет конкурировать с этим же select чуть ранее не отпуская его до завершения функции.

Да и вообще - посмотри код работы с бд из их же примеров:

age := 27
rows, err := db.Query("SELECT name FROM users WHERE age=?", age)
if err != nil {
    log.Fatal(err)
}
for rows.Next() {
    var name string
    if err := rows.Scan(&name); err != nil {
        log.Fatal(err)
    }
    fmt.Printf("%s is %d\n", name, age)
}
if err := rows.Err(); err != nil {
    log.Fatal(err)
}
Это же ужас.

Даже на эрланге аналог будет приблизительно таким:

 Age = 27,
 do([error_m || 
      Rows <- db:query(db, "SELECT name FROM users WHERE age=?", Age),
     db:foreach(fun({Name}) -> io:format("~s is ~d\n", [Name, Age]) end, Rows)
 ])

без всего этого бойлерплейта.

Особенно мне нравится что я тут совсем не вижу почему оно прерывает execution. Черная магия log.Fatal?

r ★★★★★
()
Последнее исправление: r (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от r

Ну, я не спорю, что сделан людьми, навсегда оставшимися в 80-х, и убог по современным меркам. Но... может, в этом его сила.

Fatal is equivalent to Print() followed by a call to os.Exit(1).

Простенько и со вкусом.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Простенько и со вкусом.

Я не против такой семантики per se - пусть бы оно было os.exit(msg, status). Но когда log.Fatal (я надеялся что это логирование с уровне fatal) - делает os.exit.....

«Как завершить программу? Залогируй фаталную ошибку....»

Наркоманы...

тут остается вспомнить только логлевел в андроиде

log.wtf(«go-lang»)....// what a terrible failure...

r ★★★★★
()

Ну сколько можно этот тупняк повторять?! Не разрабатывала компания Google язык Go! Его разработали несколько сотрудников компании Google, используя часть рабочего времени, отведенную в компании для личных проектов сотрудников. Сама компания к этому языку отношения не имеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для C++ вынесли из libstdc++ функции для обработки exceptions в отдельную либу libgcc_sjlj

в моем дистрибутиве (убунта 13.10) - нет такой библиотеки

wota ★★
()

Пока Chrome не перепишут на Go, не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

в го нету абсолютно ничего

Пожалуй, это его главное преимущество.

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Я понимаю, когда синтаксический сахар делают для читабельности или чтобы меньше набирать

Именно для читабельности и чтобы меньше набирать. a := 1 эквивалентно var a = 1

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Я го пользовать не буду точно.

Это обнадёживает.

… люди изобретающие разные … и … рвут на себе волосы. … кончить житзнь самоубийством …

Ну зачем же? Пусть изобретают на здоровье. А мы пока код писать будем.

во первых работать не будет потому что x, y, z вне скоупа - для этого эти инициализаторы и изобрели. Во вторых - спосибо поржал.

я ваш птичий язык разобрать не смог - где там скоупы, где инициализаторы, нипанятна. Ну и ладно, не будет, так не будет. Всегда пожалусто.

Пользователи?

Пользователи библиотеки, читатели кода, ты сам через n дней.

«А потом пользователи сидят и думаю как это обход дерева пошел через CSP...»

Если что, синтаксис range для слайсов/массивов и для каналов различается, так что незаметно подменить одно другим таки не выйдет, не надейся.

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от korvin_

Я правильно понял, что выполнение setup вообще не гарантируется?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эти идеи (если ты про конкурентность) появились ещё в языках squeak и newsqueak, в восьмидесятых годах, ещё раньше этого вашего оберона. Затем были развиты в языке alef, использовавшимся в раннем Plan 9, затем алеф заменили на си с libthread, затем появился в 95-х язык limbo, на котором была написана Inferno OS.
Почему ты об этих языках ничего не слышал? Ну, как минимум потому, что Bell Labs не умеет в маркетинг. А вот гугл умеет, и поэтому го стал известным.
Анонимусу следовало бы хоть немного знать историю.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Fatal — губительный, пагубный, смертельный, летальный, смертоносный, вызывающий смерть

Ты бы хоть в словари заглядывал что-ли.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Теперь понятно, проблема не в auto а в моем недопонимании оператора ":=" в Go. Похожая техника применялась в Бейсике когда любая неизвестная переменная автоматически получала некоторый тип при ее инициализауии (забыл уже какие они там были). И еще раз, auto - обобщенный тип, := - оператор. Вы ведь можете написать на плюсах:

vector<some_very_complicated_type> v[1];
static auto x = v[0];
И переменная x уже никакая не локальная, тоесть я могу передать на нее ссылку и не беспокоиться о том, что она исчезнет по выходе из скоупа.

A-234 ★★★★★
()
Последнее исправление: A-234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Laz

Сомневаюсь, что := (почти неотличимое от =) читается лучше чем var, и что набирать на 2-3 символа меньше - это реально праздник отдыха для пальцев. Вот foreach(list) вместо vector<type>::const_iterator.... - это да, удобно. А 2 символа - бред какой-то ради бреда.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Он соврал. «a := 1» аналогично «var a int = 1». А если вместо int какая-то сложная конструкция?

И ещё к слову

type MyInteger int

Конструкция type примерно аналогична typedef, только int и MyInteger будут разными типами, которые придётся явно приводить друг к другу.

PolarFox ★★★★★
()
Последнее исправление: PolarFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от queen3

Остуди уже свою попку, крестофаг. Не осиливаешь синтаксис так и не берись. Сходи лучше стандартную библиотечку перепиши, она же не соответствует твоим задачам.

std::map<std::basic_string<char, std::char_traits<char>, std::allocator<char> >, std::basic_string<char, std::char_traits<char>, std::allocator<char> >, std::less<std::basic_string<char, std::char_traits<char>, std::allocator<char> > >, std::allocator<std::pair<std::basic_string<char, std::char_traits<char>, std::allocator<char> > const, std::basic_string<char, std::char_traits<char>, std::allocator<char> > > > >

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как думаешь, какое будущее у Scala? Стоит ли смотреть в ее сторону?

Стоит. Она сейчас уже очень неплохо, - мне за прошлый год только прямых предложений о работе пришло штук 15, есть проекты даже в крупных офшорках типа люксофта. Весь жабий энтерпрайз доступен - только без нервов. Если есть собственный контроль над проектом - можно мягко внедрять например в жабий проект без скрипа и пыли. Ну и много всего интересного там есть и для мозга и для квалификции - вроде HKT в языке который можно в энтерпрайзе применять с места в карьер.

r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.