LINUX.ORG.RU

TeX: прошлое, настоящее и будущее

 ,


4

5

Аксакал и активист TeX-движения Франк Миттельбах написал небольшое эссе на тему недостатков изначального TeX с анализом ситуации и возможных путей их решения, а также указаний на уже принципиально разрешённые проблемы.

В статье также представлен краткий обзор и родословная расширенных TeX-движков, появившихся после официальной заморозки функциональности TeX тридцать лет назад.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: unfo (всего исправлений: 2)

TeX: пошлое, настоящее и будущее

- Пошлое говоришь, мм, пожалуй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RCV

Посмотрим. Будет интересно, если временные оценки на разработку хотя бы по порядку величины совпадут с реальностью, а не как в случае TeX...

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Tex: пошлое, насоящее и буддующе

mittorn ★★★★★
()

Спасибо за замеченную и исправленную в заголовке опечатку.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

А можно для Ъ вкратце? Сделают из этого набора костылей когда-нибудь что-то более удобное и компактное?.. или это в принципе уже невозможно?

Хотя вот XeTeX выглядит интересно, да...

BattleCoder ★★★★★
()
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)

Евгений, подскажи, куда пропал тот энтузиаст, который хотел перенять твою эстафету с кикстартером? За 6 недель новый выпуск так и не вышел...

anonymous
()

Простыня не осилил, но пока у меня к TeX-у были претензии из-а таблиц.

Сейчас вот осваиваю PSTriks ... очень радует.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

никому не нужен

А что нужно тем, кому не нужен Тех?

omegatype ★★★
()

Для TLDR можно в двух словах, о чём пишет иностранец?

yvv ★★☆
()

Lout

lout давно создан. Но вот проблема имея TeX большинство на него и не глядят, а имея проблемы с TeX не глядят на Lout потому, что необычно, хочется TeX

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stalin

А что ты в IT без английского делаешь? Вон из профессии!

anonymous
()

word?

И да те кто сравнивает Word с TeX это убогие сумасшедшие. TeX умеет нотную запись, шахматы, трехмерные графики. Шрифты. Ворд даже в пределах 5 лет не может выдать одинаковый результат. Химические формулы, в нем есть?

anonymous
()
Ответ на: word? от anonymous

умеет.

anonymous
()

Интересная статья. Сейчас как раз диплом с помощью латеха верстаю. Все бы ничего, вот только чуть неудобно с таблицами и «плавающими» объектами работать. А так все отлично. И красиво). Ждемс iTex:)!

KernelPanic
()

Какой Word?! Ещё ладно бы Open Office/Libre Office рассматривали, которые ещё имеют шанс когда-нибудь соединить в себе преимущества WISWIG и не-WISWIG систем редактирования и верстки текста, в том числе формул. Кстати, а какие программные решения ближе всего к этому объединению? Ведь было бы замечательно иметь жесткий контроль над внешним видом готового текста, как в TeX, и скорость набора в случаях, когда не требуется вставка объектов типа формул.

anonymous
()

Недавно решил подробнее изучить возможности Word/Writer - приятно меня удивили. Может найти нужную функцию и сложно, но она есть, без всяких макросов по 50 строк с tex.stackexchange.com. Вот формулы - это да, проблема, но ИМХО проще сделать плагин для ворда с нормальными формулами, чем допиливать такую махину как TeX.

h31 ★★★★
()
Ответ на: word? от anonymous

нотную запись, шахматы, трехмерные графики
Химические формулы

Всякая фигня есть, а графы только через импорт PDFки из Graphviz. Ну кроме какого-то древнего пакета, к которому страшно прикасаться.
Да и пусть умел бы полноценно, но затрахаешься размещать всё это из-за капризов float.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Да нет там никаких проблем с математическими формулами. Если раньше качество их отображения уступало Texу, то теперь, как правило, не хуже. Если Вы о скорости набора, то шоткаты надо учить.

Формулы в OO Math выглядят убого, даже по сравнению с формулами в старых версиях Word-а, никаких преимуществ, в смысле набора там тоже нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если Вы о скорости набора, то шоткаты надо учить.

ога, write-only. А потом тебе понадобится в большом тексте что-то в этих формулах переправлять. Опять шоткатами фигачить?

deadman ★★
()
Ответ на: комментарий от h31

На самом деле, все проблемы возникают, когда нужно объединить возможности, а вместо суммирования достоинств получается кривой комбайн. Word отлично справляется с задачей по верстке небольшого документа типа записки, но при усложнении документа начинаются проблемы... Здесь лучше справляется OO/LO Writer, но и в нем не всё идеально. TeX и макропакеты на его основе предназначены, главным образом, именно для набора формул. Соответственно, проблемы с таблицами, сложные описания всяких отступов... Актуальна задача именно объединения лучшего. Чтобы каждая система хранения текста с форматированием работала в своей области, а не стремилась уметь всё. Найдётся ли способ мирно объединить разные миры? Здесь ведь проблема, главным образом, в формате хранения данных. Вероятно, сейчас наблюдается конвергенция, и стоит, хоть и не скоро, ждать положительных результатов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deadman

Не надо выдумывать несуществующие задачи. Если сильно припрет напишешь скрипт на Васике, для автоматизации какой-нибудь не тривиальной замены.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Ты слепой, или просто читать не умеешь? Там есть pdf.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RCV

Всегда считал что это такая шутка. Вполне в духе седого профессора.

poe
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Актуальна задача именно объединения лучшего

Сделать формулу в техе, получившийся dvi перегнать в svg/pdf/wmf и вставить в ворд/writer, вот и всё.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Извините, но с выпуском Word 2007 и выше практически не актуально, там очень не плохой рендеринг формул, если их вставлять в родном фомате (MathXML вроде бы назывался).

Единственная проблема это грамотная нумерация формул,которая отсутствует.

anonymous
()

Однажды я писал диссертацию...за что мне стыдно, но с кем не бывает :) Так вот LaTeX просто великолепен, но! Я спокойненько переехал на word 2007 где просто чудесные инструменты для всего, кроме библиографий, которые я его средствами таки сумел реализовать (несмотря на то, что в двиге ворда есть один зело злобный ограничений, который нормально это сделать не дает). Библиографии были сделаны ссылками и таблицами...но не суть. Суть вот в чем. LaTeX вызвал мой восторг...просто пищал я от него. Но есть проблем. Его нигде не принимают, кроме ведущих журналов и супер-пупер изданий...не говоря уже о советах. word 2007 оказался неплохой штукой, когда я разобрался как с ним работать, а не просто текстик набрать...стили там, ссылки и прочие мелочи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

новый выпуск так и не вышел

...на лоре, на главной. Даже здесь в /games/ периодически всплывает, а на юниксфоруме всё осталось и развивается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Его нигде не принимают, кроме ведущих журналов и супер-пупер изданий...не говоря уже о советах.

PDF же. Естестенно, у тебя исходники латеха никто не примет.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

pdf это миф :) Неужели вы думаете я не разобрался в теме...кроме ворда, ничегошеньки. Попробуй секретарю софета отдать что то кроме ворда :) Не, я месяц выбирал чем верстать-пилить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробуй секретарю софета отдать что то кроме ворда :)

А ну с этого надо начинать. Для офисного документооборота конечно латех не предназначен. Тех - это такой типографский станок в электронном виде. А в офисе нужны печатная машинка (то бишь word), и калькулятор (то бишь excel).

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yvv

Или, например в редакцию журнала отдать, а им надо верстать по своему...и какой pdf? Никакого, берут исходники и только в ведущих журналах. Так что LaTeX это круто...правда, но не в ту дверь...и жаль, что так примитивен уровень наших местных редакций и «публикаторов».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yvv

А вот ничерта подобного...я пока не начал изучать ворд, то же думал фуфло...ан нет, в нем можно все что надо для написани я диссера. Причем грамотного, с автогенерируемыми оглавлениями, главами, библиографией с автосменой номеров в списке и прочим. Все есть...просто его, наверное только в России, не пользуют полностью...а только как печатную машинку. Но...хотелось бы латех видеть во всех изданиях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все, кого я знаю, кто защищался за последние 15 лет, писали в TeXе. Специальность, правда, специфичная, тут вордов отродясь не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ты лопух. Есть же шикарная штука - EndNote. Очень легко экспортирует библиографии в Ворд.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.