После четырёх месяцев тишины вышла xine-lib-1.0.1.
Из нововведений стоит отметить поддержку пиксельных шейдеров в OpenGL и поддержку Windows Media Audio Lossless.
Исправлены ошибки в безопасности.
даушь УРА! А DivX слабо проиграть??? обнавил на свою голову, позарился млин. DivX не пашить, картинка тормазит! НУ НЕ ХОЧУ Я НОВУЮ ВИДЕО КАРТУ ПОКУПАТЬ РАДИ ТОГО ЧТОБ НОВЫЙ ТОРМАЗНУТЫЙ СОФТ ШЕВЕЛИЛСЯ И НА ИГРЫ МНЕ НАЧИХАТЬ. Вывод один: старому железу - старуй проверенный софт! и попрошу заметить ВСЁ РАБОТАЕТ! "А если нет разницы зачем платить болше??"
Пиксельные шейдеры - это возможность быстрых вычислений цвета пикселей после того, как картинка ушла в видеокарту на отрисовку. Они позволяют применить любые преобразования, которые не поддерживает например OpenGL. Я не сильно знаком с видеообработкой, но насколько понимаю, можно таким образом повысить качество картинки в разы, перекладывая ресурсоемкие операции на GPU.
Я пользуюсь Kaffeine с движком Xine. Меня все устраивает кроме того, что нельзя выводить время как в mplayer (по нажатию 'O').
А mplayer у меня странно собрался (gentoo) - притормаживает почему-то... Я не разбирался долго - просто юзаю Kaffeine.
> Пиксельные шейдеры - это возможность быстрых вычислений цвета пикселей после того, как картинка ушла в видеокарту на отрисовку. Они позволяют применить любые преобразования, которые не поддерживает например OpenGL. Я не сильно знаком с видеообработкой, но насколько понимаю, можно таким образом повысить качество картинки в разы, перекладывая ресурсоемкие операции на GPU.
OpenGL поддерживает пиксельные шейдеры посредством расширений. А с версии 1.5 (и конечно 2.0) напрямую через GLSL. Нужна вся это хренотень в плейерах, например, для фильтрации картинки и подобных вещей. Вообще, тот, кто говорит, что не хочет менять видяху и у него и так все работает, а платить за железо для нового тормозящего софта не хочет, скажу такое... Я до сих пор помню, как красиво и быстро крутилась картинка на 486DX-66-486DX2-100 c аппаратным декодером мпег1 и как долгое время всякие там пентиумы, в 10-20 раз более быстрые, но без аппаратных декодеров, показывали примерзкую картинку. Сейчас немного другая, но все же похожая ситуация, а именно - аппаратный постпроцессинг способен хорошо улучшить картинку.
можно еще просто переименновать ебильд в нужную версию и поставить:) в 90%(когда софт прямой) работает. Кстати с тем, что если ебилд задерживается подождать стоит полностью согласен, чаще всего это из-за ошибок в коде разработчиков(генетическом:)А насчет ./configure && make && make install, посмотрим во что оно превратит его систему через пол годика, ну или просто когда надо будет апгрейдиться
./configure && make && make install, посмотрим во что оно превратит его систему через пол годика, ну или просто когда надо будет апгрейдиться
Да ни во что))) У меня есть несколько таких вот пакетов, ручками собранных - так они в /usr/local стоят... А вся основная система - в /usr и никакой путаницы не возникает
ну в частности расположение либ и бинарников в локале иногда черевато проблемами при ./configure, когда нужно явно указывать путь к либе или руками прописывать. То что пакетов мало никак не добавляет очков вашему способу в сравнении с gentoo-way. Стоит ли стебаться в этих обстоятельствах ?
//А насчет ./configure && make && make install, посмотрим во что оно превратит его систему через пол годик
И во что же? У меня слака довольно давно стоит. И никакой свалки. И никаких ебилдов, которые порядком раздражают в комментариях на ЛОРе. Достали уже, ей-Богу.
//Кто-нибудь может назвать приемущества xine-lib перед mplayer
Считаю, что мплеер лучше. В хине присутствует лишь поддержка двд-меню, на которое иногда и надо посмотреть. Но это "иногда" у меня так редко бывает, что хине я очень редко использую. Не будем забывать, что у мплеера есть ещё мкодер ;о)))