LINUX.ORG.RU

Представлен Qt Creator 2.6 и порт Qt для платформы Android

 , ,


1

1

Компания Digia представила релиз интегрированной среды разработки Qt Creator 2.6, предназначенной для создания кроссплатформенных приложений с использованием библиотеки Qt. Поддерживается разработка как классических программ на языке C++, так и использование языка QML для определения сценариев, в которых используется JavaScript, а структура и параметры элементов интерфейса задаются CSS-подобными блоками. Исходные тексты Qt Creator распространяются в рамках лицензии LGPL.

Самое интересное:

  • Концепция комплектов (Kits) заменила собой ранее используемую привязку целей (Targets). Ранее разработчик мог добавить к проекту цели, определяющие наборы типовых предопределённых настроек, например, указать, что создаётся приложение для десктопа или клиент удалённого доступа. Теперь вместо этого предлагается более общая концепция комплектов (Kits).
  • Экспериментальная поддержка разработки и отладки Qt-приложений для платформы Android с использованием компонентов, созданных в рамках проекта Necessitas (см. ниже).
  • Из-за отсутствия мэйнтейнера прекращена поддержка платформы Symbian.

>>> Подробности



Проверено: mono ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 2)

Ждём KDE для андроида?

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от D_Lans

Глупышка-дурашка, ты думал по… не пиши больше на ЛОР.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Добровольцы могут приступать ;)

Я буду рад, если добровольцы так и не найдутся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

крутой ответ, спасибо.

честно говоря, мой интерес к использованию clang в качестве основы coding assistant (в частности в qtcreator) носит преимущественно феноменологический характер: если что-то будет сделано, мне будет интересно посмотреть, насколько хорошо все работает.

я считаю, что с clang ничего не получится как раз потому, что

половину времени генерации подсветки занимает повторный парсинг файла clang'ом

без инкрементального парсинга ничего хорошего не будет, а в clang его не будет никогда, потому что это компилятор.

p.s.

было предложение подсвечивать только тот текст, который сейчас отображается на экране

ничего себе, а до этого все работало с подсветкой всего файла? когда я писал тестовый типа-иде для одного разборщика c++, это была (по необходимости) первая реализованная фича, выходящая за пределы функциональности notepad.exe

anonymous
()

Жду не дождусь новости Нокиа увольнаяет Элопа, прекращает поддержку WP и присоединяется к разработке Андроида.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Жду не дождусь новости Нокиа увольнаяет Элопа, прекращает поддержку WP и присоединяется к разработке Андроида.

Правильно мыслишь. Не дождешься. МС владеет 50% Нокии. И решила пренести ее в жертву своей мобильной платформе. Трупом Нокии проложить путь :(

x86_64 ★★★
()

То есть я теперь могу на Cpp + Qt писать под Ведроид?

В чем заключается «экспериментальность» поддержки?

ZigmunD
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а до этого все работало с подсветкой всего файла?

В последний раз когда смотрел, то там подсветка работает по блокам, читай строкам, т.е. только измененные строки. Хотя изначально (при открытии) подсветка делается для всего файла, может это имеется ввиду?

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Врубить плагин не пробовали? Он по умолчанию выключен!

не пробовал.. не знал об этом. я вообще впервые столкнулся с qtcreator, и после 10 минут поисков не нашел то что искал.. надо будет попробовать еще раз.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Ну, это косяк самого QtCreator, а точнее парадигмы его интерфейса. Он расчитан на кучу хоткеев, локатор и прочие быстрые способы ввода в ущерб привычности/наглядности. Если снова захочется взглянуть на эту среду, советую загрузить отсюда cheatsheet по хоткеям, его как раз к выходу 2.6 приурочили.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

Подсветка в QtCreator идёт одновременно двумя способами.

Во-первых при вводе любого символа срабатывает инкрементальная лексическая подсветка: текущая строка разбирается на токены («строка», «идентификатор», «число» и т.д.) и подсвечивается. Затем состояние лексера в конце строки (для c++ их два: дефолтное и «внутри комментария /* */») сравнивается с предыдущим состоянием лексера на этой же строке, сохранённым ранее. Если они разные - тот же процесс повторяется для следующей строки. В итоге если написать vert, «name», 124.44 - то разобрана будет одна строка, а если написать /* - то лексер пойдёт дальше, обычно до конца файла или до символа */. Убедиться легко - откройте cpp файл эдак на 10-15 тыс. строк без сишных комментариев и наберите в первой строке /*.

Во-вторых после ввода любого символа сбрасывается и устанавливается таймер, ждущий 150мс. А когда таймер таки-срабатывает (обычно когда заканчиваешь печатать), идёт анализ кода с полным разбором всего файла. В отдельном потоке формируется массив с объектами типа «Use», каждый из которых соответствует одному подсвеченному имени класса, функции, макроса, поля и т.д.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Ну как бы да, я собственно о том же самом. Но почему было написало про весь файл? Данный способ подсветки - думаю оптимален. С комментами иначе не сделаешь, иначе пришлось бы хендлить скрол, ресайз и прочее. Одна более долгая операция по сравнению с многими, пусть чуть быстрыми.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

честно говоря, мой интерес к использованию clang в качестве основы coding assistant (в частности в qtcreator) носит преимущественно феноменологический характер

В принципе для команды из Digia так же - если clang code model будет работать, то можно будет использовать его как референсную реализацию ради улучшения нативного парсера.

Но всё-таки clang очень точен в разборе, и имеет дополнительные ништяки вроде лёгкого доступа к doxygen (в нативном парсере они пока что не привязаны к классам/функциям и выдрать трудновато) и замечательных диагностических сообщений. Если довести до ума и устранить все регрессии, за исключением скорости, то можно будет использовать clang code model на лёгких проектах (я для лаб по OpenGL использую его, когда нативный парсер тупит) или для исследования кода. И нативную модель для работы.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

не, меня интересует попробовать сделать hello world для ведроида, и посмотреть что получится. практического интереса нет. но спасибо за советы.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x86_64

Не дождешься. МС владеет 50% Нокии.

Откуда инфа о 50% нокии, давай пруф?

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от ZigmunD

Писать на C++ + Qt под Android ты мог ещë год-полтора назад, когда проект Necessitas пришëл в относительно юзабельное состояние. Но до сих пор этот проект использовал форкнутый вариант сабжа, а теперь изменения начали впиливать в апстрим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Кто по ссылкамЪ не ходитЪ.

Идиотов много всяких разных, это не повод подтверждать хреновую копипасту.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ъ тебе отомстятЪ :)

Я в них не верю, это всё легенда. Настоящие твёрдые знаки давно вымерли.

Ximen ★★★★
()

интересно как будут выгладить приложения, как десктопная версия или как тач, где одна кнопка на весь экран, что и бесит в современных тач интерфейсах

isodeska
()

Хочется попробовать, но боюсь буду блевать всю ночь

Boy_from_Jungle ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sol_linux

Я тоже потыкал и снес. Приложение на андроиде запустилось, и этому был рад. Ждем в мейнстриме.

flareguner
() автор топика
Ответ на: комментарий от sol_linux

В общем снес, слишком еще сыро

странно в прошлом году было тоже сыро

Boy_from_Jungle ★★★★
()
Ответ на: комментарий от das_tier

Symbian до сих пор поддерживали?

Фактически после 2.4 его никто не дорабатывал и не тестил.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Возможно, но у меня наблюдались едва заметные тормоза. Не критично, но меня раздражает. Хотя, возможно я ошибаюсь.

sol_linux ★★
()
Ответ на: комментарий от isodeska

Если такое и будет, то это займет годы. А что гугль выиграет? Нафиг им не сдастся перепиливать всю экосистему и андроид.

flareguner
() автор топика
Ответ на: комментарий от isodeska

Я был бы сам чрезвычайно рад если бы Qt пришел на мобильные платформы (те, которые актуальны), но увы, пока только через костыли.

flareguner
() автор топика
Ответ на: комментарий от isodeska

Какие копии? Даже те 5% переписать будет очень тяжело. Представь себе, ты пилил приложение на яве под андроид и тратил свою жизнь, и тут херак - гугл выкидывает яву и теперь надо всё переписывать. Куда ты его пошлешь?

flareguner
() автор топика
Ответ на: комментарий от flareguner

все равно я не чувствую единства программ в Андроиде с самой системе, как а Линуксе. Может из-за джавы, может из-за не POSIX совместимости, где MeeGO в этом плане значительно превосходит Android ихмо

isodeska
()
Ответ на: комментарий от isodeska

Меня больше бесит отсутствие единства GUI. Например, никак не отделить планшетные приложения от мобильных. Существует только костыль «Планшетного рынка», но это ерунда. Сделали бы в маркете флаг: «Показывать только приложения для планшетов» и так же для телефонов.

flareguner
() автор топика
Ответ на: комментарий от flareguner

просто Андроид 1,6 развивался а пике (и завершение ее) активности Джава, когда обычные мобилки стали заменяться на смартфоны, она умерла, а в Андроеде так и остался «вросший труп» или «умирающий орган»

isodeska
()
Ответ на: комментарий от Boy_from_Jungle

Ну, простенькую программку мне, помнится, удалось запустить ещë в прошлом году. IMHO, не так уж и плохо для подобного проекта в стадии ранних альф.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isodeska

ИМХО, использование явы в качестве платформы было критической ошибкой впринципе. Гораздо лучше было бы взять и поддержать Qt. Но сейчас уже ничего не поделаешь. По крайней мере, это будет очень маловероятно и долго

flareguner
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.