LINUX.ORG.RU

Вышла новая версия SAMS - программы для управления пользователями, работающими через Squid


0

0

SAMS (Squid Account Management System) - программное средство для настройки и администрирования доступа пользователей к прокси-серверу SQUID с использованием авторизации ntlm в домене Windows, basic и по ip адресу.

Поддерживается отключение пользователей при превышении заданного лимита, ограничение доступа пользователей к web ресурсам и генерация отчетов по посещенным пользователями ресурсам. В качестве БД используется MySQL.

В новой версии в дистрибутив добавлен инсталлятор, позволяющий установить, удалить или произвести обновление версии SAMS; произведены изменения в web интерфейсе и некоторых отчетах.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от W

недоглядел,ошибочка вышла с URL. щас исправлю в левом фрейме ссылка на документацию вполне работоспособна

DmitryChemerik
() автор топика

а через одбц доступ к бд руки не позволили? ну нету у меня мускуля. исключительно постгри

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посмотрел доки. Прежде, чем поставить самс, нужно перекомпилить туевухучу того, что уже стоит и работает... (MySQL, Apache, Samba, etc.) По-другому видимо никак нельзя?

KOPEHb ★★★
()
Ответ на: комментарий от KOPEHb

А вообще, господа, я так понял, что без него вполне можно обойтись? Ком.строкой, правда, но всеже... =)

KOPEHb ★★★
()

Нормальная прога, сам использовал. Для своего круга задач самое оно. Автору удачи

Sirko
()
Ответ на: комментарий от KOPEHb

> Посмотрел доки. Прежде, чем поставить самс, нужно перекомпилить туевухучу того, что уже стоит и работает... (MySQL, Apache, Samba, etc.) По-другому видимо никак нельзя?

Мне пришлось перекомпилять сквид. Он не совсем правильно работал с нтлм авторизацией. Самба - из стандартной поставки. FC1 плюс апдейты. Хотя ИМХО, чуть больше поковыряцца - и стандартный бы заработал. Читайте форум, там много полезного написано

bob_greg
()
Ответ на: комментарий от KOPEHb

все зависит от того, как было уже собрано. В большинстве Liux дистров все это собрано изначально. В документации примеры с ключами для configure - для любителей все собирать самим. Ну и принято так :) Да и от пользователей freebsd жалоб на то, что пришлось все пересобирать тоже не слышно

DmitryChemerik
() автор топика

Симпатично. Но функционала все-же не хватает (по форуму посмотрел, с разделением времени доступа вроде как уже намечается, а ограничение по маске url и времени - нет). Но симпатишно %))

PAL
()

Интересно, как быстро это дело ломанут?

a1s2d3
()

Фёрст оф ол - фрэймы мазай. Во вторых (пардон - нету времени шерстить сорсы) - как хватается лог? Не через пайп ли? Видел Sacc - кака, как тут с красотой кода? И последнее - кто-нибудь дружил сабж с патченым (на предмет кускового кидания больших файлов в логи) сквидом?

anonymous
()

Удобная вешь в стиле поставили забыл, пусть админ маленькой сетки(организация 10-20 компов) раздает инет и сидит довольный и директор тоже видит кто куда ходил не будешь же админу внды объяснять где там в squid.conf че менять а с таким интерфейсом и нормальный офис менегер или директор конторы справятся

anonymous
()

Предложенная корпорацией Microsoft лицензия серверного взаимодействия со своими продуктами сделает невозможным использование таких open-source программ, как Samba.

Организация свободного программного обеспечения FSF (Free Software Foundation) просит Европейский союз не принимать серверную лицензию, предложенную Microsoft вслед за антимонопольным постановлением. Представители FSF утверждают, что, по новым условиям Microsoft, программное обеспечение с открытым кодом (например, Samba) не сможет взаимодействовать с продукцией корпорации.

Microsoft обещала представить лицензии, которые позволят конкурирующим производителям серверного ПО создавать приложения, способные "достичь полного взаимодействия" с клиентскими и серверными Windows. Но предложенная лицензия, получившая название WSPP Development Agreement, требует денежных отчислений Microsoft на получение права использования технической документации, необходимой для реализации работы с серверными протоколами.

Карло Пиана (Carlo Piana) из миланской компании Tamos Piana & Partners, представляющий европейское подразделение FSF (FSF Europe), заявил, что предлагаемая лицензия несовместима со свободным программным обеспечением и он надеется, что Европейское сообщество потребует от Microsoft пересмотра этого вопроса.

[англ. источник: http://news.zdnet.co.uk/software/developer/0,39020387,39185562,00.htm]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от theserg

заменяет. + еще много чего делает. Удобна, не надо заморачиваться, но не без багов. Работает как через pipe так и парся логи раз в ч

Правда у меня через пайп че то совсем не работает :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так как афтар явно доплачивает мудераторам. Еще раз повторю- постоянные стоны на сайте, что софт раздается бесплатно и надо бы платить бабки говорят о психическом нездоровье афтара. Вывод- КГ/АМ :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

стоны автора вполне можно понять - это защитная реакция на разные предложения: давайте добавим поддержку тарифной системы, поддержку m$sql :), поддержку того, другого. Вобщем автор должен решать все возникающие у них проблемы. А это БЕСПЛАТНАЯ программа, и ее автор никому ничего не должен и развивает программу в направлении возникающих передним проблем. Если кому-то нужна какаято функция, так вперед - напишите ее и вышлите автору, а если не в состоянии - платите деньги.

DmitryChemerik
() автор топика
Ответ на: комментарий от DmitryChemerik

так что мешало к примеру автору использовать odbc? вопросы "а где mssql, postgresql, oracle" сразу бы отпали. ну не ставить же ограниченный мускуль только ради этой программы. это не unix-way

anonymous
()

Я себе написал скрипт о нескольких строчках на Perl, который использует File::Tail для отслеживания измениния в сквидовом логе, парсит и кидает в базу.

stark_lnx
()
Ответ на: комментарий от DmitryChemerik

>напишите ее и вышлите автору, а если не в состоянии - платите деньги. > >DmitryChemerik (

Что и требовалось доказать :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что бедолага, америку открыл?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня стоит патченый сквид. куски задаются. все працюе...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.