LINUX.ORG.RU

Еврокомиссия отказывается заново рассматривать проект о софтверных патентах


0

0

По данным сайта NoSoftwarePatents.com, Еврокомиссия отказалась начинать заново рассмотрение проекта директивы Евросоюза о введении патентов на программное обеспечение. Спустя некоторое время представители Еврокомиссии подтвердили официально, что 100% пересмотра директивы Computer Implemented Inventions Directive (CIID) не планируется.

via compulenta.ru

>>> Подробности

★★★★★

Ответ на: комментарий от rusxakep

Цитата: "...has rejected requests to rewrite the Computer Implemented Inventions Directive (CIID)"

"отклонили запрос переписать директиву"

Юридический смысл: "ничего мы менять не будем, отстаньте от нас. вы нам и так крышу чуть не оторвали юридической разборкой OpenSource Community/IBM/SCO. Мы юристы, а не специалисты по высоким технологиям и вообще нафиг с ума сойдем если такая фигня еще раз повторится".

OpenStorm ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорее всего не примут, парламент на них злой как чёрт, они прокатили их раз, а те имеют наглость то же самое снова вытаскивать на повестку дня. :)

ptarh ★★★★★
()

Объясняю по порядку...

На данный момент в ЕС неопределенная ситуация с патентами на софт в том смысле, что законодательства разных стран по-разному относятся к этой проблеме: кто-то вообще игнорирует, кто-то имеет определенные ограничения, etc. Возникло желание упорядочить и стандартизировать все это дело, чем и занялась соответствующая комиссия.

Они сделали нормальный законопроект с соответствующими ограничениями; в частности, можно патентовать конкретные технические решения, но не идеи, и нельзя использовать патенты для противодействия "software interoperability" (т.е. например запатентовать свой формат файла или сетевой протокол, и требовать деньги за его использования). Европарламент внушительным большинством голосов поддержал этот проект, и он пошел на подпись в EU Minister Counsil. Министрам закон не понравился, и они проголосовали за то, чтобы отправить его на повторное голосование в парламент после внесения некоторых поправок, которые состояли в убирании практически всех ограничений на патентование софта. На данный момент резолюция о повторном рассмотрении закона еще не принята окончательно, так что на этом фронте пока тихо. Однако тут вот какая заковырка - при повторном голосовании, чтобы отклонить предлагаемую EU Counsil правленную версию закона, необходимо абсолютное большинство _всех_ членов парламента (т.е. более 50%), в противном случае она пройдет. Таким образом, возможно два варианта: либо Европарламент отклоняет новую версию проекта, и в этом случае ситуация с патентами остается такой же, как и сегодня (что наиболее вероятно), либо закон проходит, и патентам дается зеленый свет (маловероятно).

В это время, узнав о предлагаемых министрами "поправках", опенсорсники и связанные с ними партии (зеленые, социалисты, либералы) вполне закономерно подняли вой. Поскольку голосование в парламенте будет по всему закону в целом, т.е. или принимаем с убранными ограничениями, или не принимаем вообще, то парламент предложил остановить процесс рассмотрения законопроекта, и начать заново "с чистого листа", чтобы на этот раз уже более детально проработать проект, и чтобы не было таких несостыковок. В данной новости речь идет о том, что EU Counsil отказал европарламенту именно в этой просьбе. Это _не_ полная легализация патентов - на эту тему еще _предстоит_ голосование в парламенте.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenStorm

IMHO - место всех юристов - в биореаторе. Эти подонки сами создали все те проблемы, которые с таким скрипом и геморроем решают. Пусть они умрут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Экстримистическое высказывание, но смысл правильный...

OpenStorm ★★★
()
Ответ на: комментарий от rusxakep

> Так мне и не ответили :-) Патенты на софт есть или нет? :)

Как я понимаю, сейчас в Европе их нет. И в России нет.

anonymous
()

То есть, короче, это нехорошо. Они не будут пересматривать директиву, и будут её пихать так как она есть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как я понимаю, сейчас в Европе их нет. И в России нет.

В Европе как раз таки есть. Просто был поднят вопрос, являются ли они легальными, или нет. Он сейчас находится в стадии обсуждения (см. мой пост выше).

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> То есть, короче, это нехорошо. Они не будут пересматривать директиву, и будут её пихать так как она есть?

Да. И она не пройдет. И все останется как есть.

Короче говоря, плохо не то, что собираются легализовать патенты на софт - они _уже_ есть. Плохо то, что не удастся их серьезно ограничить.

int19h ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.