LINUX.ORG.RU

Релиз Xorg 1.13

 ,


1

1

Спустя полгода после выхода предыдущей версии состоялся релиз графического сервера Xorg 1.13 под кодовым именем «Чай со льдом». Этот выпуск можно считать юбилейным: первая версия X11 вышла ровно 25 лет назад. В настоящее время этот графический сервер продолжает интенсивно развиваться, получая новые перспективные фичи, несмотря на то, что большая часть разработчиков работает над Wayland и Weston.

Новшества версии 1.13:

  • Окончательное удаление архитектуры XAA-акселерации. Большинство графических драйверов теперь используют EXA-ускорение либо SNA/GLAMOR/UXA, так как архитектура XAA бесполезна на современном железе. Если вы используете один из популярных графических драйверов, вы совершенно не заметите удаления архитектуры XAA.
  • Оформление кода Xorg наконец приведено к единому стилю.
  • В рамках работы над горячим подключением и сменой графических ускорителей произведены некоторые изменения в API драйвера DDX.
  • Изменения на стороне сервера для обеспечения поддержки горячего подключения GPU.
  • Изменения на стороне сервера для поддержки GLX_ARB_create_context, также, теперь поддерживаются другие расширения GLX.
  • Обеспечена поддержка функций RandR для расширений ресайза/поворота для использования в Optimus и других технологий гибридной графики.
  • Выгрузка обработки графики на периферийные устройства посредством DRI2.

Что всё это даёт? Прежде всего: бесшовное переключение между графическими устройствами и драйверами без перезапуска Xorg, а также задействование нескольких GPU одновременно для обработки одной сцены.

Основные графические драйверы уже обновлены для поддержки нового API. Проприетарные драйверы NVIDIA уже поддерживают ABI Xorg 1.13. Как обычно, отстаёт только AMD со своим Catalyst, но AMD обещает обеспечить поддержку в течение нескольких месяцев.

Скачать новый релиз можно тут.

>>> Подробности



Проверено: DoctorSinus ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от Quasar

На ЛОРе есть кучка пользователей, которая восхваляет невидию и обсирает AMD. В то же время невидия кладёт большой болт на линуксовый десктоп, а AMD улучшает драйверы и активно пишет свободный.

На ЛОРе есть кучка пользователей, которая восхваляет AMD-ATI и обсирает NVidia. В то же время AMD-ATI кладёт большой болт на линуксовый десктоп - отправляют относительно свежие карты в legacy (откуда они могут быть выпилены как только захочется AMD-ATI), игнорируют поддержку свежих ядер, иксов, всякие фишки навроде аппаратного ускорения видео на видухе - появилось с большиз запозданием, запуск приложения на GPU, а NVidia просто улучшает драйверы и активно коммитит в ядро.

leg0las ★★★★★
()
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от naryl

А почему-это «правильная отрисовка каждого кадра» для рядового пользователя (один компьютер, один монитор) на десктопе должна быть не важна? Зачем ему вся это «гибкая для разработчика архитектура».

XSerjo
()
Ответ на: комментарий от chi

На встроенной Intel HD и KDE отрисовывает замечательно и в браузерах проблем при скролле не замечал.

Угу, оч старательно отрисовывает. По скорости - будто настоящий художник внутри сидит и это все от руки делает.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

на http://www.xfree86.org/current/LICENSE2.html

«You can do what you like with the code except claim you wrote it.»

http://www.xfree86.org/current/LICENSE6.html

6. Berkeley-style Licenses

The Berkeley-style licenses are similar to the X/MIT-style licenses,

так чем это неприемлемо для линукс дистрибутивов, если это близкородственная БСД лицензии, если не просто разновидность ?

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naryl

так это понятно, но разговор завязался с обсуждения фразы из текста новости «большая часть разработчиков работает над Wayland и Weston.»

существует много альтернативно мыслящих, которые считают, что я должен быть счастлив любому отношению, которое мне подадут авторы кода, даже если они, если судить по тексту новости, просто саботируют работу в проекте.

argin ★★★★★
()

Прежде всего: бесшовное переключение между графическими устройствами и драйверами без перезапуска Xorg, а также задействование нескольких GPU одновременно для обработки одной сцены.

Он.

petrosha ★★★★★
()

AMD обещает обеспечить поддержку в течение нескольких месяцев.

Виброслоупок.png

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Браузер самый православный линуксячий, то есть FF.

Разработчики которого заявили что для них приоритетны win пользователи, ню-ню...

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от argin

простые - дело надо делать добросовестно

С этим не поспоришь! Очень жизненно, особенно если про «стойку» речь идёт.

Но, в части софта, я думаю, обратный эффект - они, написуя вейленд, больше опыта набираются и привнесут в Ксорг нужные плюшки обратно (если это технически выполнимо).

Boboms ★★
()

На старом ноутбуке 2009 года с 3200 и 4570 ATI переключение между видеокартами будет нормально работать? Без перезапуска иксов?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bohtvaroh

Любое линуксовое окружение тормозило всегда, я имею ввиду отрисовку компонентов окошек, разных графиков, а не скорость открытия менюшки в unity. Особенно 2D - это полный капец. Есть мнение, что в этом некосвенно виновата архитектура иксов (отрисовка через локальный сокет)

Если клиент подключен через lo, то сама передача запросов в сокет на скорость отрисовки влияет слабо. Другое дело, что запросы могут быть неоптимизированы. Сравни накладные расходы на XDrawLine и XDrawLines для 1000 отрезков. Если тулкит не предоставляет оптимизированные средства (и сам тоже запросы не оптимизирует под сеть), то это проблема такого тулкита, сокет тут не при чём. Лично не мерял, но женская интуиция подсказывает, что если через сокет пойдёт XDrawLines на 1000 отрезков, а прямым запросом в ядро (Win-style) 1000 запросов на XDrawLine, то первый вариант будет-таки шустрее. Раз так в тыщу.

и что проще написать что-то новое с нуля, чем поддерживать ужасный код иксов, который наконец-то спустя столько лет разработки решили привести к единому стилю.

Новое с нуля. Ну да, молодёжь очень часто так думает. Но не думает о том, что чтобы довести это новое до стабильного состояния, уйдут годы и годы. И все эти годы это новое будет глючить и не работать. Почему? Потому что в первой версии многого не учтут. И когда она уже будет близка к завершению, станет ясно, что получился отстой. Поэтому её быстро закончат на абы как и возьмутся пилить вторую версию, несовместимую с первой, разумеется. К проектированию второй версии подойдут с умом, будут делать долго и тщательно. За это время у юзеров появятся новые потребности. Которые ко второй версии прикрутить без костылей невозможно. Поэтому будет заложена третья, она же окончательная. В ней будет заложена возможность расширения всего и вся (с учётом прогресса и неизвестных на момент проектирования будущих желаний юзеров). Получится она сложной и понятной лишь кучке бывшей молодёжи (а ныне опытных олдфагов). Потом к проекту подключится молодёжь. Чтобы узнать, что будет дальше, можно прочитать абзац сначала. :)

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от Reset

Скроллишь, а оно начинает последовательно по вертикальным полосам рендерить. Постоянно такое наблюдал на разных системах. Браузер самый православный линуксячий, то есть FF.

Почему я такого не наблюдаю ни на одном из доступных мне компов?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

У линуксоидов всегда всё «работает», но как садишься за их систему то начинается. То там тормозит, то сям глючит, то это не работает ... но они просто не замечают этого и думают, что это нормально.

Всегда всё работает только в идеальном мире. В котором мы, к сожалению, не живём. А живём мы в мире реальном. А в нём всегда что-то не так. Всякие катастрофы, наводнения, ДТП, глюки софта-железа... Вопрос не в том, чтобы было всё идеально (так всё равно не будет), а в том, насколько оперативно можно решить проблему.

В случае не-линукса, если софт просто не работает, то как ты не е$ись, работать он не будет. Ну чего проще: подключить бук к локалке и слить на него фотки и музон (дело было на судне, судно в море). Но винда не хочет. «Авторизация не прошла» или что-то типа того, не помню. Кончилось тем, что копировали через дискету (год был 2000 или около того). Мат-перемат, ну почему там не линукс? Всё было бы проще, ну поё$ся бы, настроил и пошёл бухать, и пускай оно качается, но не сидеть возле 8 часов и тупо втыкать-вытыкать дискету.

А вот пример поновее, хоть и не линукс, но в тему твоего сообщения. Был провайдер Поларком, были у него косяки — на магистраль поставили зюхель, он периодически зависал. Звонишь им, они тут же ресетят порт, всё опять работает. Теперь Поларком присоединился к Билайн (мать его %б!). Звонишь в саппорт, говорят: в течение 2 рабочих дней починим. Ну какие, б$%дь, 2 рабочих дня, тут работы на полминуты! А вот х#@ вам, 2 рабочих дня, хоть там чё. Вот сравни: инет нужен прям щас, а его нет и не будет. Другой вариант: да, косяки у нас есть, но мы это прям щас починим, и всё заработает. Что лучше-то, как ты думаешь?

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от petrosha

Почему сразу хардкорные? Просто я на недобуке 80% всего выполняю в консоле, DE мне нужен для LibreOffice, на десткопе иксы- да нужны.

BlackMan
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Продолжаешь веровать в надписи вместо того, чтобы воспользоваться школьными знаниями? :}

Предлогаешь веровать в «делить на 0 нельзя», «человек произошёл от абизяны», уроки атеизма, историю написанную немцами и евреями а теперь ещё и фашистами;) Часть тех знаний нужна была для получения хороших оценок и как эквивалент развивающих мышление кроссвордов, образованный неглупый человек всерьёз воспринимать их не будет.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Если иксы не предоставляют API для отрисовки красивой современной графики без промежуточного софтового буфера, то это проблемы иксов.

А это что за хрень тут понаписана? Ты можешь рисовать хоть какую графику, иксы это позволяют. Буферизировать что-то-там или нет — это чисто твоё решение. Исходя из ИТТ, ты выбираешь тулкит. Если нет подходящего, делаешь свой (или пишешь на голом xlib api). В винде так же. Задача иксов — предоставить тебе средства, чтобы сделать что-то с максимальной скоростью либо удобством. А ты уже выбираешь из предоставляемых средств, исходя из задачи.

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я именно о красивой графике, а не о свистелопердлеках. Чистый X11 API это уровень motif. Такого я не хочу. Мне бы хотя бы уровень kde3 без эффектов и чтобы работало _быстро_.

Ну кто-ж тебе мешает запилить-то? Отсутствие квалификации? Ну возьми и сделай. И тебе будет хорошо, и остальные тебе спасибо скажут. Ну и гордость будет: «А вот я вот внёс, а вы все @#$%^сы!». :)

ЗЫ: чистый x11 api не имеет ничего общего с motif. Ну это так, для сведения (motif — это тулкит, он не заставляет тебя работать с сокетами и шаренной памятью, да :).

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от BlackMan

Просто я на недобуке 80% всего выполняю в консоле, DE мне нужен для LibreOffice, на десткопе иксы- да нужны.

Все в кучку смешал... ЛО вполне запускается без ДЕ. А вот без Хсов как-то нет.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-

>ЗЫ: чистый x11 api не имеет ничего общего с motif. Ну это так, для сведения

Вообще-то, товарищ намекает, что на API иксов получается говно уровня motif.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя слив. Как только вопрос касается какой-то запретной темы, твой мозг отключается и решения принимает встроенный чип, в остальное время и на другие темы с тобой вполне можно продуктивно общаться.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По существу возразить можешь? Чтобы ставить кошачий смайлик в каждом сообщении чистые мозги не нужны а всё сказанное лицами с кошачьими аватарками автоматически выглядит авторитетно.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще-то, товарищ намекает, что на API иксов получается говно уровня motif.

Тут 2 вопроса сразу. Во-первых, с чего бы motif стал говном? Во-вторых, с чего бы вдруг на api иксов нельзя было бы накрутить другой api? Ну там kdelibs/gtk? Или E17?

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от anonymous-

>Во-первых, с чего бы motif стал говном?
Он и не переставал быть.

>с чего бы вдруг на api иксов нельзя было бы накрутить другой api?
Накрутили уже. Отдают ему картинки и живут дальше. А бодать этого бронтозавра можно долго, а толку нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Предлогаешь веровать в «делить на 0 нельзя», «человек произошёл от абизяны», уроки атеизма, историю написанную немцами и евреями а теперь ещё и фашистами;) Часть тех знаний нужна была для получения хороших оценок и как эквивалент развивающих мышление кроссвордов, образованный неглупый человек всерьёз воспринимать их не будет.

А этот дегенерат с поражением древесины головного мозга здесь для увеселения отдыхающей публики?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чип получил новое ЦУ? Ничего умного ты сейчас не сказал, брякнул отмазу в стиле «это всё сурковская пропаганда» и сделал умное лицо.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё один(?) брызжущий слюной умник нарисовался. Как советуют на одном весёлом форуме, набери в рот гуана чтобы было удобнее плеваться в аппонента.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Школота такая школота, ололо.

Смайлик куда потерял? Если не можешь обосновать свою точку зрения по существу, то не позорься. На грубости я не перейду, этот трюк не сработает.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Всё обосновано в том треде с голосованием, ссылка выше есть. Так что продолжай газифицировать :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кроме твоих эмоциональных выс... высе... - выхлопов никаких других обоснований не наблюдалось, и если эта тема волнует тебя уже столь длительное время, то что-то с тобой не так. Лучше на тему KDE4 vs GNOME3 и т. д. что-нибудь напиши при случае, там у тебя неплохо получалось, нынешние же реплики гроша выеденного не стоят.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во-первых, с чего бы motif стал говном?

Он и не переставал быть.

Вопрос остался и звучит так же: с чего бы?

Накрутили уже. Отдают ему картинки и живут дальше. А бодать этого бронтозавра можно долго, а толку нет.

Толку какого? Для кого/чего?

ЗЫ: чистый x11 api не имеет ничего общего с motif. Ну это так, для сведения

Вообще-то, товарищ намекает, что на API иксов получается говно уровня motif.

Ну ты вообще в курсе, что у винды, например, похожий api для отрисовки? Получаешь gdi, связанный с окном. И в него рисуешь. (Могу ошибиться с названием, лет 10 уже не писал под винду). Есть хрень типа HWND, запрашивается под него контекст, хрень называется GDI. Дальше делаются вызовы в ядро с этим ID-ом. Вызовы типа Polyline (за точность не ручаюсь — за давностью лет).

А теперь объясни, plz, чем отличается _это_ от иксового XDrawLines? Ну кроме очевидного, что у винды это только локально, а у иксов работает по сети.

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от anonymous-

>с чего бы?
Потому что страшный, аки ядерная война.

>Толку какого? Для кого/чего?
Ни для чего нет. Ты хочешь тулкиты в иксы запихать? Если только так.

>Ну ты вообще в курсе, что у винды, например, похожий api для отрисовки? Получаешь gdi, связанный с окном. И в него рисуешь.
Common controls, с новым годом.

>Вызовы типа Polyline
делают только ССЗБ мазохисты, которые хотят быть не такие как все.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Как советуют на одном весёлом форуме, набери в рот гуана чтобы было удобнее плеваться в аппонента.

Так у тебя и круг общения интересный. А ты на том форуме такого опыта набрался или уже умел? Тут погуглил... ты сходи проверься у докторов, а то это может быть вот о таких вещей:

может быть связана с серьёзными проблемами психики, аутоагрессивным поведением по типу компульсивных действий, деменцией с развитием булимии, энцефалопатией в результате токсических воздействий, например, алкоголя, или перенесённой черепно-мозговой травмы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так у тебя и круг общения интересный.

Ты в мой круг общения не входишь, так что или залогинься или иди откуда пришёл.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я что-то пропустил? Топовые десктопные креативы уже нормально заработали под линуксом?

Кривотив под виндовсом свои карты держит через пень-колоду, а он в линуксе захотел, ишь ты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что страшный, аки ядерная война.

Чем страшен-то?

Ни для чего нет. Ты хочешь тулкиты в иксы запихать? Если только так.

А это вообще к чему?

Common controls, с новым годом.

Ля-ля... Это если ты очередной здравствуй мир пишешь. А если то, чего тебе надо, нет в контролах, то делаешь это сам. Или ты всерьёз веришь, что Санта-Клаус таки напишет это за тебя по причине нового года? Ну там спектралку, например. Ну или даже обычный волновой график с пересчётом единиц АЦП в мкВ, номеров отсчётов в Гц и масштабированием/скроллом всего этого в real-time?

Вызовы типа Polyline

делают только ССЗБ мазохисты, которые хотят быть не такие как все.

Ну или те, которым попадаются задачи, отличные от «здравствуй мир». Да, бывают и такие задачи, хотя я знаю, ты в это не поверишь.

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от chuzhoi

Ну вот мы тоже в линуксе и надстроились…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous-

>Чем страшен-то?
Внешним видом.

>А это вообще к чему?
А как иначе сделать API, которым будут пользоваться? Линии рисовать никто не будет.

>Ля-ля... Это если ты очередной здравствуй мир пишешь.
У тебя все не «здравствуй, мир» программы состоят из кастомных контролов? Упоролся?

>А если то, чего тебе надо, нет в контролах, то делаешь это сам.
И? В тулкитах не так что ли? Что сказать то хотел?

>Или ты всерьёз веришь, что Санта-Клаус таки напишет это за тебя по причине нового года?
Сестра, мы его теряем!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чем страшен-то?

Внешним видом.

Вопрос вкуса. А на вкус и цвет все фломастеры разные, как известно.

А это вообще к чему?

А как иначе сделать API, которым будут пользоваться? Линии рисовать никто не будет.

Будет. И даже ты будет, если тебя зряплатой заставят, чтоб всё шустрило со страшной силой. Жаль, ты не со мной работаешь. Быстро бы научился понимать, за что деньги платят.

У тебя все не «здравствуй, мир» программы состоят из кастомных контролов? Упоролся?

Ну я даже не знаю, что ответить. Вроде логика, все дела. Но, видимо, не у всех. Ладно, ща я ещё за пивом схожу, может и пойму твою женскую логику.

А если то, чего тебе надо, нет в контролах, то делаешь это сам.

И? В тулкитах не так что ли? Что сказать то хотел?

Дык, то и хотел. Ты ж вроде не в курсе был. Ну полистай ветку-то. Твоё: «в иксах всё говно и низкоуровнево». Моё: «дык, в виндах тот же хэ, только в профиль». Твоё: «да и пох, один х$й винда рулз форева!!!адинадин».

Или ты всерьёз веришь, что Санта-Клаус таки напишет это за тебя по причине нового года?

Сестра, мы его теряем!

Если ты чё сказать хотел, так скажи. Х$ль ты как девочка, намёками объясняешься?

anonymous-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.