LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от russman

Для неразумных тварей - само-собой!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от russman

я не понимаю интузиазма вокруг E17. к тому моменту, когда выпустят бетту для тестирования будет уже поздно. Развивается, имхо, очень медленно, так что можно вообще забыть про этот проект.

anonymous
()

Ставил месяц назад из портежей, имхо - не юзабельно, но красиво. Ждем релиза!

clx ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я не понимаю интузиазма вокруг E17. к тому моменту, когда выпустят бетту для тестирования будет уже поздно. Развивается, имхо, очень медленно, так что можно вообще забыть про этот проект.

Охренеть, нет бы помочь, а ты - забыть!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>к тому моменту, когда выпустят бетту для тестирования будет уже поздно.

вчера был скриншот. Админ использует е17. Если ты чего-то не понимаешь, это не значит что при выпуске бетты будет "уже поздно". Ты статью-то читал? то, о чем только говорят в болагх, уже частично реализовано в Е17.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gggg

> Все эти AVI очень похожи не результаты работы Macromedia Flash.

И видно, как всё это дело `притормаживает` при включении фишек.

clx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Netspider

> Я припух, особенно после слов NO Hardware Acceleration...

Но это же не хорошо... Лишняя нагрузка на камень, а его много не бывает... ;-)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gggg

>Все эти AVI очень похожи не результаты работы Macromedia Flash.

Так и есть. Когда графическая снова е17 создавалась, то говорились примерно следующие слова "мы создаем нечто, по возможностям близкое к флэшу". при этом оговаривалось, что возможностей будет конечнечно же меньше чем во флэше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от russman

>Энтузазизм идет, наверное, в первую очередь от воспоминаний каким крутым enlightenment когда-то был.

Почему "был"? Буквально сегодня поставил e16.7.3 - очень хорошая вещь. Быстрая, удобная, красивая. Правда конфиги не привычные. В тоже время разработка идет довольно активно: пробовал е16.8 - нестабильно (сегфолтится иногда), но некторые вещи поправлены и доработаны.

e17 по крайней мерене походит на очередной *box или еще какой-либо клон.

lxuser ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это твои задачи, у моих родственников они отличаются.

Каждому свое. Я не претендую на звание "среднестатистического пользователя". В смысле, я - извращенец. Когда по работе пришлось посидеть под виндой, первое, что начало раздражать - неудобство интерфейса. Точнее, его не-эргономичность. И то, что ничего с этим поделать (простыми способами) нельзя.

>Практически непосильная задача для моей сестры.

Сразу оговорюсь, не наезд ;)

Когда пользователь не знает, чего он хочет, да, готовые, а тем более "зрелищные" решения рулят. Просто жизненное наблюдение про интерфейс. При копировании файла(ов) в винде летят "листочки" из одной папочки в другую. Не один человек у меня на глазах задавал вопрос: а что означают эти листочки? Файлы? Так их слишком много/мало. На ответ, что эта такая "картинка" народ задавал другой вопрос: а нахвая она вообще нужна, если никакой информации не несет?

VA
()

Пока живы Растаманы из глубинки,
Микрософту будет не устоять!

anonymous
()

уважаемые! а не подскажите, где найти инфу по созданию/редактированию тем для е16/17

anonymous
()

Расскажите же, чем крут enlightenment?
Расскажу для начала что представляет из себя мой десктоп на fvwm2:
1) 4 рабочих стола, каждый со своими иконками которые по-разному реагируют на нажатие левой, средней и правой кнопки мыши. 2, 2, 5, 0 - это количество этих иконок на каждом рабочем столе
2) Каждый рабочий стол имеет размер 3x3 (размерность - размер физического экрана)
3) Соответсвенно свои горячие клавиши
4) Заголовков у окон (и соответственно кнопок закрыть, раскрыть тоже) по умолчанию нема, хотя и на всякий случай есть Alt+N чтобы их включить
5) У Оперы нету даже рамки - таким образом она разворачивается на весь экран полностью. У других окон в основном рамки оставлены - чтоб таскать их было удобно. Но опять же можно всегда убрать с помощью Alt+B

Собственно говоря вопроса три:
1) Сможет ли обеспечить enlightenment всё это
2) Чем же десктоп на enlightenment вообще будет отличаться (внешне) после этого от моего десктопа сейчас, ведь главное по идее чем внешне могут отличаться wm'ы - это вид заголовков окон и рамок, а они у меня практически не используются.
3) Если всё же будет отличаться, то будут ли реально эти фишки иметь хоть какое-то отношение к предназначению wm и задачам, которые wm должен выполнять?

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> где найти инфу по созданию/редактированию тем для е16/17

попробуй вот это:

http://www.etherdoxproject.org/

На сколько мне известно - это лучшее что есть. Никаких доков специально не создавалось (нет рабочих рук на это), официального документа от команды Е нет (кроме правил создания тем, его можно найти в папке любой темы от tokyo) Вотъ :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Cможет почти в любой достаточно хорошей теме ( с большим числом рамок ) причем *без* ручной правки конфигурации. То есть описываемая конфигурация ( только у меня 10 виртуальных и всего один "физический" desktop ) делается в enlightenment за 5 мин настройки мышкой, а не за неделю чтения документации по fvwm. За что и любим. Излишеств типа "alt-n" - не будет, но и нафиг не нужно.

На enlightenment c 99 года, если не изменяет память :). Он + minimalistic gnome 1.4 panel - лучший конпрописный вариант по быстрому достижению необходимой функциональности.

Michael

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Netspider

> Ну почему, если оно на одном только камне такое вытягивает, что же получится когда аксель включат?? :)

Твоими бы устами - да мёд трескать! ;-) Если оно там в проекте предусмотрено, тогда - да... ;-)))

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> То есть описываемая конфигурация ( только у меня 10 виртуальных и всего один
> "физический" desktop ) делается в enlightenment за 5 мин настройки мышкой, а не за
> неделю чтения документации по fvwm.
Ну кто-то может и будет неделю ковыряться, а кто-то зайдёт в .fvwm, откроет config, увидит в первых строках DeskTopSize и поправит за полминуты и без мышки :-)

> Излишеств типа "alt-n" - не будет, но и нафиг не нужно.
Ну, конечно, конечно - горячие клавиши у нас стали излишеством.. Вы, наверняка и консоль не признаёте..

Но вы не ответили на 2 и 3-ий вопросы.

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Потому что это гуй, логично, что бы он мог настраиваться из самого себя.

В Unix логично, что все конфигурационные файлы - текстовые. И единственное, универсальное средство настройки - ${EDITOR}. Этим достигается высокая юзабилити. В Unix мне для администрирования нужен vi и shell. В Windows (например) мне нужен cmd, mmc, regedit и десяток непонятных гуевых приблуд, в которых черт ногу сломает.

Писание гуевых "конфигураторов" (что делает Растерман) для таких, в общем-то, несложных вещей, как WM, IMHO, излишне. Я полагаю, что "начинающего" пользователя вообще нужно максимально ограничить в возможностях настройки, что-бы там не говорили обозреватели PC Week. "Продвинутый", думаю, в состоянии освоить текстовый редактор.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Излишеств типа "alt-n" - не будет, но и нафиг не нужно.

Елки-палки. А для перехода на другой десктоп ты предлагаешь тянуться за мышкой? ;)

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

А вообще 20 Мб это уже размер DE какого-то..
Ну, никак не WM..

unDEFER ★★★★★
()

судя по ответам тут только и делают, что настраивают ГУИ. А когда вы работаете все? :) Я себе на ХР только один раз после инсталляции (уже больше 2х лет прошло) темку поменял на нестандартную, да размеры элементов поменял. И все работает и не требует настроек :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

2unDEFER * (*) (24.02.2005 21:44:04)

Я сидел на фввме 2 года или около того. Сейчас думаю перейти на Е17 (когда будет чуть-чуть поудобней :-). Почему? Очень красиво! :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И все работает и не требует настроек :)

"Все" бывает разным. "Все" из ХР - не более 5% функциональности от fvwm (или sawfish).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Почему? Очень красиво! :-)
Блин, вот я и спрашиваю что же там останется красивого, если убрать рамки и заголовки окон?
И относяться ли эти фичи, если останутся, действительно к wm?

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Хоткеи в е16 настраиваются, только, насколько я знаю, не отдельно на каждый рабочий стол...

Хоткеи довольно гибки - для переключения областей внутри одного десктопа есть у меня настроены по альт-номер, и работают встроеные по альт-шифт-стрелки, для перемещения относительно текущего.

Размер экрана по отношению к физическому размеру, вродебы в х настраивается? в е16 удобство например в разнообразии рамок окон - например у меня микшер водворён в окно с рамкой "правый таб", при нажатии мышом на рамку съёживается по горизонтали, остаётся только узкая полоска, малая и не мешается. ещё нажмёш - разворачивается.

В иконбокс окна съёживаютя в виде своих уменшеных скриншотов, что позоляет быстрее найти нужный.

вфвм2 я пробовал, но раздражала довольно заторможенная реакция на события. Например, при перетаскивании окна мышом мыш успевает уйти далеко, пока окно за ней начнёт двигаться...

bugmaker ★★★★☆
()

Народ, да речь не идет и неможет сейчас идти об юзабельности e17. Речь идет о графических технологиях в нем, которые, по мнению его авторов, опережают прогресс X.org-овских парней.

Пожалуй автору просто обидно, что на e17 никто не ссылается когда идет речь о next-generation X rendering. И мне кажется что как поезд идет через XRender и OGL, так он и будет идти. Никто не станет бросать Cairo и брать вместо него Evas. Cairo уже в этом году прочно займет место мейнстрима. И к концу этого или к началу следующего года мы скорей всего таки увидим GNOME и/или KDE эквивалентные по графическим наворотам OSX и Longhorn. Ну и конечно, большим преимуществом, open source тут будет огромное количество разнообразнейших графических эффектов.

В сущности в этом году должны произойти две вещи:

1. Оптимизация Cairo (как через XRender так и через OGL) и XComposite

2. Массовое внедрение этих технологий, что уже идет полным ходом.

Поезд e17 имхо ушел. Мейнстрим его задавит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Простите и что же в этом ролике такого? Полное простите г....

sleep-walker
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В сущности в этом году должны произойти две вещи:

Забыл про третью - выход беты Longhorn

На счет 5% функциональности XP - если честно, если заниматься делом, а не перенастройками стандартных настроек, убиранем рамок у окон и т.п. - то и этих 5% хватает более чем. А вот то, что написав программу и отдав бинарник клиенту у меня не болит голова о том, на что она будет похожа у него на экране и не "зажрал" ли он мой акселератор (тот-же Alt+N) под включение заголовка окна - это даже плюс. Правда тут речь идет о платежеспособном клиенте занятом делом (к большенству местных обитателей это скорее всего не относится).

На счет редактора+shell и кучи гуевых приблуд в Windows - учи WSH, пиши скрипты (ведь ты именно этим занимаешся для настройки Linux) и будет тебе счастье - и в реестр без regedit залезешь, и ActiveDirectroy будешь управлять, и права пользователей менять, и документы Word отчеты сохранять (если захочется).

gggg
()
Ответ на: комментарий от ivlad

>> Потому что это гуй, логично, что бы он мог настраиваться из самого себя.

> В Unix логично, что все конфигурационные файлы - текстовые. И единственное, универсальное средство настройки - ${EDITOR}. Этим достигается высокая юзабилити. В Unix мне для администрирования нужен vi и shell.

Для администрирования у меня есть консоль, а гуй нужен моим родственникам и ковыряться в конфигурационных файлах им нафиг не нужно, и отвлекать меня, по таким вопросам, как настройка wn, тоже не нужно, иначе вся идеология юникса идёт насмарку!

> "Продвинутый", думаю, в состоянии освоить текстовый редактор.

Это не про моих родственников.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivlad

alt-shift-стрелки - переход на другой desktop. Можно настроить.

Michael

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На хрени работатть невозможно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

гм. я бы сказал :))) вообше я только в консолях и работаю. кроме консолей у меня открыты только: xemacs, tora, firefox.

Michael

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот от таких леммингов как ты и сыпется постоянно на наш почтовик вирусы, пытаются пролезть бластеры и прочая дрянь. загаживая канал.

постеснялся бы позориться. здесь тебе не винфак

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gggg

ага. и вирусы ловить и у скрипт-киддисов причмокивая... не спорю, кому то может такое и нравится. кто то даже похоже прется с этого называя это серъезной работой. чего только в мире не бывает =)

anonymous
()

Людиии!!! Кто нибудь!!! Если можно, выложите эти видео куда-нибудь, только переименуйте их в рар, зип, екзе... во что-нить, кроме avi, mp3, ну и т.д., а то провайдерский прокси не пущает. И еще чтобы в пути небыло video. Спасибо заранее!

nEO
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

http://p.antex.ru/i/25_February_2005.root.png
(Сарж)


2bugmaker ** (*) (25.02.2005 8:13:48)
"вфвм2 я пробовал, но раздражала довольно заторможенная реакция на события. Например, при перетаскивании окна мышом мыш успевает уйти далеко, пока окно за ней начнёт двигаться..."

Это не фввм слишком медленный, это Вы слишком быстрый (с) разработчики мплеера о тех, кто гоняет дивиди на 486-ых процах :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> imlib2 не собирается на AMD64

на что ругается?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

2 unDEFER

> 1) Сможет ли обеспечить enlightenment всё это да, сможет. Все что ты сказал сможет.

> 2) Чем же десктоп на enlightenment вообще будет отличаться (внешне) после этого от моего десктопа сейчас, ведь главное по идее чем внешне могут отличаться wm'ы - это вид заголовков окон и рамок, а они у меня практически не используются.

Вообще много чем, зависит от софта. Например меню в Е. Каждиый item имеет 3 состояния (без фокуса, в фокусе, ныжат) - менять можно все (картинку, шрифт). Работа с окнами: Shift-Alt+h[jkl] и я передаю фокус в окно справа. Свернуть все окна? Пожалуйста... Развернуть те, что не были свернуты по "свернуть все окна" а свертывались раньше? Пожалуйста. Как насчет автошэйдинга у пагера? Навел на него мышку а он развернулся, отвел мышку - он свернулся.

3) Если всё же будет отличаться, то будут ли реально эти фишки иметь хоть какое-то отношение к предназначению wm и задачам, которые wm должен выполнять?

думаю, работа с окнами - как раз задача вм. Извините если ошибаюсь. Никогда не использовал fvwm, может все перечисленное естьи там

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это не фввм слишком медленный, это Вы слишком быстрый (с) разработчики мплеера

Да, есть немного...

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вообще много чем, зависит от софта. Например меню в Е. Каждиый item имеет 3
> состояния (без фокуса, в фокусе, ныжат) - менять можно все (картинку, шрифт).
> Работа с окнами: Shift-Alt+h[jkl] и я передаю фокус в окно справа. Свернуть все
> окна? Пожалуйста... Развернуть те, что не были свернуты по "свернуть все окна" а
> свертывались раньше? Пожалуйста.

Fvwm изначально задумывался как максимально конфигурабельный менеджер окон - им это удалось - поэтому всё настраеваемо.
Вот можно ли в enlightment настроить такое поведение кнопок:
у меня кнопки вызова kppp, opera и других приложений при щелчке, если приложение ещё не запущено, то запускается, если запущено, то просто пододвигается ( не резко исчезает и тут же появляется в другом месте, а так "плавно пододвигается :-) ) чтоб его было видно?
А кнопки CD-ROM у меня при левом щелчке открывается точка монтирования в konquerror ( хотя и редко пользуюсь, но возможность сделал :-) ), при правом - в терминале, при среднем - монтируется/размонтируется. Это возможно?

> Как насчет автошэйдинга у пагера? Навел на него мышку а он развернулся, отвел мышку - он свернулся.

У FvwmTaskBar есть свойство AutoHide. У любого другого окна тоже можно сделать соответствующую обработку событий ( по-крайней мере я в это верю :-) хотя и не пытался ). Вообще считаю подобную фичу довольно глупой - всё же этот нижний или верхний край часто нужен совсем не для того чтобы эта панель выдвинулась, а тут она - мешается..
Лучше уж сделать чтобы все окна накладывались просто поверх иконок, gkrellm, pager'а, amarok, а если они понадобиться то есть Alt+R чтобы их поднять. У меня это так реализовано и не напрягает ;-)

> думаю, работа с окнами - как раз задача вм. Извините если ошибаюсь.

Конечно, относиться - согласен ;-)

> Никогда не использовал fvwm, может все перечисленное естьи там

А кстати есть ли в E такая фича как вызов приложений мышкой (или выполнение любой другой команды) - типа вырисовываешь на рабочем столе некоторую букву/знак и приложение запускается? :-)
Конечно, я этим не пользуюсь, ибо горячие клавиши рулят, но всё равно прикольно :-)

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

to unDEFER: скажите, а зачем все это ? плавное пододвигаение ? точки монтирования через меню ( mount /dev/cdrom и *все* ) и тд. Оно дейсвительно сильно увеличивает производительность твоего труда ?

Michael

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

2unDEFER * (*) (25.02.2005 14:42:11)
"А кстати есть ли в E такая фича как вызов приложений мышкой (или выполнение любой другой команды) - типа вырисовываешь на рабочем столе некоторую букву/знак и приложение запускается? :-) "

Еще это называется mouse gestures :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

>у меня кнопки вызова kppp, opera и других приложений при щелчке, если >приложение ещё не запущено, то запускается, если запущено, то просто >пододвигается ( не резко исчезает и тут же появляется в другом месте, а >так "плавно пододвигается :-) )

Такую вещь можно реализовать кроме плавного пододвигания (пододвигание получится дерганым немного, хотя на сильных машинах наверное нет). Но роль Е тут будет минимальна, восновном скриптовый язык. Сам Е такого не умеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

про запуск приложений движением мышки. нет, такого не умеет :) Круто блин :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

>А кнопки CD-ROM у меня при левом щелчке открывается точка монтирования >в konquerror ( хотя и редко пользуюсь, но возможность сделал :-) ), при >правом - в терминале, при среднем - монтируется/размонтируется. Это >возможно?

последние два - можно (можно любую команду биндить как на хоткеи так и на кнопки). Про первое не знаю, я не в курсе что такое конкверор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> to unDEFER: скажите, а зачем все это ? плавное пододвигаение ? точки
> монтирования через меню ( mount /dev/cdrom и *все* ) и тд. Оно дейсвительно
> сильно увеличивает производительность твоего труда ?
Плавное пододвигание, чтобы было видно движение на экране и сразу можно было заметить это пододвинувшееся окно.
Ну щёлкнуть по иконке ( конечно, нажав перед этим Alt+3, чтобы перейти на тот рабочий стол :-) ) всё ж быстрее чем нажимать "Alt+t, mount /dev/cdrom, <Enter>".
Может эти две конкретные фичи и не сильно увеличивают производительность труда, но всё равно приятно.
Ответный вопрос: зачем все эти "свистульки" enlightment'а, если абсолютное большинство времени ВЕСЬ экран занимет у меня opera или консоль и за ними НИЧЕГО не видно!

unDEFER ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.