LINUX.ORG.RU

Opa 1.0 — JavaScript-фреймворк со строгой статической типизацией

 ,


1

0

Представлен первый релиз фреймворка Opa 1.0. Авторы Opa считают его одним из наиболее сложных и мощных JavaScript-фреймворков из всех существующих: он включает в себя полную реализацию всего стека возможностей JavaScript, расширенных поддержкой статической типизации и обеспечивающий полную поддержку Node.js и MongoDB. Код фреймворка доступен под лицензией Affero GPL.

Данный фреймворк также может использоваться в качестве самостоятельного языка программирования: приложение, будучи написанным на Opa, будет автоматически проверено на качество его кода, после чего может быть автоматически сгенерировано аналогичное по функциональности JavaScript-приложение. Все основные аспекты разработки веб-приложений любого уровня сложности изначально реализованы в данном фреймворке: это и типовой код фронтенда и бэкенда, генерация запросов к базе данных и варианты различных типовых конфигураций. Разработчики утверждают, что на разработку Opa потрачено более 100 человеко-лет, не беря в расчет тот код, который был безвозмездно инвестирован сторонними проектами и исследовательскими лабораториями.

Основные особенности Opa:

  • AJAX и COMET-вызовы с прозрачной JSON-сериализацией;
  • генерация HTML;
  • определение модели использования данных;
  • генерирование запросов к базе данных (пока только для MongoDB);
  • поддержка событийно-ориентированного подхода с неблокирующей архитектурой;
  • встроенные парсеры и генераторы;
  • фреймворк использует строгую статическую типизацию;
  • уделено большое внимание вопросам безопасности;
  • быстрый компилятор реализован на OCaml.

    В конце этого лета планируется выход следующей версии — Opa 1.1, в которой планируется улучшить стандартную библиотеку и API, расширить сообщения об ошибках в выводе компилятора и улучшить производительность Node.js-бэкенда. Разработчики также заявляют, что хотят сделать Opa фреймворком де-факто для всех корпоративных JavaScript-приложений.

>>> Подробности (OpenNet)

★★★

Проверено: catap ()
Последнее исправление: thelonelyisland (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Kakadu

Какой школьный троллинг....

А в чём, собственно, троллинг?

В том, что Вы не работаете реально над коммерческим софтом, за который реальные деньги платят.

Про то, как Лугоффского опустили на собеседовании (не мог reverse от экземпляра StringBuilder сделать, зато рассуждал с умным видом о преимуществах хаскеля на Джавой на собеседовании по Джава.:)) поищите по ЛОРу.

Кульхацкер - это еда априори...

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

возможно, в Роисси, такой фреймворк станет самым ПОПУлярным. Или наоборот

Не станет.

У нас jQuery.

И не только у нас. У RedHat'ских RichFaces - внутри тоже jQuery.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Троллинг в том, что вы знаете, что промышленные приложения на функциональщине делаются, но нарочно делаете вид, будто таких нет.

Kakadu
()
Ответ на: комментарий от Kakadu

Какие «промышленные приложения»? Конкретно только.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

На OCaml, например, крутится трейдерский софт от компании Jane Street Capitals на биржах Нью-Йорка, Лондона и Гонгконга. Они даже рассказывали, почему перешли на него с Явы.

Вообще, функциональщина лучше цветет на западе, http://lexifi.com/, http://www.esterel-technologies.com/, http://www.mylife.com/, http://www.aboutecho.com/, http://acunu.com/. А также небезысвестный Citrix.

На эрланге в связках с си или окамлом пишут высокопроизводительные сервера. Вообще я не эрлангист и не хаскеллист, сейчас они прибегут --- всё расскажут.

Kakadu
()
Ответ на: комментарий от Binary

И я хочу. Но вот лицензия на эту машину должна быть MIT/BSD, а не ужас на крыльях ночи(AGPL). Иначе оно будет не юзабельно.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Про то, как Лугоффского опустили на собеседовании
на собеседовании
поищите по ЛОРу

Не могу найти. Поможешь?

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

[оффтоп]А у немцев, как рассказывала преподша, сейчас вроде как десятибальная система оценок, причём кол/два соответствует нашей пятерке.[/оффтоп]

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

Большая. Лицензия AGPL как у Opa не годится для производства проприетарных, и любых других несовместимых с GPL продуктов. Нехорошая лицензия. Ограничивает свободу авторов производного ПО. А значит, корпоративный сектор, госсектор и многие web-студии будут слать любые либы, фреймворки и даже VM куда подальше. Ведь нередко требование открывать исходники производных продуктов просто неприемлемы. Да ещё серверной и клиентской частей сразу(требование AGPL открывать серверную часть ПО, если в его составе есть AGPL-компонент(даже если в клиентских JS). Мне как-то больше по душе jQuery и прочие продукты под подходящей для Web лицензией.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Так опа это не виртуальная машина. А для виртуальной машины пофиг на лицензию, ты же не заморачиваешься, что гцц под gpl?

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kakadu

Вообще я не эрлангист и не хаскеллист, сейчас они прибегут --- всё расскажут.

Человеку уже говорили несколько раз, что приводить ссылку на http://www.softcraft.ru/paradigm/fp/whynotfp.shtml неправильно, мягко говоря, говорить ещё раз уже нет смысла.

А вообще, javascript - тоже функциональщина :)

quasimoto ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

Ага, зато если бы libc была под GPL/AGPL я бы её возненавидел. Так и с виртуальной машиной, пока на ней можно запускать код под другими лицензиями, всё ОК. А если только под столлмановскими - даром такое счастье не нужно.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Ты всё напутал. Если система оценок десятибальная — то DEU(10) == RUS(5), если система оценок пятибальная — то DEU(1) == RUS(5).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

А у немцев, как рассказывала преподша, сейчас вроде как десятибальная система оценок, причём кол/два соответствует нашей пятерке

Дык у них инвертированая система была еще когда я в школе учился (до падения стены), хотя и по пятибальной шкале. Так что эта считалочка изначально не про них, как и многие другие вещи что нам вбивали в голову на уроках.

firsttimeuser ★★★★★
()

Честно сказать клевая штуковина. Смотрел недавно. Был впечатлен.

kristall ★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

FP достаточно активно применяется в финансах вообще у трэйдеров в частности.

Я в основном видел R (который является схемой)

Та-же Майкрософт выкатила на рынок F# исключительно для пронинокновения на этот рынок где крутятся очень большие бабки.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

стандартная, включена в каждом браузере по умолчанию? даже есть расширение no-<имя этой чудесной машины>? нет => давай до свидания ^_^

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Маразм, сдобренный адреналином, способен «прокачать» даже брэйнфак. Вопрос только ЗАЧЕМ? Неужто нас совсем за идиотов держат, что ежемесячно делают вбросы на вентилятор очередных успехов на жабоскрипте?? Ну не будет никто в здравом уме на нём писать! Зачем весь этот бред постить сюда?

matumba ★★★★★
()

Не скажу, что много скриптовых языков перепробовал, но из того, с чем приходилось сталкиваться (Perl, Python, Lua, PHP, etc...) JavaScript, как ни странно, пришелся более всего по душе (только в полемику не хочется ввязываться :) ). Есть, конечно, особенности, но мануалы еще никто не отменял.

Вообще, в бытность разработчиком web-приложений пришел к выводу, что серверный JavaScript (например, некий mod_js для того же апача) с разумным набором библиотек был бы очень кстати. Только нет его до сих пор (гуглящиеся поделия можно не рассматривать) - может кто-нибудь видит смысл в объединении усилии в данном контексте? На текущий момент я пока набросал C++ привязку для Mozilla-ового JavaScript-движка SpiderMonkey: http://smxx.storozhilov.com/, так что даже некая точка отсчета имеется...

illy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.