LINUX.ORG.RU

Выпущен дистрибутив FreeDOS 1.1

 ,


0

1

FreeDOS — распространяемая под лицензией GPL свободная операционная система, совместимая с MS-DOS, популярная как решение для слабых компьютеров, промышленных контроллеров, эмуляторов, обновления прошивок оборудования и BIOS материнских плат. Версия 1.1, вышедшая 2 января 2012, принесла:

  • обновление ядра до версии 2040 с исправлениями ошибок работы с FAT32;
  • официальное включение mtcp и flashrom;
  • начальную поддержку USB-контроллеров, пока что только UHCI;
  • ограниченную поддержку USB-накопителей;
  • новый единый драйвер PCI IDE с поддержкой режимов PIO/UDMA для (P)ATA и SATA жёстких дисков и оптических накопителей;
  • обновленные драйвера оперативной памяти (HMA и XMS, UMB и EMS);
  • 4DOS 8.00 в качестве интерпретатора командной строки;
  • переделанные установочные скрипты;
  • новое меню установки при загрузке с компакт-диска;
  • новые версии многих программ...

... и другие изменения.

Предыдущая версия (1.0) выходила 3 сентября 2006. FreeDOS, разработка которой началась в 1994-м году, показала возможность создания открытой совместимой альтернативы операционным системам от Microsoft и таким образом мотивировала разработчиков FreeWin95 и, позже, ReactOS. Многие производители персональных компьютеров устанавливают на них FreeDOS, когда не желают продавать с ними проприетарные ОС и не могут или не хотят поставить дистрибутив Linux.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: mono ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

4DOS 8.00 в качестве интерпретатора командной строки;

ух-ты, теперь «из коробки»! :)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от blexey

на всё это хозяйство

тут имеются ввиду биосы, если что

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за конструктивную беседу где вы ловко и точно описали зачем нужен FreeDOS ни разу не оскорбив собеседника

Pinkbyte ★★★★★
()

закопайте уже этих мертвых, ради бога... жутко же выглядит...

sanaris
()

ЖЕПЬ ЕБРИЛО! Охереть, ОНО ЕЩЕ ШЕВЕЛИТСЯ? Внезапно. Надо потом накатать болванку... Надеюсь оно и дальше будет шевелиться.
Незнаю как те, кто кричат здесь «DOS R.I.P.», я бы это поставил второй осью, если бы оно поддерживало ACPI хоть как-то. А то ни вырубить, ни перезагрузить нормально(приходится жать на кнопку...).

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от blexey

Для работы с портами ввода-вывода тоже требуется прямое взаимодействие, однако это не мешает работе под многозадачными ОС модемов, принтеров, сканеров и контроллеров разных других устройств. Просто спецификации на всё это хозяйство никто из производителей материнок не хочет даже стандартизировать, не то что открывать, ибо оно морально устарело уже пару десятков лет назад. Единственное, что придумали взамен — (U)EFI.

В случае, когда периферия подключается через порт, достаточно сделать драйвер порта. Или драйвекр самой периферии такой порт создает. Но подключать прошивку биоса через стандартныйц порт, это фактически вставить в каждое устройство программатор, это лишние деньги. А писать драйвер, чтобы использовать его раз в десять лет просто глупо.

См. п.1: чтобы винить в этом ядро, для этого ядро должно уметь правильно работать с таким классом устройств и разруливать такие ситуации.

Универсальная многозадачная система в принципе не может решить такого рода поблемы. Если запускается несколько задач, одна из них запросто может съесть все доступные ресурсы и это не ошибка. Это нормально. А прошивка биваса с минимумом деталей (то есть ценой железа) означает жестко реалтаймовый процесс. Это слабосовместимые вещи.

См. п.2. Всё это помог бы разрулить драйвер соответствующего устройства, если бы таковое существовало в природе и имело открытые спецификации.

А вот такой драйвер нам очень нужен! Правда, непонятно, что это за драйвер и какого-такого соответствующего устройства, который может тзбавить систему от зависа из за, скажем, ошибки в драйвере нвидия, приводящей к завису систему во время просмотра битого видеофильма.

Но я за! Дввай скорее писать...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zink

Что мешает ставить линуксы чтобы продавать без винды? Какой-нибудь Ubuntu (чтобы минимум телодвижений и максимум свистоперделок), всё лучше выглядит чем чёрный фон и приглашение командной строки для неискушённого пользователя, что продаваемость-то повысит. Чувствую что фридос скорее «для интересу» или для прошивки биосов.

Просто твой линукс не работает, а FreeDOS просто работает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ах, ты про это. Ну что-ж, внимание, да, внимание при работе с памятью. Сложно, да, но можно.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Правда, непонятно, что это за драйвер и какого-такого соответствующего устройства, который может тзбавить систему от зависа из за, скажем, ошибки в драйвере нвидия, приводящей к завису систему во время просмотра битого видеофильма.

Как ни странно, но в венде эта проблема сто лет как решена и зависший драйвер nvidia будет автоматически перезагружен.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Made_in_China

Зачем? Из-за кривого acpi он может не загрузиться. Кривые линуксячие драйвера могут спалить железо .... проще freedos поставить чем из линуксового ядра вырезать потенциально опасные вещи.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Кривые линуксячие драйвера могут спалить железо ....

...и убить вашу кошку

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

а я то думал эта система нужна для того чтобы можно было установить Linux и не платить деньги

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Кривые линуксячие драйвера могут спалить железо

что мешает через ту же дыру спалить железо кривыми дос-драйверами?

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от locke314

Во-вторых, после предустановленного линукса ещё и диски придётся форматировать — ясно же, что туда всё равно будут ставить винду. Под фридосом хотя бы какая-то поддерживаемая виндой ФС находится.

После доса тоже надо форматировать винт, потому что ставить семёрочку на FAT16 с остатками доса тоже никто не будет.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Производителям телефонов скажи а то они не знают.

Я давно хочу телефон со свободным железом без ОС, на который можно поставить Генту, чтобы всё работало. Но, увы, такого ещё не встречал.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

В графические игры играть на нём можно?

Нет, но на предустановленном досе тоже никто не играет — его сразу сносят. Те, кто играет в игры под дос не в виртуальной машине, сами его устанавливают и делают разделы, как им удобно, а не как захотелось продавцу.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RA

Такое ощущение, что тебе хочется выпиливание всего и вся что не линукс.

Нет, предустановленному Линуксу на ноутах тоже не место. Ноут в моих представлениях должен быть без установленной ОС. Нужную ОС на него поставит пользователь.

А еще наверное тебя снятся сексуальные сны с Торвальдсом

Мне не снятся сны вообще.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Зачем? Из-за кривого acpi он может не загрузиться. Кривые линуксячие драйвера могут спалить железо .... проще freedos поставить чем из линуксового ядра вырезать потенциально опасные вещи.

Попытки производителей железа списать собственные просчеты на «кривые драйвера» как правило не находят должного подтверждения в судебных инстанциях. Нормальное железо невозможно убить программно. В противном случае винда, благодаря возможности удаленного несанкционированного выполнения кода (в просторечьи «вирус»), исчезла бы как класс. Ей просто не на чем было бы работать. Фридос, благодаря своему ограниченному функционалу, в драйверах на оборудование не нуждается, так же как небезызвестная lspci не нуждается в драйверах на железо, чтобы показать наличие той или иной железяки в системе. Для поддержки линейки оборудования производитель вполне может нанять спецов из того же кернел.орг, предоставив спецификации. Ну а малая распространенность предустановленных линей - это скорее всего следствие маркетинговой деятельности небезызвестного Вам софтверного гиганта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Как ни странно, но в венде эта проблема сто лет как решена и зависший драйвер nvidia будет автоматически перезагружен.

Ничего удивительного. В вендувс, как в Шамбале, решены все проблемы, кроме одной - никто ее ни разу не видел и в руках не держал. Все только говорят, что «в венде эта проблема сто лет как решена».

Как сейчас помню, сто лет назад, в 1910 годе, Лев Николаевич завещал не по демонстрациям ходить, а найти и поставить венду, ибо исстрадался народ со своими проблемами, а в той венде все уже решено...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

что мешает через ту же дыру спалить железо кривыми дос-драйверами?

отсутствие этих самых дос-драйверов?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

кому нужны выручабельные live cd с линуксом когда в них не запустишь инсталятор win? кому они нужны когда в них даже мать не прошьёшь толком? кому они нужны когда под рукой в пердях нет быстрых каналов интернета чтобы скачать жирный образ?

G-UNiX ★★
()
Ответ на: комментарий от G-UNiX

Инсталлятор винды запускается сам по себе, безо всякого доса вот уже более 10 лет как. Вылезай из криокамеры.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

ну запусти, без cd/dvd привода и слетевшей напрочь ХР, её инсталятор :) буквально вчера попал в неприятную ситуацию, а под рукой имелись только: 3г свисток (без 3г т.к. находился в пердях, да и трафик закончился), флешка, распакованный образ ХР и нетбук с ubuntu и unetbootin. freedos таки выручил. раньше так дискетка с мсдосом спасала.

G-UNiX ★★
()
Ответ на: комментарий от G-UNiX

Не знаю как с протухшей хр, но загрузочная флешка семёрки в линуксе из образа винды делается с помощью утилит mount, mkfs.ntfs, cp, и ms-sys.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чего-то я не припомню как пользователи засудили IBM, Intel или LG после того как линух попалил их железо.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WinLin2

Не читал всю ветвь, но осуждаю :)
Во всех новых платах BIOS прошивается с CD и флешки прямо из BIOS, чего вполне достаточно для исключения Windows/DOS.

Ога-ога. Щаз.
Не знаю как у вас, но у меня есть замечательная материнка производства MSI. Так она чуть было не пошла в утиль из-за обновления «прямо из BIOS». Как выяснилось на форуме о проблеме знают и большими красными буквами пишут
«НИ ЗА ЧТО, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ФУНКЦИЮ ОБНОВЛЕНИЯ В BIOS!!!11»
И что характерно - в обновленных версиях прошивки эту самую встроенную обновлялку выпилили как класс - дабы обновлялись только православной DOS-овской прошивалкой.

Geed
()
Ответ на: комментарий от Axon

материнки от biostar давно шьются без всяких ОС, просто нужно вставить носитель с апдейтом и активировать в BIOS нужную опцию. Нужно просто знать нужного производителя:) Хоть это и не самые уважаемые мамки, но по опыту знаю, что с апдейтами у них всё ОК.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это у кого есть этот программатор. Хотел купить себе программатор, но глянул на цены на ebay и как-то передумал. Для граждан республики Молдовы это роскошь, неоправданно много стоящая.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

материнки от biostar давно шьются без всяких ОС, просто нужно вставить носитель с апдейтом и активировать в BIOS нужную опцию.

И сравни это буквально с предыдущим постом.

Нужно просто знать нужного производителя:) Хоть это и не самые уважаемые мамки, но по опыту знаю, что с апдейтами у них всё ОК.

У одних ОК, у других неОК, у третьих вообще - как повезет. В то время, как DOS-овские прошивалки работают всегда и везде.

Geed
()

Тред не читал. Вопящим про «не нужно» нужно пойти выпить стаканчик 10%-го раствора KCN. С помощью оного WD Caviar Green у меня превратился в Blue(:

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evergreen

Про парковку головок читал? на хабре например...

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

что делать, если второй процесс, например, второй прошивальщик полезет туда же прошивать?

Предоставлять интерфейс через модуль ведра, который будет жестоко блокировать попытку второй задачи начать перепрошивку, пока идёт первая.

что делать, если во время процесса прошивки другие, параллельно запущеные программы съедят все необходимые ресурсы

Выделять необходимые ресурсы заранее. Благо, для обновления прошивки, по современным меркам, нужны совсем смешные ресурсы.

что делать, если параллельные процессы подвесят систему?

Тоже, что, если при прошивке из под DOS компьютер повиснет или произойдёт сбой питания.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Выделять необходимые ресурсы заранее. Благо, для обновления прошивки, по современным меркам, нужны совсем смешные ресурсы.

вот это единственная причина, по которой из под многозадачных систем счас тоже прекрасно шьют.

Тоже, что, если при прошивке из под DOS компьютер повиснет или произойдёт сбой питания.

кирпич будет. но то отключение питания, которое в обоих случаях будет. Так что веротность, сестра. Сравни вероятность.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Много лишних телодвижений для программистов. Как уже выше сказали - биос прошивать это вам не браузер запускать, поэтому IMHO это и нужно делать специальными инструментами

А для того чтобы питание не сбоило, берите UPS`ы:) (стоит APC). У них есть еще и к тому же замечательная тулза apcupsd.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Geed

Сложно что-то на это возразить, я себе DVD-RW перепрошивал, так там выбор был очень небольшой. Или из-под NT шить, или из-под DOS. DOS всё ещё незаменим в таких делах.

lucentcode ★★★★★
()

обновление ядра до версии 2040

Скоро firefox и chrome по номеру релиза догонят =)

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

loadlin.exe же

А вот вменяемого аналога ≤3.x винд нет.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Я давно хочу телефон со свободным железом без ОС, на который можно поставить Генту, чтобы всё работало. Но, увы, такого ещё не встречал.

А пока светлое будущее не наступило, покупай нокию 1280 и не парься:)

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.