LINUX.ORG.RU

В ноябре Eclipse - 10 лет

 , , , , ,


0

2

В этом месяце сообщество Eclipse празднует десятилетие своей платформы.

Eclipse начинался разрабатываться как коммерческий продукт, возглавляемый Object Technology International (OTI), которая входила в состав IBM. IBM планировала уменьшить большое количество несовместимых сред разработки, которыми был наполнен рынок, а также создать универсальную платформу, функциональность которой можно было бы наращивать достаточно легко согласно своим требованиям. Использовав одинаковый фреймворк, команды разработчиков могли бы задействовать сторонние компоненты вместе со своими; интегрировать их между собой и в различных собственных проектах.

IBM VisualAge for Smalltalk и IBM VisualAge for Java были предшественниками Eclipse. Обе среды были написаны на языке Smalltalk. IBM VisualAge Micro Edition был первым и достаточно удачным экспериментом по написанию новой IDE на языке Java. Многие идеи Eclipse взяты из VisualAge. Однако, данная среда все-же имела проблемы с расширяемостью.

Поэтому, досконально проанализировав все недочеты прошлых разработок и была создана платформа Eclipse, в первую очередь, как платформа для создания инструментов разработки.

В ноябре 2001 группа из восьми компаний, состоящая из Borland, IBM, MERANT, QNX Software Systems, Rational Software, Red Hat, SuSE и TogetherSoft, сформировали Eclipse Consortium, Eclipse стал open source. Небольшой проект стал независимым, массовым; сейчас он включает множество сродных проектов, которые формируют мощный инструментарий разработчика для многих языков программирования, платформ, коммерческих и открытых приложений. С восьми компаний-участниц в 2001 году, Eclipse Foundation включает в себя сейчас 174; инвестировано уже более 800 млн долларов (против 40 млн долларов в 2001), написано более 50 млн строк кода, создано 273 проекта, а число коммитеров уже давно превысило 1000.

Второго числа стартует EclipseCon Europe 2011, а со следующей недели начинаются вечеринки Eclipse Birthday Parties / DemoCamps по всему миру.

Eclipse Foundation предлагает присоединиться к празднованию, а также вписать себя для истории в Eclipse Timeline.

>>> Официальная страница юбилея

★★

Проверено: Shaman007 ()

10 лет сплошных тормозов

anonymous
()

Единственнный инструмент в котором можно нормально под Андроид писать. Хотя если бы в idea сделали редактор форм, стал бы ненужен.

black7
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

>А у NetBeans - еще лучше. Был в восторге от Eclipse, пока не увидел NetBeans.

Не подскажишь, в нетбинсе есть аналог эклипсового Ctrl+O? Не знаю как эта фича называется, но очень уж она мне нравится. В нетбинсе без нее не уютно.

Toll ★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Список функций и переменных данного класса. С возможностью поиска по маске. Помагает быстро переходить к нужной функции. Особенно, если помнишь только часть названия где-то в середине.

Toll ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

IDEA станут просто неинтересны

4.2. Любители Идеи смотрят на эклипсоидов как на говно слегка свысока.

С уважением, Лёша, в отделе у которого два идейщика. Ну и директор Конторы тоже мечется между идеей и емаксом.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Осталось сделать биндинг SWT к Swing и не будет привязки среды к конкретной операционной системе. После чего NetBeans и IDEA станут просто неинтересны.

netbeans быстрее и легче в освоении чем этот еклипс калеченый. еклипс тяжел как винда 7, новичек быстрее начнет работать в нетбинсе, тк при запуске уже можно работать. в еклипсе пока доперешь как начать проект забудешь как тебя зовут. закапать еклипс.

Deleted
()

Эклипс пользую только ради Apache Directory Studio. Так что пусть живёт. Хотя идеологию интерфейса разрабатывали явно инопланетяне.

WatchCat ★★★★★
()

Поздравляю, хорошая штука в принципе. Но почему они за 10 лет не догадались более логично организовать меню? Почему, например, плагины устанавливаются через меню «Help», а настройки среды лежат в «Window»?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> организовать меню

Точнее, не только меню, а интерфейс в целом.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>в еклипсе пока доперешь как начать проект забудешь как тебя зовут. закапать еклипс.

File->New->Project 0_o Даже это не понятно? Тяжелый случай..)

FedeX ★★
()
Ответ на: комментарий от po1s0n

>Ты не поверишь: у NetBeans тоже есть Platform, Swing и остальные свои фреймворки

swing - вещь не нетбинсовская. Остальное же - ну и где оно кроме нетбинса самого используется? Хоть как-то сравнимо количественно с Eclipse RPC?

arkhnchul ★★
()

Хоть бы упомянули в новости в двух словах что это вообще за Eclipse.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Toll

> Не знаю как эта фича называется

Outline?

Мне больше интересно, есть ли в эклипсе аналог фичи, которая есть, например, в идее и Sublime Text 2 — быстрого поиска по всем элементам проекта.

pevzi ★★★★★
()

эклипс не нужен ибо глюкав и неудобен

нетбинс наше все!

bE3HO7NM
()
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

> лучше бы новый релиз праздновали

+100500

ДР продукта праздновать - бред

cap838383
()
Ответ на: комментарий от arkhnchul

При чем тут нетбинсовская, свинг идет «искаропки», более того VisualVM построена на базе нетбинса, и идет вместе с жабой. Читай во всех жабах автоматом есть нетбинсовская платформа.

ну и где оно кроме нетбинса самого используется

В гугле забанили? http://netbeans.org/features/platform/showcase.html

po1s0n
()

800 лямов на ЭТО?! Да нашим попильщикам у западных ещё учиться и учиться.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от po1s0n

>Читай во всех жабах автоматом есть нетбинсовская платформа.

а не «в нетбинсовской платформе есть искоробочный явовский свинг»?

В гугле забанили? http://netbeans.org/features/platform/showcase.html

о, а это уже интересно, не знал, что их столько дофига... Посмотреть чтоле на нетбинсовскую тоже?)

arkhnchul ★★
()

Ура! 10 лет аццких тормозов! Особо поздравляю владельцев систем с 12309.

terminator
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Outline

Не, я не про вкладку, а про список выпадающий. Как автодополнение, только для навигации. А «быстрый поиск по всем элементам» можно подробнее, что имеется ввиду?

P.S. Скриин того, о чем я спрашивал: http://www.imagehousing.com/image/889934

Toll ★★
()
Ответ на: комментарий от dt1

Спасибо за то, что сорвали покровы, тыкскыть.

P.S. Чо-та у вас в кутикриэйторе навигация по структуре файла неудачно сделана, мне показалось. Ну, в сравнении с нынешним KDevelop'ом. Идея использовать селектор вместо комбобокса с поиском по подстроке - так себе. Ну и да, и QTC, и KDev - чуть менее чем C++-only.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Это да, нервирует. Ну, то есть, не сильно, конечно, всё-таки писать по-русски приходится сравнительно редко, но уж когда приходится - влетаешь по-полной.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от black7

Редактор формочек под ведроид в еклипсе слегка… суксь, шпарю руками в xml.

PolarFox ★★★★★
()

Ненавижу эклипс, тупые тормоза, не более, просто пользоваться невозможно, до VisualStudio + ReSharper даже близко не стоит, в VisualStudio если хотя-бы быстро провести мышкой по выпадающему меню, то оно тогда сработает моментально, тогда как все говнянные поделки на тупой жабе секунды 3 тратят на выпадающее меню, вывод - не нужно, ибо тормозит и мало функций, аналог от JetBrains ЕЩЕ хуже, там вообще бывает глюк, что набор начинает тормозит, не представляю, как вы все до сих пор пользуетесь этим дерьмом, если бы я и использовал говенный линупс, то использовал бы хотя-бы монодевелоп, он зато на надежном дотнете и не тормозит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ах, да, еще, тормознутая говножаба не нужна, гуи на дотнете хотя-бы работает офигенно быстро. А это правда, что на жабе гуи обрабатывается попиксельно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от matumba

>Неужто несколько фирм не могли победить одну мелкомягкую с её VS2010??

Увы, не смогли и MSVS полноправный чемпион по тормозам

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я прекрасно знаю где оно ставиться и прекрасно знаю, что все-равно все время лажаю на этот счет. Просто привык так писать и не могу бросить. Иногда напишу большой текст, а потом несколько минут сижу и правлю эту ерунду, тут не незнание матчасти, а именно гавеная привычка такая(((

FedeX ★★
()

Закопать его, закопать! Свят-свят-свят!
Глючное, тормознутое, не поддающееся настройке.
Что под онтоп, что под оффтоп.
Что Xilinx, что WxWorks.
Плагин с ss удалось прикрутить, лишь после того как утащил кучу конфигурационных файлов со с более старой версии, которые оно почему-то не сгенерировало нормально. И то два раза подряд не удалось установить. И работать отказывается тоже.
Workspace-ы глючат по полной. Чистый новый Workspace почему-то ищет компоненты(платформу) в одном из предыдущих.
В общем закопать!

FeyFre ★★★★
()

ишобтистох!(c)

Про java не буду, ибо о покойников или хорошо или ничего.

alx_me ★★☆
()

не могу понять как корректно заменить старый плагин новым (конкретно Scala-IDE). При попытке установить новый сообщает о конфликте версий, удалить старый нет возможности. Нашел в сети рекомендацию заглянуть в Help/About Eclipse/Installation details (кстати, почему управление плагинами должно скрываться в About ? не могу понять). Но диалог About не появляется. И Scala-плагин глючит не по детски - не видит зависимостей, соответственно автодополнение работает некорректно

qwerky
()

Несколько раз пытался пользоваться Eclipse для C/C++ - всякий раз мне было страшно не удобно.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от maxkit

>Несколько раз пытался пользоваться Eclipse для C/C++ - всякий раз мне было страшно не удобно.

это кстати да. CDT для использования надо долго и муторно ковырять самому, чтобы оно хотя бы стандартные хидеры увидело и проиндексировало.

arkhnchul ★★
()
Ответ на: комментарий от Pidgin

Никогда не понимал, зачем нужны перфоленты, если есть мягкая и шелковистая туалетная бумага.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

> Чо-та у вас в кутикриэйторе навигация по структуре файла неудачно сделана, мне показалось. Ну, в сравнении с нынешним KDevelop'ом. Идея использовать селектор вместо комбобокса с поиском по подстроке - так себе.

это мелочи по сравнению с тормознутостью и глючностью эклипса

Ну и да, и QTC, и KDev - чуть менее чем C++-only

не всем везет, что тут скажешь

dt1 ★★
()
Ответ на: комментарий от dt1

>не всем везет, что тут скажешь

Скажите, а в этих ваших КТКреаторах и прочих уже изобрели хотя-бы рефакторинг, генерацию кода ... а?

FedeX ★★
()
Ответ на: комментарий от dt1

Кстати последний нокловский кткреатор для девелопинга под миго и симбу у меня грузиться не меньше эклипса.. Но разница в том что эклипс, если закрыть во второй раз грузиться пару секунд, а кткреатор - столько же как и первый раз.. Нда, а вот если в креаторе ещё редактор QMLя открыть вот тут начинаються необьяснимые тормоза каких я в эклипсе от рождения не видал... И памяти это уродище сразу 130Мб отъело с одним открытым С++ сорцом.. Ну да С++ быдлокодеры от ява на своем реактивном С++ далеко не ускакали

FedeX ★★
()

> более 50 млн строк кода

Сильно тормозит?

Jayrome ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.