LINUX.ORG.RU

Tizen - новая открытая платформа для мобильных устройств

 , ,


0

2

Tizen - платформа с открытым кодом, поддерживаемая ведущими операторами мобильной связи, производителями мобильных устройств и поставщиками компонентов, предназначенная для широкого класса устройств, таких как смартфоны, планшеты, нетбуки, устройства умного телевидения, информационные автомобильные системы.

Проект Tizen будет управляться специальной группой (Technical Steering Group) при поддержке Linux Foundation.

Основной заявленной особенностью Tizen является среда разработки, ориентированная на HTML5 и Wholesale Applications Community (WAC), а также полностью открытый программный стек. Публикация SDK предполагается в первой четверти 2012 г.

Одновременно с этим в блоге Имада Сусу (Imad Sousou) на meego.org появилась вызвавшая негодование комментаторов запись с благодарностью всем, кто участвовал в разработке MeeGo и предложением присоединиться к команде Tizen.

Разъяснений по поводу того, насколько Tizen наследует программные интерфейсы MeeGo и, в частности, о судьбе Qt, пока нет. Однако заявлена возможность использования «нативных» интерфейсов.

>>> Официальный анонс

★★★

Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Nanodesu

нативными?
Забудь это слово.Даже gtk-приложения сложно назвать нативными.А уж qt-где приложения делаются из javascript+css...это хуже java или .net

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kranky

красивая архитектура, открытость, простой API, удобный интерфейс пользователя, современные технологии, высокое быстродействие и хорошая оптимизация, большое количество софта и возможности модификации и настройки

Ты хотел сказать так? Причем поставить это в противовес удобству и качеству.

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от monsta_kill

>Ты хотел сказать так?

Нет, вот так:

красивая архитектура, открытость, простой API, удобный интерфейс пользователя, современные технологии, высокое быстродействие и хорошая оптимизация, большое количество софта и возможности модификации и настройки

Если с первого раза не догоняешь - прочитай ещё парочку раз.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Этим:

простой API, удобный интерфейс пользователя, современные технологии, высокое быстродействие и хорошая оптимизация, большое количество софта

никогда даже не пахло в Maemo и Meego.

monsta_kill
()

Правильное название Trollzen.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от monsta_kill

>никогда даже не пахло в Maemo и Meego.

Это просто ты слишком активно метанируешь, вот и не чувствуешь, где и чем пахло на самом деле.

kranky ★★★★★
()

facepalm.png

Интересно, зачем корпорации штампуют эти платформы для мобильных устройств? Вроде как они в это вкладывают деньги, а на выходе имеют красивый мертвый сайт и гигабайт разношерстных исходников, которые никто не собирается поддерживать. Устройства толком не появляются, доверие покупателей падает. Где profit?

ifred
()
Ответ на: комментарий от ifred

Каждому хочется быть своим небольшим таким Microsoft'ом на стремительно растущем рынке смартфонов, тем более, что рынок еще не устоялся в плане платформ. Денег на создание платформы из множества готовых открытых компонентов нужно минимум, другой вопрос, что и качества такая платформа будет соответствующего. Вложили бы много денег, глядишь бы и получилось чего интересного, а так эта платформа не нужна людям и, соответственно, производителям. У нее шансы появятся только если Google уж совсем начнет херню творить, например, играть в фаворитов с Motorola, зажимать релизы для сторонних компаний и т.д., шансы чего предельно малы.

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от A-234

Вы считаете, что каждый будущий пользователь — непременно любитель Gentoo, и он будет ждать компиляции даже из байткода? К тому же, выше указали, что емкость батарей еще не достаточна для того, чтобы компиляцию проводить на телефоне, когда он не подключен к электросети.

Cloud computing — это хорошо, и даже с распространением LTE в телефонах оно станет более популярно и стабильно, но пока и в будущее пару лет, на мой взгляд, приложение для телефона/планшета + cloud хранилище будет обеспечивать лучший user experience.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Пять звёзд!

Это уже закономерность)))

А как это - «искусственный» интеллект и «неискусственный» ??

В контексте взаимодействия, общества, образования и просвещения))

Неужели мышление, логика и мировоззрение формируются спонтанно или без влияния сущего на сущности?

А может вам известно что то о тестировании давления в шинах паровоза? )) Поделитесь! ))

sazonoff
()

Запарили уже. Реанимируйте лучше OpenMoko. Это наверно самая первая пальцеориентированная платформа.

Quasar ★★★★★
()

В следующий раз - больше конкретики в тизере, плиз. Т.е. - что за платформа, для чего, и т.д. Объясню - платформы разные бывают.

ValPaliy ★★
()
Ответ на: комментарий от FedeX

>А если ты про 3.х то это временно..

Ну если это не мешает Андроиду быть свободным, то тогда и id Tech 5 - тоже свободное ПО. ;)

hydrogen
()

Закопана уже по умолчанию?

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

> В маркете можно продавать любой софт, на который распространитель имеет право

Вряд ли можно продавать вирусы и трояны, так что не любой, на который распространитель имеет право :)

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от hydrogen

> Ну если это не мешает Андроиду быть свободным, то тогда и id Tech 5 - тоже свободное ПО. ;)

Утипути. А почему ты сказал «Андроид» без указания версии, но для «Id Tech» указал конкретно версию 5? Сознательно лжешь, да?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monsta_kill

Положим денежный риск действительно оправдан. Для того же Intel сумма, требуемая на создание подобной платформы, вряд ли значительна.

Но они рискуют еще и доверием разработчиков. Их не так много, а ситуация начинает напоминать сказку про мальчика, кричавшего «Волки». Так что выгода остается неочевидной.

ifred
()
Ответ на: комментарий от hydrogen

> Ну если это не мешает Андроиду быть свободным, то тогда и id Tech 5 - тоже свободное ПО. ;)

А с чего вы взяли, что говоря про совободный Android обязательно имеют ввиду Android Honeycomb? На телефонах (не планшетах с 1280x800) сейчас используется ветка 2.*, исходники которой распространяются под Apache License.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

Распространитель не имеет права загружать вредоносное ПО.

note173 ★★★★★
()

Очередной мертворожденный проектик.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ifred

Рынок мобилок(в широком смысле) зависит от политики в отношении частотных диапазонов. Тут и инжынеры) привязывающие определенные технологии уплотнения к определенным диапазонам, зависимость аппаратной части мобилок как от диапазонов так и стандартов, частотно-регулирующие законодательства ряда крупных стран, - игроков этого сектора.

Корпорации которые штампуют и вкладывают, должны принимать к сведению что та часть их бизнеса которая ориентирована на потребителя - пользователя устройств и услуг передвижной радиосвязи, подвергается глубокому и всестороннему анализу.

sazonoff
()
Ответ на: комментарий от tazhate

>> продавать >открытый

что-то здесь не так.

Столлман не против.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Коммерческих открытых проектов, на которых разработчики зарабатывают непосредственно, дофига.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ifred

Речь же еще о том, зачем им эта платформа, как они затраченные бабки отбивать будут. Продавать сейчас почти не вариант, посему раньше Intel с этим возился в надежде, что некие производители вместе с платформой подхватят и процессоры Intel для самих устройств (чего разумеется не произошло), тем самым увеличив продажи и косвенно отбив затраты. Сейчас они уже договорились с Google о поддержке мобильных чипсетов Intel в Android, поэтому какие-то существенные вложения от Intel в проект в будущем почти исключены.

monsta_kill
()

Велосипедостроители.

medik ★★★
()
Ответ на: комментарий от FedeX

>А если ты про 3.х то это временно..

наивный чукотский мальчик, 3.0 открыта только для вендоров, «может быть» откроют 4.0, пока думают.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При чем тут Gentoo, я имел в виду скорее JIT. И что значит «ждать»? Вам не без разницы чего ждать - ответа от сервера, занятого сборкой тысячи приложений для таких же пользователей как и вы, или несколько лишних секунд при установке приложения на телефон?

...емкость батарей еще не достаточна для того, чтобы компиляцию проводить на телефоне, когда он не подключен к электросети.

Да бросьте вы глупости чужие пересказывать. 3D игрушки жрут в разы больше чем любой компилятор, думаю что даже angry birds напрягут аккумулятор сильнее чем их сборка. Вы не путайте сборку приложения для телефона из байт кода со сборкой open office или gcc из сорцов.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sazonoff

Не совсем понял, причем тут мой пост?

К вопросу о частотных диапазонах. На данный момент используются не так много видов радиосвязи: GSM, WiMax, BT, WiFi, может еще несколько. Все они достаточно серьезно закрыты от сторонних разработчиков и при этом процедуры сертификации устройств, использующих подобную связь должны быть давно отработаны.
Продукт корпорации, создающей мобильную платформу не будет нести в себе ничего нового и неизведанного в этом плане, если, конечно, корпорация сама не занимается разработкой чипов радиочасти. Так что особых политических тонкостей я не вижу.

ifred
()
Ответ на: комментарий от monsta_kill

> Сейчас они уже договорились с Google о поддержке мобильных чипсетов Intel в Android, ...
Тем большим фарсом начинает выглядеть сабж.

ifred
()
Ответ на: комментарий от ifred

> Так что особых политических тонкостей я не вижу.

Политика в отношении государственного регулирования частотных диапазонов.

Технологии упомянутые вами и применяемые в радиосвязи, не имеют жесткой привязки к частотным диапазонам. Точнее - диапазоны не имеют такой привязки. Со всеми вытекающими ...

Кроме того, технологии уплотнения, стандарты передачи данных, способы коммутации и прочее - всё это принадлежит категории Исследований. В частности(простые формы коммуникаций) - в начальной и средней школах, в соответствующих, - «школьно-научно-образовательных» диапазонах и уровнях(мощности) сигнала.

(санитарные нормы есть по мощности. То же надо разбираться блин)

***

По простому если, то где то там, в недалёком будущем виднеются принципиально Новые)) услуги, сервисы и технологии в секторе радио-коммуникаций. Самого широкого потребительского, научного и промышленного спектра, как для конечного пользователя, так и для малого, среднего и большого бизнеса.

sazonoff
()

Видимо чем больше крыльев тем больше шансов взлететь.

o4kapuk
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Я ж везде пишу от Своего имени, ip и браузера))

«тут не понимает» )))

«тут» - это когда пять извилин, Формализованных)). А прочие обычно понимают что «тут» и «там» - одно и то же, так как ресурс открытый для посещения(ознакомления) как Людьми так и Роботами(поисковыми)

sazonoff
()
Ответ на: комментарий от grim

>>Хочется мобильной платформы, суть такова: в телефоне LLVM, в репах промежуточный байт-код, скачиваются пакеты, набигает компилятор, уже есть.

BREW http://en.wikipedia.org/wiki/BREW

А где там промежуточный код?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

Я же написал в исходном сообщении, что сервер кэширует результаты своей работы по сборке, потому у него будет набор откомпилированых в нативный код приложений.

С другой стороны, возможно вы и правы, надо проводить исследования и проверять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ifred

Об этом и речь, Intel просто спихнул мертвую платформу на плечи Linux Foundation, мол пусть пацаны играются в мобильные платформы, а мы посмотрим, если что, то опять влезем.

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от rigiy

хе хе ))

А вот ARIEL не всех)) примет))

***

(Advanced Russian Intellectual Enhanced License)

sazonoff
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.