LINUX.ORG.RU

Tizen - новая открытая платформа для мобильных устройств

 , ,


0

2

Tizen - платформа с открытым кодом, поддерживаемая ведущими операторами мобильной связи, производителями мобильных устройств и поставщиками компонентов, предназначенная для широкого класса устройств, таких как смартфоны, планшеты, нетбуки, устройства умного телевидения, информационные автомобильные системы.

Проект Tizen будет управляться специальной группой (Technical Steering Group) при поддержке Linux Foundation.

Основной заявленной особенностью Tizen является среда разработки, ориентированная на HTML5 и Wholesale Applications Community (WAC), а также полностью открытый программный стек. Публикация SDK предполагается в первой четверти 2012 г.

Одновременно с этим в блоге Имада Сусу (Imad Sousou) на meego.org появилась вызвавшая негодование комментаторов запись с благодарностью всем, кто участвовал в разработке MeeGo и предложением присоединиться к команде Tizen.

Разъяснений по поводу того, насколько Tizen наследует программные интерфейсы MeeGo и, в частности, о судьбе Qt, пока нет. Однако заявлена возможность использования «нативных» интерфейсов.

>>> Официальный анонс

★★★

Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от monsta_kill

Tак мига тоже была проектом Linux Foundation

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>А где там промежуточный код?
ХЗ.
Мне один как-то рассказывали, что оно компилируется в промежуточный код а потом в нэйтив для каждой конкретной модели телефона, поддерживаемой BREW то-ли при запросе, толи при каждом обновлении платформы.

grim ★★☆☆
()

LiMo мёртв, и не смог сделать в своё время ничего приличного. Удивительно, что кто-то в здравом уме решил с этим связаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hydrogen

Я имею в виду движок. Они код теней оттуда убрали для открытия, так как с патентами неясно.

Quasar ★★★★★
()

и эти туда же....кутям на коммуникаторах не бывать?

S-Mage ★★
()

Всё правильно делают!

Всё правильно делают уважаемые господа разработчики мобильных операционных систем.

Недавно читал документацию некоей конференции, которая в Сколково проходила, и там было сказано, что разрабатывать ПО для современных смартфонов куда как выгоднее, чем непосредственно смартфоны, так же фигурировал интересный факт о том, что «железная» составляющая цены смартфона, т.е. собранное в корпус железо без установленной на него операционки составляет лишь 10-15% от стоимости телефона. Таким образом, покупая железо и собирая самостоятельно, учитывая торговые наценки, потребитель может сэкономить до 70% стоимости своего смартфона. Дело останется лишь за малым - установить на железо операционную систему. И если раньше у нас был выбор из максимум 4-5 вариантов: андроид, openmoko, meego, wp7 + хз что ещё, то теперь у нас добавится ещё один, полностью свободный, в полном смысле этого слова, а в полном смысле помимо открытых исходников свободное ПО это прежде всего сообщество, которое его разрабатывает. Вы, ведь, не можете в гугль отправить патч для андроида, чтобы они его приняли и включили в исходники. А тут появляется полностью свободная мобильная операционка, которую будет поддерживать сообщество, на которой, со временем, будут выпускать дешёвые телефоны те же китайцы, ведь сегодня телефон со открытой МиГоу стоит неоправданно дорого, а ведь мы не должны за свободу переплачивать, не так ли? Так что считаю эту инициативу крайне позитивной и жду не дождусь, когда китайцы вместо андроида на свои смартфоны будут ставить tizen вместо андроида. Спасибо-пожалуйста, я кончил

Dragomir
()

Дурдом одним словом, я уже запутался в этих маемо миго и тд и тп. Названия меняется а толку ноль, ну хоть на одну NOKIA N9 натянули.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Вытрите пожалуйста мне монитор, а то он весь в жире. Лицензия маркета позволяет распространять через него опенсорсные поделки. И даже не запрещает распространять исходники. Вполне вероятно Вы попутали и сейчас пытаетесь рассказать нам о Apple и AppStore, где быстро забанили VLC из-за несоответствия лицензий. Скажу больше того в маркете есть опенсорсные проги которые продаются. И исходники доступны всем желающим, но вот люди всё равно покупают чтобы поддержать хорошее начинание (или просто не хотят сами запариваться со сборкой свежих APKов). Так что успокойтесь, попейте водички и перестаньте рассказывать о несвободном андроиде в 3-тьей версии, которая стоит на полутора планшетах, в то время как 2-ую ветку успешно пилят и развивают, а лучше расскажите нам как сделать Tizen таким же популярным как Android или, хотя бы, iOS девайсы.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

дяденька понимает что llvm генерит платформозависимый bitcode и его нужно перекомпилять под каждую платфому?

anonymous
()
Ответ на: Всё правильно делают! от Dragomir

Тут еще нужно железо с которым у нас был бы выбор, а так мы покупаем готовый аппарат без возможности установки чего либо другого (не считая редкие случаи). Как я понял исходя из новостей всех этих, то максимум например с андроида покупатель аппарата платит $15, это где же тут 10-15% без стоимости ОС? Что то не сходится. А как по мне, конкуренция это хорошо, но конкуренты на мобильном рынке это только iOS, WP7 и Android, другие мобильные ОСи им не конкуренты и очень не скоро ими станут, если вообще станут.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> дяденька понимает что llvm генерит платформозависимый bitcode

А что в биткоде зависит от платформы?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

У Nokia ещё впереди процесс реабилитации после изнасилования майкрософтом. Хочется от души пожелать им скорейшего выздоровления и возвращения к полноценной жизни.

Вряд ли будут хромать долго ... Финны крепкие душевно, да к тому же - самурайским характером и традициями ))

sazonoff
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Будет спрос, будет и железо. Если я сейчас могу собрать из запчастей системник, благадоря универсальным интерфейсам подключения различных узлов, таких как процессор, сетевая карта, видеокарта и т.д., то почему же я не могу сделать это же со смартфоном? Ведь достаточно унифицировать разъём для батарейки, слоты для подключения экрана, оперативки, процессора, gsm-модуля, wi-fi и т.д., и появится возможность продавать и покупать т.н. «смартфонное железо», чтобы те, кто хочет, купив корпус и детали смогли бы на коленке всё в него уложить и соединить друг с другом, чтобы получить работающую ЭВМ, на которой могли бы запустить свободную операционку, в отсутствие другого, непривязанного к железу проприетарного аналога.

А 15$, которые платят htc-дрочеры мокрософту за его патенты - это и есть плата за ОС, железо, особенно с такими конвейерами, как у htc, не стоит практически ничего.

Dragomir
()
Ответ на: Всё правильно делают! от Dragomir

> Вы, ведь, не можете в гугль отправить патч для андроида, чтобы они его приняли и включили в исходники.

Почему это не можете? Если патч настолько хорош, что гугл посчитает нужным включить его в исходники, то какие могут проблемы?

kamre ★★★
()

Это конец хоть какой-то перспективе нормального GNU/Linux на смартфонах.

Раньше был вполне нормальный маемо, который нокия с интелом специально закопали, хотя могли развить и сделать популярной платформой (ресурсы у них были). Потом был миго, который тоже был в общем-то нормальным GNU/Linux-ом, причем, несмотря на долгую разработку, таки был сделан, и получился неплох.

Приложений нет? Так сделайте устройства, будут и приложения. Если у вас есть ресурсы и бренд, как у нокии, вы и без приложений продадите миллионы девайсов. А через полгода к вам набегут разработчики приложений, которые набьют маркет энгрибёрдсами, так как на пустом, ненасыщенном рынке можно заработать вполне много.

Ладно бы они бросили миго год назад. Но нет, давайте мы закопаем его сейчас, когда он уже готов и даже есть целый 1 девайс. Вместо новых девайсов мы начнём делать какой-то cloud-образный огрызок, который не имеет никаких преимуществ перед конкурентами, но и даже GNU/Linux-ом не является. То есть и не для потребителей, и не для гиков. Какой-то дешевый клон вебоса, андроида и хромеОС. Причем, как обычно, всё опять начнут заново, месяц будут разворачивать инфраструктуру, ещё год что-то там допиливать, менять, ломать. Потом окажется, что HTML5 не взлетает, так ведь он даже не стандартизирован ещё.

Первый смартфон в Q1 2012, ага. Мы то поверили.

Как будто специально делается всё, чтобы не дать нормальной открытой системе попасть на рынок. Казалось бы вот оно, рядом, телефонный гигант Нокия поддерживает, даже Qt купили. И, внезапно, всё. Ни Нокии, ни миго, ни гнулинукса на смартфонах.

«Место проклятое» (с) анекдот про автоваз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monsta_kill

Насколько я помню там третья сторона была первой — сам автор написал в техподдержку аппстор с просьбой разъяснить непонятки с лицензией. Техподдержка перечитала GPL и соглашение AppStore и решили быстренько выпилить VLC.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от Dragomir

Довольно старинная концепция. Безусловно правильная для определённой сферы использования. Выше писал уже...

Модули gsm, wifi, wimax и прочие - то же самое. Писал выше о том что необходимо сначала решать проблемы с законодательством. А так, - это всё реально и вполне осуществимо. Модули - вплоть до замены ими сим-карт (как способа регистрации) и маршрутизации-комутации по айпи.

sazonoff
()
Ответ на: комментарий от zink

Нет, если я правильно помню, то было все примерно так: с разрешения VideoLAN компания Applidium портировала плеер VLC для платформы iOS и опубликовала его в магазин, где приложение вполне нормально жило себе довольно-таки долго, пока некий «чудак на букву м» (который, кстати, работает в Nokia) не решил, что все это не кошерно. Будучи одним из контибьюторов проекта VLC (и тем самым имея основания предъявлять претензии т.к. некий его код был в приложении), он и начал заваливать Apple жалобами и требованиями чтобы VLC убрали из магазина, что в результате и произошло.

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от ifred

Выгода не от продаж устройств, а от того, что мс пугается и платит интелю деньги, чтобы выкинул доработанную, относительно стабильную платформу, на которой уже даже полтора устройства вышло, и начал пилить очередной велосипед.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monsta_kill

Ну сторона не совсем третья. Всё-таки контрибутор. А не понравилось ему наличие DRM, что противоречило GPL. Вот так вот красноглазие лишило яблочников плейера VLC. Ждём когда допортируют на андроид. Последние новосты были про альфа-стадию.

zink ★★
()

В опенсорсе так часто появляются форки и меняются названия приложений, что скоро каждый день нужно будет интересоваться, как называется ядро.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от zink

Во взаимоотношениях владелец магазина (Apple) и поставщик ПО (Applidium) парень таки был третьей стороной, причем довольно левой — выступал же он не как представитель проекта VideoLAN. Да и «наличие DRM, что противоречило GPL» это большой не факт (тут нужны профессиональные американские юристы чтобы о таких вещах говорить), удалили именно по причине жалобы. Что самое смешное, никто из официальных лиц в проекте VideoLAN официально не был против приложения. Вот таким образом красноглазые Nokia-дрочеры «помогают» opensource проекту, в котором сами участвуют, добровольно уменьшая количество его потенциальных пользователей. Пользователи же просто выбирают один из множества других плееров (из более чем полумиллиона приложений уж точно есть что выбрать).

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от damnemall

ЗАЧЕМ??? 0_о

В смысле - интересоваться надо не тем ... А другим вовсе ... ))

Например изъятием из IE флеша)) ... При том, что много лет разнообразного уровня бюджетные(!!!) учреждения образования Обучали(!!!) детей языку и технологии ... Учебников сотни тысяч тонн... Вот такими вещами интересоваться конечно же необходимо))

Вообще то ВСЁ необходимо осматривать и проверять перед тем как Съесть...))) ... Жевачки нельзя отлеплять от скамейки в парке и дожевывать, даже если выглядят вполне свежими и сладкими...))) ... Какашки собачьи нельзя подбирать и жрать, даже если они завернуты ф крааасииивые фантики... )))

Что то новое я говорю, да?? ))

sazonoff
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Да это не слухи... это так и есть. Другое дело, что в СЦ могут на это не обращать внимание, и в принципе правильно делать, да... но могут и послать ведь ;)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FedeX

А я то наивно думал, что гарантия идёт на железо, а не на ПО.

BattleCoder ★★★★★
()

Эх. Прощай полноценный линукс, привет говну на HTML5? Непонимаю, зачем нужен переход локальных приложений на HTML, CSS, JS, ...? Вообще, найуха нужен весь этот зоопарк технологий, тулкитов, операционных систем и аппаратных архитектур? Сделали бы уже что-то одно и пилили бы;/

strap_ON
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

>но могут и послать ведь ;)

если сам сломаешь.

Да это не слухи... это так и есть.


не разу в моей жизни не было реальных примеров, когда сц отсылал из-за хардварных багов в железе. даже если бы был какойнить из бриков - который как раз случился у меня с htc desire - когда сд карта не определялась аппаратом - сц все сделал (заменил материнку) по гарантии. официальный и единственный, помоему, сервис центр htc в питере.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Названия устройств и версии прошивок в студию, т.к. обычно производители сорцы именно своих прошивок (с Sense или там с TouchWiz) не предоставляют. Ориентироваться только на версию андроид в прoшивке нельзя.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Этот вопрос стоит изучить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tazhate

>не разу не было претензий к моим кастомным прошивкам от htc. сколько раз приносил рутованный/перепрошитый на какоето УГ телефон - чинили по гарантии.

начиная с Sensation'а при анлоке ты часть гарантии уже теряешь

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

ну у меня тьфу-тьфу пока ничего не ломалось... к слову, у меня не htc, а se.

BattleCoder ★★★★★
()

попытка реанимировать open moko?

Stalin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

>Если патч настолько хорош, что гугл посчитает нужным включить его в исходники, то какие могут проблемы?
версии этак к пятой андроида, ага...

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от strap_ON

Локальные приложения, это те которые окна себе запрашивают у X-сервера. Локального))

Одно из локальных приложений - браузер.

Модель визуального форматирования браузера реализует блоки, независимые участки пользовательского интерфейса. По умолчанию - без оформления, аналогично X-серверу.

F11 кнопочка в например FF переключает режим - на весь экран. Эмулируя таким образом Рабочий Стол, с собственной Средой разработки, форматами, техниками и технологиями.

Отсутствие в винде поддержки Окон подтолкнуло майкрософт к весьма долговременной но уныло-примитивной(понятной!) «стратегической игре» в виде разработки маркетинговой политики по продвижению разнообразно дефективных «решений» в сфере Web. В том числе давление и шантаж на W3C и разработчиков браузеров.

***

ОДНО)) - уже есть! - OpenSource! )))

Но «одно» это не «одинаково»! ... Это что же ... Два-три (например) Российских Университета должны разрабатывать/делать/строить/программировать - ОДИНАКОВО?? )))

Не не не ... «Кафедра Perl» отдельно и со своим скажем так микроклиматом, «Python-Lab» - уже совсем другое ... Ну и так далее ...

***

Сейчас пока много помех в виде засилья школоты. Зашкаливающего. Причём как Тут так и Там. Тут имбецильные наши'сты та соц'развивщики заблёвывают всё вокруг где бы ни находились, пытаясь даже законотворствовать, а Там - такие же дегенераты, уже до того обнаглели что советуют моему кэгэбэшному дружочку Бараку Хусеновичу - сменить Имидж)) гг ... Как майклу джексону што ли?? ))

sazonoff
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.