LINUX.ORG.RU

ReactOS 0.2.4


0

0

Вышел в свет новый релиз свободной и открытой операционной системы ReactOS 0.2.4, имеющей бинарную совместимость с ОС семейства Windows NT/2000.

В новой версии существенно улучшена поддержка уже работающих Win32-приложений, добавлена минимальная сетевая поддержка и множество других изменений, полный список которых можно найти в ChangeLog на сайте www.reactos.com

Для того, чтобы попробовать реактос, вам не обязательно устанавливать его себе на компьютер - достаточно просто скачать и запустить эмулятор qemu с предустановленой ROS. Так же доступны для скачивания образ LiveCD (загрузочный CD с предустановленой ОС не требующий работы с жестким диском) и образы для эмуляторов VMWare, Bochs.

--tappak & Fireball



Проверено: Demetrio ()

А еще с его помощью написаны wrapperы для некоторых виндовых драйверов сетевух и ntfs под Linux (captive).

dn2010 ★★★★★
()

Эх. сейчас начнется.

anonymous
()

А смысл системы?
Фотожопа на ней едет?
Здмакс едет?
Корел едет?

Нафиг оно надо если нельзя гонять виндовые приложения полноценно?
ИМХО ламерство - писать никому не нужную поделку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тихо, ша... Надо убедиться можно ли написать такой же большой глюк как мелкософт. Я скажу большой респект проекту, очень-очень интересный эксперемент... ;)

Megabit ★★★
()

Что - то по моему уже было!!!

Что - то по моему уже было, типа BeOS толи BEDOS или как там его !!!

veent ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я что эта новость делает на этом сайте? Это же вроде не linux система...или я че-то неправильно понял?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что эта новость делает на этом сайте? Это же вроде не linux система...или я че-то неправильно понял?

anonymous
()

действительно, единственный вопрос "Зачем оно надо??". не мясо не рыба. сидеть и радоваться что могу calc запустить непонятно где?? если пользовать виндовый софт (которого действительно иногда не достает в юнихе), то доделывай один велосипед - wine (самое интересное, судя по описанию, ReactOS пользует wine:) ), vmware для других целей. а это детище куда?

romale
()

Да смысла особого что-то не видно это точно. примерно как делать кучу говна по генным технологиям ;)

just
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а смысл в том что люди умеют только кодить и клонируют что на глаза попадётся вместо того чтобы чтото своё придумать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чья б мычала...

> а смысл в том что люди умеют только кодить и клонируют что на глаза попадётся вместо того чтобы чтото своё придумать

Так, например, один финский студент, не умея даже и кодить, занимался клонированием UNIX, вместо того, чтобы что-то свое придумать.

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от just

> Да смысла особого что-то не видно это точно. примерно как делать кучу говна по генным технологиям ;)

Игорь блин, ну что за подход - мне не надо, значит фтопку? Есть куча задач в частности во встраеваемых решениях, где эта ос работает, и работает замечательно, поскольку переписывать софт нет смысла, а связываться с microsoft по финансовым/лицензионным причанам надоело. Давайте завтра запретим все языки в сети кроме эсперанто или хинди, пусть индусы в cisco порадуются. Я уже не говорю о том, что хорошее говно тоже спросом пользуется для своих специфических нужд.

Gluk
()
Ответ на: чья б мычала... от Dselect


>Так, например, один финский студент, не умея даже и кодить, занимался клонированием UNIX, вместо того, чтобы что-то свое придумать.

Только что закончил читать книжку "Just for fun" и тебе советую.
Единственное, что умел делать финский студент, это кодить и придумывать что-то своё.

XbutchX
()
Ответ на: комментарий от XbutchX

>Только что закончил читать книжку "Just for fun" и тебе советую. Единственное, что умел делать финский студент, это кодить и придумывать что-то своё.

Если бы Ленин не дал Финляндии независимость, Линукса бы не было. Спасибо Ленину. Или, может быть, был бы Русский Линукс, а?

Harzah
()
Ответ на: комментарий от romale

Если я правильно понимаю (это то ли здесь же писали, то ли на слэшдоте, то ли еще где) -- так вот, разработка ReactOS и Wine имеет ненулевое пересечение.

То есть прямая польза от реактоса -- это развитие вайна и обмен опытом с разработчиками оного.

А вот и польза от вайна: для компании с небольшой долей (скажем, 1.5-2%) и новым проектом более выгодное решение -- писать сразу под вайн елико возможно. А это значит, что молодые интересные виндовые программы в обозримом будущем будут работать там и тут... Эх, мечты-мечты!...

Чего я *НЕ* понимаю -- это какая-такая секретная функциональность нужна (к примеру) Фотошопу?!! Это юзерское приложение! Оно что должно уметь -- мышку отслеживать, математику считать, картинку выводить, файлы конвертить. Все! В чем фокус?!

Неужели заговор?!

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gluk

можно узнать, в каком именно встраиваемом решении эту ось можно применить и для каких целей (спрашиваю не ради глупого спора, а ради информации)

romale
()
Ответ на: комментарий от Harzah

Русский линух был бы, если бы СССР не распалось и если бы железный зановес оставили... вот тогда бы был достойный конкурент винде!

З.Ы. Да здраствуют советские микросхемы с 16 ножками и 2 ручками...для переноса!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gluk

> Я уже не говорю о том, что хорошее говно тоже спросом пользуется для своих специфических нужд.

Оно только тогда гуано называется, по-благородному :)))

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harzah


>Если бы Ленин не дал Финляндии независимость, Линукса бы не было. Спасибо Ленину. Или, может быть, был бы Русский Линукс, а?

И тебе советую книжку почитать.
Будешь "приятно" удевлён.

XbutchX
()
Ответ на: комментарий от XbutchX

>И тебе советую книжку почитать. Будешь "приятно" удевлён.

Скажи, там есть что-нибудь о Ленине и России? Хех... неужели и Линус об этом задумывался?

Harzah
()

Сплю и вижу:

2007г. От M$ утекло ещё одно хэлуинское письмо (http://opensource.org/halloween/)в котором говорится что

а) Лонгхорна не будет до 201*;

б) reactos 1.2 не представлюет опастности на рынке

thand
()
Ответ на: комментарий от Harzah

Его (Линуса) папа работал в СССР целый год как минимум. В школе его по этому поводу дразнили коммунистом. Но вообще-то лучше, действительно, почитать книжку. Она по-моему даже на либре была.

lodin ★★★★
()

Не получается распаковать reactos-0.2.4-src.zip. Он каким-то особенным зипом запакован, в отличие от остальных архивов на том сайте?

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

2lodin:

У него папа коммунистом и был...

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XbutchX

> Единственное, что умел делать финский студент, это кодить и придумывать что-то своё.

Где там (Linux kernel) можно увидеть это самое "что-то свое"? Все наглухо содрано с UNIX.

Dselect ★★★
()

Господа админы и прочие, а мне вот не помешалабы такая ось. В конторе есть и BSD и LINUX, но вот есть одна специфичная виндовая программка терминал, которой вынь да полож совместимость с виндами. Для меня этот проект был бы выходом из положения.

Мои требования. 1. Работа под R..OS моей терминальной программы. 2. Работа OpenOffice 3. Поддержка сети. 4. Поддержка печати на принтерах OKI для билетопечати.

Или может кто возьмется портировать мой терминал под Linux или FreeBSD.

Кстати, при внедрении сего перехода можно договориться о вознагрождении.

Мыло ugsn@mail.ru

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Авиабилеты продаем ? так есть же линкусячий терминал

anonymous
()

задача сабжа - дать возможность запускать виндузячьи проги без виндозы, ну и что тут плохого? - и Билли идет лесом и любимые программульки пускаются, и линуксу от этого хорошо, т.к наработки пойдут в wine

правда мелкософт имеет монополию на direcX, и гамезы тормозить будут наверняка, но нефиг игрушки под D3D затачивать..

NiKel
()
Ответ на: комментарий от NiKel

меня раздел скриншотов потряс - этож надо как круто, у них уже запускается сапер и калькулятор! Ничего против креативного творчества не имею но есть же для этого вайн наконец!

Nightfly
()

Данный проект очень нужен - он помогает узнать как взаимодействуют виндовые части между собой (сами знаете, какая в винде документация).

Большая экспериментальная платформа по запуску виндовых приложений. Это же очень хорошо.

Упоминаемый wine, опять же, ею пользуется.

jackill ★★★★★
()

хехе говорили что unix раздроблен, ниче.. виндозы тоже умеют мутировать и размножаться :) мало мелкософту головной боли с конкуренцией фри опенюникс систем - так еще получит фри win32 которая исполняет любимый винсофт

.. wine конечно есть, но это прослойка между юниксом и API win32, а так будет родное окружение и система без разных там форков и прочих нативных различий.. почему бы и нет :)

NiKel
()
Ответ на: комментарий от jackill

Привет всем! В свое время было такое крутющее существо в досе, может кто по старше помнит, TurboVision называлось. С помощью него были написаны даже борлановские IDE. Так вот, изучал я его изучал, по исходникам, по документации и наткнулся в инете на одного перца из зарубежья. Этот оригинал восстанавливал IDE для TurboC, дизассемблировал и сравнивал код с тем что есть после дизассемблирования фирмовой IDE. Честно скажу, сначала ржал... А потом, почитав внимательно и разобравшись понял что это самый простой путь понять логику написания хороших программ. Я не говорю что этому надо отдать все время. Но...

А по поводу написания ОС совместимой с API винды.... Ну что ж.. господа наверное забыли первые backdoors (не помню уже и сами названия) для винды. Даже сейчас по сравнению с ними виндовый терминал это монстр. А там в 300 кбайт умешалось ВСЕ!!!! Можно было полность управлять удаленным компом вплоть до курсора мышки на экране юзера!!!

Так что если кто то говорит что повторять функциональность винды это чушь, тем я могу сказать в сад!!!! В первую очередь это демострирует что за поделие эта винда!!! И какчество написания кода программерами мелкомягких. Когда другие могут реализовать туже функциональность в меньших объемах кода!!!

Респект ребятам!!!

Milker
()

"Just for Fun" - отличная книжка, прочитав ее линуксоды меньше бы на bsd нападали, да и на Линуса. Да, а русского Линкуса - не было бы никогда - ху+ бы он поимел Интернет в ссср.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а зачем вообще винда нужна ?

я думаю задача намбер уан повлиять на производителей игрушек и другого популярного софта переходить на оупенсорсовые оси

хотя скоро лонгхорн выйдет и там апи будет довольно продуманный

vm ★★
()
Ответ на: комментарий от vm

> а зачем вообще винда нужна ?

а зачем вообще компутер нужен?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а русского Линкуса - не было бы никогда - ху+ бы он поимел Интернет в ссср.
1. Фенляйдия не получилабы независимость еслиб не было Ленина.
2. Еслиб не было Ленина, то не было бы и СССР, а была бы Российская Империя, от атлантики до тихого...

Irsi
()
Ответ на: Что - то по моему уже было!!! от veent

Бедос "Таня" - это супер хумор. Какой то урод кастрировал масдай 98 путем выкидывания не нужных с его точки зрения файлов, упаковал ЭТО в архив, назвал это новой ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ, а себя ее РАЗРАБОТЧИКОМ.
Вообщем я прямо даже не знаю как его среди здоровых-то держат ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>Еслиб не было Ленина, то не было бы и СССР, а была бы Российская >Империя
Ты сам-то в это веришь ? Эти сраные монархи до того опустились уже что не знаю как CCCP, но российской империи небыло бы и с Лениным и без.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lodin

>lodin (*) (16.09.2004 16:22:48)
>Чего я *НЕ* понимаю -- это какая-такая секретная функциональность нужна (к примеру) Фотошопу?!! Это юзерское приложение! Оно что должно уметь -- мышку отслеживать, математику считать, картинку выводить, файлы конвертить. Все! В чем фокус?!

А свой интерфейс, только напоминающий виндовый? А какое-нибудь хитровые... хитросделанное подключение shared objects? А Мерлин, в конце концов? :)

ay49Mihas
()
Ответ на: комментарий от ay49Mihas

Ух ща я отвечу! (: Я и еще один русскоговорящий Fireball сюда эту новость прислали, нам за нее и отдуваться...

>Нафиг оно надо если нельзя гонять виндовые приложения полноценно? >ИМХО ламерство - писать никому не нужную поделку. Ну кто б ее писал, еслиб она была никому не нужна. А на прямой наезд отвечу без затей - лесом! >Что - то по моему уже было, типа BeOS толи BEDOS или как там его !!! BeDOS это ужасно, ИМХО. Это просто обрезаный Win98 там нет никакого своего кода. так сказать "дистрибутив Win98SE" (:

>Я что эта новость делает на этом сайте? Это же вроде не linux >система...или я че-то неправильно понял? Ну да, не Линукс, но опенсорс. Или поудалять нафиг все новости об BDS/SCO/Microsoft/IBM/Sun?

>а это детище куда? это детище находиться в стадии 3beta, если никто не заметил, нам его еще до версии 1.0 разрабатывать и разрабатывать! Лично я планирую его использовать как единственную ОС на своей машине.

>а смысл в том что люди умеют только кодить и клонируют что на глаза >попадётся вместо того чтобы чтото своё придумать Эх, блин... Не клонируем мы ее! Мы не имеем права клонировать! Если Вы чуть внимательнее почитаете содержимое ReactOS.com и исходников, Вы поймете, что РОС _очень сильно_ отличаеться от WinNT. Мы делаем НЕ КЛОН, А БИНАРНО СОВМЕСТИМУЮ ОС!

>То есть прямая польза от реактоса -- это развитие вайна и обмен >опытом с разработчиками оного. Я-Я! Иманно так оно и есть. 25% разработчиков рос - разработчики Wine. Весь код который впринципе может быть возвращен в wine возвращаеться в виде патчей.

>Не получается распаковать reactos-0.2.4-src.zip. Он каким-то >особенным зипом запакован, в отличие от остальных архивов на том >сайте? Нет, просто скачалось криво. Там обычный zip. А лучше возьми из cvs. Там посвежее. Уже коммитов 90 со времени релиза было.

>правда мелкософт имеет монополию на direcX, и гамезы тормозить будут >наверняка, но нефиг игрушки под D3D затачивать.. Тут надо уточнить, что спецификации D3D открыты (;

>меня раздел скриншотов потряс - этож надо как круто, у них уже >запускается сапер и калькулятор! Ничего против креативного творчества >не имею но есть же для этого вайн наконец! Сначала лесом, потом http://www.reactsoft.com. (там (reactos.com) вообще, то и AbiWord есть... причем этот раздел не обновлялся пол-года...)

>Упоминаемый wine, опять же, ею пользуется. Угумс. А так же odin и Crossover. Ведуться переговоры с samba team.

>я думаю задача намбер уан повлиять на производителей игрушек и >другого популярного софта переходить на оупенсорсовые оси Займитесь, на досуге...

Я, типа, сказал. Если кто хочет помочь не только словами но и кодом. Просим на irc.freenode.net #reactos Или мне на мыло: tappak@freemail.ru Вот Брагин офигеет... Вопрос к администрации: А чего так постили долго?

tappak
() автор топика
Ответ на: комментарий от ay49Mihas

//Накосячил с форматированием... Может так лучше будет?

Ух ща я отвечу! (: Я и еще один русскоговорящий Fireball сюда эту новость прислали, нам за нее и отдуваться...

>Нафиг оно надо если нельзя гонять виндовые приложения полноценно? >ИМХО ламерство - писать никому не нужную поделку.

Ну кто б ее писал, еслиб она была никому не нужна. А на прямой наезд отвечу без затей - лесом!

>Что - то по моему уже было, типа BeOS толи BEDOS или как там его !!!

BeDOS это ужасно, ИМХО. Это просто обрезаный Win98 там нет никакого своего кода. так сказать "дистрибутив Win98SE" (:

>Я что эта новость делает на этом сайте? Это же вроде не linux >система...или я че-то неправильно понял?

Ну да, не Линукс, но опенсорс. Или поудалять нафиг все новости об BDS/SCO/Microsoft/IBM/Sun?

>а это детище куда?

это детище находиться в стадии 3beta, если никто не заметил, нам его еще до версии 1.0 разрабатывать и разрабатывать! Лично я планирую его использовать как единственную ОС на своей машине.

>а смысл в том что люди умеют только кодить и клонируют что на глаза >попадётся вместо того чтобы чтото своё придумать

Эх, блин... Не клонируем мы ее! Мы не имеем права клонировать! Если Вы чуть внимательнее почитаете содержимое ReactOS.com и исходников, Вы поймете, что РОС _очень сильно_ отличаеться от WinNT. Мы делаем НЕ КЛОН, А БИНАРНО СОВМЕСТИМУЮ ОС!

>То есть прямая польза от реактоса -- это развитие вайна и обмен >опытом с разработчиками оного.

Я-Я! Иманно так оно и есть. 25% разработчиков рос - разработчики Wine. Весь код который впринципе может быть возвращен в wine возвращаеться в виде патчей.

>Не получается распаковать reactos-0.2.4-src.zip. Он каким-то >особенным зипом запакован, в отличие от остальных архивов на том >сайте?

Нет, просто скачалось криво. Там обычный zip. А лучше возьми из cvs. Там посвежее. Уже коммитов 90 со времени релиза было.

>правда мелкософт имеет монополию на direcX, и гамезы тормозить будут >наверняка, но нефиг игрушки под D3D затачивать..

Тут надо уточнить, что спецификации D3D открыты (;

>меня раздел скриншотов потряс - этож надо как круто, у них уже >запускается сапер и калькулятор! Ничего против креативного творчества >не имею но есть же для этого вайн наконец!

Сначала лесом, потом http://www.reactsoft.com. (там (reactos.com) вообще, то и AbiWord есть... причем этот раздел не обновлялся пол-года...)

>Упоминаемый wine, опять же, ею пользуется.

Угумс. А так же odin и Crossover. Ведуться переговоры с samba team.

>я думаю задача намбер уан повлиять на производителей игрушек и >другого популярного софта переходить на оупенсорсовые оси

Займитесь, на досуге...

Я, типа, сказал. Если кто хочет помочь не только словами но и кодом. Просим на irc.freenode.net #reactos Или мне на мыло: tappak@freemail.ru Вот Брагин офигеет... Вопрос к администрации: А чего так постили долго?

tappak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Milker

>...TurboVision называлось. С помощью него были написаны даже борлановские IDE. Так вот, изучал я его изучал, по исходникам, по документации и наткнулся в инете на одного перца из зарубежья. Этот оригинал восстанавливал IDE для TurboC...

Этого "оригинала" зовут Серджио Сигала. (Если я правильно транлитерирую). Полностью портировал TurboVision на unix-like системы. Причем никаких проблемм с кириллицей. И сделал это довольно давно. Году эдак в 1999 я пользовался его библиотекой.

kraw ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.