LINUX.ORG.RU

Вышел Free Dean's Office версия 2.3.0

 , , ,


0

1

Обновилась community-версия модуля «Электронный Деканат» для популярной среды дистанционного обучения Moodle.

В числе изменений:

  • автозаполнение итоговых ведомостей оценками из курсов Moodle;
  • переработанный интерфейс пользователя;
  • разделение доступа и объектов по структурным подразделением;
  • хранение настроек в базе данных с возможностью задания различных настроек в разных подразделениях;
  • отчеты по активности преподавателей и студентов в курсах, назначенных им в нагрузке и учебном плане;
  • множество мелких улучшений и багфиксов.

Проект Free Dean's Office существует около 3-х лет и распространяется под лицензией GNU GPL. Всё это время проект непрерывно развивался: поддерживается как индивидуальное, так и групповое обучение, стандартные и индивидуальные учебные планы, реализованы электронные журналы, дневники, зачётки, итоговые ведомости, учет договоров с учащимися, управление сотрудниками и учёт отработанного преподавателями времени с разделением по табельным номерам.

В 2009 году проект стал победителем ежегодно проводящегося журналом «Linux Format» конкурса «Лучший свободный проект России» в номинации «Выбор редакции» среди индивидуальных проектов.

>>> Новость на сайте компании-разработчика



Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 3)

Ответ на: Совместимость с Moodle 2.x от anonymous

На данный момент большинство крупных пользователей работают под 1.9, так как она более стабильна. На 2.x планируется переводить к зимним каникулам.

mentis
() автор топика

Упрощенная версия...

Знаю этот продукт, все хорошо, но нам нужна версия с гораздо меньшим числом функций. Возможна ли модульная, так сказать, поставка?

anonymous
()
Ответ на: Упрощенная версия... от anonymous

> Знаю этот продукт, все хорошо, но нам нужна версия с гораздо меньшим числом функций. Возможна ли модульная, так сказать, поставка?

Free Dean's Office изначально разрабатывается как модульная система: большинство функций реализованы в виде набора плагинов пяти типов: справочники, пользовательские интерфейсы, библиотеки, модули синхронизации и рабочие процессы (переходы статусов). Скачайте стандартный дистрибутив и удалите из него не нужные плагины. Разумеется, при этом стоит обращать внимание на зависимости между плагинами, лучше, если это будет делать программист, хотя бы прочитавший замечания по архитектуре на сайте проекта.

mentis
() автор топика
Ответ на: магистратура от f2b0

> А как насчет поддержки работы магистратуры?

С точки зрения Электронного Деканата, магистратура - это отдельная учебная программа, на которую подписываются некоторые студенты, закончившие другую программу. В базовом варианте какой-то особой поддержки не требуется. Если каких-то возможностей не хватает, попробуйте написать на форум разработчиков - может быть кто-то участников возьмется сделать это для себя или кому-то из клиентов функция тоже понравится и он согласится включить это в свой проект.

mentis
() автор топика
Ответ на: стабильная7 от anonymous

> Версия стабильная или бета?

«Стабильная версия» всегда понятие немножко условное :) Перед выпуском каждого релиза выполняется полное тестирование: забивка системы данными с нуля с прогонкой студентов через окончание семестров и переводы в следующую параллель, апгрейд демо-версии, забивка данными новых функций и прогонка тестов, апгрейд реальной системы с очень большой базой данных и прогонка всех тестов. Чтобы назваться стабильной версией ждем, когда в организациях разных типов (школа, ВУЗ) пройдут через все этапы учебного процесса (набор, формирование групп, итоговые оценки, перевод, начало следующего периода). Думаю, об этом можно будет говорить ближе к концу осени.

mentis
() автор топика

Боюсь если предложить нашему деканату работать под «Мудлом» - мало кто на первый слог ударение поставит

upcFrost ★★★★★
()

> «Электронный Деканат»
Это очень страшно. Очень.
А причем тут офис? ;)

powerpc
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

> Боюсь если предложить нашему деканату работать под «Мудлом» - мало кто на первый слог ударение поставит

Он у вас из леса выбежал? :) По некоторым данным, до половины ВУЗов использующих хоть какую-то СДО, используют Moodle. Система постоянно упоминается на конференциях, в различных госпроектах - он просто не мог не слышать о ней.

mentis
() автор топика
Ответ на: комментарий от visual

> а модуль для приёма абитуриентов есть?

Вы имеете в виду конкретный бизнес-процесс или возможность вводить новых студентов, назначать им специальности и группы, а после зачисления переводить их в активный статус? Второе - есть, а для первого - опишите, как у вас это выглядит - может быть есть, а может требуется небольшая доработка.

mentis
() автор топика
Ответ на: комментарий от mentis

Ну, ВУЗы то используют, но не всегда это использование касается деканата :)

cattail
()

еще бы Linux в ВУЗах был

insider ★★★
()
Ответ на: комментарий от mentis

емнип у нас эта система самопальная, ее какой-то дятел слепил на пыхпыхе и мускуле, причем с таким количеством дыр, что это просто смешно. Полгода-год назад из-за этого казус вышел. Sql injection - и оценки и посещаемость одного из факультетов испарились. А нормальную не ставят ибо «типа свое, типа сами, типа гордимся».

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

> у нас эта система самопальная

Могу только посочувствовать. А дятел - молодец, обеспечил себе безбедную старость - готов поспорить, он теперь пожизненно у вас работает и руководство на него чихнуть боится :)

mentis
() автор топика
Ответ на: комментарий от mentis

>> Правила приёма в помощь

Так сформулированные обращения принимаются только через кассу :)

оплата зайцами

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от mentis

дыры в самопальном продукте от дятла конечно нехорошо. чем же лучше продукт обсуждаемый здесь? количеством дятлов над ним работающим? никакой разницы.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.