LINUX.ORG.RU

Database File System for Linux


0

0

DBFS представляет собой новую абстракцию представления файлов (прослойка между FS и пользовательскими приложениями), ключевыми моментами которой являются отсутствие привязки к физическому расположению файлов и удобство поиска нужных файлов через ассоциирование объектов ФС с ключевыми словами.

DBFS написана на языке O'Caml и использует библиотеку sqlite. В настоящее время доступны модули интеграции с KDE и Mac OS X, в roadmap у автора намечено форкнуть GNOME и возможно GTK для интеграции с DBFS. Новость взята с opennet.ru

Первоисточник новости.

>>> Подробности

★★★☆

Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от Fedor

> Я эту dbfs себе установил. Особо не напрягает. Сильно сомневаюсь, что
> будет

Ну что ж. Пора и мне её у себя попробовать. Всё равно слака только что установлена, не жалко особо :)

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

Если ты споришь с идиотом, скорее всего он делает то же самое.

Диспутировать про выньфс сейчас бессмысленно. Вот сделает её билли то мы и посмотрим на скорость, надёжность, сложность языка запросов и на качество поиска. Из моего личного опыта общения с "решениями" от негрософт предполагаю, что она будет:

1. ненадёжна

2. медленна

3. запросы уровня хелловорлд будут работать на ура

4. реальные задачи будут выполнятся отвратительно (медленно + низкая точность попаданий в нужный документ)

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dselect

> Это еще вопрос, что считать крупным... Да хрен с ней, с матрицей... Можно кучу других примеров привести: как сделать, чтоб incremental dumps отображались в ~pupkin/$(date +%Y%m%d)

Меня всегда интересовал вопрос, очень ли геморно реализовать подобное при помощи стандартного Linux VFS, да все нет времени сесть и разобраться.

> К сожалению, ни первое, ни второе, ни третье. Придется что-то с ней собрать и попытаться запустить... :(

А конкретнее -- что за грабли? У меня сейчас при сборке мозиллы наблюдается что-то заметно похожее на DLL Hell (некоторые библиотеки, оказывается, слишком новые, правда, помойка /usr/local решает). Или что-то другое?

> Надеюсь, что либо 1) после этого они будут искать себе новую работу, либо 2) их поделия постепенно вытеснит какой-нибудь QNX, Hurd или тот же plan9...

Да хотелось бы надеяться, что на plan9 обратят достаточно внимания... Кстати, пробовал ли кто-нить ее гонять не на вмваре? Просто интересно, какое быстродействие, тормозит ли по сравнению с (ходовыми) *NIX или нет. Или нет. Пусть на нее лучше внимания не обращают (слишком), а то из академического образца элегантности сделают монстра а ля Линукс 2.6...

IMNSHO
()

> Вот сделает её билли то мы и посмотрим на скорость, надёжность, сложность языка запросов и на качество поиска.

Язык запросов?!! Какой язык?!! Передовые люди используют для этого около сотни функций API и клики мышкой...

IMNSHO
()

Ну мы ведь не только про WinFS говорим :)

За то время пока WinFS будет готова, то есть никак не раньше 2006 года, вполне можно будет отладить dbfs, если эта разработка окажется реально пригодной.

Дело тут только вот в чём: такие сервисы нужны скорее домашне-офисным юзверям, чем сисадминам с программерами, верно? А цифрами по соотношению сисадминов и программеров под GNU/Linux к обычным пользователям GNU/Linux лично я не располагаю. И если вторых мало, то и dbfs может не получить должного развития. Собственно, на примере данного форума это очень хорошо видно. Так что если dbfs приберёт к рукам кто-нибудь из крупных продвигателей корпоративного десктопа вроде Novell, шансы на выживание только повысятся.

Что касается приведённых четырёх пунктов, через подобное на начальной стадии проходят очень многие разработки. Это естественный процесс роста вне зависимости от того, где и кем пишется софт.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

У меня такой херни не будет, т.к. на моём винте помоек нет и я знаю что где лежит.

> Что касается приведённых четырёх пунктов, через подобное на начальной стадии проходят очень многие разработки. Это естественный процесс роста вне зависимости от того, где и кем пишется софт.

Согласен, но некоторые так на этой стадии и остаются.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IMNSHO

6 функций и топанье батонов! (наверное я не передовой)

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Согласен, но некоторые так на этой стадии и остаются

В общем, поживём - увидим :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IMNSHO

offtopic: про грабли с библиотеками

> А конкретнее -- что за грабли?

В основном это:

1) Несовместимый ABI разных версий g++. Единственный здравый (не сильно зависящий от ОСи/линкера; копошение в выхлопе nm отметается с ходу) способ проверить работоспособность библиотеки -- попытаться с ней что-либо слинковать.

2) Static order initialization fiasco. Если все слинковалось, это еще не значит, что оно запустится. Segfault еще до main выглядит забавно. :)

> У меня сейчас при сборке мозиллы наблюдается что-то заметно похожее на DLL Hell (некоторые библиотеки, оказывается, слишком новые, правда, помойка /usr/local решает).

Такое тоже бывает, но, хвала Debian policy (если несовместимые версии библиотеки имеют одинаковое soname, то это считается серьезным багом), достаточно редко, потому помойка не нужна.

> Кстати, пробовал ли кто-нить ее гонять не на вмваре?

С меня хватает Hurd и Debian/kFreeBSD :)

> а то из академического образца элегантности сделают монстра а ля Линукс 2.6...

Linux изначально был таким монстром, бесформенной кучкой кода. И (IMHO) в более ранних версиях это более заметно. Хотя из NT таки сделали помойку, подонки...

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

юзерам оно как раз и не надо

> Дело тут только вот в чём: такие сервисы нужны скорее домашне-офисным юзверям, чем сисадминам с программерами, верно?

Нет. Скорее даже наоборот -- такие фишки нужны программистам и администраторам, а не среднестатистическому Василию Пупкину (см. пример с матрицей и с инкрементальными дампами).

Dselect ★★★
()
Ответ на: offtopic: про грабли с библиотеками от Dselect

> Linux изначально был таким монстром, бесформенной кучкой кода.

Если это так, то Линус должен быть ведущим программистом в Microsoft. А то у них девиз: "Наши кучки кода -- самые большие и самые бесформенные кучки кода в мире!" Поучиться бы им у него... А то, на мой взгляд, как на кучку, она довольно хорошая получилась... :) ИМХО, конечно.

IMNSHO
()
Ответ на: юзерам оно как раз и не надо от Dselect

Вдогонку: так что же лучше для никсов -- ветка ресурсов (а ля мак) или приватные пространства имен файлов (а ля план9)? Или и то и другое?

IMNSHO
()
Ответ на: юзерам оно как раз и не надо от Dselect

Хорошо. Тогда помогите мне с самоидентификацией, пожалуйста. Вот я, например, -- техпис, и в такой фичЕ испытываю жесточайшую необходимость. Я к кому из указанных типов отношусь? :-)))

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IMNSHO

злостный offtopic

> Если это так, то Линус должен быть ведущим программистом в Microsoft

1) Программисты в m$? Где? Обезьяны, лабающие скрепку и собачку? Что из того, что продает эта контора, было написано ею?

2) Место ему -- на втором курсе университета, пущай еще раз лекции послушает, может теперь он поймет, о чем ему Таненбаум 13 лет назад говорил...

Dselect ★★★
()
Ответ на: злостный offtopic от Dselect

> 1) Программисты в m$? Где? Обезьяны, лабающие скрепку и собачку? Что из того, что продает эта контора, было написано ею?

Не знаю, факт есть факт -- программисты там есть. Что они пишут -- понятия не имею, но купоны стригут весьма нехилые... Должно быть, в приобретенные куски кода вносят баги.

> 2) Место ему -- на втором курсе университета, пущай еще раз лекции послушает, может теперь он поймет, о чем ему Таненбаум 13 лет назад говорил...

Вполне возможно... Только если бы он послушался такого совета, и написал новую микроядерную ОСь -- пусть Freax -- какая-то ATDI выскочила бы с претензиями о том, что Линус украл код Таненбаума, и он (Таненбаум) не смог бы отмазаться :)

IMNSHO
()
Ответ на: комментарий от AP

> Мне просто интересно :) Но вообще, это не принципиально.

Если Вы -- техпис, то явно не среднестатистический Василий Пупкин (на основании вышеприведенных критериев). Небольшой brain storm и делаем выводы :-)

IMNSHO
()
Ответ на: комментарий от morge

даёшь линуксу файловый датабэйз !
ура !
за...л лозунг "всё есть файл" .
даёшь "всё есть ассоциативно связанный с другими объект"

vm ★★
()
Ответ на: комментарий от vm

> за...л лозунг "всё есть файл" .

Аналогично, объект с его драными связями.

IMNSHO
()
Ответ на: комментарий от AP

>А ещё некоторые особенно одарённые предлагали читать FAQ на этом сайте,

Некто предлагал читать не faq, а вставить диск и посмотреть.

Что касается "два года" - нашему faq менее полугода от роду. Щас fagot разгрузится - обновим.

jackill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.