LINUX.ORG.RU

Рейтинг популярности языков программирования TIOBE-2010

 ,


0

2

Аналитическая компания TIOBE Software опубликовала итоги своего исследования популярности языков программирования за 2010 год.

Наибольшую динамику продемонстрировали Python, Objective-C и PHP. Первый увеличил свою долю на 1.81%, перепрыгнув с 7-го места в 2009 году на 5-е. Предположительно, объясняется это тем, что Python продолжает завоевывать прочные позиции как язык для написания системных скриптов и настольного ПО. Objective-C продемонстрировал прирост на 1.63%, поднявшись с 12-го места на 8-е; это связывают с растущей популярностью устройств, работающих под управлением Apple iOS. Наконец, PHP потерял 2.24%, опустившись на 4-е место с 3-го. Это, возможно, обусловлено с вытеснением PHP из ниши веб-программирования более современными языками и платформами. Теряют свои позиции VisualBasic, JavaScript, Perl и Delphi.

Сотрудники TIOBE подчеркивают, что составляемый ими рейтинг не основывается на количестве строк кода, написанных на каком-либо языке в 2010 году, и не претендует на то, чтобы служить показателем качества, мощи или распространенности языка программирования. Рейтинг TIOBE основывается на статистике поисковых запросов, предоставляемых Google, Wikipedia, Yahoo и подобными службами. Вследствие этого, правильнее рассматривать рейтинг TIOBE как некую характеристику трендов и моды в выборе языков программирования. Так, например, завидную статистику продемонстрировал Lisp, прибавив 0.53% и совершив скачок с 18-го места на 13-е.

Языком года был признан Python, благодаря исключительной динамике и успешному завоеванию новых ниш. Первые три строчки рейтинга вот уже несколько лет стабильно занимают Java, C и C++, демонстрируя нулевую или невысокую положительную динамику.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

А замыкает 20-ку язык ада!

BillDver ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>можешь советом помоч???? я раншье пейсал на пхп, но это для быдла. потом я песал на лисп, но кука сказал это для школоты. и поэтому я пешу сейчас на хаскеле. чем с++ лучше его объясни плиз очень надо....

мда, почему-то вспоминаются слова В.И.Ленина: «в стране безграмотной построить коммунистическое общество нельзя»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zabivator

llvm (как и JIT) слабо поможет языку с динамической типизацией.

Есть PyPy (питон с jit'ом), даёт неплохой прирост.

mashina ★★★★★
()

>Рейтинг популярности

[trolling]
В «Top 10 LOR» наипопулярнейшие Lazarus и Pascal занимают 2 место :)
[/trolling]

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>так это же статистика в стиле веб 1.0, лол

А вот и школота:)

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>чем C++ лучше его объясни плиз очень надо....

Предположем, ты отлично знаеш C++, т.е синтаксис, семантика, понимание обьектно ориентированного подхода, рекурсия, полиморфизм и много много всего очень интерестного, помимо STL у C++ огромнейшое количество библиотек, так как очень много серьёзных проектов написаны на нём, любезно предоставляя свой API, В отличии от JAVA C#, C++ умеет всё, т.е поддерживает ранее и позднее связывание, в JAVA все функции виртуальные, что приводит к большему потребления памяти и замедлению работы программы, в C++ программисту предоставлен выбор, опредилять функцию как виртуальную или нет, в отличии от C#, C++ поддерживает ссылки и указатели. Наряду с этим всем и многим многим другим, ты решаеш любую задачу что касается системного и прикладного программирования, т.к C++ умеет и может всё что вообще мошет моч и уметь язык программирования, и ты соответственно что касается программирования можеш всё не в чём себя не ущемляя.

a171z
()

короче ява всех зарулила как не крути

alt0v14 ★★★
()
Ответ на: комментарий от a171z

man Тьюринг-полнота

Если мы говорим о базовых фичах, продемонстрируйте, пожалуйста, Multiple dispatch по типу и по значению, или, например, перезапуск без разматывания стека после обработки исключения.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naryl

Вам шашечки или ехать?
С и С++ отлично решают огромное количество практических задач. А всякие там «Multiple dispatch» - это академическое чистоплюйство, являющееся уделом оторванных от реальности теоретиков из университетов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ok

Лучше бы эта статистика строилась на job offers, а не на том, что школота набирает в гугле.

И что бы она показывала? Что вместо пяти сишников, двадцати жабакодеров, трёх похапешнеков, одного dba, трёх менеджеров, бизнес-консультанта, охранника, офис-менеджера и технички можно двух лисперов нанять, работающих дома на кухне?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

ужос, у нищих лисперов нет денег даже снять офис и они работают дома на кухнях в приятном обществе голодных тараканов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не с вами разговаривал, но если так хотите, можете и ответить за a171z.

Вам шашечки или ехать?


Речь не о том, а о:

C++ умеет и может всё что вообще мошет моч и уметь язык программирования, и ты соответственно что касается программирования можеш всё не в чём себя не ущемляя.


Продемонстрируйте как он может всё что может моч и уметь язык.

т.е. a171z как-раз таки про шашечки говорит.

А всякие там «Multiple dispatch» - это академическое чистоплюйство, являющееся уделом оторванных от реальности теоретиков из университетов.


Академического чистоплюйства в ЯП полно, но вы напали на одну из самых практичных и непризнанных фичей. Но да, вам же надо «практические» задачи решать - как перед начальством сделать вид что вы работаете больше чем на самом деле.

naryl ★★★★★
()

Посмотрел на таблицу по ссылке - питон с визуалбейсиком поменялись местами. Символично.

Ramen ★★★★
()

Статистика бредовая (одно падение JS в 2 раза чего стоит).
Анонимы как обычно жгут.
C как обычно рулит!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a171z

> в отличии от C#, C++ поддерживает ссылки и указатели.

Деза. В C# есть указатели - man Неуправляемый код. Про ссылки и так всё ясно думаю.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a171z

> т.к C++ умеет и может всё что вообще мошет моч и уметь язык программирования, и ты соответственно что касается программирования можеш всё не в чём себя не ущемляя.

man Метапрограммирование

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a171z

> Предположем, ты отлично знаеш C++, т.е синтаксис, семантика, понимание обьектно ориентированного подхода, рекурсия, полиморфизм и много много всего очень интерестного, помимо STL

нее, синтаксис, симантика, обьекнто орентное ПО, рекрусии, лисп это все лажа для школоты каторая хочет быть илитой.... так Кука сказал, он реальне крут знает чо да как.... вот мне надо поропще какта сказать, как Кука.. вот он сказал джава еще не для школоты, а ты говоришь что плохая.. чем лучше хаскели?? в хаскели там все просто, в си++ я ничо не панимаю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>одно падение JS в 2 раза чего стоит

Это как раз объяснимо появлением языков, которые транслируются в JS. Те же CoffeeScript и Fantom. Года через четыре JS станет чем-то вроде ассемблера для веба — языка, который все знают, но никто на нем не пишет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С и С++ отлично решают огромное количество практических задач.

ну смотри, на с++ мне показывали прогу

#include <iostream>
template<int N>
struct fact
{
   enum
   {
      value = N * fact<N - 1>::value
   };
};
template<>
struct fact<0>
{
   enum
   {
      value = 1
   };
};
 
int main()
{
   const int n = 6;
   std::cout << n << "! = " << fact<n>::value << std::endl;
   return EXIT_SUCCESS;
}

типерь то же самое на хаскеле:

10 PRINT 6
20 GOTO 10

реально проще я считаю, такчто учись лучше у куки, си++ для школоты

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да ты чо! Уродство на шаблонах для вычисления факториала?

Давай тогда уж сравним, сколько времени вычиляется факториал на хаскеле и сколько на С или С++ с использованием заранее заготовленной таблицы значений, как это и делают все программы, требующие быстродействия при определении факториалов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Ага, попробуйте программистов для питона за разумные деньги найти..

Не хватает нищебродов-питонщиков. Печаль! Ещё поищи хаскелиста «за разумные деньги» (по всей видимости, читать это надо как «за копейки»)



ахаха.. нищебродов-питонщиков?
Если посмотреть на рынок программеров php, то сейчас средняя цена среднего программера 50-80к рублей / месяц. Уж не знаю сколько питонисты стоят..
Может давайте программерам по пицот тыщ сразу платить будем? Или по может ляму каждому? Они же такие умные и столько полезного делают.
Вы, товарищ анонимус, тогда не софт увидите (темболее бесплатный и открытый), и не развитие (веб)технологий, а большой хрен.

ppy ★★
()

Как Python может быть признан языком года!!! в нем невозможно работать! исключительная динамика... идиотизм!!!

chernyak72
()

Ого, python на коне... так держать =)

qbbr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

>Потому что программирование ради программирование — онанизмом называется

Программирование ради программирования - это разработка компиляторов, интерпретаторов и сред разработки. У всех программ очевидно есть свои прикладные цели. Программа, написанная «для себя» в этом плане ничем не отличается от коммерческой разработки.

Как бы кому не хотелось, но даже успешные опенсоурс проекты написаны на унылых жабе, плюсах и си.

Кому хотелось? Мне? Я такого не говорил и не мог сказать. Пост был про способы оценки популярности ЯП.

И что значит успешный проект? Чем мой скрипт из 20-ти строк на баше не успешный проект? Вся его целевая аудитория (1 человек) его работой очень довольна, значит проект успешен :)

tot-to
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я может чего не понял в хаскеле, но !6=720 и выведено будет один раз. Далее в C++ 720 будет посчитано компилятором, то есть в процессе выполнения программы будет написано 720 без вычисления. В неявных правилах хаскеля с не секу, но вы хоть его поняли? Я нет.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tot-to

>значит проект успешен :)
Проект успешен, когда он приносит дивиденды, желательно в денежном выражении. Так же желательно, чтобы он приносил дивиденды не слишком косвенно (исключим, так сказать, лабораторки, контрольные и прочие курсачи-дипломы из списка «успешных проектов»).

yaws
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что, вакансийки волнуют кого-то кроме школоты, которой на мороженое не хватает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yaws

Это успешный коммерческий проект. К некоммерческим такое определение успешности очевидно неприменимо.

tot-to
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Для сравнения: «таджику» на стройке платят 1.000 рублей в день.

чегоооооо?! столько сварщик 5 разряда не получает. Если не на северах и не в нерезиновой. Давно на стройке был?

arkhnchul ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ужос, у нищих лисперов нет денег даже снять офис и они работают дома на кухнях в приятном обществе голодных тараканов.

Всем известно, что лисперов не существует. Они вымерли примерно тогда же, когда и тараканы на кухне. В народе остались только легенды и былины о титанах старины глубокой.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во, ближе к телу, то васик наверное. И всё равно речь о том что в C++ варианте на этапе компиляции уже всё вычислено, а тут в процессе работы.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alx_me

Версия на D:

import std.stdio;

long factorial(long v) {
    long r = 1;
    for (long i = 2; i <= v; ++i)
        r *=i;
    return r;
}

template Factorial(int v) {
    enum Factorial = factorial(v);
}

void main() {
    writeln(Factorial!6);
}

Тоже вычисление на этапе компиляции, но как-то покороче...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Да потому, что он ужасно тормозной. Мне кажется, или Perl быстрей? И памяти Python прога и такая же на C++ потребляют по разному. Я небольшое приложение ради интереса на PyQT4 наваял, и такое же на C++ собрал. Разница заметна очень хорошо. Так-же ужасно память отжирает только Java и Mono. Но зато Python мощный и удобный язык. Для прототипов, GUI-морд и скриптов он лучший. Да и для Web-разработки он тоже очень хорош. Лучше чем Пых, во всяком случае. Но и Python до того-же LISP-как пешком до Парижа. Так-что есть куда ему расти. Скорее бы допилили LLVM-реализацию интерпретатора Python. Памяти меньше жрать не будет, но процессор вздохнёт свободно. И то радость для бывшего фаната ассемблера. И для таких контор, как Google.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от folone

Common Lisp имели ввиду, и Scheme. Это две разных ветви эволюции некогда одного языка. И они разные, хоть и входят в подмножество потомков старого, доброго Lisp'а. А поиск по другим диалектам Lisp автоматически плюсуют к православному Common Lisp. Хотя, это всего лишь логическое предположение. Алгоритма определяющего, как сортируют запросы я не видел:)

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Версия на D:

Тоже вычисление на этапе компиляции, но как-то покороче...

(defmacro factorial (n) 
  (apply #'* (loop for i from 1 to n collecting i)))

(factorial 6)

:P

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

Вы где-то далеко от цивилизации живете, еще на отсутствие питьевой воды пожалуйтесь.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

> Как бы кому не хотелось, но даже успешные опенсоурс проекты написаны на унылых жабе, плюсах и си.

Си совершенно не унылый, я протестую.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> А ты не знал ?

Это не показатель. Переход с C# на Java для соискателя места в гугле считается тривиальным действием, не заслуживающим траты рабочего времени %)

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

> И Пролог-таки выше Эрланга и Скалы.

Потому что его в говновузах любят и студенты его гуглят.

sv75 ★★★★★
()

За python и Lisp рад очень. Для C/C++ неплохо бы новый язык для системного ПО что-бы создали. А .NET и Java надо гнать с десктопов. Они для корпоративных нужд может и подходят, но не для обычных пользовательских приложений. Что они с оперативой делают? У меня всего Гиг, и с того встроенная видюха отгрызает кусок.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну смотри, на с++ мне показывали прогу

Это один из огромного количества вариантов решения этой задачи в C++ и это одно из приимуществ C++, лично я ценю возможности языка и функциональность. C++ эталон возможностей и функциональности.


#include<iostream>

using namespace std;

class cFact
{
public:

double factorial(int nIn)
{
    nHislo=1;

    while(nIn>0)
    {
    nHislo*=nIn;
    nIn--;
    }
    return nHislo;
}

private:

double nHislo;
};


int main()
{

   int nHislo_in;
   double nHislo_out;
   cFact fc;


   cin>>nHislo_in;
   
   nHislo_out=fc.factorial(nHislo_in);
   
   cout<<nHislo_out<<"\n";
   
   return 0;
}

a171z
()
Ответ на: комментарий от sv75

Так это из-за тормозов Python. А как язык Java ужасен. Рипнулся бы он поскорей. Есть же Scala, зачем нужно это недоразумение? Если Oberon был шансом двинуть прогресс, то санки скорее его застопорили. Даже у .NET более вменяемые аппетиты к оперативной памяти, а Java на десктопе - это ужас для моего ПК, совсем бедного на память.

lucentcode ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.