LINUX.ORG.RU

Американские студенты воспели Moodle

 , ,


0

1

Студенты Тэйлорского университета (США, штат Индиана) по собственной инициативе создали музыкальный клип, в котором всячески убеждают свой факультет перейти с проприетарной системы дистанционного обучения Blackboard на свободную Moodle.

В качестве аргументов студенты описывают множество недостатков Blackboard, отсутствующих в Moodle. Таких, как медлительность работы, запутанный интерфейс, постоянные сбои во время прохождения тестирования и др.

Примечательно, что Blackboard считается чуть ли не флагманом, среди коммерческих LMS и цена лицензии, даже в минимальной комплектации с минимальным количеством учеников, исчисляется в десятках тысяч долларов ежегодно. В то время как Moodle свободно распространяется под лицензией GNU GPL.

>>> Смотреть клип



Проверено: svu ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

А где вообще написано, что декан обязан разбираться в версиях софта? Может он декан гинекологического факультета? Решение о закупке софта принимается по результатам тендера, с учетом мнения местного ИТ отдела. Выходите на тендер со своей мудлой и участвуейте на равных основаниях. Это конечно сложнее чем песни распевать и ногами дрыгать.

sun-lsd
()

Естественно. У Moodle дырок столько, что учится будет «приятней» гораздо :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sun-lsd

сношать следует того, кто ставит автограф в бумаге под названием «внедряем это».
он обязан разбираться в этом поскольку он принимает решение (учитывая мнение хоть ИТ отдела, хоть финансиста, хоть своего розовго пони). в противном случае он профнепригоден.

Выходите на тендер со своей мудлой и участвуейте на равных основаниях...


об том и речь что мудла по соотношению цена/качество заруливает доску вдвойне

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sun-lsd

Вы так говорите, будто эта музыкальная композиция — единственная акция по внедрению мудла в их учебное заведение.

zavok
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Понятно. Просто когда слышу от кого-то только: это плохо, это не так, все уныло... То дествительно, как-то уныло становится. Будьте оптимистом (типа, наполовину полный, а не пустой) ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

> для этого мудла

Прозвучало как ругательство.

pevzi ★★★★★
()

Старые версии блэкборда даже вполне себе юзаюельные были. В новых УГ каке-то сделали. Особенно про энное количество кликов чтобы посмотреть оценки.

Мне вот другое интересно: нормально блэкбордом пользуются наверное только единицы преподов, остальные либо не осиливают, либо просто лень. С Мудлом так же?

tulskiy
()
Ответ на: комментарий от sun-lsd

> Я думаю, что студенты не должны указывать руководству как им тратить деньги, это как минимум не этично.

Как бы это основа студенческого самоуправления, так как деньги-то платят студенты и их родители. Я вам больше скажу, и в США и в Европе в колледжах и университетах «указывать руководству на что тратить деньги» прямо-таки модно. Не стоит россиянское «один барин, все холопы» проецировать туда, где с этим давно справились.

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Линукс по отношению качество/цена стремится к бесконечности, однако в тендерах сливает венде, что тут не так? И еще, оценивать профпригодность ректора не нужно, это далеко не ваш уровень. Вот когда станете деканом, тогда это будет иметь смысл, а так это дети в яслях ругают воспитательницу.

sun-lsd
()
Ответ на: комментарий от sun-lsd

> Линукс по отношению качество/цена стремится к бесконечности, однако в тендерах сливает венде, что тут не так?

Тендеры? (ВРИО КО)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gukl

При обсуждении меню в столовой. А софт и железо, извините, покупают по вполне определенным правилам, установленным законом.

sun-lsd
()
Ответ на: комментарий от tulskiy

С некоторыми преподами проблема в том, что они вообще компьютера боятся. Поэтому и с мудл тоже не все ОК. Однако если иметь желание, то ничего сложного. У нас преподавательница уже пенсионного возраста как-то мне рассказала, сколько туда ей стоило освоить несколько базовых операций по размещению материала и настройке курса... Зато теперь ей даже нравится работать в мудл, увидев некоторые полезные для себя возможности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sun-lsd

Как правило, «у них там» у студентов есть и более неприятные для унивеситета способы заставить расходовать бюджетные средства так, как нужно студентам. Думаю, и в данном случае песенкой они просто предупреждают.

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> смахивает на поведение анального раба, который защищает своего господина. уж не помню как этот феномен в психологии называется.

Стокгольмский синдром. Некоторые еще «патриотизмом» называют ;)

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от sun-lsd

> Грубо говоря, ему приказали потратить бюджет на винду, он не может игнорировать это распоряжение, поскольку бюджет выделяет тот кто приказал. А тому приказали в министерстве

Какой бюджет? Какое министерство? В Америке учебные заведения – частные предприятия, зависящие от денег студентов куда больше, чем от Минобра тамошнего.

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от sun-lsd

А я и не говорил ничего про цену. Я говорил про тендеры :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sun-lsd

на тендере показыват стоимость внедрения - поэтому к бесконечности там ничто не стремится, но доска все равно сливает.

я, как студент, оцениваю качество услуги которую мне предоставляют за мои деньги. и если услуга кал, то я в праве заявить об этом, в том числе официально.

о профнепригодности я говорю если ректор принимает неадекватные решения, пытаясь при этом свою ответственность перевесить на IT или своего розового пони. а решение неадекватное ибо услуга кал - ибо так говорят те кто услугой пользуются.

Вот когда станете деканом, тогда это будет иметь смысл, а так это дети в яслях ругают воспитательницу.


декан самодур принимает плохие решения. адекватных людей это не устраивает и они несут деньги в другой вуз. остаются только неадекватные, которые после выпуска будут своими низкими знаниями и недальновидностью портить репутацию выпустившщему их вузу в глазах работодателей. со временем в такой вуз никто вообще идти не захочет ибо всех будет тошнить от его названия и от его дипломов.

но такой вуз выживет в стране очковтирателей и полного безразличия к корочке и вузу выпускника - то есть в той стране где ты живешь, и чью унылую ущербность ты сейчас защищаешь.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sun-lsd

если в тендер заложить что нужен MS SQL Server - то линукс таки сольет. только это не тендер, а позорище. позорище, на которое нормальная контора посмотрит как на недоразумение. а если ты попрбуешь такое провернуть у частника да на круглую сумму - тебя свезут в ближайший карьер за непродуманное решение.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gukl

Там полно государственных университетов, получающие финансирование от федерального правительства, военных, министерсва энергетики и всяких фондов. Самые престижные, типа MIT.

sun-lsd
()
Ответ на: комментарий от sun-lsd

Вот и почитайте, как они управляются, благо, материалов в сети полно, может глупости писать перестанете.

Gukl ★★★
()

Поддерживал я один проект на мудле. Больше не хочу. Столько нервных клеток даже на магенте не терял :((

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Чувак, а ты не допускаешь такую простую мысль, что людей, которые являются пользователями это пресловутой «доски», т.е администрацию, все устраивает? Зачем им переходить на новые программы? Потому что местный специалист по опенсорсу так считает?

sun-lsd
()
Ответ на: комментарий от sun-lsd

кого волнует, устраивает это администрацию или нет? главное, что не устраивает студентов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sun-lsd

стедентю хотят получать хорошую услугу, вместо нынешней доски которая работает крайне некачественно. и более того, требует постоянных ежегодных трат в то время, когда декан носится с мокрым задом в поисках денег на ремонт дырявой крыши, с которой им на голову течет.

правда в том, что администрация это обслуживающий персонал, не более. и что их там устраивает должно колыхать плательщика в последнюю очередь. а ты почему то решил что этот обслуживающий персонал тебе господа.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А бухгалтерия на 1С их тоже не устраивает? У завкафедрой казенный макбук про, пойти отнять и поставить туда линукс?

sun-lsd
()
Ответ на: комментарий от sun-lsd

вся нормальная профессура давно там где норм материальное обеспечение и адекватное руководство

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какая разница, я им сам расскажу, пускай еще споют чего-нибудь.

sun-lsd
()
Ответ на: комментарий от sun-lsd

>А тебе известно понятие «правовый риски»? Если с этой мудлей что-то пойдет не так, мне как декану, матку мехом внутрь вывернут, и сумма в десять тысяч евро за за лицензию покажется смехотворной.

Мсье EULA вообще никогда не читал и не слышал о чем там?

Вкратце, если для Moodle хоть можно нанять ответственного за отдельную плату, то в случае с коммерческими программами никого даже не наймешь. А пейсатели самой программы в EULA открещиваются от любых багов.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sun-lsd

>Я бы отдал ее на поддержку аутсорсерам, и вопросы перешли к юристам. Так делают все.

В случае с OpenSource данный вопрос обходится намного дешевле и надежней.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sun-lsd

>Качество образования определяется уровнем профессуры, читающей в вузе и не чем больше.

«ничем» вообще-то пишется, но в любом случае 4.2, это не школа, тут факторов побольше. Например важен доступ к матчасти, сотрудничество с профильными организаиями, организация приезда приглашенных лекторов...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Поддерживал я один проект на мудле. Больше не хочу. Столько нервных клеток даже на магенте не терял :((

И правильно - не беритесь за то, чего не умеете. Есть «специально-обученные люди», для которых поддержка мудла - это простое и приятное занятие, не сулящие никаких неприятных сюрпризов.

mentis
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

У нас студенты не только осилили сам Moodle, но и допилили под нужды института (НИЯУ МИФИ).

Zombieff ★★
()

Жанр не тот. Linux rocks!

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sun-lsd

> Чувак, а ты не допускаешь такую простую мысль, что людей, которые являются пользователями это пресловутой «доски», т.е администрацию, все устраивает?

Ну администрация обычно доской не пользуется, для них она не является жизненноважной вещью.

Зачем им переходить на новые программы? Потому что местный специалист по опенсорсу так считает?

Был такой случай, пользовался универ старой версией доски, и все всех устраивало, но вот период саппорта на нее кончился. А формат базы для новых версий другой. Пришлось тратить кучу денег и ресурсов чтобы мигрировать (как оказалось на более тормознутую и неудобную версию). Вот такое вот анальное рабство. С открытым софтом тоже такое может случиться, но там хоть поддержку своими силами проще сделать.

tulskiy
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

в чем конкретно уныл? по воле случая я заочно учусь в шотландском университете (у них это называется distant learning) и три года весь учебный процесс идет через Moodle. Всего хватает: расписание присутствует, все пройденные курсы доступны, лекции по текущему курсу выкладывают, форум функционирует, курсовые и экзаменационные работы загружаются.

british_punk
()
Ответ на: комментарий от Andaril

да я ващета тоже поленилась поставить тег [сарказм] =)

isako ★★★
()

Ожидал тру норвегиан блэк металл с пусканем крови и сжиганием Blackboard, а увидел 4 минуты каких-то соплей с сахаром.

fhh
()

Ага, а Мудл не запутанный и быстрый аки феррари. Ага, ага.

girla
()

>постоянные сбои во время прохождения тестирования и др.

прочитал «сбои» как «обои». долго думал.

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от sun-lsd

Я все понять пытаюсь вы о какой стране рассуждаете? О России? Ну так у нас диплом и в переходе купить можно.

A-234 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.