LINUX.ORG.RU

CIS - Open Source ERP


0

0

Дистрибутив - здесь:http://www.rivreg.ru/cis/shell/Distri...

Исходники: http://www.rivreg.ru/cis/shell/Distri...

Структура для PostgreSQL: http://www.rivreg.ru/cis/shell/Distri...

Перед установкой рекомендуется прочитать: http://www.rivreg.ru/?page=1000006 и http://www.rivreg.ru/cis/shell/Distri...!!!.txt

>>> Дистрибутив

Да, новость описали как мануал, линуксоиды блин Можно было просто написать: ERP Ссылки по теме

opeg
()

Аббревиатуры

Со времен военной кафедры вспоминаются всякие ПЛАРБы, СНАВРы, ВНОСы...

Совет такой (на будущее) -- в новостях расшифровывать аббревиатуры, даже очевидные.

Для меня, например, РФФИ -- "Российиский Фонд Фундаментальных Исследований". А для большинства, наверное, "Российский Фонд Федерального Имущества".

Die-Hard ★★★★★
()

Одна важная ссылка неправильно почему-то лягла. Вот правильная. "http://www.rivreg.ru/cis/shell/Distributive/readme!!!.txt" Кстати странно, буржуи уже давно роботами мои ftp-льники вдоль и поперек изъездили. Вот подумал может и русским это поможет. Кстати, янки уже начали перевод КИС-а в англоязычную. Как только закончат и пришлют - выложу. Через сабж уже работает 14 филиалов одной федеральной конторы для которой все это делалось: http://www.rivreg.ru/?page=26 но с лицензионной чистотой все ОК. Я сразу оговорил условия в договоре перед началом разработки.

OpenStorm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OpenStorm

Это типа что, конкурент 1С 8.0 или где почитать про неё, на сайте ничего не нашел кроме интсрукции по установке

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он-лайн перечень бизнес-сервисов читай здесь:

http://www.rivreg.ru/?page=1000007

Проект будет разделен на 2 ветки - OpenSource и коммерческую. Коммерческая ветка дальше пойдет по обеспечению бизнес-процессов российского флота.

OpenStorm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OpenStorm

Да уж, 66(!) мег исходников в rar ;) ибануцца можно, если там действительно ТОЛЬКО исходники. А уж сколько там глюков может быть ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там не только исходники - там CVS-снапшот всех файлов, необходимых для открытия и модификации проекта в Тыжувал студио. Просто распаковывай архив, регистрируй все библиотеки (там иерархичные компоненты - среда разработки будет слетать если их не будет). И вперед ;)

ты где-нибудь видел Enterprise-проекты маленького размера? Серьезные я лично нет. Я их за свою практику уже надцать сделал и сдал. Ну не получаются они маленькие, хоть ты тресни. Кстати, ищу хорошего админа в Москве. Зарплата небольшая (для начала пол штуки, дальше посмотрим). Резюмэ кидайте на мое мыло. Можно студента но с мозгами в сторону Linux и OpenSource.

OpenStorm ★★★
() автор топика

Краткое описание для девелоперов как писать свой сервис под КИС лежит тут (только что выложил): "http://www.rivreg.ru/cis/shell/Distributive/developer_readme.txt"

OpenStorm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OpenStorm

> Я их за свою практику уже надцать сделал и сдал

;)

Действительно СЕРЪЕЗНЫЙ проект от постановки задачи и разработки техзадания до сдачи заказчику занимает в фуллтайме ну никак не меньше пары-тройки лет. Тебе уже наверное под 70? И начанал ты наверное тогда, когда unix еще в пеленках был? ;) Честь тебе и хвала в таком случае. Только вот мне в это верится с трудом, честно говоря. Где-то ты лукавишь, однако ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenStorm

Хорошо бы было узнать на какое мыло кидать ?

buddy
()
Ответ на: комментарий от OpenStorm

В начале полштуки... Через полгода можно штуку ожидать??? Опыт в линукс есть. Работал админом Linux, сейчас работаю программером на делфи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

366-48-10, и если можешь, подробное резюмэ на krivoshey@openit.org.ru

Только сразу говорю - контора федеральная. На работу прийдется чуть ли не в военной форме ходить которую пошьют ;)

OpenStorm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ничего я не лукавлю. Участвовал действительно в ...надцати серьезных проектах. распределенных Enterprise-проектов ERP+CRM делал и довел до конца 4 штуки. Других проектов тоже много было, в том числе и просто софтовых. Занимаюсь этим с 14 лет. Скоро... вот вот прям прям скоро 28.

OpenStorm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Читай доки - там все написано:

1. - можешь втянуть дамп ( pg_cis.sql ) скачать можно тот же дамп но в архивированном виде (pg_cis.sql.rar ) 2. провести репликацию своей базы с любым cis-сервером( первая репликация будет долго идти - сразу предупреждаю). Можешь реплицироваться с сервером для OpenSource тестеров: хост - openit.org.ru имя и пароль - test. Хотя второй вариант предпочтительнее конечно. Рекомендую с базой опенсорс-тестеров реплицироваться регулярно если хотите получать обновления структур и всего софта.

Дальше читай readme!!!.txt, ломай базу как там написано и входи как админ на свою базу. В базу OpenSource тестеров понятное дело мы никого в качестве админа пускать не будем %)

OpenStorm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не репликировать а реплицировать. Клиент сам все сделает и реплицирует при первом подключении. Если у тебя пустая база или база не CIS, но ты пытаешься в нее залогиниться, она обнаруживает что у тебя база не в стоячем состоянии, выдает сообщение чего не так и выдает диалог для проведения репликации. В нем ты указываешь 2 соединения: одно со своей базой, другое с работающей базой CIS. Это сделано специально для создания новых доменов/баз данных филиалов и для восстановления баз в случае их разрушения по какой-либо причине. Причем пофигу какая твоя база (PostgreSQL MySQL или Microsoft access) КИС - кросплатформенная вещь и репликация в ней тоже кроссплатформенная. КИС детектит соединение и уже под базу подставляет DML и DDL инструкции. Репликация сама создает/досоздает структуру, заливает в нее данные иизменения. Причем неважно с какой базой данных CIS ты проводишь репликацию. В КИС используется бесконфликтная технология первичных и вторичных ключей. данные не будут дублироваться и конфликтовать и нет гемороя со значением ключей. Залог сего - уникальный номер базы данных в системе и все. Короче - почитай мою статью которую я еще в прошлом году написал ( ссылка в новости ) там все написано.

OpenStorm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я выложил MDB для тестов - забирай ( лучше тяни архив ). Только в нем нет обновленных сервисов ( они лежат в updates - нужно будет их скачать руками и положить в /updates где установлен CISStart . CISStart при запуске сам их подхватит и установит. ). Инструкции по ломанию для этой базы такие же. Читай readme!!!.txt

OpenStorm ★★★
() автор топика

В почту ненадо вопросы писать - лучше сюда чтобы я надцать раз не отвечал на одно и то же. Базы регистрируются в одном месте так называемым КИС-рут администратором. Активируются по назначенному паролю. После этого СУБД закрываются - оставляется только служебное соединение. Пароли для соединений запоминаются на рабочих станциях, но они шифранутые. В открытом виде ни одного пароля нигде не лежит и вы его и не увидите.

OpenStorm ★★★
() автор топика

Качал долго, но заработало :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenStorm

Нах тебе тормознутая жаба? почему бы не использовать C#(Mono) или OCaml?!

Туп010101рылый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 Туп01020304рылый> мы пока на стадии раздумья, но предварительно было принято решение на яве. Однако последние телодвижения санок в бок и сторону заставляют задуматься. Может оно и верно по поводу мурзилки и C#(моно). Решение будет позже принято.

OpenStorm ★★★
() автор топика

ты бы порассказал про аналоги системы - на предмет сравнить: что может, что не может...
что не может, но сможет и т. д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С точки зрения обеспечения бизнес-процессов - в новости есть онлайн ссылка. Смотрите ее.

С точки зрения технологий:

- Репликацию проводит между MySQL PostgreSQL и MDB в любом направлении и сочетании. Можно доделать и для Оракла - это не трудно.

- может, и это изначально заложено в проект, обеспечить бесконфликтность первичных и вторичных ключей. Ни одна SAP и прочие ERP-системы насколько я знаю нормально этого не делают и не могут.

- Вся система централизована только в отношении раздачи идентификатора базы данных - уникального кода каждого хранилища. Все остальное децентрализовано.

- Технология уникальности первичных и вторичных ключей позволяет проводить репликацию с любой базой данных без каких-либо последствий. Ни одна известная система этого пока не может. Таким образом в случае падения одной из СУБД, в том числе и центральной, откуда идет раздача баз данных, все субъекты КИС будут работоспособны и восстановить ее будет несложно. Такой способ репликации обеспечивает жизнеспособность системы в самых жестких условиях - вплоть до физического разрушения серверов и длительных обрывов связи. Панель управления КИС (CISStart) позволяет полностью востановить разрушеную систему (субъект КИС) в кротчайшие сроки. Для этого нужно будет только: установить СУБД, панель управления на какое-либо рабочее место, провести репликацию с любым участником КИС (живой СУБД КИС) и активировать свою СУБД и все на месте, поскольку информационное пространство КИС - единое. Какая-нибудь система может такое сделать? Нет! Разделения на Master-Slave отсутствует, что обеспечивает обновление информации в обоих направлениях при репликации. Причем репликацию можно проводить и с другими участниками КИС, регулирую оперативность поступления/обновления информации.

- Все сервисы системы сжимаются, кодируются и заносятся в базу данных админисраторами. Таким образом все приложения поступают в другие СУБД вместе с репликацией. Нет необходимости использовать ФТП или что-либо подобное. Как только обновления поступают в базу данных, их находят рабочие места (Панель управления) автоматически и сами себя обновляют. Нет необходимости содержать бешеный штат по технической поддержке для сопровождения субъектов КИС. Система сама себя обновляет. Другие системы также делают подобные вещи, но в другом виде, мне кажется немного хуже.

- Механизм обновления/загрузки приложений в базу данных также автоматизирован и для обновления достаточно указать папку где лежат фалы где нужно найти обновления и загрузить их в базу, подождать пока они сожмутся и все. Можно считать что все рабочие места обновлены %). панель управления на всех рабочих местах сама их загрузит, установит и перезапустит себя. наподобие как это делает антивирус Касперского.

- Технологию КИС можно расширить и на другие типы баз данных. Я делал упор только на свободные СУБД которые можно использовать, поскольку считаю, что лицензионная чистота проекта - одна из основных вещей.

- использование MDB в КИС почему-то стало необходимым, поскольку позволило сделать автономные рабочие места. ( так появился CIS-Personal Edition ). КИС на основе MySQL - стал обзываться CIS-worgroup edition. Ну и энтерпрайз едишн - соответственно на платформе PostgreSQL.

Недостатки:
в основном недостатки выявились при необходимости развивать OLAP и отчетные задачи. Поскольку сложность запросов при этом возрастает, пришлось в некоторых компонентах использовать специфичный для платформы SQL-синтаксис. Мы остановились на PostgreSQL.

Все остальные сервисы жестко используют ANSI SQL. А DML - двигатель позволяет устранять некоторые несущественные различия в DML-инструкциях. Так была достигнута кроссплатформенность.

Еще один существенные недостаток вылился из MDB -Микрософтовской поделки. Эти придурки в DDL не предусмотрели значение поля по умолчанию. Пришлось кодированием устрнять эти и другие проблемы для достижения миграции структур данных. По моим предположениям проект с увеличением количества задач просто выделит приоритеты в направлении PostgreSQL.

Есть и еще недостатки, которые могут проявляться при разработке, но они вытекают из технологии COM - ActiveX от микрософта. При модификации компонента требуетс выявить и перекомпилировать компоненты, в которых изменяемый компонент участвует и загрузить их в обновления. Иначе остальные могут отъехать. Но этот вопрос мы решили организационно. После изменения компонента, в процессе тестирования находятся компоненты где изменяемый выступает как dependencies и перекомпилируются. В результате все нужные обновления имеются, загружаются и все работает.

Еще недостаток - не существует программ без багов, глюков и граблей %). Поначалу уходило много времени на борьбу и обход глюков микрософта. Но потом с опытом все стало на свои места. Единственное что мы никак не смогли обойти - в фирменном двигателе DCOM есть дырки, которые могут вызывать сбои (утечки памяти. Причем они происходят время от времени). Мы даже знаем какие именно операции вызывают это, но устранить их не можем, поскольку нет исходников. В 2000-м и XP эти ошибки устранены. А вот рабочие места с 95-м Windows все-таки имеют риск сбоя. Мы постарались обойти эти глюки насколько смогли.

Вобщем не мне судить насколько все хорошо или плохо. Я постарался описать как мы видим это.

Главное конечно в проекте - технолгия репликации которая обеспечила такую работу системы. К сожалению поскольку большинство пользователей работает под Windows пришлось изначально заточить и клиентское приложение под него. Но я все-же не оставил рвения утянуть с мастдая проект и рабочего места. Не место ему на этой платформе. Модели для явы развожу в UML в свободное время, которого катастрофически всегда не хватает.

OpenStorm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Знаю я эту систему. В чем-то она делает КИС. В чем-то КИС делает Compiere. Не хочу меряться с этой системой кое-чем. Пусть OpenSource community судит. Кстати, если кто-нибудь будет деать зеркало, сообщите мне - размещу ссылки.

OpenStorm ★★★
() автор топика

Забыл написать про управление: несмотря на всю сложность и распределенность системы, она абсолютно управляемая. Управление происходит путем раздачи доступа к сервисам. панель управления проверяет доступ к сервисам в процессе работы постоянно перед вызовом сервиса. Ну а поскольку сами СУБД после их установки закрываются, это значительно снижает риск повреждения системы. Даже если из 100 субъектов КИС 99 будет уничтожено, систему можно будет восстановить. Как я уже сказал, проект уходит в обеспечение бизнес-процессов флота - готовимся к открытию внутренних водных путей. На рынок прийдут иностранные компании и конкуренция будет жесточайшая. Подобных систем к примеру у германского ллойда нет ( а это первый конкурент) и я думаю догнать мой проект им будет трудно. Весь проект писан за пол года. 99.9% писал я лично. На данном этапе я думаю вовремя собрал и выпустил OpenSource версию, как мне кажется логически завершенную точку отправления для комунити насколько было у меня времени.

OpenStorm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OpenStorm

спасибо за внятное описание системы - в приведенных ссылках я его почему-то не обнаружил...
ты говоришь что сделал ндцать проектов - на основе описанной системы? делал нечто типа "система университет" от redlab?
не в плане пузомерства - просто интересно насколько реально использовать CIS в качестве замены SAP

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет, проекты были разные. CIS - всего лишь один из них. Кстати, подобную задачу я буду раскручивать в скоре. У нас есть центр подготовки/повышения квалификации - там есть эта тема и я до них рано или поздно доберусь. Но они уже будут наверное в коммерческой ветке КИС, поскольку эти куски я не имею права открывать. Там будет будет упор на специфику в наших бизнес-процессах (бизнес-процессы флота). Что касается насчет КИС как альтернативы SAP - думаю очень даже может быть... Все зависит от кумунити. Цель КИС - не конкуренция с SAP. Тем более бизнесу я думаю подобная свободная система нужна. Основа КИС - ее технология обмена информацией. SAP имеет в этом отношении большой пробел, что дает основания полагать что у КИС есть все шансы. Хотя проект совсем молодой, недостатки конечно есть, но это вопрос времени и работы над этими недостатками.

OpenStorm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OpenStorm

Прочитал про репликацию в КИС и понял, что это (по крайней мере с точки зрения пользователя) очень похоже на технологии, которые есть в Lotus Notes/Domino. Особенно на эту мысль наводит возможность организовать автономные рабочие места. Ни одна open source платформа для обеспечения бизнес-процессов, из тех, что я раньше встречал, такого не умела. Так что г-ну OpenStorm огромный respect! Будет просто здорово, если вокруг этого проекта/продукта организуется сообщество, способствуещее популяризации платформы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Верно. Возможность работы как в онлайне так и в офлайне закладывалась в проект изначально. В этом отношении у КИС-а конкурентов нет.

OpenStorm ★★★
() автор топика

мда.... Суда по тому что КИС сделал на наших испытательных стендах, он серьезный конкурент для SAP, Lotus и других... А учитывая что он еще ОпенСорс...

Установили PostgreSQL - версию, реплицировали ее в MDB, потом уничтожили всю базу на PostgreSQL и реплицировали все из MDB опять в PostgreSQL и MySQL . КИС восстановил все базы без вопросов со всеми данными, индексами и оптимизациями. Офигеть!!! 2 OpenStorm> мнения самые лучшие.

anonymous
()

OpenStorm .... интересно ... интерфейс напоминает ИКАР из Тольятти :)

На сколько реальна возможность отказаться от ActiveX в пользу OpenSource

middleware ?

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

к ИКАР-у КИС не имеет никакого отношения. Возможно отказаться от ActiveX, но компонентная архитектура все-таки должна быть. Другой вариант - если КИС будет на яве. Мы сейчас работаем над этой технологией.

OpenStorm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OpenStorm

to OpenStorm:

На счёт зарплаты в 500 енотов, это на всю жизнь.. Или возможно к 1000 у.е. приблизиться, ответь плиз, выше ты не ответил... Если работник нашёлся, то тоже можно не отвечать.. :-))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

500 енотов - это гарантированый старт. Далее все зависит от кандидата.

OpenStorm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irsi

> 2OpenStorm: за полштуки в мск это не админ - это беда ходячая...:)

... сказал Irsi и заботливо смахнул пылинку со своей Оки :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenStorm

а можно почитать более полное описание системы - именно ее открытой части - неужели в инете нигде не выложил? причем желательно на русском?
все-таки интересно более подробно ознакомится с архитектурой того, с чем возможно мы будем работать.
и, кстати, по моему жабе в открытом проекте не место - она ведь даже не стандартизирована - получается проект будет зависеть от капризов сан!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.