LINUX.ORG.RU

Linux в Мюнхене: почему так долго?

 , , ,


0

0

Много шума вызвала история, связанная с переходом учреждений Мюнхена на свободное программное обеспечение. О проблемах, с которыми столкнулись в Мюнхене, поведал заместитель руководителя проекта LiMux, Флориан Шисль (Florian Schießl).

По словам Шисля, цели, поставленные перед проектом, были слишком оптимистичны. Шисль пояснил, что основной проблемой, является проблема совместимости с несвободным программным обеспечением, с которого происходит постепенная миграция. В Мюнхене используются разнообразные решения на рабочих станциях, кроме того, в самом офисе используется 21 различных версий Windows.

Шисль рассказал о широком использовании технологии ActiveX в различных программных продуктах, тем самым подчеркнув зависимость от Internet Explorer, а также о службах, используемых для совместного использования файлов и принтеров.

Шисль также пояснил, почему лишь 3000 рабочих станций были переведны на свободное ПО. Рабочая группа компании по вопросам внедрения СПО в 2007 году решила изменить стратегию. Было принято решение, что для начала, лишь 10% компьютеров будут переведены на свободное ПО от LiMux, после же выявления и решения всех технических проблем, проведя массовые испытания, планировалось перевести оставшуюся часть компьютерного парка на свободное программное обеспечение.

>>> Подробности

★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: hibou (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от Yurand

А если по обновлениям считать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OldManClone

Да не надо, робяты... Я, в своей жизне насчитал их ровно21! Пересчитайте, кому времечко позволяет. Не забудьте о версиях для X_86-64, да... Правда, последние 2,5 года считать бросил, не благодарное это дело... :-)))

R_Valery ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но все равно ребята пользуют минимум windows 3.x суровые реябта

win2003 - std/ent, x86/x64, просто/r2. Аналогично с win2008... Это только сервера. А дальше одной вистой набрать я думаю можно.

tx
()
Ответ на: Уточнение от Guest_now

От сразу видно , что если не Ъ , то сразу все понятно

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ott

А также в встречал подделки на Builder/Delphi с использованием ActiveX. Натаскаем из менюшек компонентов и типа все работает а насамом деле даже перезд на другую машину уже программу гробит.. не говоря уже о смене версии винді. Вот мне интересно в єтом мюнхене такойже зоопарк как у нас в гос оргах от винді 95 и до виста стартапа. Всетаки вовремя я драпанул в вєб дев :)

sunnydrake
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что этот АктивХ даёт такого необходимого что без него не обойтись?

Я как-то видел такой проект. ActiveX применялся для создания веб-приложений, работавших с БД, с богатым пользовательским интерфейсом (удобная навигация и др.).

Но это было во времена IE5. Про AJAX ещё никто не слышал, DOM была беднее... Возможно, сейчас всё это можно было бы сделать без ужасных костылей...

hobbit ★★★★★
()

Да, уж...

anonymous
()
Ответ на: Schießl - Шиссль от ARTh

>Schießl - Шиссль

Его фамилия ШИССЛЬ!
Не издевайтесь над человеком.

В некоторых регионах Германии Sch может быть произноситься как Щиссль. Более того в Баварии немецкий настолько отличается от стандартного что житель севера Германии приехав в Баварию не понимает половины того, что говорится.

Например: Лиза сломала ногу. Нем:    Lisa hat sich das Bein gebrochen. Бав: As Liasal håd se an Hàxn brocha.

Grindz
()
Ответ на: комментарий от sunnydrake

вот-вот - VB, Delphi + всякая экзотика типа Power++, PowerBuilder и т.п. Чтобы угробить работающую программу достаточно было поставить другую, которая использовала тот же ActiveX, но другой версии

ott ★★★★★
()

>а также о службах, используемых для совместного использования файлов и принтеров.

Недавно «внедрил» (за умеренные деньги) в копи-центре линупс в качестве принтсервера и файлсервера. Всё отлично работает, принтеры (DC12, WC5645 и WC7328) виндовым машинам видны, файлы по сети доступны. ЧЯДНТ?

svr4
()
Ответ на: комментарий от Grindz

если уж переводить «по-баварски», то он будет Шисл, с твердой L. Что, естественно, НЕ должно учитываться при литературном переводе имен чиновников. Как и прочие «щ».

кстати, мне на днях как раз в районный паспортный стол (в Мюнхене) наведаться надо будет, может удастся позыркать, че там у них.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svr4

Китайский принт-сервер же

>Недавно «внедрил» (за умеренные деньги) в копи-центре линупс в качестве принтсервера и файлсервера. Всё отлично работает, принтеры (DC12, WC5645 и WC7328) виндовым машинам видны, файлы по сети доступны. ЧЯДНТ?

Китайские принт-серверы ну почти копейки стоят же... Нахрена вам всякие самбы и прочая хрень?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

2 Camel_Toe

Чегой-то у тебя фоторобот какой-то стрёмный... Похож на чучело примата общечеловеческих ценностей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Grindz

> Бав: As Liasal håd se an Hàxn brocha.

Какая очаровательная смесь датского, немецкого и, не побоюсь этого слова, ирландского.

Наверняка баварское пиво влияет на язык.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trimm

если бы за основу литературного немецкого были взяты на нижнесаксонские, а баварско-австрийские диалекты, то сейчас все так же говорили бы о жителях Ганновера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я к тому, что все относительно.

anonymous
()

Работает здесь все от мсдос, полуоси, до 7 винды, софт немецкий для гос. контор представляет из себя поделия на vb6 и баз на mssql. Переход нифига не осуществляется, ибо конторы пишущие софт не в состоянии писать его на других языках. х) Все золотые партнеры мс и прочая ххх. Весь этот переход пыль в глаза и разбазаривание бабла между чиновниками.

linuxxx
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.