LINUX.ORG.RU

UbuntuOne портируют на Windows

 , ,


0

0

UbuntuOne, облачное хранилище от Canonical, в процессе портирования на платформу Windows. Множество пользователей воздерживаются от использования этим хранилищем из-за отсутствия кроссплатформенной синхронизации, поэтому команда UbuntuOne будет усердно трудиться на PyCon 2010.

UbuntuOne установлен по умолчанию в Ubuntu, и пользователи могут закачивать на сервера 2ГБ файлов и документов, также пользователи могут «улучшить» их аккаунт до 50ГБ за $10 в месяц.

Конечно, многие будут насмехаться над ещё-одним-облачным-хранилищем для Windows, ведь им и так нет числа: Dropbox, LiveMesh и т.д. Но тем не менее портирование небесполезно: оно позволит пользователям, использующим как Windows, так и Ubuntu, и пользователям Windows получать доступ, закачивать и синхронизировать файлы. Да и рост потенциального количества подписчиков навредить не может.

Пользователи будут более склонны платить $120 в год за суперпакет с осознанием, что смогут получить доступ к файлам с любой машины.

>>> Подробности

★★

Проверено: hibou ()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Vit

У меня дома пара компьютеров и ноут, между которыми я постоянно флуктуирую. Если буду таскать между ними флешку - очень быстро что-нибудь перепутаю и случится беда.

советую организовать хоть мало-мальскую локалку (wifi,lan,blue), чтобы не бегать между компами и не синхронизировать их через инет ;))

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

В гугле можно найти мегахинт для дропбокса. Если у вас что-то вроде бубунты с шифрованной домашней папкой, то можно заставить дропбокс хранить именно шифрованные копии.

у меня не бубунта.

что делать в случае отсутствия инета?

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не совсем, я журналист и технический писатель. К тому же — фрилансер ;)

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

А как быть, если я «флуктуирую» между Питером и Москвой? Сейчас мне достаточно по приезду синхронизировать домашнюю ноту и все, что наработано в поездке на нетбуке волшебным образом на ней окажется.

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

> письма - это только письма, при желании можно шифровать.

А Вы их таки шифруете? И кто мешает шифровать отправляемые в онлайн-хранилище данные?

Не знаю, я когда думал об этом вопросе, понял, что действительно приватных данных на компе нет, даже банковские реквизиты (естественно, не те, с помощью которых можно картой через нет заплатить — такие я на компе не храню) периодически отсылаю заказчикам по e-mail. Сейчас подход простой до одури — все, что я могу послать по почте, синхронизируется. А это оказалась (вот сюрприз) вся моя рабочая инфа ;)

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

как быть, если я «флуктуирую» между Питером и Москвой? Сейчас мне достаточно по приезду синхронизировать домашнюю ноту и все, что наработано в поездке на нетбуке волшебным образом на ней окажется.

что то я не пойму, а что мешает по приезду домой сразу синхронизироватся с ноутом без посредников из инета?

ЗЫ: если бы ни эта новость, у меня бы и в мыслях не было свой ноут синхронизировать через нет ДОМА !!! о_О

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

А Вы их таки шифруете? И кто мешает шифровать отправляемые в онлайн-хранилище данные?

я же сказал письма - это только письма, а данные бывает и нужны сейчас и немедленно, а он-лайн хранилище ни факт, что будет под рукой всегда

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

> что делать в случае отсутствия инета?

Дропбокс уже умеет синхронизироваться по локалке. ВНЕЗАПНО :) ?

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

> я же сказал письма - это только письма, а данные бывает и нужны сейчас и немедленно, а он-лайн хранилище ни факт, что будет под рукой всегда

Я уже объяснял выше, что НЕ НАДО рассматривать сервисы вроде дропбокса и убунтуан как отлайновые хранилища.

Это в первую очередь сервисы сетевой синхронизации с некоторыми приятными наворотами. Документы у вас всегда доступны и лежат локально. Копия в облаке нужна для оптимизации объемов передаваемых данных.

Подключение компьютера в онлайн или к своей локалке позволяет очень удобным образом синхронизировать документы.

Не надо придумывать странный условий вроде полного отсутствия интернета и отсутсвия компьютеров вообще :) . Просто осознайте область применимости. Она подходит ОЧЕНЬ многим, но не факт что конкретно вам.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

> я же сказал письма - это только письма, а данные бывает и нужны сейчас и немедленно, а он-лайн хранилище ни факт, что будет под рукой всегда

А локальные копии на машинах? Я бываю иногда вне зоны покрытия Yota, пользуюсь локальными файлами нетбука.

что то я не пойму, а что мешает по приезду домой сразу синхронизироватся с ноутом без посредников из инета?

А зачем мне заниматься копированием, когда достаточно поставить клиента? Кроме того, я и в городе нетбук с собой таскаю на мероприятия или если, вдруг приспичит в кафешке поработать. Инет все равно мобильный/безлимитный и скорости хватает. Зато получаю мобильность+удаленное отказоустойчивое хранилище без гемора с его настройкой. В общем — все в Сеть, нынче тренд такой ;)

В общем удобно и дешево (но только при наличии постоянного доступа в Сеть)

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

> Это в первую очередь сервисы сетевой синхронизации с некоторыми приятными наворотами. Документы у вас всегда доступны и лежат локально. Копия в облаке нужна для оптимизации объемов передаваемых данных.

А это уж для кого как, но в целом согласен.

Дропбокс уже умеет синхронизироваться по локалке. ВНЕЗАПНО :) ?

Вона как?! Не знал. Впрочем, трафик мне по барабану, так что лениво разбираться. А вообще — все там будем (в Сети), кто раньше, кто позже. Таков вектор развития информационных технологий.

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

> ну вот на этом пожалуй и сойдёмся

На большее никто не претендует. Колхоз, дело добровольное ;)

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> РМС сказал, что Cloud Computing не нужен, значит не нужен.

РМС такого не сказал. РМС не школота подзаборная.

Он сказал что в современном виде «облака» (без шифрования, с 3 корпоративными провайдерами, ...) представляют угрозу свободе. При чем сама угроза по факту эта та же примерно угроза что идет от обычных вебхостеров и вебхостинга.

И решить эту проблему можно сотней разных способов. Разумных способов.

Тем более здесь я профита не вижу: за 120$ можно купить террабайтовый

хард, в противовес тем 50 ГиБ.



А еще можно х.. дверью прищемить.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> А это поможет в хранении данных?

Премия дарвина выданная конкретным субъектам(за исключение своего генофонда из общественного пула) поможет всему человечеству, в том числе и в области хранения данных.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sith

> а данные бывает и нужны сейчас и немедленно, а он-лайн хранилище ни

факт, что будет под рукой всегда


Я никак не пойму что мешает сочетать оба подхода - а именно флешку/винт и хранение на сервисах типа указанного? ИМХО исключительно флейм : желание выделится и назло маме отморозить уши.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от guyvernk

а почему бы и нет? Мне тут удобнее

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

типа того :)

Более конструктивно было бы флеймить на тему, что One ПОКА не дотягивает до дропбокса. Это действительно так. Поэтому новость о вендовом порте очень положительная.

Потенциально One более интересен, ибо не просто файлохранилка, а база данных. Пока из дополнительного там только заметки. Лично мне хотелось бы, чтобы по сетке можно было быстро поднять не только документы, но и наборы установленных программ, и их настройки. Мысль вполне логичная, надеюсь что со временем это появится.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

>что то я не верю людям верющим «медведу»

Эээээ... Товарищь, вы это, поаккуратнее в выражениях ;) От вас до Соловков не так и далеко ;)

По сабжу: флешка, говорите? Не, ну да, удобно, но ведь можно и пройебать-с по синеве или случайно или спалить в чужом USB. Не? :)

А вообще Шатллврот молодец - в ногу со временем шагает. Прогрессивней дистра, чем Убунта, таки нет. «Модно, молодёжно, совремённо...» (с) :)

troll_them_all
()
Ответ на: комментарий от Vit

> Более конструктивно было бы флеймить на тему, что One ПОКА не

дотягивает до дропбокса. Это действительно так. Поэтому новость о

вендовом порте очень положительная.



Ага. Или про то что в принципе *пока* подобные сервисы находятся в самом начале своего развития. По этому есть некий набор функций который хотелось бы, но которого нету и не потому что авторы «тупые», а потому что еще самое начало пути. Так что некий «идеальный будуший сервис/сервисы в ваккумме» это тоже было бы неплохо.

Потенциально One более интересен, ибо не просто файлохранилка,

а база данных. Пока из дополнительного там только заметки. Лично мне



Да, согласен. Это должно сочетатся. То есть в сервис должны быть встроены как просто файлохранилки, так и рядом в том же хранилище специфичные для приложения форматы хранения данных.

Также, что бы например я мог шарить в дропбокс не всю адресную книгу а какие то из нее фрагменты. И управлялось это на уровне приложения в том числе.

То есть создал папку «Бакланы институтские» :) в PIM и ее видно в интерфейсе «облака». И можно указать что ее видят так же какие нибудь указанные личности :) И эти же личности видят эти самые контакты через вебинтерфейсы каких нибуть фейсбуков.

хотелось бы, чтобы по сетке можно было быстро поднять не только

документы, но и наборы установленных программ, и их настройки. Мысль


вполне логичная, надеюсь что со временем это появится.



Ну мне бы не хотелось бы еще закидывать туда бинари. Учитывая что как бы все равно при наличии убунт-шмубунт их скорее нужно через репозиторий ставить.

Хотя некие user level репозитории это мысль. Как некая инфраструктура для «домашних админов». То есть свараганил нечто, потестил, зашарил друзьям.

Мне лично хотелось бы как можно быстрее появления мультипротокольных клиентов к таким сервисам, с не только гибкой плагинной архитектрурой но и с продуманной архитектурой самого приложения. Например хотелось бы если бакенд без шифрования(или с неустраивающим) можно было сказать - «шифруй все что кладешь сюда». И интеграции подобных сервисов с git/svn/... для более сложных задач. Доступных в том числе из CLI, с хостингов и из разных веб интерфесов как стандартных от провайдеров та и из собственных(я видел что такое в некоей начальной форме есть у дропбокса).
Или например что бы я мог сказать удобным образо что вот 1, 2 и 3 хранить у гугла, 4 у убунты, 5 на локальном сервере дропбокса/убунтуван а 6 и 7 в секретных супершифрованных папках в суперзашифрованном сервисе типа фринода+тор, а 8 толко на локальной флешке :)

Ну и хотелось бы интеграции всех этих чудес на разных уровнях. Что бы если у меня есть некий гугл/негугл документ то я мог его таки поправить как нибудь локально и его увидели не только юзеры конкретного дропбокса.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Всегда пожалуйста, надеюсь оно скоро будет работоспособно... а может быть уже — давно не глядел в ту сторону.

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 200 mbit (100 гарантировано) за 28$ в месяц :)

Да, собственно, доступный широкополосный безлимитный Инет есть уже много где. Разве что в некоторых отдаленных регионах с этим проблемы, к примеру, на Камчатке — там за пределы полуострова все каналы спутниковые и местный главный провайдер лупит за мегабайт рубль с копейками... это на DSL. Но таких мест почти не осталось.

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

Я себя в Харькове чуствую, как в Мухосранске (все совпадения с реальными персонажами случайны )) ) у черта на куличках. Пользую DSL 1Mbit/sec, потому как большие скорости стоят совсем дорого. Локалки предоставляют «до 100 Мбит/сек», но качество сервиса в локалках не вызывает желания подключаться.

Toll ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

200 mbit (100 гарантировано) за 28$ в месяц :)

1000km от Москвы

это в какую сторону ехать на запад или на восток?

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

> Ну мне бы не хотелось бы еще закидывать туда бинари. Учитывая что как бы все равно при наличии убунт-шмубунт их скорее нужно через репозиторий ставить.

Вы меня не так поняли. В бубунтовском варианте там надо хранить только списки программ для Software Center / Synaptic. С большой кнопкой «Поставить все, чего не хватает для счастья».

Это как раз хранение настроек, о котором писал выше.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

Верят ПГМ дурачки и коммунистические вождепоклонники. Медведев выражает мои интересы, значит, мне с ним по пути, пока он не начнет угрожать среднему классу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Медведев выражает мои интересы

Ахтунг, олигархи в треде.

пока он не начнет угрожать среднему классу.

Его в россии нет как такового

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Медведев выражает мои интересы, значит, мне с ним по пути, пока он не начнет угрожать среднему классу.

в смысле, когда начнёт угрожать америке или европе? ведь в рашке среднего класса - нет.

Sith ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.