LINUX.ORG.RU

Вышел новый релиз WINE 20031118


0

0

Изменения:

- Много усовершенствований печати.
- Добавлено большое количество кода из Кроссовер Офиса 2.1.
- Некоторая реорганизация исходного дерева.
- Устранено большое количество багов.

>>> Подробности



Проверено: svyatogor

Люди, пожалуйста, подскажите кто либо запускал 1С под Линуксом, нужно просто писец как. Я уже не могу работать под Виндоусом... мои нервы не такие крепкие как у него, я сдамся первый...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут туча крутых программеров а 1с так и не работает по wine.
Это чисто наша Российская проблема. Может кто решит. Тогда в гробу
я видел Win.

anonymous
()

Да фиг с ней с 1с, вот если Worms3d заработают под вине - тогда точно винде пи№дец :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вышел winex 3.2 :) попробуй...мож там заработает :)

Corpse
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вопрос остается открытым, 1С ни где и не у кого не заработал полнофункционально, crossover может и будет поддерживать, но для этого нужно завалить их просьбами включить данную программу в поддержку, а иначе этот человек и впрям с ума сойдет! Не дайте ему а также многим другим страждущим погибнуть :-))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если ещё и Command & Conquer Generals: Zero Hour перенесут, то место Windows будет только в кунсткамере. :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Да фиг с ней с 1с
Да не фиг. Ты прикинь сколько по нашей многострадальной ее стоит.
Что делает первым любая начинающая фирма. Покпает комп и 1с.
Все вы на игле. Слезть с нее хрен.
Мы готовы честно покупать 1с но вот Win.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Этот человек прав, мы все на игле... и у нас уже начинается ломка. А если по делу, то 1С-ки мне ответили еще пол года назад, что в их планы не входит перевод данного продукта под Линукс, поэтому Я лично заявляю: ВЫ СВОЛОЧИ! ПРОДАЛИСЬ С ПОТРАХАМИ ДЯДЕЧЬКАМ ИЗ-ЗА ОКЕАНА, И РАДЫ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Под win4lin + 98SE нормально всё ходит, включая ментор :) экспедишен...
На сколько это кошерно - вопрос больше к теологам :)

asoneofus
()
Ответ на: комментарий от asoneofus

Не кошерно никак - только и того что запускается - правда предыдущая парадигма применима и к 1с в чистой выни 8)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от asoneofus

2asoneofus

А ты как сам пробывал? Если да, то выложи мини хау-ту как.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от asoneofus

>>Под win4lin + 98SE нормально всё ходит
Да под vmware + любой Win тоже ходи.
Так кто угодно сможет.
Ну в чем дело то. На кой хер все кричат открытое ПО исходники есть а
править некому. Какой толк от исходников. Эх Win судьба наша.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alter

>>Поищи проект 1L, там вроде кто-то говорил, что поднял 1С под Lin..

сомневаюсь, если бы у кого то получилось, то давно бы уже не только на всю страну, а и на все СНГ трубили бы. потому как 1с игла всего постсоветского пространства. а в 1с мудаки раз не хотят портировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То, как работает 1С под вииндой - это на 99% проблемы 1С а не винды. Вы думаете, под линуксом 1С будет хорошо работать? Что касается иглы - 1С имеет проценты от продаж винды, поэтому будет всем всовывать винду по полной программе. Сколько стоит w2k server + mssql 2000 рассказывать, полагаю, не нужно. Только вот клиентам никто не говорит, что в 99% случаев можно обойтись w2k Pro ($90) и MSDE ($0). Но кому это надо? Людей, заинтересованных в астрономических суммах, очень много, как со стороны продавцов (тут всё понятно), таки со стороны покупателей (разворовывание бюджета, воровство и пр). Ситуация с 1С - лишь отражение общей ситуации в стране.

Eugene_Korobko
()
Ответ на: комментарий от Alter

>Поищи проект 1L, там вроде кто-то говорил, что поднял 1С под Lin..

Там всё ещё на этапе ТЗ. Походу дела он умер (или умирает), как и многие подобные.

Дети (1L) просто видимо не осознают, на какую серёзную штуку они замахнулис, практически без знаний и опыта. (Я имею в виду создание проекта, аналогичного по ёмкости 1С)

Да что там говорить! HASP-ключ был сломан нормально только относительно недавно (в конце 2001 года) А до этого был HASP - эмулятор, работающий только на win9x.

Пока сама 1С не будет заинтересована (по коммерческим или иным соображениям) в портировании 1С под Linux - этого не сделает никто. Слишком крепкий это орех - 1С.

p.s. Хотя если подумать - то 1С - это полное г. на больших базах. Да и сетку грузит нехило, причем совершенно за-зря...

---- wbr

qqqq ★★
()
Ответ на: комментарий от qqqq

Просто 1С - это НЕ клиент-сервер. Даже SQL версии. Оттого и проблемы. А портирования под линукс не будет в обозримом будущем по упомянутым выше причинам.

Eugene_Korobko
()

совершенно бессмысленная пьянерская поделка. по уровню достижения целей успэшно конкурирует с мЭсными дисрами. Отличительная черта - "вроде как есть и как-всегда работать не будет". Хорошее знамя для лупикс-еблазиастов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не хотелось бы никого учить жизни, но... На самом деле, если Вы полагаете, что под Линуксом у Вас все будет везоблачно, то Вы ошибаетесь. Т.е. переход под Линукс в надежде из чисто прагматических соображений "избавиться от каких-то назойливых Виндовых багов" откровенно глуп - и Линукс и Виндовс пишут люди. А человекам, как известно, свойственно ошибаться.

Так что, избавившись от Виндовых багов, вы получите Линуксовые. As simple, as that.

Переход под Линукс, думается, должен, в первую очередь обосновываться принципами свободы. "Я хочу быть свободным от монополиста Майкрософт, свободным от проприетарного софта, свободным в выборе, что мой комп делает и как. Свободным дать понравившуюся мне программу другу. Свободным модифицировать (если умею) в этой системе то, что пожелаю. Свободным в выборе когда и что я инсталлирую, вместо того, чтобы быть вынужденным делать то, что кукловод из Ричмонда меня заставляет делать, чтобы из меня и других выжать побольше бабок." - вот лозунг, под которым нужно переходить под Линукс. Иначе, если Вы будете переходить (или переводить кого-либо на десктопе) под Линукс и сталкнетесь с первыми проблемами, то будет как у Высоцкого ("Лишь ступил на ледник - и сник, оступился - ив крик...").

Удачи в переходе!

Rodney

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин, если так хочется работать в 1С под Лялихом, так не проще поднять терминальный сервер на Win2003 и там поставить и настроить 1С? (о том как это сделать, если надо найдёте), а под Лин поставить токо терминального клиента.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Rodney

Неправильная позиция. Эмоции - плохой двигатель прогресса. Я лично предпочитаю линукс из-за узких меркантильных соображений и совершенно банального удобства. В некоторых вещах. Просто то что меня там интересует не всем интересно, потому и мало "братьев по разуму". Это мало беспокоит, к тому же круг общих интересов ширится и это внушает оптимизм.

1C если время придет как миленькие с винды спрыгнут, а пока чего им бежать впереди паровоза - большой отдачи не предвидится от линух братии. Только может случиться так что эта братия сделает бухучет который задвинет 1С, с полноценной работой в сети и сетевой базой, хорошими формами и отчетами, горячими обновлениями через интернет, понятной и логичной структурой и интерфейсами.. Финансы - дело серьезное, ради такого пирога стоит напрячься. imho многие готовы платить деньги за качественную бухгалтерию но не за винду и офис.

NiKel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видишь ли, когда народ пускает ту же 1c в win4lin или vwware - это
гарантия того, что как минимум сервак не упадет (по крайней мере
товарищи знакомые мне так объясняли свою страсть ставить 1с не на чистые
винды), на котором еще что-то повешено помимо 1с.

jackill ★★★★★
()

Резвели тут ... А по делу? ;) вообще этот релиз не в кассу тут, так как даже после напильника не собирается ;)

BigBug
()

Пробовал работать с WINE из ATLLinux Master 2.2.
Запустил winamp, сапер.
А DOS (FoxPro for DOS) программы почему-то не идут?

WinLin
()
Ответ на: комментарий от jackill

Тебя послушать - windows 2000 server только и делает, что падает. На работе стоит w2k server + ms sql 2000 + 1c sql + 12 клиентов. За полгода ни одного сбоя. Т.е. никаких проблем нет. И даже после сбоев с питанием никаких проблем не было. Не надо приувеличивать.

Eugene_Korobko
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Относительно запуска 1С в емуляторе.

Да, в VMWARE она заработает спокойно и без всяких проблем. Да и не только она, но и все остальные программы.

А насчет работы чисто в эмуляторе, тут есть одна очень серьезная проблемма. Дело в том, что в 1С для защиты от несанкционированого копирования (воровства) использовались VXD (конкретнее hardlock.vxd). Использование VXD равнозначно загрузке модуля ядра, на что требуются права суперпользователя. Короче, на данном этапе в емуляторе поддерживаются только основные системные VXD. Механизм поддержки VXD пользовательских приложений еще не разработан. Во всяком случае мне так ответил Allexandre Jillsard.

Единственный путь - взять 1С для Win NT, 2K - там VXD не используется. Или найти патчер SOARON для Вашего релиза 1С - он полностью отвязывает 1С от использования hardlock.vxd

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Единственный нормальный комент :) Респект.

2Женя Блин, Вы такой умный, Вам череп не давит? :) Если вам не понятно что народ говорит не только о глюках, но и о том что нет человеческой возможности настроить винду, какого, извиняюсь, }{рена Вы высказываетесь? Для начала научитесь читать а потом начинайте отвечать. И еще, Вы сказали что на серваке небыло сбоев, а под какой операционкой у Вас стоят клиенты? У них тоже ни одной траблы небыло? Тока не смешите, моё слабое сердце этого не выдержит.

2Родни Не хочеца учить жизни, не учи(те). Болше половины глюков в линуХе из за кривых рук, остальные от незнания :)) Есть некоторый процент багов, тока он на стока мизерный(по сравнению с виндой) что о нем и говорить не хотца.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eugene_Korobko

2 Eugene_Korobko

>Тебя послушать - windows 2000 server только и делает, что падает. >На работе стоит w2k server + ms sql 2000 + 1c sql + 12 клиентов. >За полгода ни одного сбоя. Т.е. никаких проблем нет. И даже после >сбоев с питанием никаких проблем не было. Не надо приувеличивать.

Ок, а если 25 клиентов, документооборот ~2000 док/день, но после 3-х месяцев "работы" 1С (даже SQL) благополучно "стоит" и работать в ней полноценно не предоставляется никакой возможности. Когда база достигает 2-3 Гб то время архивирования достигает 30 (и более) мин. Перепроведение документов при указанном ВЫШЕ документообороте составляет 10-15 мин./день (т.е. месяц перепроводится около 300 мин. или 5 часов). Для DBF - 5 мин./день ~ 2 часа.

В то время, как вы сами понимаете, время - деньги, нужен ли нам "ТАКОЙ" футбол? Кто будет оплачивать потери простоя компании?

RESUME. 1C прекрасно работает при относительно небольшом уровне документооборота (несколько десятков док/день) и совершенно не годится для корпоративных целей.

1С - ацтой, Oracle или PostgreSQL - рулез.

qqqq ★★
()
Ответ на: комментарий от qqqq

Да, я это знаю. Итак, проблема: 1С при большой нагрузке умирает Причина: 1С по сути однопользовательская, сетевая работа - пришлёпка, клиент-серверных решений нет. Предлашгаемое решение: перейти на linux. логика странная, что и говорить. Что, запущенная под wine, 1С станет клиент-серверной? Или под линуксов файл-сервер с гигабайтными базами будет нормально работать? 2anonimous: с клиентами, конечно, проблемы есть. А вы действительно полагаете, что после перехода на линукс проблем с клиентами станет меньше?

Eugene_Korobko
()
Ответ на: комментарий от Eugene_Korobko

>>проблем с клиентами станет меньше?
Да нет просто тогда останется одно кривое приложение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eugene_Korobko

2Eugene_Korobko (*) (21.11.2003 11:44:53)

> А вы действительно полагаете, что после перехода на линукс проблем с клиентами станет меньше?

Предполагается, что 1С удосужатся переписать систему под *nix, что предопределяет (по всем канонам) "хорошую" сетевую трансформацию...

На самом деле, без разницы, кто это будет - 1С или кто-то другой...

Качественная универсальная бухгалтерия под *nix будет, так или иначе. А вопрос импорта наработок из 1С - дело техники...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eugene_Korobko

>А вы действительно полагаете, что после перехода на линукс проблем с клиентами станет меньше?

Могу сказать по опыту перехода нашей компании с 1С ТИС (SQL) на it4profit (для торгового учета с GAAP отчётностью) - то да, проблем стало значительно меньше. Но должен сказать сразу, что it4 - далеко не дешёвая штука. Краткие характеристики it4profit.

1. Платформа - *nix - практически любая (у нас Linux). 2. Написана на Java. 3. SQL - IBM DB2. 4. Клиенты работают через веб-интефейс -> нет проблем с платформой клиента. 5. Стоимость - несколько сот кило$.

Но игра стоит свечь - стабильность и надёжность системы несравнимо высока.

Кроме того в ней сейчас у нас работают и все зарубежные филиалы, более того, клиенты делают заказ сами через веб.

it4profit - форева! .... Однако бухгалтерия всё также сидит на 1С :( В связи с высоким документооборотом работают только со сводными (обобщёнными документами).

qqqq ★★
()
Ответ на: комментарий от WinLin

> А DOS (FoxPro for DOS) программы почему-то не идут?

Наверное по тому, что WINE только Win32 API эмулирует. Ставь dosemu.

Atrus
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В рассылки altlinux этот вопрос обсуждался и чувак в канце концов её запустил(но с бубном плясал долго). Если у меня это вещь сохранилась, то наверно опубликую, но скорее всего нет(т.к сам не юзаю), к сожалению архивы битыю(и чрен знает когда наладят), но вроде мона юзать веб интерфейс.

some_x
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Предполагается, что 1С удосужатся переписать систему под *nix, что предопределяет (по всем канонам) "хорошую" сетевую трансформацию...

Если они не удосужились сделать нормальный клиент-сервер под винду (что решило бы 90% проблем), надеяться, что они напишут такой продукт под линукс по крайней мере наивно.

>Качественная универсальная бухгалтерия под *nix будет, так или иначе. Вопрос в том, кто это проспонсирует. Ведь GPL предполагает довольно специфичные механизмы заработка для разработчиков, которые далеко не универсальны. Возможно ли зарабатывать на GPL-системе бухгалтерии - это ещё вопрос.

Eugene_Korobko
()
Ответ на: комментарий от Eugene_Korobko

> Если они не удосужились сделать нормальный клиент-сервер под винду (что решило бы 90% проблем), надеяться, что они напишут такой продукт под линукс по крайней мере наивно.

Аналогии - страшная оружие, в руках пролетариата... Вспомни, что все, как бы они не прожили свою жизнь, ВСЕ РАВНО УМРУТ !!! :-)

А реалии таковы, что либо так, либо иное решение будет уже не жизнеспособно. (...но встречаются и волшебники... хорошо, что не часто.)

> Вопрос в том, кто это проспонсирует. Ведь GPL предполагает довольно специфичные механизмы заработка для разработчиков, которые далеко не универсальны. Возможно ли зарабатывать на GPL-системе бухгалтерии - это ещё вопрос.

60% оплаты делает тот, кому это было крайне необходимо. 40% - продажа клиентам "по образу и подобию" инициатора. Все остальные - чистая прибыль и задел на будущее (поиск новых клиентов, маркетинг, менеджмент, плата за коммунальные услуги...:)

Если найти клиентов для донабора 40% не удалось, значит - не стоит увлекаться глобализацией этой разработки...

P.S. Предполагалось, что 100% - это расходы на "развитие" в оборзимом периоде, а 60% - вполне покрывают себестоимость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм... относительно, anonymous (*) (21.11.2003 12:08:37)

> Качественная универсальная бухгалтерия под *nix будет, так или иначе. А вопрос импорта наработок из 1С - дело техники...

"А вопрос ЭКСПОРТА наработок из 1С - дело техники..."

...ну, конечно, же, "экспорта"!

Еще раз прошу извинений...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от some_x

Finded

"Хочу поделиться хорошей для некоторых новостью. 1C:Предприятие работает в wine, Использовался последний wine из Сизифа (wine-20030911-alt1)

Установка 1C в WINE

1. В конф. файл надо добавить строчки для 1C:

; sample AppDefaults entries [AppDefaults\\1cv7l.exe\\DllOverrides] "oleaut32" = "native" "ole32" = "native" "msvcrt" = "native, builtin" Обратите внимание, что название исполняемого файла должно соответствовать вашему.

2. Скачать с сайта Microsoft пакет DCOM98.EXE

4. Теперь устанавливайте 1С. После установки и отключения обращения к ключу она будет работать."

Это всё что у меня осталось.

some_x
()

Скажите, господа Линуксойды, а вирусы под Вайном идут? Просто очень интересно. Касперский

anonymous
()

Первое впечатление при установке - собиралось дольше, чем если пересобирать ядро. Впрочем это не главное, собирается всего один раз. А вот чего ждал, так и не получил - поддержку Visual Foxpro программ. Если кто-нибудь запускал фоксовые программы, поделитесь опытом пожалуйста. У меня всё время ругается на фоксовые dll. C этим можно как-нибудь бороться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> если Вы полагаете, что под Линуксом у Вас все будет везоблачно, то Вы

... совершенно правы. Не раз убеждался. Тексты программ -- даже ядра -- таки, как ни странно, большой рулез. Простейший пример: команда (чего-то там с настройкой маскарадинга, точно не помню, не я трахался) выдаёт в ответ несколько туманное сообщение об ошибке. Админ (совершенно не программёр) в совершеннейшем отчаянии лезет в тексты ядра, достаточно быстро находит кусок кода -- и вот ответ: не реализовано пока. Вопрос закрыт. Право же, в Винде это дело гораздо муторнее...

С уважением -- Смоляное Чучелко

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eugene_Korobko

> Возможно ли зарабатывать на GPL-системе бухгалтерии - это ещё вопрос.

А сотни (имхо) контор, зарабатывающих на _поддержке_ 1С (именно поддержке -- они, as я пол, зачастую ставят _ломанную_ версию) -- это ещё не ответ?

С уважением -- Смоляное Чучелко

anonymous
()

Коль речь зашла о бухгалтериях, могу подсказать, что имеется еще комплекс программ "Парус".

Так "Парус 7.х" - на Вижал ФоксПро, а вот "Парус 8.х" имеет уже Оракловую базу, а все остальное написано на Делфи.

Я конечно мало что этом понимаю, но думаю если наступит час Х когда Линукс будет иметь достаточную распространенность, то такая бухгалтерская программа не заставит себя ждать.

Хотелось бы узнать имелся ли у кого опыт пуска под Линукс "Паруса" каких-нибудь версий? Какие результаты?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.