LINUX.ORG.RU

Исполнительный директор Linux Foundation утверждает, что компьютеры станут бесплатными подобно мобильным телефонам.

 , , ,


0

0

"Компьютеры станут бесплатными как часть контракта с поставщиками услуг", - предсказал исполнительный директор Linux Foundation.

"Если мои предсказания сбудутся, то это будет подобно тому что мы имеем с поставщиками услуг сотовой связи. Они сегодня предоставляют мобильные телефоны своим клиентам бесплатно как часть подписки", - сказал Джим Землин на O'Reilly OSCON (Open Source Convention). "Тенденция сегодняшнего рынка проявится в том, что пользователи смогут по желанию выбрать либо беспроводные, либо проводные услуги получения данных и при этом получить бесплатно компьютер как часть предоставленной услуги. Некоторые поставщики услуг на данный момент уже предлагают дешевые нетбуки с большими скидками как часть пакета контракта заключаемого при покупке услуг мобильной связи".

Землин также детально разобрал свое видение возможности появления бесплатных компьютеров, которое возникло благодаря росту продаж нетбуков с Linux. "Что построило индустрию сотовых телефонов в США, так это то, что на рынок в середине 90-х была сброшена новая услуга связи, с предоставлением бесплатных телефонов".

Он сделал предположение, что поставщики услуг могут предоставлять устройства с Linux и создавать свои собственные хранилища приложений. Изготовители устройств также смогут предоставлять такие хранилища, подобно тому, как это делает Apple.

В течение своей основной мысли Землином был также сделан акцент на использовании Linux во множестве типов систем современного мира и на том, как Linux мог бы изменить ситуацию в игре операционных систем, работающих на стороне клиента. "Сегодня, каждый в современном мире использует Linux много раз в день" - сказал Джим, упомянув такие примеры как нетбуки, поисковую машину Google и другие системы.

"Тем временем телефоны и компьютерные устройства начинают охватывать рынок, предлагая много схожей между собой функциональности", - утверждает Джим Землин, "ПК могут быть дешевле, чем телефоны".

"Если вы взгляните на то, что есть у iPhone, то увидите, что его функциональность достаточно схожа с ПК", - сказал Землин, сравнив iPhone с ThinkPad стоимостью в 1000 долларов.

"Linux на сегодняшний день дает множество преимуществ, благодаря экономии средств потребителей, ищущих возможные пути сокращения своих издержек, но на ряду с этим не прекращает борьбу с потенциальными правовыми трудностями, которые могут возникнуть с такими компаниями как Microsoft (которая сейчас приняла в свои объятья GPL)."

>>> оригинал новости (англ.)



Проверено: boombick ()

не станут так как компьютеры нужны всем разные, а также их нужно будет обгрейживать

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

Думаю, что речь идет о дешевых ноутбках и о других устройствах, ориентированных на работу с сетью. Маловероятно, что провайдеры после заключения контрактов будут отдавать своим клиентам ПК с Core i7, с мощными видеокартами и сопутствующим hi-end'ом.

alecm
() автор топика

>такими компаниями как Microsoft (которая сейчас приняла в свои объятья GPL)."

ЛОЛ. Это ещё как понемать?

djung ★★
()
Ответ на: комментарий от djung

Microsoft как противник GPL выпустила код под этой лицензией. Это наверное достаточно важное событие в свете недавних дебатов по поводу патентов MS, что Джим упомянул о нем в своем выступлении.

alecm
() автор топика

Ниразу в нашем замкадье не видел телефона по цене симки, это вообще в России практикуется?

sid350 ★★★★★
()

>которые могут возникнуть с такими компаниями как Microsoft (которая сейчас приняла в свои объятья GPL).

почти не в тему, видимо для создания флема упомянул

Guest30
()

Очевидное невероятное.

Невероятно, снижение цен на ЭВМ приведёт к тому, что ЭВМ будут давать в нагрузку к предоставляемой услуге.

Дай-ка и я сделаю несколько предсказаний. Снижение цен на автомобили приведёт к тому, что их станут давать в нагрузку к контракту на электричество или водород. Снижение цен на недвижимость приведёт к тому, что недвижимость будуть давать в нагрузку к контракту на её обслуживание и коммунальные платежи.

Camel ★★★★★
()

У нас все операторы дают нетбуки и дешевые (и не очень) ноутбуки как часть "подписки" на 3G или wimax... В принципе, исполнительный директор не безосновательно утверждает.

smh ★★★
()

Капец Linux Foundation :/

stave ★★★★★
()

> Компьютеры станут бесплатными как часть контракта с поставщиками услуг

ПНХ!!! Не желаю сего! Лучше я выложу сотни нефти из своего кошелька, чем меня пор рукам и ногам свяжет какой-то "поставщик услуг" (кстати, каких услуг?).

one_more_hokum ★★★
()

Уже было в Японии, там при подключении к инету провайдер выдаёт нетбук. За ~$30 в месяц там ваймакс (ЕМНИП) на скорости 7.2 мегабита по всей стране.

Кстати, Wi-Max вроде как считается телефонной сетью 4G, не?

Zombieff ★★
()

>Если вы взгляните на то, что есть у iPhone, то увидите, что его функциональность достаточно схожа с ПК

Где-то видел картинку с отличиями ЯФона от камня - разница была только в цветном дисплее (тоже перегиб, разумеется, но до ПК ЯФону так же далеко).
А вообще - новость не для россии. Разве что скайлинк, но тот не на халяву дает тел, а просто со скидкой

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zombieff

Нет, это как раз конкуренты - IEEE 802.16/20 и 4G

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zombieff

>Кстати, Wi-Max вроде как считается телефонной сетью 4G, не?

Не совсем. Существует 2 стандарта Wi-Max: для стационарных клиентов и для мобильных. Ну а термин 4G вообще чисто маркетоидный.

Zenom ★★★
()

Я против такого анального рабства. Живым не сдамся.

Droid790
()

Ээээээээээээээээ... А когда мобильные тела стали бесплатными? Или я чего-то пропустил?

Deleted
()

>"Компьютеры станут бесплатными как часть контракта с поставщиками услуг"

Ага, и компьютеры эти, подобно мобильным будут жестко прошиты только под одного оператора, софт будет тоже зашит. Ничего своего не поставишь и "ненужного" не удалишь. Придется как на моторолах искать пути обхода чего-то вроде rsa-подписи.

Fletch ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>бесплатными как часть контракта с поставщиками услуг

т.е. как платное анальное рабство. не, я понимаю, кто-то будет в восторге, но не нужно же за всех расписываться.

yellowMegaMan
()

Джим видит пример США и говорит только на примере США. А США как раз-таки нетипичный пример.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Так они отнюдь небесплатны. Цена заложена в стоимость 3Г и ваймакс.

Ну так сейчас ничего вообще бесплатного нет, цена всегда куда-то во что-то вложена.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от alecm

>Маловероятно, что провайдеры после заключения контрактов будут отдавать своим клиентам ПК с Core i7, с мощными видеокартами и сопутствующим hi-end'ом.

Да ради бога, кому-то контракт за 100 баков в месяц, кому-то за 400. И всех делов;)

А вот нетбуки, вродебы кто-то уже и двигает, как примочку к 3г контракту.

ZeMvlad
()

>Компьютеры станут бесплатными как часть контракта с поставщиками услуг

и правильно! лучше драть с лох^H^Hюдей лаве каждый месяц, чем один раз! дальше не читал.

k0l0b0k ★★
()

Про бесплатный сыр известно всем.
Прозреваю, устройства будут залочены на оператора, а то еще и тивоизированы. Это отвратительно.

Nicko
()
Ответ на: комментарий от Fletch

Зачем жестко прошивать компьютер? Ты подписываешь контракт, согласно которому обязуешься платить провайдеру услуги Нное количество американских президентов в месяц на протяжении, скажем, года. А провайдер тебе за это выделяет нетбук и определенное количество трафика в месяц. А дальше ты можешь делать что захочешь, только вот платить по контракту обязан по закону.

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

>. А провайдер тебе за это выделяет нетбук и определенное количество трафика в месяц. А дальше ты можешь делать что захочешь, только вот платить по контракту обязан по закону.

это называется, провайдеры хотят отломить кусок пирога потребительских кредитов у банков, а так да все верно

bezgubov
()

>Землин также детально разобрал свое видение возможности появления бесплатных компьютеров, которое возникло благодаря __росту продаж___ нетбуков с Linux.

пипец рост продаж, зашел в магазин и среди десятков недобуков нашел только 1 (один !!!!) позорный ровер, остальные с мастдаем. раньше и то больше выбор был.

>"Если вы взгляните на то, что есть у iPhone, то увидите, что его функциональность достаточно схожа с ПК", - сказал Землин, сравнив iPhone с ThinkPad стоимостью в 1000 долларов.


блин, ну что они с этим быдлоФоном возятся, как кошка с пузырём, я как прочитал его "возможности" когда он вышел, так сразу отпало всё желание его брать.

Sith ★★★★★
()

Нет уж, спасибо. Не нужно нам такого отсталого рынка мобильной связи как в США, где телефон приходится покупать с ужасным контрактом какого-то оператора.

FENix
()

Так наверно будут продаваться дешевые нетбуки.

firefly
()

да-да-да, вообще всё будет бесплатное и настанет коммунизм, самому-то не смешно?

PayableOnDeath
()

Скорее, Интернет станет бесплатным, чем компьютеры.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: Очевидное невероятное. от Camel

> Снижение цен на недвижимость приведёт к тому, что недвижимость будуть давать в нагрузку к контракту на её обслуживание и коммунальные платежи.

Фактически так и было при советской власти.
Жилье выдавалось как бы даром, при этом существовали детальные рассчёты, показывающие, как стоимость его строительства полностью отбивалась коммунальными платежами.

metanol
()
Ответ на: комментарий от FENix

пару дней назад наблюдал по телеку передачу, кажется, "средний класс". В ней поднималась именно тема предоставления телефонов вместе с контрактом, причём и все гости, и ведущий передачи в один голос заявляли о продвинутости подобного подхода, и что это и есть то светлое будущее, к которому нам надобно стремиться.

Я аж весь напрягся... как электричество (с)

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

А у нас анальная привязка к оператору запрещена, или разрешена но не практикуется? А то кто-то говорит, что запрещена, кто-то - что нет.

Если запрещена - то хорошо.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nicko

>Прозреваю, устройства будут залочены на оператора

А кто мешает поставить на нетбук свою любимую убунту и юзать его как угодно? И через этого провайдера, и через любого другого... Но, как правильно было замечено выше, у нас в замкадье и телефонов-то халявных нет, не то что ноутов. А так если будет - дайте две :)

JohnnyK
()
Ответ на: комментарий от JohnnyK

>А кто мешает поставить на нетбук свою любимую убунту и юзать его как угодно?

Анальная залочка содержится скорее всего не в ОС, а в прошивке модуля беспроводной связи, которая проприетарна до мозга костей. А если требуется, то и ноутбуки станут тивоизированными.

>у нас в замкадье и телефонов-то халявных нет


Халявные телефоны существуют только для тех, кто семками питается и называет себя риальными поцанами.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

Невероятное.

>А что такого невероятного? Телефоны же дают в нагрузку к контракту. Почему нетбук нельзя дать в нагрузку к такому же контракту?

Ничего невероятного в этом нет, как раз таки всё очевидно. А журналисты пытаются раздуть из мухи слона.

Camel ★★★★★
()

Уже сегодня компы почти столь же бесплатны, сколь и мобильники.

KRoN73 ★★★★★
()

>"Компьютеры станут бесплатными как часть контракта с поставщиками услуг", - предсказал исполнительный директор Linux Foundation.

Для этого компы должны быть дешевле годового котракта

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от djung

>> такими компаниями как Microsoft (которая сейчас приняла в свои объятья GPL)."

> ЛОЛ. Это ещё как понемать?

Видимо, понимать надо так, что объятия эти - удушающие.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Для этого компы должны быть дешевле годового котракта

Не знаю как там сейчас в калифорниях (а Землин отталкивается от тех реалий), а в Канаде минимальный, самый примитивный план стоит $300 в год и подписываешься на 3 года. Телефон за $300 дают бесплатно. Или если хочешь более навороченный смартфон - доплачиваешь разницу (ну и план как правило подороже). Это не меняется уже наверное лет 10. За самый дешёвый интернет (всего пол мегабита) платишь ровно столько же, а за 10 мегабит - в 2 раза дороже (600/year). Т.е. если кабельные компании будут давать нетбук за $300-600 - это будет точно такое-же соотношение как и для телекомов (они даже десктопы могли бы давать покупателям 10 мегабит, а уж нетбуки - всем вообще). Проблема в том - что они монополисты, сидят на кабеле и гребут бабки и так, никаких нетбуков не давая. Только и надежда на появление конкуренции (напр. - по электросетям). И вот тогда будут отгружать как минимум нетбуки всем, как и селфоны.

Так что Землин правильно говорит.

siberean
()

Интересно, зачем Землин поддерживает говнофон, если его на законодательном уровне запрещено синхронизировать с Linux?

>Изготовители устройств также смогут предоставлять такие хранилища, подобно тому, как это делает Apple.


И с таким же рабством, как у говнофона?

Такое ощущение, что Linux Foundation (или отдельные её члены) осуществляют, наоборот, деятельность, направленную на зафейливание Linux и превращение его исключительно в возможность не тратить деньги на разработку с нуля проприетарных до мозга костей прошивок для роутеров/телефонов/плееров.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от metanol

>Фактически так и было при советской власти.
Жилье выдавалось как бы даром, при этом существовали детальные рассчёты, показывающие, как стоимость его строительства полностью отбивалась коммунальными платежами.

блин мне бы сейчас те коммунальные платежи, а то при нынешней власти наверное квартиры 3 отбивается + 1 коттедж для пендоросов.

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

Жопа. Принудительное анальное рабство. Не поеду в канаду.

tereshchenko ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.