LINUX.ORG.RU

Открытая OS для калькуляторов TI серии 83/84 Plus

 , ,


1

0

Так как известный в сообществе любителей современных программируемых калькуляторов энтузиаст Брендон Вильсон недавно сумел взломать защиту и научился записывать в калькуляторы производства Texas Instruments моделей TI-83 Plus и TI-84 Plus собственный сертификат для проверки ЭЦП прошивки, то он начал работу над новой открытой операционной системой для них под названием OS2. Планируется максимальная совместимость с официальной прошивкой.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: boombick ()

А чем его не устраивала официальная?

a3
()

> сообществе любителей современных программируемых калькуляторов

Прослезился. А ведь я когда-то ганял по луне на мк-54 :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от ss85

> 8500 р

За эти же деньги проще купить тот же eeePC (или что-нибудь подобное), поставить туда maxima, scilab и т.д. Заодно можно будет иногда и в других целях использовать, например как плеер или как записную книжку

prorok2k
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Плюсую!

А я еще гонялся на аэросанях на МК-61 =)

По теме: вот людям заняться нечем, лучше бы свой опенсорцный калькулятор собрал. По примеру openmoko.

RaySlava
()

>под названием OS2

фантазия -> 0.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от RaySlava

>А я еще гонялся на аэросанях на МК-61 =)

а в какие-то драки шпилил. там еще ножичек можно было метать )

k0l0b0k ★★
()

лучше за такие взять n810 и юзать maxima, gnuplot и прочее. а в калькуляторах емнип mcu на ядре z80

exception13 ★★★★★
()

... ну и j под калькулятор собрать :)

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Даешь .NET для калькуляторов!!! (адское наказание для Баллмера)

Klizmoid
()

Позор!
Неужели и Linux написали предварительно взломав Windows?
Почему, чтобы что-то свободное написать, надо взломать что-то проприетарное?
Еще пару новостей в таком ракурсе, и FOSS-разрабов можно автоматом привлекать по УК.

valich ★★★
()

> энтузиаст [...] недавно сумел взломать защиту и научился записывать в [...] собственный сертификат [...] он начал работу над новой открытой операционной системой для них под названием [...]

Где шаблончик для новости позаимствовали?

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Сходи по ссылке. "Взлом" родился в воспаленном мозгу лоровского переводчика. Речь в оригинале идет об инструменте, позволяющем менять прошивку на калькуляторе.

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gukl

Сходил! Действительно в оригинале новости слово "взлом" НЕ присутствует. Но сомнения едят мой моск... Как это? Производитель калькулятора ограничил возможность использования стороннего ПО на устройстве, за работу которого он несет ответственность перед покупателями и законом, посредством контроля по электронной подписи... А энтузиаст нашел способ обойти механизм заложенный производителем, и, как в оригинале сказано, освободил ваш калькулятор из тьмы невежества.

Все-таки в воспаленном мозгу лоровского переводчика хватило наглости назвать взлом: "взломом"?

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gukl

Это напоминает мне фильм "Хакеры". Всем бояться энтузиастов освобождающих ваши [телевизоры [, [холодильники[, калькуляторы]]]

Во времена оные сему энтузиасту грозило бы: несколько лет отсидки, штраф на который работать до пенсии и запрет приближаться на 15 ярдов к технике имеющей в конструкции микрочип вплоть до достижения возраста в 112 лет.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

>Производитель калькулятора ограничил возможность использования стороннего ПО на устройстве, за работу которого он несет ответственность перед покупателями и законом, посредством контроля по электронной подписи...

>Все-таки в воспаленном мозгу лоровского переводчика хватило наглости назвать взлом: "взломом"?

Толсто.

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

> Где-то на ЛОРе должен быть раздел: "Криминальные новости". Туда надо было постить

Насколько мне известно. Проведенные энтузиастом операции противозаконны только в некоторых странах. Так что "Криминальные новости" тут совсем не к месту. Ибо где-то криминальные, а где то нет.

x86_64 ★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

>Сходил! Действительно в оригинале новости слово "взлом" НЕ присутствует. Но сомнения едят мой моск... Как это? Производитель калькулятора ограничил возможность использования стороннего ПО на устройстве, за работу которого он несет ответственность перед покупателями и законом, посредством контроля по электронной подписи... А энтузиаст нашел способ обойти механизм заложенный производителем, и, как в оригинале сказано, освободил ваш калькулятор из тьмы невежества.

Разработчик несет ответственность перед покупателем за лишь работу официальной прошивки. И ставить преграды перед пользователем - это все равно, что делать нестандартные шурупы на блоке питания. За это надо отрывать ноги и руки. Парень молодец! Взламывать надо по возможности все тивоизированное.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от x86_64

>Проведенные энтузиастом операции противозаконны только в некоторых странах

Это в каких странах незаконно менять операционку? Условия гарантийного обслуживания пока что не парламент принимает ;)

Gukl ★★★
()

По поводу дискуссии о глаголе «взломать». Если есть защита, то её преодоление называется взломом. На русском языке, а не юридическом. И не важно для выбора слова, законно это или нет. Если, например, у меня есть мой собственный сундук, свой собственный ключ от которого я потерял, то снятие с него моего собственного замка при помощи моей собственной фомки называется взломом и абсолютно законно.

anonymfus ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ss85

меня в свое время очень сильно выручал мой калькулятор (Casio SRP325G, если ничего не запамятовал). Там был графопостроитель и память на 300 си-подобных операторов для написания простеньких программ. Кстати, даже в его прошивке ухитрился найти ошибку.

fizteh
()

Ждем ответного шага от конкурентов -- Open HP-UX для HP-50g :)

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Разработчик несет ответственность перед покупателем за лишь работу официальной прошивки.

Когда в магазин придет покупатель, и показывая на табличку, где написано, название и адрес производителя, а также его адрес и телефон, в САСШ я думаю продавец не отвертится, если после нажатия комбинации клавиш [2 x 2 =] калькулятор выдаст "5". Прошивка не прошика, а деньги вернуть придется, да еще и сверх того уплатить, за головотяпство.
Конечно к Русландии это не относится. Тут если с телефоном из салона вышел, симку вставил, а в нем только радио работает, продавец объяснит, что это так и должно быть. И даже суд через 2,5 года признает, что это был радиоприемник.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

калькулятор принадлежит покупателю, он его не в аренду берёт. хочет - жопу подтирает, хочет - взламывает прошивку. прошивку _своего_ калькулятора.

bobrik
()
Ответ на: комментарий от valich

>Когда в магазин придет покупатель, и показывая на табличку, где написано, название и адрес производителя, а также его адрес и телефон, в САСШ я думаю продавец не отвертится, если после нажатия комбинации клавиш [2 x 2 =] калькулятор выдаст "5". Прошивка не прошика, а деньги вернуть придется, да еще и сверх того уплатить, за головотяпство. Конечно к Русландии это не относится. Тут если с телефоном из салона вышел, симку вставил, а в нем только радио работает, продавец объяснит, что это так и должно быть. И даже суд через 2,5 года признает, что это был радиоприемник.

Я подам 220В на SCART-вход в видео-проигрывателе. Мне деньги вернут потом?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Я подам 220В на SCART-вход в видео-проигрывателе. Мне деньги вернут потом?

Я как-то видел в инструкци к микроволновке список чего с ней нельзя делать. Там был пункт о невозможности сушить кошек и других домашних животных. А, например, на упаковке туалетного мыла было: "не для еды".

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от bobrik

> калькулятор принадлежит покупателю, он его не в аренду берёт.

Я вот тоже хочу взломать коробочку, которую к антенне продали, в то мало каналов показывает. А там еще, говорят, по ночам сцены секса показывают. А у меня на этих каналах все шум какой-то на экране. Не подскажете, что мне за это будет?

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

> Я вот тоже хочу взломать коробочку, которую к антенне продали, в то мало каналов показывает

это воровство контента, если ты ломаешь коробочку и не трогаешь каналы - ломай на здоровье. можешь туда марки складывать даже. не путай тёплое с мягким.

bobrik
()
Ответ на: комментарий от valich

своего рода контент, но приобритённый пользователем. ничего нового, за что он производителю не заплатил, он не получает от него. к тому же, прошивка банально сносится нахрен и ставится своя.

bobrik
()
Ответ на: комментарий от bobrik

Ладно, убедили...

Человека взломавшего прошивку следует называть _энтузиастом_, а сломавшего замок на моей квартире - _взломщиком_

Потихоньку начинаю разбираться в этом непростом мире.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

опять же, сломал бы он у тебя калькулятор - был бы взломщиком

bobrik
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Удивляться нечему.

Американские/Канадские школьники (и многие студенты) АКА "любители", на сколько я знаю, по сути дела (а то и просто) обязаны купить калькулятор от TI (цены проверять лень, но в районе $100). Более того, время от времени выходят новые версии (с чуть более закругленными/прозрачными корпусами) под которые тут же переписываются мат. учебники (и, соответственно, тесты).

TI83 вообще редкостное дерьмо, как, впрочем, и большинство других моделей (кроме, может, оригиналов 85/86). До некоторых пор вообще писать можно было только на кастрированом Васике.

Z80 по КПК ценам, ептить...

Sudonix
()
Ответ на: комментарий от bobrik

> калькулятор принадлежит покупателю, он его не в аренду берёт. хочет - жопу подтирает, хочет - взламывает прошивку. прошивку _своего_ калькулятора.

В некоторых особенно развитых странах это уже давно не так.

(cм. DMCA)

Sudonix
()

взламывать, чтобы ставить открытую ОС.. что-то в этом есть..

pronvit
()

А на нем шейдеры можно писать?

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от valich

> Я вот тоже хочу взломать коробочку, которую к антенне продали, в то мало каналов показывает. А там еще, говорят, по ночам сцены секса показывают. А у меня на этих каналах все шум какой-то на экране. Не подскажете, что мне за это будет?

Ничего не будет.

xintrea
()

> над новой открытой операционной системой для них под названием OS2

/ пропустили

maverik ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.