LINUX.ORG.RU

Голосование на сайте Минкомсвязи

 , , ,


0

0

На официальном сайте "Минкомсвязи" было замечено голосование на тему:

"Что, по вашему мнению, мешает внедрению свободного программного обеспечения (СПО) в России?"

>>> Офф сайт министерства связи



Проверено: Shaman007 ()

Отсутствие СПО, адаптированного под российских пользователей 48.0%
Низкое качество внедряемых программ в сравнении с закрытым ПО 30.0%
Нежелание органов государственной власти использовать СПО в своей работе 9.0%
Монополия производителей закрытого ПО 8.2%
Недостаточная компьютерная грамотность населения 4.9%

Всего: 7736

Это на 08:55 сегодня по Москве. Грустно, товарищи. Или результаты подтасовывает само министерство в связи с указом "сверху", либо кто-то случайно (или намеренно) запустил скрипт с неверным вариантом. В любом случае смысла в опросе уже нет.

ЗЫ Когда голосовал сам, до новости на ЛОРе, было 4500+ человек и с 42% лидировал "монополизм" с большим отрывом от всего остального.

DarkLioN
()

Ну накрутил смеха ради, чего кричать-то? Результат итак был предсказуем, опрос ничего не решает. Голосовал я за вариант с монополией. Сейчас результаты совсем противоположные, - либо кто-то накрутил, либо тупо подтусовали результаты.

bff7755a
()

Мне, как бывшему администратору гос структуры есть что сказать. Что бы не говорили, возможность перейти на СПО есть, и проблема даже не в нем, и не в клиентах. Говоря о себе, я перевел финансовый отдел на работу с СПО, коим являлось всего навсего установка его на компьютеры пользователей. От коммерческого ПО отойти возможности нет, Будь то парус или 1С. Написал Банк-Клиент для банка под GNU\linux, правда в тестировании данного помочь никто не захотел, вы еще хотите сказать о предложениях? Для коммерческого ПО приходится использовать терминальные серверы.

И в качестве постскриптума: Когда госструктуры начнут предлагать тендеры и рассматривать предложения СПО, тогда я и предложу свои услуги. На данный момент, предложения даже не рассматриваются. И не надо говорить про низкое качество СПО, надо хотя бы дать возможность его использовать.

Выводов про коррупцию и откаты делать не буду, привел только пример из опыта

georgir
()
Ответ на: комментарий от al908

> КБ Промсвязьбанка еще хорошо работает, тоже молодцы ребята

Подтверждаю. В свое время был приятно удивлен полностью кроссплатформенненый КБ с plain html веб-интерфейсом без всяких ActiveX и прочей х%уеты. До сих пор и пользую.

oc
()
Ответ на: комментарий от Stiff

угага, опрос-то починили, но результаты теперь такие:

Отсутствие СПО, адаптированного под российских пользователей 41.6%

Низкое качество внедряемых программ в сравнении с закрытым ПО 26.1%

Монополия производителей закрытого ПО 18.9%

Нежелание органов государственной власти использовать СПО в своей работе 9.0%

Недостаточная компьютерная грамотность населения 4.5%

Что и требовалось доказать - опрос заказан

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от QUANTUM

Наверное всех работников MS заставили голосовать, в принудительном порядке, а то не дай бог чинуши на СПО пересядут.

lexa_
()

после нескольких "ребутов" некачественный софт вышел на первое место с 66%, "не верю" (с), вчера другие результаты были, видимо свое мнение навязать хотят

Guest30
()
Ответ на: комментарий от Guest30

Выкинули 2 варианта ответов. Остались только Монополия производителей закрытого ПО 62.5% Нежелание органов государственной власти использовать СПО в своей работе 37.5% Вот так все голосования в стране редактируются по команде сверху.

lexa_
()
Ответ на: комментарий от QUANTUM

Де вы такие пункты видите:

Что, по вашему мнению, мешает внедрению свободного программного обеспечения (СПО) в России?
Монополия производителей закрытого ПО
Нежелание органов государственной власти использовать СПО в своей работе

все что есть

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> "Что, по вашему мнению, мешает внедрению свободного программного обеспечения (СПО) в России?"

> Недостаточная компьютерная грамотность населения. И нежелание избавлятся от этой неграмотности. От чего и: > Нежелание органов государственной власти использовать СПО в своей работе.

Naruto-kun
()

да......... что-то там странное происходит... опрос меняется постоянно... ТО результаты перекручиваются, то пункты пропадают... то вообще опрос пропадает...

Вчера проголосовал. Чуть позже обновил глянуть результаты, нет опроса. Утром обновил, опрос на месте, результаты вверх ногами, а проголосовавших за 8 000. Сейчас обновил - осталось дву пункта )) И результаты снова другие =)

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

Система ГАС "Выборы" в действии...

Скоро будет Ъ-опрос с одним вариантом ответа.

imhO_o
()
Ответ на: комментарий от mumpster

>> и дотянет до качества закрытого ПО

> ага. т.е. наконец заработает вирьё?


Вирьё скора и в линухах хорошо жыть будет. Щас линух спасает только то, что он занимает 1% десктопа, и этот процент разделён на полсотни несовместимых популярных дистров.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от f00fc7c8

Ссылка

> http://www.minkomsvjaz.ru/pollarchive/?poll_ident=5&show&poll_id=5&am...

не работает.

Зато другая новость тут же появилась: http://minkomsvjaz.ru/news/xPages/entry.8575.html

"Глава Минкомсвязи и генеральный секретарь МСЭ обсудили совместные планы в области связи".

То есть решается вопрос о госзакупках M$ продукции по дешёвке.

Android
()
Ответ на: комментарий от Pronin

>Как-то не так голосовали...

так ведь жеж на ЛОР перенесли, можно смело голосовать

Guest30
()

Тупо пофигу

Есть масса других, более приоритетных, проблем в стране, чем переход какое-то там cпo, в то время когда все прекрасно работает и так.

MicroSoft
()
Ответ на: Тупо пофигу от MicroSoft

>сть масса других, более приоритетных, проблем в стране, чем переход какое-то там cпo

Для того, чтобы эти проблемы решить, нужны деньги. А при помощи перехода на СПО можно как раз их сэкономить, тем более в государственных масштабах. Даже если придётся много вкладывать в его разработку/доработку - эти деньги не пропадут, а если их потратить на проприетарщину - как раз пропадут, через 3-5 лет придётся новую версию покупать за те же деньги.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: Тупо пофигу от MicroSoft

Дело не в каком-то то там спо. А в отношении к решению проблем в стране. Как это ни странно, но малая распространённость спо и отношение - связаны одной ниткой. Вот мне как разработчику совершенно очевидно что билеты ржд можно заказывать через интернет, а местоположение поезда, смотреть также через интернет, чтоб точно знать когда подходить на платформу, посмотрел в мобильник, видиш что его ещё нет- гуляеш дальш. Также мне ясно, что замена паспорта по утере - это всего лиш печать документа, и можно технически реализовать так, чтобы ко мне домой пришёл курьер, через 1н или 2а дня после заявки, чтобы я поставил подпись и он отдал мне новый экземпляр паспорта. И так везде, можно, но не делают. И переход на открытые технологии, создание российских компаний интеграторов и разработчиков в этом играют ключевую роль. Покуда эти функции выполняют дебилы, майкрософт и специально созданные госструктуры, делаюе угрёбещный софт на делфи, и заключаются контракты с ibm - мы все будем в жопе. И электрички будут говно, и самолёты будут падать. Пора уже законодательно закрепить, что если код или технология закрыта - значит производитель тем самым пытается скрыть низнкое качетсво продукта, значит при тендерах такая технология всегда будет иметь меньшее значение, чем открытая. И при ввозе таких продуктов в страну облагать их двойной пошлиной, а собираемые деньги разделять равномерно между месными интеграторами и разработчикам спо.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

В общем всё как в жизни обычной, если человек что-то скрывает и недоговаривает, значит ему есть чего бояться, значит у него возможно психологическая травма и ему нельзя доверять. За сокрытие преступников срок дают, почему же не дают за утаивание прочей информации, что может повлеч за собой не меньшие последствия, а может и гораздо большие, в масштабах страны.

ixrws ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.