LINUX.ORG.RU

SCO собирается доказать незаконность лицензии GPL


0

0

SCO попытается выиграть в своем иске на $3 млрд. против IBM, доказав, что General Public Licence (GPL) не имеет законной силы. Именно о такой идеи сегодня сообщила адвокатская контора Boies Schiller and Flexner журналу Wall Street Journal. Но по информации WSJ, который в свою очередь цитирует адвоката Mark Heise, GPL практически не была разрешена американским федеральным законом по авторскому праву.

>>> Подробности



Проверено: green

Да-да! Это линксоиды-жэпээльщики виноваты в веерных отключениях! Мстят, злыдни! :-)

PitStop
()

Умные люд понимают BSD лицензия продуманна и ничего не нарушает. Тем более что BSD team кода не воровала как Линуксоиды. Да и вообще FreeBSD развивается а господа разработчики Линуксоиды все воруют и воруют. Правда RHS в последнее время стал немного пописывать сам - как пример серверные дистрибутивы RH AS и AW. Но FreeBSD как ни странно стоит копейки а возможности те - же ;-))

anonymous
()

BSD лицензия льет воду как на мельницу OpenSource так и на мельницу дядюшки билла.
И вашим и нашим... Я за свободу, но дядя билл против. Я против дяди билла.
Я выбираю GPL - свободную лицензию не потворствующую дяде биллу.

anonymous
()

Ха-ха-ха!

Если GPL ничтожна, то кто давал право SCO распространять сорцы того же Линуса или Кокса??? Авторское право не разрешает распространять произведения без явного разрешения автора.

anonymous
()

IMHO нужна лицензия на продукт за который кто то отвечает как в случае с BSD team. С GPL это не лицензия а отмазка что вот вам коды вы и распостраняйте с ним. В итоге никто толком ничего не пишет и не исправляет 10% ключного года а все гонятся за новыми фичами. Жалко что такая тенденция началась и в BSD (FreeBSD) гонятся за новыми фичами, в отличие от проекта OpenBSD

anonymous
()

А никто не заметил?

Что сайт одной конторы на букву М не отвечает? А ведь утром еще живой был... Вроде рано для червячка...

Crazy_Doctor.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сорцы Кокса никто никогда не распространял... Побойтесь бога, товарищи!

anonymous
()

Как это можно ? Заломать сайт великого деБилла ?
Систему windoze не возможно заломать впринципе !
Не верьте глазам своим !!!

anonymous
()

Нет, сайт мелкомягких работает. Причем скорость download'a - порядка 200kb/s.

Рижанин

anonymous
()

При любых исходах процесса, все не так уж плохо.

Мини-прогноз:

а. SCO проигрывает: позиции GPL укрепляются. затишье "в притензиях" лет на 5. GPL приобретает качество "стандарта". Под этим флагом происходит бурный всплеск программных наработок. Государственные структуры начинают внедрять и поддерживать "отечественных" производителей ПО. Деньги остаются внутри.

б. SCO выигрывает: RedHat, SuSe и пр. уходят, в, чисто, коммерческую нишу, с соотвествующими платностями услуг. "Свободными" остаются Slackware, Debian, Gentoo, <...>. Ситуация преобретает "острую" форму конкуренции дистрибьюторов, качество и количество soft`а улучшаются /условия выживания/, различия дистрибутивов приобретают четкую границу и становятся "глубже", в области совместимости ПО. Деньги уходят в "прежних направлениях".

в. Microsoft обыгрывает ситуацию в "пиаре" при любом исходе, стараясь максимально выиграть в имидже и количествах продаж. Но, в силу того, что Linux будет частично загнан в коммерческую нишу и вынужден "играть по тем же правилам", конкуренция общает быть "веселой" и продуктивной.

г. Факторы оказывают прямое влияние на территории США /там, где проходит процесс/, на остальных, возможно, косвенно /в зависимости от "особенностей" законодательства и сопутствующих последствиях/.

д. "Все, что не делается, все - к лучшему" ?

anonymous
()

б - что-то непонятное у тебя.

Shaman007 ★★★★★
()

Если содержимое до двоеточия, то, только, как вариант "возможных миров", а далее - что можно ожидать...

anonymous
()

А никто не заметил?

Очнулся мелкософт.

Как раз утром знакомый компутер обновлял. И вдруг все рухнуло. Встало только через 2 часа, не меньше.

Причем не отвечал даже корневой сайт.

Это неспроста.

Crazy_Doctor.

anonymous
()

2 часа достаточно, чтоб поднять несколько дублирующих сайтов.

anonymous
()

Ну пездят анонимусы, ну пиздят
<А Франкфурт это в Европе? А Финляндия? Я спрашиваю потому как они не двано с MS соглашение подписали насчет виндовса. ТАк что не надо гнать о в Европе все на gpl.>
Хех ты забыл сказать про Мюнхен, что насрал уже, вот иди и дальше соси и Билла!
<Хотя интересно, что по производству программ лидирует США где авторские права охраняют, а такая gpl Европа почему-то в этом деле сосет... Может действительно gpl не так уж хороша для развития индустрии?>
Это ты с чего взял?
Имхо, ты европеских прог не видел :)
Хех, не в тему , народ как вы думает из-за чего у америкосов эликтричество отказло ?

Proton911
()

SCO собирается доказать незаконность лицензии GPL... А может проще доказать незаконность SCO ?

anonymous
()

Если бы GPL хоть каким-либо образом не соответствовала законодательству самой "свободной" страны мира, то ее (GPL)давно бы уже прикрыли. Не стройте иллюзий. Любой, даже заведомо гиблый процесс, там начинается с встречных исков по любому поводу. Дело Rambus ничего не напоминает? SCO'ты бросили денежку адвокатуре, а тем все равно кого зищищать, лишь бы платили. И + скандалы вокруг - паблисити однако ж. Думаю, что адвокаты IBM тоже смогут накопать немало... У SCO рыльце-то в пушку.

anonymous
()

РЕБЯТА!! ЭТО ЖЕ ПРОСТО ПИЗДЕЦЦЦЦ КАКОЙТО!!!

ananymous
()

СКО - фашисты !

anonymous
()

Интересно было б глянуть на лицензии и документацию, поставляемые SCO клиентам. Если там есть ссылки на GPL, можно настаивать /в судебном порядке/ на защите прав потребителя, основываясь на ее же собственных заявлениях...

:-)

anonymous
()

>в Канзассе есть закон, который запрещает стрелять по бизонам из окна воторого этажа.

Вот ты над этим смеешься, а, видимо, истории возникновения этих законов не знаешь. Многие бестолковые законы в Америке родились во времена Дикого Запада и ковбоев. А наверное было так: кто-нибудь выстрелил по бизону со второго этажа, этот раненый бизон разозлился и петоптал десять человек... Вот и приняли закон, чтобы впредь неповадно было стрелять со второго этажа. :) Но так как закон этот никто не отменял, то формально он действует. Скорее всего, про него вспомнили, копавшись в каких-нибудь архивах... сейчас никому и в голову не придет обвинять человека по этому закону.

Zubok ★★★★★
()

А липестричество отказало так как HA на Open Server не выдержало натиска MSBlast :)

anonymous
()

Насколько я понимаю суть GPL - это соглашение распостранять любые программы только с их исходниками. GPL вступает в силу лишь тогда, когда кто-то _распространяет_ модифицированный код. Если не распространяешь, то меняй на коленке что угодно хоть перепиши с нуля.

Не представляю, как можно доказать незаконность такой лицензии ? И зачем это доказывать ? Чтобы _распространять_ бинари без исходников ? Тогда получится BSD или Apache лицензия.

anonymous
()

2Zubok: я сейчас расплачусь :)))

anonymous
()

Linux Usability Report

Интересный копирайт в коде ядра 2.4 :)

Copyright (c) International Business Machines Corp., 2001 This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version. This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. See the GNU General Public License for more details. You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA. Author: Dipankar Sarma (Based on a Dynix/ptx implementation by Paul Mckenney.) ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Sun-ch
()

2 Рижанин:

(Кстати насчет Франкфурта): black ~# traceroute www.microsoft.com ... 11 P3-0.FFTBB1.Frankfurt.opentransit.net (193.251.242.45) 52.053 ms 52.447 ms 64.423 ms 12 P6-0.FFTBB2.Frankfurt.opentransit.net (193.251.154.233) 68.489 ms 50.917 ms 49.373 ms 13 So2-1-0.FFTCR1.Frankfurt.opentransit.net (193.251.132.109) 51.216 ms 49.543 ms 116.641 ms 14 80.15.235.153 106.309 ms 55.673 ms 49.142 ms

а второй раз ... 11 tbr2-p012202.n54ny.ip.att.net (12.123.1.126) 112.145 ms 112.700 ms 112.579 ms 12 gar4-p390.n54ny.ip.att.net (12.123.3.6) 111.487 ms 111.647 ms 110.527 ms 13 mdf16-gsr12-2-pos-7-0.nyc2.attens.com (12.122.255.214) 130.747 ms 111.764 ms 146.795 ms 14 mdf18-bi4k-2-eth-1-1.nyc2.attens.net (63.240.0.222) 150.992 ms 134.359 ms 117.197 ms 15 63.240.15.155 111.212 ms 111.978 ms 111.349 ms

Похоже на какой-то load-balancing. Похоже на Akamai или че-то подобное, так что 200kb это не обязательно с сайта microsoft, на который предполагает напасть червь. В нужный момент MS просто переведет всех на резервные зеркала.

Тоже Рижанин.

anonymous
()

Linux Usability Report

Вот ты над этим смеешься, а, видимо, истории возникновения этих законов не знаешь.

А еще у америкосов в штате Индиана есть закон, по которому число пи == 4

:)

А это зачем ? Ковбоям ведь число пи вроде как похеру :)

Sun-ch
()

Насчет пи они, явно, погорячились... правда такое есть в штате Индиана ?

anonymous
()

http://www.microsoft.com/security/incident/blast.asp
(What You Should Know About the Blaster Worm and Its Variants)

"How to Tell If Your Computer Is Infected

While some customers may not notice the presence of the worm infection at all on their computer systems, typical symptoms may include Windows XP and Windows Server 2003 systems rebooting every few minutes without user input or Windows NT 4.0 and Windows 2000 systems becoming unresponsive."

То есть, червяк _изначально_ встроен в операционку :-)

anonymous
()

Linux Usability Report

Насчет пи они, явно, погорячились... правда такое есть в штате Индиана ?

А ты че думаешь, дядя всегда гонит ?

Нет, только иногда :)

Sun-ch
()

2anonymous (*) (2003-08-15 13:35:38.1429)

2Zubok: я сейчас расплачусь :)))

чем расплачиваться будешь? :)

award
()

Ёоооооооо!
Вы почитайте только! (там же)

"If your computer is rebooting repeatedly, disconnect from the Internet before you enable your firewall. "

Супь-пер!


anonymous
()

Интересно, что значит "лицензия незаконна"? Что автор программы сказал, такова и лицензия. Получается, я напишу прогу под GPL, завтра у меня MS или Скоты ее спи..ят, и будут продавать в коммерческих продуктах, а потом скажут, что я не имею никаких прав на свою программу???

Zebar
()

2Zebar:

Не нужно серьезно всякую хуйню воспринимать. Время, когда всерьез и аргументированно обсуждали заявления скотов безвозвратно ушло. Теперь они просто веселят публику перед смертью. Ну а мы не упускаем случая СВОБОДНО повеселиться! :)

award
()

Вопрос в другом:
кто станет новым владельцем Unix System V, если прибить SCO и каковы последствия ?

anonymous
()

Новым владельцем Unix System V станет Анонимус!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так ведь *** прорвутся... На то они и танки.

anonymous
()
Ответ на: Linux Usability Report от Sun-ch

>А еще у америкосов в штате Индиана есть закон, по которому число пи == 4

Точно! Точно! Я про это тож читал. :))

А еще где-то в штатах есть закон, запрещающий по выходным дням женщинам прыгать с парашютом.

ЗЫ. А бизонов жалко. Перебили нахер. :(((

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadist

>Sco сделала ход конём. Лицензии нет, кода тоже нет.

Хер! Они свою лицензию придумали. Код есть, и тепрь им принадлежит, как законным владельцам UNIX, от которого LINUX поимел гуеву тучу кода.

vada ★★★★★
()

Linux Usability Report

А еще где-то в штатах есть закон, запрещающий по выходным дням женщинам прыгать с парашютом.

Правильный закон !

А то свист такой идет, что лошади пугаются

Sun-ch
()

Тупому анонимусу, который верит, что в Свободная БЗДа развивается самостоятельно:

Свободные ОС сейчас сплошь и рядом занимаются тем, что ворут идеи из NT и Solaris. Кто не лох - может это узреть из Changelog'ов и книг по архитектуре первых 5-7 летней давности.

И в этом нет ничего плохого... тут другой момент забавен - то, что свободные бздуны не гнушаются воровать из Linux, так что я бы на их месте тихо молчал.

Murr ★★
()

2Murr (*) (2003-08-15 15:54:44.167848)

"Круговорот кода в природе".

anonymous
()
Ответ на: Linux Usability Report от Sun-ch

>Правильный закон !

>А то свист такой идет, что лошади пугаются

Типа, побудням не свистит? Или лошади побудням значительно смелее? :)

vada ★★★★★
()

я б совершенно был бы не против так повеселить публику ...
За указанный период компания получила прибыль в размере 20,1 млн. долларов США, а чистая прибыль составила 3,1 млн. долларов или 19 центов в расчете на одну акцию. За аналогичный период прошлого финансового года компания понесла убытки в размере 4,5 млн. долларов при доходах в 15,4 млн. долларов США.

anonymous
()

Linux Usability Report

Типа, побудням не свистит? Или лошади побудням значительно смелее? :)

Дык по будням полеты запрещены законом штата, а то бизоны пугаются

Sun-ch
()

это не дешевые игры.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.