LINUX.ORG.RU

Эрик Реймонд: «GPL больше не нужна»

 


0

0

На очередной встрече LUG Лонг-Айленда известный евангелист ПО с открытым исходным кодом Эрик Реймонд выступил с достаточно провокационной речью.

«Одна из моих еретических точек зрения состоит в том, что мы слишком сильно печёмся о лицензиях. В частности, я не считаю необходимыми взаимно обязывающие лицензии. Я не думаю, что нам нужны лицензии вроде GPL, которые наказывают людей за использование открытого кода в ПО с закрытым кодом...

...Свойственная закрытой модели разработки неэффективность рано или поздно дождется вас в засаде и (неразборчиво) вас, и у вас не останется ни бизнес-модели, ни продукта. Мы уже не раз видели это...

...Я задал себе вопрос: если бы рынок наказывал людей, использующих открытый код в своём закрытом ПО, зачем нам были бы нужны лицензии, делающие то же самое? Вот почему я считаю, что GPL как взаимно обязывающая лицензия больше не нужна. Она пытается предовратить поведение, за которое рынок всё равно наказывает. И у этой попытки есть своя отрицательная сторона: люди, особенно юристы и руководители корпораций, смотрят на GPL и чувствуют страх. Они боятся, что все их корпоративные секреты, все их наработки могут внезапно попасть во внешний мир из-за оплошности в коде. Я думаю, что этот страх стоит нам больше, чем (неразборчиво). Вот почему я считаю, что GPL нам больше не нужна.»

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от urxvt

>что миллионы программистов пишущие свободный софт не хотят

Их далеко не миллионы, а несколько тысяч, может быть десятков тысяч. Всего

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Че-то как-то уныло.. Третья страница пошла и все в топик. Анонимусыыы, вернитесь, мы все простим!

ЗЫ Таки да, Эрик Реймонд не нужен!

DarkLioN
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Вот вот. Форки. Если форкнуть в BSD то закрывальщики будут продолжать наживаться на трудах форкальщиков. А если под GPL то будет старая как мир история, с наездами друг на друга и срачем вместо совместной работы.

Hokum ☆☆☆☆
()

Сабж. Больше добавить нечего.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от env

>>Абстракция. Что конкретно предлагаете заменять? И помните про несколько пасущихся священных коров (libc, xlib, x11 protocol, posix,...)

>С libc, xlib всё понятно, от них никуда не деться. Навскидку, лишние сущности — phonon, kdelibs, freetype (почему бы не переложить это на x-сервер?).

Умненький какой :)

Гугль тебе в зубы.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

И никому ненужным. Посему линукс и победил, а бсдя до сих пор рисует карикатуры на тукса и портит воздух.

wfrr ★★☆
()

Эрик Реймонд - (нерзаборчиво) и может идти на (неразборчиво) там себя (неразборчиво) с помощью (неразборчиво) (неразборчиво).

Сильно рынок наказал Microsoft за использование бзд-кода?

lester_dev ★★★★★
()

А казачок-то засланный...
И он что? Предлагает продлевать агонию закрытых продуктов, путём [неразборчиво] безвозмездного заимствования у меня кода?
У этого евангелиста походу жаба-чип в голове накрылся. Ему уже пора начинать разбег...

anonymoos ★★★★★
()

Попиариться решил. Лучшая реклама - скандал.

frost_ii ★★★★★
()

Да, были тролли в наше время. Не то что нынешнее племя.

Aceler ★★★★★
()

йокалемене. Своих толстых троллей уже не хватает, начали забугорных цитировать.

d_a ★★★★★
()

Эрик прав. ГПЛ не нужно. Только вот толпа фанатегов его вполне может растоптать за такое вольнодумие.

Sherak ★☆
()

Эрик не нужен, от него уже пользы дааавно никакой. Он себя называет упен-сурс пропагаднистом, хотя Столман больший пропагандист. Помог открыть Нетскейп, да и только? А Столман Йаву.

asc
()

Стыдно товарищи, облили из ведра человека безосновательно. Уважать надо.

goodhabit
()
Ответ на: комментарий от env

> FOSS-сообществу бы прекратить на время лицензионную грызню и заменить к чёртовой матери HAL, DBus, Udev. Это рак, который убивает Linux.

udev-то за что?

gaa ★★
()

мало ли что думает эрик

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от env

> Вот тут про HAL с Udev'ом: http://www.modeemi.fi/~tuomov/b//archives/2008/10/29/T20_34_21/
> Пусть и экспрессивно, но вывод верный — слоёв слишком много и работает всё это до жути нестабильно. Про Udev в принципе можно и в lkml почитать, там менее экспрессивно, но зато более аргументированно.


Не очень-то хорошие у него аргументы против udev: он противопоставляет его pmount-у, в то время как udev только создаёт ноды устройств и его можно настроить на любые права для /dev/sd* и, соответственно, монтирование выполнять через pmount.

Хотя про hal сказано правильно.

P.S. Что-то я не осилил последний абзац про bsd. Ну и хрен с ним, в принципе.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от eXOR

Абсолютно. Я имел ввиду свободу, в том смысле как ее понимает Столлман. И именно GPL стоит на страже этой свободы.

urxvt ★★★★★
()

>Вот почему я считаю, что GPL нам больше не нужна.

+ 9999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999 999999

Мужик глобально прав. За несовместимость лицензий (даже в рамках семейства GPL) Столпману надо оторвать все выступающие части,

Несовместимость имеет имет лишь религиозно-фанатический смысл. Практического сммысла нет.

В случае линковки закрытого софта с открытым, "ситуация, что кто-то" изменит твой код, и будет наживаться на нем, сведена практически к нулю.

В крайнем случае можно добавить понятие регулярных (не одноразовых) отчислений коли ты хочешь не слинковать, а, именно, изменить открытый код (и хочешь его, при этом, закрыть). Хотя права лишь на линковку с закрытым (без прочих ограничений) вполне достаточно для сохранения статуса открытости и невилирования конкурентных рисков.

Ограничения ни чего хорошего не несут. Стимула открывать свои продукты они не дают (наоборот внушают соблазн забить на и без того НЕ ВЫГОДНЫЙ Линукс сегмент, если вы считаете обратное, то вы не знающие реальную жизнь мечтатели).

Т. е., если оставить из всех религиозно фанатичн GPL, только LGPL, и то уже лучше будет.

Остальное это фанатизм забивающий нас самих в угол (вспомним одну известную несовместимость с одной известной ФС (и в случае если именно она станет стандартом, то вряд-ли сильно поможет тот факт, что у нас пытаются клепать ее аналог...))

unihorn
()
Ответ на: комментарий от unihorn

>что у нас пытаются клепать ее аналог...

Не говоря уже о том, что несовместимость усложняет жизнь самими програмистам (даже открытым) вынужденных писать велосипеды подобные описанному выше (вместо нормального взятия готового, и отлаженного кода)...

unihorn
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Посему линукс и победил,

Где победил? На 1% десктопов сразу после Mac OS X или сразу после OS/2? :)

> а бсдя до сих пор рисует карикатуры на тукса и портит воздух.


Linux ABI 2.4-2.6 в FreeBSD что ли имеешь в виду? Прикольная карикатура: Oracle работает лучше чем на Linux. :))

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Julio_Petrovich

>Я всегда знал что Эрик адекватнее Столлмена в овер 9000 раз.

Даже люди уважающие бородатого, давно уже говорят, что старикан с катушек съехал (достаточно послушать лишь его реченья о тотальной слежке, и их манеру, чтобы стало ясно что он шиз с явной манией преследования)...

unihorn
()
Ответ на: комментарий от emaxx

>Кдешные сущности пихать в иксы? Выйди в окно.

Дислексия, я смотрю, тут очень распространена. Последуйте вашему же совету.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от unihorn

> Не говоря уже о том, что несовместимость усложняет жизнь самими програмистам (даже открытым) вынужденных писать велосипеды подобные описанному выше (вместо нормального взятия готового, и отлаженного кода)...

Да фанатики, мля!
ZFS, напрмиер, под Open Source-лицензией CDDL в ядро Linux внести низяя. Пилите ещё несколько лет Btrfs и оставайтесь на "промежуточной" ext4. Ловите баги, сынки. :)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от env

Фонон бы и не появился, если бы…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Да фанатики, мля! ZFS, напрмиер, под Open Source-лицензией CDDL в ядро Linux внести низяя. Пилите ещё несколько лет Btrfs и оставайтесь на "промежуточной" ext4. Ловите баги, сынки. :)

Именно... :(

unihorn
()

Во (неразборчиво), кажется родился новый мем (неразборчиво)! :-D

По теме: рановато ещё, тут как раз самые жиры начали всплывать. Esr был видимо не в себе :)

rudchenkos
()

А давайте отменим штрафы за езду по встречке, все равно попасть в аварию намного страшнее и разумные люди сами так поступать не будут. Пользуясь этой логикой много чего можно поотменять.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

>А давайте отменим штрафы за езду по встречке, все равно попасть в аварию намного страшнее и разумные люди сами так поступать не будут. Пользуясь этой логикой много чего можно поотменять.

Штраф при езде по встречке, и заставляние ездить по шоссе именно на розовом автомобиле, в розоввом платье с большим декольте (вне зависимости от пола водителя), и с зонтиком (тоже розовом), ибо по закону, на нашей дороге, можно ездить только так. :) ... Это разные вещи. :)

unihorn
()

Этот Эрик случаем в US NAVY не служил? Поматросил и бросил? Где бы он был без GPL? На чем бы пЕарился, евангелист хренов? У меня есть подозрение, что без GPL и Линуса BSDL вообще не возникло - не за чем было бы. А GPL действительно не нужна - слишком она "юридическая", НО ненужна она при соблюдении ОДНОГО единственного условия - ВСЕ программы должны поставляться на рынок ВМЕСТЕ с ИСХОДНИКАМИ и разрешением на модификацию кода потребителем, приобретшим лицензию на их использование. Вот только тогда можно смело заявлять что "GPL - нинуна". Хотя нет. Еще надо урезать сроки действия коммерческих лицензий и софтовых патентов (раз уж это зло возникло) максимум до 5 лет. Причем при регистрации патента устанавливать госпошлину в зависимости от срока действия этого патента.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от dober

>GPL: «Эрик Реймонд больше не нужен»

>Фанатизм в действии... :(

Очень надеюсь, что таких адекватных людей как Эрик наберется больше. Иначе Открытому Софту ничего не светит кроме одного темного, и "очень чистого", места...

unihorn
()
Ответ на: комментарий от env

Если бы всё было так просто... К сожалению, профессионализм и идеология часто расходятся

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от unihorn

> В случае линковки закрытого софта с открытым, "ситуация, что кто-то" изменит твой код, и будет наживаться на нем, сведена практически к нулю.

Остапа^W Владимира Ильича понесло...

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> ZFS, напрмиер, под Open Source-лицензией CDDL в ядро Linux внести низяя. Пилите ещё несколько лет Btrfs и оставайтесь на "промежуточной" ext4. Ловите баги, сынки. :)

Продолжайте жить на подачки от сана. Никакой пользы от xfs на соплярке нет.
Нужна мне бует zfs --- возьму либо солярку(ибо open), либо nexenta, т.к. с gnu-окружением работать удобнее чем с традиционным юниксовым. Даже на уровне grep/awk/ls.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Никакой пользы от xfs на соплярке нет.

OMG. Я хотел сказать "zfs на бзде" :)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от env

>Вот тут про HAL с Udev'ом: http://www.modeemi.fi/~tuomov/b//archives/2008/10/29/T20_34_21/

"...Like Plan9, which unfortunately isn't a practical everyday operating system, and they're totally lost wrt. user interface ideas. Actually, they plan on using Linux as a driver due to their poor hardware support. Well, when it comes time to upgrade or switch computer, my current plan is to use Windows as the platform for GUI apps – ah, the bliss of not having to touch Gnome/Gtk+ Filechooser and all that crap – and the driver for some old version of Linux or *BSD in a virtual machine (running only Ion, xterms, and text mode programs for occasional hacking). Even new versions of these operating systems still do not offer such a fundamental feature as working hibernate or other form of session saving, and thus contribute to global warming and high electricity bills. Windows does, as do virtual machines."

Прелесть какая :)

SeaJey
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>ZFS, напрмиер, под Open Source-лицензией CDDL в ядро Linux внести низяя. Пилите ещё несколько лет Btrfs и оставайтесь на "промежуточной" ext4. Ловите баги, сынки. :)

ЁКЛМН! Ох уж эти БЗДуны! Им САН с барского плеча "подкинул" из жалости хоть что-то вместо их "стабильной" UFS, а они уже "загордились" как прынцы королевской крови. Я представляю что будет, если им M$ свою NTFS "подарит"!

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от env

> Выше уже сказали по поводу неработающих правил.

Что-то мне про дверь и Саныча вспомнилось...

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>>В случае линковки закрытого софта с открытым, "ситуация, что кто-то" изменит твой код, и будет наживаться на нем, сведена практически к нулю.

>Остапа^W Владимира Ильича понесло...

Ты включаешь бывший ранее открытым код в свой проект, и закрываешь результат (не давая измененные исходники), или ты линкуешь свою закрытую прогу с открытыми модулями (закрытой остается лишь твоя часть работы: открытые модули ка были открытыми, так и остались, и, в случае изменений кода непосредственно в них, обязаны быть выложены измененные исходники ЭТИХ модулей).

Где конкурентные риски ("наживание на твоем коде ставшем закрытым")?

И какой смысл в запрещении линковки модулей под разными лицензиями кроме фанатико-религиозных (вынудить открыть код это не вынудит, вынудить забить на Линукс сегмент да, открыть код нет).

unihorn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.