LINUX.ORG.RU

Intel объявляет конкурс разработчиков для Moblin и Intel Atom

 , , ,


0

0

Программа Intel® Software Partner объявляет конкурс для разработчиков на лучшие приложения, оптимизированные под программную платформу Moblin и платформу Intel® Atom.

Номинация проходит в двух категориях:

  1. Адаптация существующего приложения под платформу Intel® Atom и Moblin. К этой категории относятся приложения, перенесенные из уже существующих проектов или с других аппаратных/программных платформ.
  2. Разработка собственного приложения с использованием Moblin2 RedFlag SDK. К этой категории относятся абсолютно новые приложения.

В каждой номинации эксперты определят победителя и вручат приз: Мобильное Интернет-устройство (MID) со встроенной навигационной системой GPS.

Решения жюри по определению победителей конкурса будут приняты и опубликованы не позднее 30 июня 2009.

>>> Подробности



Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от EuGeneus

Вопреки традициям, не просто сходил по ссылке а даже (!!!!) погуглил на тему. Короче, это рекламная кампания на тему вывода в свет нового продукта.

EuGeneus ★★
()

SDK под китайский Red Flag (по крайней мере, с их сайта)... омг o_O

X-Pilot ★★★★★
()

Думается, логика такова - прорекламмироваться и перетащить на эту платформу как можно больше пользователей и разработчиков пока ARM не пришёл и не привёл с собой ЕГО!

Me ждёт доступых устройств на ARM

anonymous_already_exists
()

Мечтательно ... может драйвера для GMA 500 напишут

One ★★★★★
()

Фи как низко и узко, однаклеточно, не чтобы сразу ОС, что толку от одной проги, когда все остальное будет все выжирать... Плюс эта прога не всем нужна будет, ни зачет короче...

darkden
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Во глубинах биореактора путей много, но все они схожи. До двери его им недалеко.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_already_exists

Логика непродуманная, если она действительно такова. Ведь arm двигается не только благодаря своей низкой стоимости и потреблению. Дело в том, что арм производят многие по лицензии, клепая очень и очень разные чипы под свои и чужие нужды. Таким образом платформа развивается в разных направлениях и почти полностью без заблокирования на вендора конкретного чипа.

А в случае интеля что мы получаем с атомом? Известно, тоже что и с вендой. Мир уже оценил пакостность подобного явления, не зря же даже сантехники неплохо зарабатывают на opensolaris. Меняются тенденции, и интель с мелким и пушистым со своим шапкозакидательством уже не покатит здесь. Реальная возможность противостоять arm для интеля - это лицензировать x86 сторонним вендорам, а лучше лицензировать все свои технологии на не очень дорогих условиях. Тогда у них есть шанс, чтобы ОН не разодрал на полигоны их как смита. Но вот поймут ли они это или так и будут продолжать напирать вплоть до победного конца?

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

Ага, сейчас. Думаю не интелю учить нокию как делать телефоны и на чём. Вот когда увидим новость о замене арма на атом на смартфонах от нокиа - вот тогда с прискорбием и будем говорить RIP, а сейчас это просто игры компании с чрезвычайно разрозшимся эго.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

maemo = debinan, а значит maemo точно не rip (можно хоть на ppc). + arm уже очень уж много девайсов (у меня тоже) - так что не rip, ох не rip

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

> ну я RIP больше не про ARM вообще говорю, а, скорее, arm+maemo

ну почему же. есть же, где такую связку юзают, правда маловато. Но раз юзают - значит не РИП. Так же как и OS/2 на банкоматах :)

rave
()
Ответ на: комментарий от thevery

Ну как бэ, маемо это не андроид и оно не совсем самостоятельная платформа, выше уже упомянули об этом. Отсюда в общем этакий вывод - а так ли это важно? И может ли маемо помереть до конца?, часть работок может быть свободно потом появится где-то ещё.

А вообще, нокиа ведь говорили, что намереваются использовать маемо как платформу на топовых моделях смартфонов. Вы же понимаете, что для нокии это важно, куда важнее им использовать свою маему + arm. Нежели гугловский андроид + арм или уж точно не нужный им моблин.

Поэтому слухи о смерти маемо были сильно преувеличины:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>А вообще, нокиа ведь говорили, что намереваются использовать маемо как платформу на топовых моделях смартфонов.
>Поэтому слухи о смерти маемо были сильно преувеличины:)


вот когда появится топовый смартфон на маеме - тогда посмотрим ;)
а пока что они активно двигают именно S60 (5th edition)

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

Вот когда появится что-то стоящее на моблине, когда интель перестанет пердеть маркетинговым метаном, которым он начал активно извергаться с того момента как Пентиум РИП, вот тогда посмотрим.

Пока же видно одно, интель упирается очень и очень в потолок со своим x86, мы увидели кастрированный атом, которому как платформе не тягаться с армами впринципе. Ну а поскольку не тягаться, то и пердеть метаном надо усиленно.

Всё это напоминает очень историю с последними версиями венды, когда чуть более живо шевелящееся вин7 уже воспринимается как дар божий на фоне висты, так и атом на фоне селерона. Но реальность тем и хороша, что в ней не бывает по всякому, не только как кто-то хочет. В ней бывают всякие новые платформы на арме от квалкома с поддержкой hd, в ней бывают пусть жабнутый, но андроид, отхавывающий серьёзную дольку. А где в этой реальности и что собирается отхапать атом с моблином ? Пока что реально на что он может претендовать - это нетбуки с тачскрином, возможно без клавы и обязательно аккумулятором на 6А, хорошенькое счастье однако.

ixrws ★★★
()

За 2 месяца написать стоящее приложение. Хм, в принципе если занятся нечем, то можно и поучаствовать.

Только эта фраза внизу ясно дает понять, что пионерам там ловить нечего: Примите участие в нашем конкурсе, и Вы получите уникальную возможность для развития Вашего бизнеса!

stave ★★★★★
()

Maemo не будет на смартфонах Nokia. Это было бы ударом в спину Symbian Foundation. Maemo вполне может появиться на Нокиевских лептопобразных мегадевайсах, слухи о которых бороздят интернет.

Moblin полный OpenSource, а Maemo все же содержит проприетарные компоненты. Intel Atom собираются использовать не только на MID устройствах, так что может статься что Moblin и Maemo в ближайшем будущем и конкурировать не будут.

По поводу бизнеса... Я сильно сомневаюсь, что там имеется ограничение на юр. лица. Да и претендентов то пока - 0, может статься, что их будет так мало что всем достанется по призу.

Truf
() автор топика

Может Рутковская адаптирует руткит под Атом? Было бы здорово :)

fleet
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.