LINUX.ORG.RU

Вышел Descent 0.5.4

 , , , ,


0

0

Descent это плагин для Eclipse, представляющий из себя IDE для разработки на D.

Некоторые возможности, предоставляемые Descent:

  • Подсветка синтаксиса.
  • Автоматическое форматирование кода.
  • Автодополнение.
  • Показ исходного кода функции (shift+hover).
  • Переход к определению (ctrl+hover).
  • Частичная поддержка вычисления compile-time функций (ctrl+shift+hover).
  • Показ неактивного кода серым цветом.
  • Просмотр структуры кода (Outline view).
  • Автоматическая генерация комментариев (параметры функции, автор, и т.д.)
  • Запуск и отладка программ в IDE.
  • Просмотр информации, доступной при компиляции (Compile-time view). Позволяет просматривать, во что разворачиваются шаблоны, какой тип используется при испольозвании auto, какие функции вызываются при перегрузке операторов и т.д.

Descent полностью поддерживает D 1.0 и частично D 2.0.

Видео, показывающее возможности Compile-time view.

>>> Анонс новой версии

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

>писать на быстром D в тормозном эклипсе это жесть.

1. Eclipse разве тормозит?

2. Есть другие качественные IDE под D?

:)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Александреску уже написал книгу по В 2.0 которую обещал осенью 2008 года? D 2.0 всё ещё в стадии разработки или уже зарелизен?

anonymous
()

лучще нормальную ide бы написали чем базировались на тормозном и неуклюжем эклипсе.

Tails
()

Интересно, доживу ли я до того времени, когда KDE портируют с инфернальных плюсов на D? В прочем, главное начать. Надеюсь, кто-нить уже приступил...

huisho
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

> Зачем вообще нужен этот D? Жаба быстрее и глобальнее-надёжнее.

То есть ты писать на D не будешь? Какая потеря.

tailgunner ★★★★★
()

Ну почему вот эти дундуки никак не могут понять, что язык без нативной для языка GUI библиотеки бесполезен. И доступ к СУБД до кучи. Вот, например, дельфи чуть не захватил мир, но вовремя помер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от huisho

> Надеюсь, кто-нить уже приступил...

Приступили, в GNOME, уже, на .NET всё будет.

По теме. Лучше бы исходный Descent допилили до современного уровня. Вот была игра! Больше нигде реального 3D не видел. Кто знает хороший аналог? А то у багоделов даже космические станции в плоскости эклиптики лежат, верх и низ стрелочками помечен! (HomeWorld,X,...).

D,C#,Mono,Java,Python,PHP не нужны. Не можете писать на нормальных языках не называйтесь программистами, есть более нейтральные и менее одиозные обозначения.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alx_me

> D,C#,Mono,Java,Python,PHP прям как из теста на IQ - "вычеркни лишее". для совсем-совсем Ъ можно напомнить: D - компилируемый язык, не в байткоды, а в машинный код железных процессоров. не "на лету", а при компиляции!

huisho
()
Ответ на: комментарий от alx_me

да, а по поводу ненужности Java,C# и питона с пыхпыхом (ненавижу пыхпых) - расскажи об этом программистам Оракла, Микрософта, Гугла, Фэйсбука и всем-всем остальным людям, каждый из которых, зарабатывает думаю, больше чем все "программисты" Таганрога вместе взятые:))

huisho
()
Ответ на: комментарий от huisho

> KDE портируют с инфернальных плюсов на D?
А будет ли толк?
Как там с реализацией объектной модели?
может где уже есть ссылка на книгу про D 2.0?

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

1. эклипс тормозит. для меня любая программа, которая думает медленнее меня - тормозит. 2. вроде нет. сплошное разбраод и шатание. но D - не ынтырпрайз языг. (пока? 1.0 устиарел, 2.0 не зарелизился) ему хватит того же CodeBlocks.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну почему вот эти дундуки никак не могут понять, что язык без нативной для языка GUI библиотеки бесполезен. И доступ к СУБД до кучи. Вот, например, дельфи чуть не захватил мир, но вовремя помер.

Дельфист детектед.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> эклипс тормозит

Core2Duo 3Gz, 2Gb RAM не тормозит. И мой комп стоит 12 тысяч, не ужели для рабочей машиниы это много?

Кстати - под виндой интерфейс эклипса реактивнее, как не прискорбно =/

theos ★★★
()

Eclipse глюкавое убожество. NetBeans в разы лучше, немного правда подтормаживает первые минуты работы.

xTERM ★★
()
Ответ на: комментарий от theos

Core2Duo T9300 2.50Ghz / 772 Mhz, 3.50 GB RAM Эклипс тормозит. VS при случае тормозил гораздо меньше. И что? что .NET, что Java - тормоза и годятся только для серверного применения, когда загружены постоянно и весь используемый код закеширован на первом уровне процессора.

IDE сделанные на Java, .NET примерно эквивалентны сделанным на PHP, VBScript, Mozilla toolkit. Вроде и работают, но переключение в дебаг вызывает судорожные агонии интерфейса, чуть меньше агонизирует автокомплетишн, переключение между вкладками файлов, открытие нового файла, закрытие. Как только встречается что-то связанное с созданием новых объектов внутри программы, освобождения памяти, начинаются притормаживания.

Eclipse может работать после подпиливания параметров ява-машины, моления на вечернюю зарю и соблюдения поста. вот только непонятно, почему этим должны заниматься пользователи, ане разработчики эклипсы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тормозит только при подгрузке плагинов. В первый раз перех в дебаг режим медленный, из за ленивый загрузки. Только что поверил, во второй раз мгновенно. Комплишн рабоатет мгновенно. Вообще по скорости всё устравивает. Так что тормоза только в вашем мозгу.

>VS при случае тормозил гораздо меньше

А самый быстрый - нотепад. и что? с каких пор VS хоть как то сравнима с эклипсом по функциональности и юзабельности?

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от xTERM

оО Нетбинс - (для джавы) просто неюзабелен по сравнению с эклипсом. И откуда вы только глюки берёте в эклипсе - в нетбинсе их куда больше. И функциональность нетбинса - это =/

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

> с каких пор VS хоть как то сравнима с эклипсом по функциональности и юзабельности?

кому и кобыла невеста (c) Ильф и Петров. 12 Стульев.

почему бы и не сравнима? потому что вы предпочитаете одно другому? тут с Vim сравнивают порой и ничего, никто пока не умер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А зачем нужен D? То что не виртаульная машина - так это скорее минус. Благодаря VM возможно нормальная динамическая загрузка и возможность написание разных частей программ на разных DSL. И в .NET GC написан оочень вдумчиво, кстати - есть comapcting GC. так что на _больших_ приложения - сомневаюсь что Д выйграет по памяти. Шаблоны - так в С++ они решали разные проблемы, для которых преднозначены не были. Не ужели не наигрались? единственное миксины, ну так это единственное, что действительно есть в Д и нет в c#. Оно того стоит?

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>потому что вы предпочитаете одно другому? Потому что в редактировании java в еклипс на столько выше VS/C# (без решарпера) что смешно говорить о сравнении. Resharper правда действительно, делает их уже сравнимыми.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

Эклипс практически не кроссплатформенный. Билды под *BSD и Solaris отсутствуют. Есть конечно коммьюнити билды вроде тех, что в FreeBSD ports, но там такие глюки, просто страх! Плагины не устанавиваются, ошибки сплошные...

В это время один образ NetBeans, скачанный с официального сайта, спокойно запускается сразу на всех платформах, включая Solaris и *BSD. И работает _идеально_.

Да и достаточно одного взгляда, чтобы увидеть, насколько примитивен и неудобен Eclipse, и как крут NetBeans. Да и интерфейс у последнего проще и интуитивнее.

xTERM ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Александреску уже написал книгу по D 2.0 которую обещал осенью 2008 года? D 2.0 всё ещё в стадии разработки или уже зарелизен?

p.s. просьба не удалять т.к. в первый раз допустил опечатку, а тут всё правильно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну почему вот эти дундуки никак не могут понять, что язык без нативной для языка GUI библиотеки бесполезен. И доступ к СУБД до кучи. Вот, например, дельфи чуть не захватил мир, но вовремя помер

Если миром считать исключительно страны СНГ то склонен согласиться. Но на западе дельфи так же часто встречается, как кобол в россии т.е. почти никак

anonymous
()
Ответ на: комментарий от theos

+1

Сколько можно уже тупые шаблоны таскать за собой... Дженерики хоть в динимические библиотеки можно нормально засовывать. Видимо D решил отправиться в могилу вместе с C++.

xTERM ★★
()
Ответ на: комментарий от xTERM

> Эклипс практически не кроссплатформенный.

Ну зато хорошо работает под Linux, Mac, Win, Qnx.

>Да и достаточно одного взгляда, чтобы увидеть, насколько примитивен и неудобен Eclipse

Если ты пользуешься в иде, только тем что можно увидеть с "первого раза" - мне тебя жаль. ты много теряешь. Вы в нетбинсе всё ещё компилируете перед запуском? Аналог EclEmma есть? На Quick Assist в нетбинсе просто жалко смотреть.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

не только. язык упростили синтаксически. домешали немного фишек из того же ruby стандартная библиотека в нём сейчас содежит вещи, которые раньше решадлись добавлением boost, custom malloc/calloc/free, переопределением оператора new, компилированием с библиотеками сборщиков мусора и т.д. в результате D получился как язык генерящий быстрый код, но идеально подходящий для быстрого программирования, когда быстро нужна программа, но не хочется следить за типами, освобождением памяти, не хочется писать горы кода там, где работает простой foreach, не хочется городить огород там, где нужно вызвать функцию динамической библиотеки. его просто сделали вкуснее, чем C/С++. что-то есть из графических библиотек, но большинство под офтопик. то, что для прог на нём не нужно таскать рантайм, или инсталлировать python/perl/ruby - это плюс. динамическая загрузка там вроде как есть в местах, где она необходима.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от theos

VS/C# и не пытались оптимизировать для работы с Java. они вроде для C#.NET и ASP.NET. IDE для Java написан на Java потому что так было прикольно разработчикам, которые программировали на Java и хотели себе IDE для программирования на Java. Откуда там взяться тому же самому Ojective C?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"немножко там-немножко здесь" - это того не стоит. Обратной совместимости с с++ нету. А значит всё равно с нуля. А под то, что вы написал - отлично подходит .Net/Mon/Java. А не тащить рантайм - так а в чём проблема? Под линем - нету, пактеный менеждер всё решает. Под виндой - не проблема, можно поставить параллельно с прогой. В чём _принципиальный_ профит то?

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

VS/C# - для с#. Я о том, что под эклипс писать на яве сиииильно удобнее, чем на VS под C#, хотя C# и java всётаки языки одного порядка.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

угу. а потом нуна будет несколько лет ждать что бы его поддержали компиляторы, отдебажили все фии, написали новые книжки издатели. и, лет через 10 стандарт начнёт широко использоваться, если о нём до тех пор не забудут. а молодняк так и будет разыскивыать книги кернигана-ричи и страуструпа, которые про данный стандарт ни духом не знали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>угу. а потом нуна будет несколько лет ждать что бы его поддержали компиляторы, отдебажили все фии, написали новые книжки издатели. и, лет через 10 стандарт начнёт широко использоваться, если о нём до тех пор не забудут. а молодняк так и будет разыскивыать книги кернигана-ричи и страуструпа, которые про данный стандарт ни духом не знали.

Прямо так уж и 10 лет, .NET уже через год-два оч.активно использовалась после релиза

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При чём здесь .НЕТ? Ты лучше скажи, когда после принятия стандарта с++ появился компилятор, который на хотя бы на 99% соответствовал бы стандарту?

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

>При чём здесь .НЕТ? Ты лучше скажи, когда после принятия стандарта с++ появился компилятор, который на хотя бы на 99% соответствовал бы стандарту?

Никогда т.к. export до сих пор ещё не реализован везде и что-то ещё. и тем не менее С++ прекрасно широко применяется. Так, что вас возглас это пук в лужу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alx_me

>D,C#,Mono,Java,Python,PHP не нужны. Не можете писать на нормальных языках не называйтесь программистами, есть более нейтральные и менее одиозные обозначения.

Иди в игрушечки поиграй, деточка. Гуру нашелся...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Прямо так уж и 10 лет, .NET уже через год-два оч.активно использовалась после релиза

немного другая ситуация. .NET был новый язык, да и MS до сих пор его допиливает выпустив уже .NET 3.5 с нарушением обратной совместимости на уровне синтаксиса и на уровне промежуточного кода. а новый стандарт C++ - это просто продолжение развития C++, которое не отменяет старый код. переход будет идти постепенно и для многих незаметно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

существуют расширения емакса для D, язык этот имеет все шансы стать мэйнстримом.Так что все гуд, поздравляю энтузиастов ! ! !

AVATAR
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.