LINUX.ORG.RU

JQuery 1.3

 ,


0

0

Вышла новая версия замечательного JS-фреймворка, использующегося на множестве сайтов в интернет.

Среди основных особенностей данной версии разработчики отмечают прежде всего бОльшую скорость работы (заявлено улучшение на 49% по сравнению с предыдущей версией). Попутно, разумеется, появилось множество новых функций и селекторов, правда, к сожалению, некоторые были объявлены устаревшими, например больше нельзя писать $('имя[@атрибут]'), теперь знак @ надо опускать.

Разработчики надеются, что переход на новую версию не будет болезненным :)

В API появились новые функции, с помощью которых можно искать ближайшие данному элементы (например следующий элемент списка и т.п.), можно управлять анимацией (например отключить ее на некоторое время): теперь не нужно использовать глобальные переменные-флаги, появилась функция переключения видимости и так далее.

Документация теперь включает в себя множество версионных указаний, так что разработчикам, которые хотят сохранить совместимость с предыдущими версиями, сделать это будет относительно несложно.

В общем качаем, обновляем, читаем.

>>> Подробности

>Среди основных особенностей данной версии, разработчики отмечают прежде всего бОльшую скорость работы (заявлено улучшение на 49% по сравнению с предыдущей версией).

И только на ff3.1 с включеным jit?

wfrr ★★☆
()

это то самое адское поделие, где кроссплатформенность работы с буфером обмена в браузерах достигается посредством (оужас) Adobe Flash ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет флеша там вообще нет

xargs ★★★
() автор топика

>заявлено улучшение на 49% по сравнению с предыдущей версией

они это все время говорят. ну и что селекторы переписали полностью. можно уже новости о jquery по шаблону заполнять, ей-богу.

volh ★★
()

Слово "интернет" склоняется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xargs

Он может и пытается, только они всё равно отключены :]

Deleted
()

Хороший блин январь. Отличная новость. Отличная библиотека.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> они это все время говорят. ну и что селекторы переписали полностью. можно уже новости о jquery по шаблону заполнять, ей-богу.

Когда в новостях про Оперу пишут "улучшена производительность, переписан движок", фанаты до потолка прыгают. А здесь то же самое - и все недовольны. :-/

По теме: наконец-то live включили в основную либу.

Ещё по теме: библиотека чудная, но мир катится в сторону блядских "веб-приложений", и отходит от концепции "HTML + немного JS". Мне это не нравится, но людям хочется, а монстрогуглекорпорациям хочется ещё больше. И даже нашей конторе свои джангоподелия волей-неволей приходится развивать в этом направлении. Но рукописный яваскрипт и HTML очень быстро преврщаются в помойку, слишком низкоуровневые это языки, и слишком убогие в них возможности модуляризации. В результате приходится использовать разные генераторы, препроцессоры, в результате большинство хитрых селекторов, которыми jQuery так гордится, оказываются не к месту. Проще и быстрей ещё один класс заранее добавить к нужным элементам. Так что я считаю, лучше б они вылизыванием яиц не занимались, а подумали, как сделать убогий яваскрипт менее убогим. Начало они взяли хорошее, своими селекторами революцию устроили в мире уеб-кодинга, вот ещё бы один такой рывок сделали, и памятник бы им был.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Когда в новостях про Оперу пишут "улучшена производительность, переписан движок", фанаты до потолка прыгают. А здесь то же самое - и все недовольны. :-/

>Ещё по теме: библиотека чудная, но мир катится в сторону <censored/> "веб-приложений"


Вот потому и недовольны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я б хотел, например, произвольные свойства вешать на произвольные элементы DOM. Об этом, конечно, должно W3C позаботиться, но раз эти уроды не чешутся, пусть хоть яваскриптобиблиотекописатели сделают какой-нибудь костылик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>но мир катится в сторону блядских "веб-приложений"

Знал бы ты как я ненавижу этот сраный веб, одни сполшные костыли и подпорки. Тупорылый HTML, тупорылый жаваскрипт. И куча говнобраузеров. Никакого стандарта. Воистину каждый дрочит как хочит. Уже давно пора сливать все это говно. Да вот токо говно корпорации убогавшие кучу бабла в разработку своего говно ентерпрайз софта никак не хотят ничего нового. Козлы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Установка атрибутов и getElementById уже есть, выбор по селекторам есть или будет (в зависимости от браузера). Что ещё нужно?

Deleted
()

да, JQuery удобная вещь, но обновлять наверно ничего пока не буду.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как раз jQuery туда и не катится. Её штатное применение - добавить какой-нибудь раскрывающийся бокс или красную рамочку Михаила вокруг нового поста. Кто ж виноват, что всем хочется странного, я не удивлюсь, если уже онлайн-браузеры появились.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И на это мелкое "какое-нибудь" он весит как паровоз + плагины. Да ну в туман такое счастье. Впрочем, если CSS анимацию таки примут и реализуют...

Красную рамочку после поста, кстати, можно сделать через :target. IE может и не поймёт, но туда ему и дорога. Тем более на ЛОРе то. Не помню, правда, понимает ли его уже Fx, в Опере оно работало, когда в последний раз приходилось использовать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Тем более на ЛОРе то.

Где 70 процентов сидят из под венды? Да, просто вся пафостность ситуации, вот она!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> выбор по селекторам есть или будет (в зависимости от браузера). Что ещё нужно?

Вот когда я смогу сделать element.my_data = 'blablabla', а потом найти этот элемент с помощью $('[my_data=blablabla]'), тогда поговорим.

Вот, кстати, ещё. Когда они наконец догадаются в своих селекторах сделать placeholder-ы для переменных? Типа $('[my_data=%1', 'blablabla'). Ну неужли так трудно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> И на это мелкое "какое-нибудь" он весит как паровоз + плагины.

Окстись, дуралей, оно весит меньше 100 килобайт в разжатом виде и меньше 20 в сжатом. Если до сих пор сидишь на 2400, юзай links2 и не плачь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, они не переживут отсутствия рамочки... ~

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот когда я смогу сделать element.my_data = 'blablabla', а потом найти этот элемент с помощью $('[my_data=blablabla]'), тогда поговорим.

Там, где работают нативные js селекторы это есть. Сюрприз? В CSS есть выбор по атрибутам и их значениям.

>Когда они наконец догадаются в своих селекторах сделать placeholder-ы для переменных? Типа $('[my_data=%1', 'blablabla').

Кто "они"? Если авторы JQuery, то без понятия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>оно весит меньше 100 килобайт в разжатом виде и меньше 20 в сжатом.

Меньше 100 Kb скриптов, всего-то, да... 100 Kb (именно 100 — обработать то всё равно надо) ради мелкого эффекта? Нерационально.

>Если до сих пор сидишь на 2400, юзай links2 и не плачь.


Хреновый из вас телепат, у меня 1 mbps (это здешний максимум). Встречный вопрос — а вы всегда только по одной странице открываете в браузере?

Deleted
()

Хотя, если смотреть с позиции свободного юзера, то HTML + JS всё-таки лучше, чем жаба или дотнет. Корпорасты всё равно хотят "приложения без установки", не покатит с вебом, так ещё что-нибудь придумают, но веб хотя бы открытый более-менее. Хотя эти гниды уже и на HTML с CSS напускают обфускаторы кое-где, ссуки. Уж я молчу про JS. А потом какой-нибудь хитрожопый гугель тихо и незаметно введёт компиляцию веб-контента в какой-нибудь низкоуровневый байт-код, для повышения производительности, ога, и все схавают. Это ж гугель, он не страшный. Да уроды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>и меньше 20 в сжатом

Пипец.

>Если до сих пор сидишь на 2400

man GPRS. Или ты всегда дома сидишь безвылазно? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> man GPRS. Или ты всегда дома сидишь безвылазно? :)

20 килобайт - это одна маааленькая картинка. Если ты на жопорезе отключаешь картинки, можешь и JS отключить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Когда в новостях про Оперу пишут "улучшена производительность, переписан движок", фанаты до потолка прыгают. А здесь то же самое - и все недовольны. :-/

где ж я недоволен? просто забавно.

>Ещё по теме: библиотека чудная, но мир катится в сторону блядских "веб-приложений", и отходит от концепции "HTML + немного JS".


ты застрял в прошлом веке. да и "концепции" такой не было, была мусорка из тегов для описания внешнего вида и отсутствие стандартов.

>Но рукописный яваскрипт и HTML очень быстро преврщаются в помойку,


как раз рукописный unobtrusive js с использованием jquery очень даже красив и строен. просто ты его не осилил. js на самом деле довольно мощный ЯП

> слишком низкоуровневые это языки, и слишком убогие в них возможности модуляризации.


HTML и Javascript - низкоуровневые языки. круто. дальше читать не буду, и так седины хватает.

P.S. похоже, я узнал тебя в гриме, так тупить - это надо уметь.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Странно... на главной на это есть ссылка, а в download'ах нет. %)

Deleted
()

Отлично, как раз полистывал книгу по сабжу. :)

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

Не паясничай. Концепция была ещё когда ты интернет видел только на картинках. Веб был [гипер]текстовым. Как библиотека, та, в которой книжки лежат. А потом кто-то придумал CGI, и понеслась, а ещё кто-то придумал яву и яваскрипт. И сейчас веб - это не библиотека. Это библиотекарша, которая может дать тебе информацию, а может и не дать, она сама решает.

И да, низкоуровневые языки. HTML был низкоуровневым ещё в эпоху статического веба, у каждого, кто его писал руками, рано или поздно возникали мысли о всяких SSI, шаблонах, генерилках. Ибо в нём контент изначально перемешан был с представлением. И ни CSS, ни XHTML 1.1 Strict ничего не изменили, наоборот, с каждым годом соотношение контент/обёртка становится всё хуже и хуже.

А что касается JS... он вроде и расширяем, почти как лисп, ага, или как ассемблер. Поди-ка попиши на голом JS без единой библиотеки. Да невозможно им пользоваться в чистом виде, в нём нет ничего, а если есть, то пользоваться им нельзя. Как ассоциативными массивами, например. Да сабжевый jQuery - это уже не яваскрипт, это совсем другой язык, когда начинаешь его взаимодействовать с другим таким же надязыком, получается месиво. И у каждой свиньи свой набор подпорок, фактически свой мета-язык. Ну ладно бы, но ведь в нём и модулей никаких не предусмотрено, и на чистом JS их эффективно не реализуешь, у каждой свиньи своя тулза для сборки одного файла из многих модулей. А как только начинаются наши, к свиньям, любимые веб-приложения с аяксом и хитрыми виджетами, так оказывается, что этот ява-скрипт, отвечающий за GUI, проще генерить на стороне сервера, и использовать как высокоуровневый промежуточный язык. Ибо вся гуёвая логика сосредоточена на сервере, и повторять её на ява-скрипте было бы дуростью. Думаешь, GWT просто так от безделья придумали? Либо писать все GUI полность на JS, но поди-ка, попиши, динамический JS это красиво, в светлом будущем, где всё не тормозит и память бесконечная, а на практике опять начинают изобретать препроцессоры и генераторы, чтобы часть работы сделать на этапе компиляции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И ни CSS, ни XHTML 1.1 Strict ничего не изменили

Ну почему же, CSS как раз уже много чего в этом добился. Только вот проблемы:

а) его возможностей всё же не хватает (не так что бы совсем ничего нет, но кое-чего всё же не хватает, тех же :outer, :outer:outer или как там в драфтах)
б) IE.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Никуда мы от презентационной разметки не ушли, увы, и никто не собирается уходить. Каждый в своей жизни хоть раз писал парсер для выдирания информации из веб-страницы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аха... И наверное каждый понимал, что проще генерить код на стороне сервера и отдавать его как есть, а не плясать с бубном, пытаясь выяснить, почему в галимом ИЕ не работает (= Впрочем по последним данным в РФии он ниже 50%ов пал. Так что подозреваю, что ИЕкапец уже совсем близок. А jquery приятная штука. Правда чето давненько я ничего для веба не писал, надо будет исправлятся после сессии.
Что касается тяжёлых веб приложений, то я считаю, что html+css+js пока не шибко то подходят. Выходит как то тормозно, плюс браузеры начинают кушать ресурсы прям как местные тролли
Ах да, когда же наконец в html добавят указатели, чтобы быдловерстальщикам жизнь мёдом не казалась %)

Gorthauer ★★★★★
()

>Вышла новая версия замечательного JS-фреймворка, использующегося на множестве сайтов в интернет.

казалось бы причем тут линукс?

megabrain
()

Зоркий глаз Grammar Nazi заметил несколько пропущенных знаков препинания, хех.

Df_Yz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Никуда мы от презентационной разметки не ушли, увы, и никто не собирается уходить. Каждый в своей жизни хоть раз писал парсер для выдирания информации из веб-страницы.

Кто ж виноват, что IE не понимает реального XHTML'а, в котором можно XPath применить. Впрочем, кто виноват как раз понятно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xargs

>(заявлено улучшение на 49% по сравнению с предыдущей версией).

>Кстати забыл добавить, наш любимый LOR использует этот фреймворк

Лор-эффект будет на 49% мощнее?

Siado ★★★★★
()

> Среди основных особенностей данной версии, разработчики отмечают прежде всего бОльшую скорость работы (заявлено улучшение на 49% по сравнению с предыдущей версией).

Вот врут, гады. Провел я измерения - улучшение на 48.67% по сравнению с предыдущей версией.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я б хотел, например, произвольные свойства вешать на произвольные элементы DOM

э, для кого getAttribute, setAttribute придумали ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Никуда мы от презентационной разметки не ушли, увы, и никто не собирается уходить. Каждый в своей жизни хоть раз писал парсер для выдирания информации из веб-страницы.

А зачем её выдирать из веб-страницы? По идее должно быть так: есть один ресурс и несколько его представлений - одно для браузера, другое для программы. Всё по REST. =)

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bohtvaroh

Ну и где он твой REST? На ЛОРе уже сделали JSON-интерфейс?

Вот когда можно будет отдавать не месиво из таблиц и дивов, а <lor><topic><posts><post number="1">blabla</post></posts></topic></lor> и верстать его как угодно с помощью CSS или чего-нибудь, тогда поговорим. Я даже на убогий XSLT согласен, его даже браузеры многие поддерживают, но блин, где?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну блин ты хочешь, чтобы все быдлосайты сразу вдруг стали Ъ. :) Не будут этого. Знаешь, как делать правильно - делай, подавай пример. ;-)

Bohtvaroh ★★★★
()

JQuery говно. Не используйте его. За кажущейся простотой скрывается куча глюков, багов, тормозов и идеологических ошибок. Используйте prototype.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На нормальных сайтах давно всё выдирается. Див с классом, внутри него дивы. На руби даже около 3 библиотек для этого есть.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.