LINUX.ORG.RU

XFree86 4.8.0

 , ,


0

0

Вышла новая версия XFree86, за последние полтора года это первый мажорный релиз.

XFree86 — это графическая оконная система, используемая в операционных системах UNIX, GNU/Linux и частично в Mac OS X. По сути, является воплощением X Window System в open-source варианте.

В релиз включены множество исправлений как для улучшения поддержки ATI драйверов (а также поддержка новых видеокарт), так и исправления безопасности. Полный список изменений можно найти тут.

>>> Скачать

Ответ на: комментарий от Gorthauer

Ну что же, значит ты не застал времена, когда компьютер в графическом режиме был не менее стабилен, чем в текстовом.

Когда программы управлялись конфигами и не сходили с ума по любому поводу, когда шрифты раздавались централизованно, по сети. Когда была явная клиент-серверная архитектура, а не похожий на египетскую мумию от налепленных заплаток и патчей припадочный уродец - не сервер и ни клиент...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

>событие кстати весьма радостное. глядя на последний Xorg и разгромленные иксы у юзеров желание пользовать чего-нить другое крепнет день ото дня.

поздно. xorg уделал его по возможностям раз и навсегда.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

>устроили форменную охоту на ведьм и изгнали Кейта Пакарда из core developers, а затем слегка поменяли лицензию на смесь MIT'а и BSD

Кейт Паккард сначала хотел создать новое правительство для XFree86 и создал сайт xwin.org, через который хотел обсуждать новые идеи и сплотить разработчиков, чтобы повернуть XFree86 в нужное русло. На сайте было написано, что xwin -- это не форк, а организационное ответвление. А потом, видимо, все стало настолько невозможным, что Паккард и Ко все-таки форкнули XFree86. Произошло это по-моему, после того, как лицензию сменили. Точно не помню.

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.