LINUX.ORG.RU

Dojo 1.2.3

 , ,


0

0

Недавно вышла стабильная версия ветки 1.2 великолепного JavaScript-фреймворка для разработки веб-приложений.

На лоре как минимум год не было новостей про dojo, а с тех пор dojo значительно улучшился, в первую очередь в плане стабильности и производительности. Несомненно, нововведения также не забыты:

  • Мультиплатформенные компоненты для AJAX (post, get, put…)
  • CSS3 селекторы.
  • Библиотека собственных компонентов — удобнейшая штука для написания веб-интерфейсов к различным приложениям, можно протестировать.
  • Весьма удобное и мощное API для работы с различными хранилищами (как в виде JSON-файла на сервере, сервлета выдающего данные из базы по запросу, так и вставленной прямо в HTML-код таблицы) — позволяет делать сортировку и выборку по маскам для определенного поля.
  • DataGrid (в 1.1.1 версии не было) — компонент, позволяющий одним щелчком занять вычислительные ресурсы как клиента, так и сервера, примеры прилагаются, в той же директории найдете примеры использования хранилищ.

Можно также посмотреть документацию или почитать книгу-введение.

PS: Проекту нужны тестеры и желающие дописать документацию.

>>> Подробности

★★☆

Проверено: JB ()

Сразу говорю релиз не минорный, новостей про сабж давно не было, у меня была сессия потому про выход сабжа я узнал только вчера.

wfrr ★★☆
() автор топика

> Учитывая что на лоре как минимум год не было новостей про dojo, а с тех пор dojo значительно улучшился, в первую очередь в плане стабильности и производительности.

А где вторая часть предложения?

> Несомненно, нововведения также не забыты:

Чего?

> компонент позволяющий одним щелчком занять вычислительные ресурсы клиента

Круто!

Legioner ★★★★★
()

>>>> компонент позволяющий одним щелчком занять как вычислительные ресурсы клиента так и сервера,

Просто сказка! А начальство сервера прикупает - будет чем занять их.

PS jQuery - http://www.books.ru/shop/books/619339 - проще, быстрее, удобнее. Короче круче. Сабж - не нужен!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тольсто, jquery хорош когда ты велосипедист пилишь свои два колеса и дорогоа дальняя. Сабж хорош когда нужно написать вебморду к бд, пилить вручную движек диалогов, датагридов, хранилищ, комбобоксов с автокомплитом, это ли не любимое занятие анонимопса? А мене вот лень все это делать в ручную, хотя для себя ябы повыпендривался, но при работе такой подход не окупается.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Да поймите же, строители блин, что все эти дожи ни что иное как костыли. Лепят Json как значение атрибута class, extra атрибуты, которые не по стандарту. Нужно напрягать w3c, а лучше сформировать более компетентный консорциум и послать нахрен этих клоунов которые за десятки лет не поняли что HTML'а больше нет, он не нужен. Интернет еще 10 лет назад перестал быть гипертекстом и ему нужны новые технологии способные помочь девелоперу сделать свою работу а не мучиться с выкрутасами обходя убогость html, css и javascript.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

jquery сосет, хотя бы потому что там почти нет функций которые есть в prototype. Одними селекторами сыт не будешь, средствами jquery невозможно даже хэш неограниченной вложенности превратить в querystring. Приходится кидаться в плагины за стандартным функционалом. Это просто несерьезно, но вот для приложений на merb выбрал всеже jquery :) - жабаскрипт он и в африке жабаскрипт, тоесть говно убогое.

anonymous
()

Смотрел как-то давно их UI фреймворк, гадость еще та. Тенденция удручающая. Смотрел демки jQuery-UI - жуть, система начинает провисать. Это уже клиника. Веб такой какой он есть сейчас, имеются ввиду технологии организации view и клиентских сценариев должен подохнуть.

anonymous
()

Взглянул на пример - довольно кавайно и гламурненько. Надо будет опробовать в деле.

---
С Уважением,

BuG2BuG
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> HTML'а больше нет, он не нужен

Народу не нужны нездоровые сенсации, народу нужны здоровые сенсации! Ваши предложения, что заменит HTML? Может, флешоподобные силверлайты? на которых очень удобно игрушки лабать?

anonymous
()

Это та сама штука, которая даже спинбоксы под оперой рисовать не умеет? Закопайте

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Тольсто, jquery хорош когда ты велосипедист пилишь свои два колеса и дорогоа дальняя. Сабж хорош когда нужно написать вебморду к бд, пилить вручную движек диалогов, датагридов, хранилищ, комбобоксов с автокомплитом, это ли не любимое занятие анонимопса? А мене вот лень все это делать в ручную, хотя для себя ябы повыпендривался, но при работе такой подход не окупается.

Правильно - jquery хорош для тех кто делает интерфейс и удобный API с сервером. Сабж для "тяжелых серверных программеров" которые решили сделать "что-то снаружи" и которым пох№ю на удобство, скорость и т.д..

anonymous
()

>>одним щелчком занять как вычислительные ресурсы клиента так и сервера да, жаба это хорошо умеет делать(( А вот есть ли средствА, заставляющие снижать жабовую нагрузку на память/процессор? Предлагаю создать флуд-форум с темой "ищет jav'e альтернативу. Если она так и будет бессовестно юзать ресурсы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> смотрится гламурненько. нужно посмотреть, как оно на практике.

Тока шо проверил, не починили ли работу в опере: зашел, открыл. Вроде кажет, только некоторые буковки уехали за край блока, стали нечитаемыми. Потыкал пару клавиш - опера упала.

Прогресс, конечно, есть, но использовать это я не рискну.

EmStudio
()

мля...я подумал новости дзюдо на лоре

babai
()

все такой же тормозной и монструозный как и раньше.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> Тока шо проверил, не починили ли работу в опере: зашел, открыл. Вроде кажет, только некоторые буковки уехали за край блока, стали нечитаемыми. Потыкал пару клавиш - опера упала.

> Прогресс, конечно, есть, но использовать это я не рискну.

ну если с точки зрения разработки тулкит окажется удобным и будет нормально работать с FF и ишаком, то вперёд и с песнею. кто ж виноват в конце то концов, что некоторые браузеры бывают такими падучими..

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

>Тока шо проверил, не починили ли работу в опере: зашел, открыл. Вроде кажет, только некоторые буковки уехали за край блока, стали нечитаемыми. Потыкал пару клавиш - опера упала.

>Прогресс, конечно, есть, но использовать это я не рискну.


Логично предположить что последнее предложение про оперу, во всяком случае будь на твоем месте не операфил я бы так и подумал.

wfrr ★★☆
() автор топика

сразу и по теме: -Календарь - УГ. -Слайдер при перемещении указателя кушает ~30% CPUx2 -Однобокая иконка Drag & Drop. Т.е. снова - УГ. -Грустный колорпикер.

Вывод: слегка нужен (еще бы посмотреть как биндятся ихние TreeView для окончательного "нужен"/"ненужен"), однако уже видно: чтобы сделать нормальный GUI, придется не просто попотеть - встрахнуться даже кое-где.

anonymous
()

2 anonymous (*) (12.12.2008 22:33:48)

ОТкрой все это в ie 7, тогда твои выводы будут еще фееричнее.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

А что это такое? Firefox - наша весь :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> Потыкал пару клавиш - опера упала.

как же вы с ней живете-то, если она от кривого контента падает? это же верный признак того, что в софте дыра на дыре и дырой погоняет. тем более, что исходники не раздают.

неужели ms так ничему и не научила народ? что еще должно произойти, чтобы народ наконец перестал кидаться на красивую оберту и начал думать о содержании и собственном здоровье?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>как же вы с ней живете-то, если она от кривого контента падает?

Ну вот и признались, что Dojo - ненужен. Ибо генерит кривой контент. В довесок к перечисленным его "достоинствам" :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотя jQuery войдёт в софтверные пакеты Nokia и .NET.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> как же вы с ней живете-то, если она от кривого контента падает? это же верный признак того, что в софте дыра на дыре и дырой погоняет. тем более, что исходники не раздают.

Ты не поверишь... Вот нигде не падает, кроме "особенно одаренных" сайтов. Таких сайтов я знаю 2 штук, один из которых - демки дожи

> неужели ms так ничему и не научила народ? что еще должно произойти, чтобы народ наконец перестал кидаться на красивую оберту и начал думать о содержании и собственном здоровье?

Вот я и думаю о здоровье. Терпеть тормоза лисы - так никакого здоровья не хватит.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> Вот нигде не падает, кроме "особенно одаренных" сайтов. Таких сайтов я знаю 2 штук, один из которых - демки дожи

Это приблизительно как кернел паники бсд от вставленной флешки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

>Терпеть тормоза лисы - так никакого здоровья не хватит.

Это дзен, фуррифокс даетвремя поразмыслить о бренности интернета и отказаться от загрузки страницы.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя, камрад анонимус, непроизвольные вспышки в башне =)

Это я про падение от флэшки БСД ;)

В хроме все быстро, не криво и не тормозит, в файерфоксе то ж. Так что

падение проприетарно-кривой оперы есть закономерность. и факт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

Опера- это кривое, маргинальное и падучее(как выясняется)поделие. заточеное на отображение только станицы ацид3 =) Юзайте вебкит или мозильный движок и кроме щенячей радости, полученной от цветных квадратиков в ацид3, юзеры оперы откроют для себя удивительный мир WWW ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это я про падение от флэшки БСД

T.e. кернел паники в фбзде от флешек это я сам придумал (уже починили скорее всего)

> падение проприетарно-кривой оперы есть закономерность. и факт

Я говорил обратное?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> Вот нигде не падает, кроме "особенно одаренных" сайтов. Таких сайтов я знаю 2 штук, один из которых - демки дожи

"достаточно одной таблэтки" (из к.ф. "бриллиантовая рука")

проблема не в том, что падает, а в том, что если уж от контента падает, значит можно с уверенностью говорить о крайне низком качестве кода, который расчитан только на идеальные условия использования. теперь вспомним, что речь идет не о софте для внутреннего потребления, где подобные условия можно попробовать обеспечить, а об интернет-браузере...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ваши предложения, что заменит HTML?

Разумеется s-expressions :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.