LINUX.ORG.RU

SCO нарушила GPL?


0

0

Похоже, компания сама может стать объектом судебного преследования

Некоторые члены сообщества open-source считают, что SCO нарушила положения лицензии GPL, включив части ядра Linux в Linux Kernel Personality (LKP), одну из возможностей, предоставляемых SCO Unix. Специалист, знакомый с исходным кодом Unix System V и Linux, утверждает, что некоторые части виденного им кода совпадали построчно, вплоть до имен переменных. Официальной информации на это счет пока не поступало.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: green

мля...когда же все это дерьмо кончится?

Rost ★★★★★
()

Проблемы не кончатся никогда. Меняется лишь степень и содержание. То что на Linux наезды - это хорошо. В общем, взрослая жизнь на linux.org.ru

Shaman007 ★★★★★
()

если это окажется правдой SCO просто растопчут в грязи

hoopoe ★★
()

мдааа ..........тут действительно вопрос кто с кого содрал код ??? .........знает только тот кто его написал Хорошо если SCO ошибается ...."пушного зверька" получит по заслугам! в противном случае............

Сержо!

anonymous
()

Так этих SCOтоводов! Хоть бы их никто не покупал, чтоб их банкротом признали. А то пока жива SCO в мире *nix покоя не будет.

anonymous
()

Вот это лучше. Не просто оборонятся, а прижать гадов по полной, чтоб другим неповадно было! Заодно на развитие линукса пару сотен миллионов баксов обломится...

anonymous
()


Да хватит уже издеваться над скотиной ;) Она и так без пяти минут покойник.

anonymous
()

Загнать ей осиновый кол по самые гланды - дело не праздное, но необходимое для будущих поколений.
Ну и МС подарок. Купила паленую лицензию...

anonymous
()

Угу. Знаете что видит простой американский бизнесмен в этой контратаке? То что GPL на самом деле является "вирусной" лицензией и билл гейтс был прав.

anonymous
()

теперь FSF точно засудить sco и билла гейца

anonymous
()

Простой американский бизнесмен в этой контратаке увидит реакцию титана на злобное тявканье моськи. Еще он увидит мокрое пятно от шавки и поостережется даже думать о необоснованных нападках на опенсорс, даже если дядька гейц ему пообещает ченибудь скомпенсировать.

anonymous
()

А еще простой американский бизнесмен скуп до безобразия. Он удавится за лишний цент. Если опенсорс при прочих равных условиях обойдется ему дешевле, то билли гейц автоматом отправляется в пешее эротическое путешествие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Простой американский бизнесмен в этой контратаке увидит реакцию титана на злобное тявканье моськи." К сожалению он скорее разглядит, что во всей этой титано-мосечной компашке вор на воре сидит и вором погоняет. Разборки unix-linux, обещают быть много масштабней и скандалбней нежели преславутый процесс MS. И тот кто сейчас ищет возможность укусить SCO выводит тараканов посредством взрыва в здании. Гораздо дальнавидней было бы предоставить разбираться IBM самостоятельно разбираться с SCO. В конце концов, иск о нарушении лицензионного соглашения направлен именно против них. О топике, доказать нарушение GPL удастся только в том случае, если SCO не предоставляла заказчикам исходники этого элемента/утилиты или отредактировала их, убрав копирайт. Как известно GPL не запрещает продавать продукт и не обязывает делать автору финансовые отчисления.

anonymous
()

Ну уж нет. SCO начала с IBM, потом перекинулась на линукс вообще и теперь сдувается обратно. Не получится подковерно договорится. СКО должна быть наказана за тот моральный ущерб, который она нанесла линуксу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"СКО должна быть наказана за тот моральный ущерб, который она нанесла линуксу."

Кто это говорит? Линус Торвальдс? Красная шапка? Сусе? Дебиан? Слака? Мандрейк? ИБМ, наконец?

Нет, громче всех о мести кричат те, кто понятия не имеет ни о сути претензий SCO ни о том, как движется подготовка к процессу (Не та что на поверхности PR-компаний, а та, что в тишине кабинетов адвокатов, экспертов и руководителей заинтересованных сторон.), ни чем оный процесс может закончится. Громче всех о "наказании" твердят никому не известные польские шляхтичи, алкаши из немецких пивных и завсегдатаи ЛОР. Да чуть не забыл, давеча ещё Новель выступил, напомнил о себе, да только жидко как-то. Пионерам пора бы усвоить раз и на всегда, юридическую разборку между софт-компаниями бизнес-потребитель переживёт, он к привык такому подходу. Но только в том случае, если оная разборка не превратиться в бесконечную тяжбу всех против всех, когда покупка любой софтины ставит потребителя под угрозу санкций.

anonymous
()

"Вор должен сидеть в тюрьме"
СКО еще при жизни было трудно, но теперь ее ждут еще большие проблемы. И поделом. Не плюй сразу в миллионы, отплюнут так, что по стенке размажет.
Защитнички гнусных СКОшников ананимусы отдыхают и пока не поздно ищут других покровителей.

anonymous
()

СКО попала под мухобойку. Это не месть, это суицид.

anonymous
()

Сегодня SCO, завтра Адоб может наехать (ну или Xerox) - за постскрипт и фонты. Потом Apple - за трутайпы. Эта бадягу может длиться долго...

anonymous
()

За трутайпы и МС может наехать. И еще за туеву хучу патентованых херовин, если надо будет. Патентуют ведь все что надо и не надо, на всякий пожарный. Радуйтесь что пока не энфорсят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Вор должен сидеть в тюрьме" Правильно! Фильмы в формате DivX смотрели? Идите пока не поздно с повинной, может срок и скостят. Громче всех "за правду" обычно кричит тот, кто сам на руку нечист.

anonymous
()

> За трутайпы и МС может наехать. И еще за туеву хучу 
> патентованых херовин, если надо будет. Патентуют ведь все 
> что надо и не надо, на всякий пожарный. Радуйтесь что пока не 
> энфорсят.

Нас это не касается. У нас программы попадают под авторское, а 
не патентное право, а алгоритмы не попадают ни под какое (не 
защищены). А американские патенты только в Америке и 
действуют. Попытка энфорсить их за пределами Америки должна 
(и, надеюсь, будет) рассматриваться как вмешательство во 
внутренние дела суверенного государства.

anonymous
()

Для SCO это всё точно закончится банкротством

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Нас это не касается. У нас программы попадают под авторское, а не патентное право, а алгоритмы не попадают ни под какое (не защищены). А американские патенты только в Америке и действуют. Попытка энфорсить их за пределами Америки должна (и, надеюсь, будет) рассматриваться как вмешательство во внутренние дела суверенного государства."

К чему вся эта патетика, скажите уж прямо и чесно, крали и будем красть, пользовались ворованным и будем пользоваться. Главное чтоб у хозяина покраденного руки до нас не дотянулись. Вот она концепция поборника истинной "свободы".

anonymous
()

Патетика простая. Если америкосы позволяют патентовать воздух, то остальные не обязаны им подражать. Даже аноноимусы :)

Котрапатетика тоже есть. Страна америкосия достаточно сильно влияет на опенсорс, чтобы просто плевать на них с их заскоками. Мировой опенсорс должен бороться за свою свободу в том числе и на территории кокосного отстоя.

anonymous
()

>Громче всех "за правду" обычно кричит тот, кто сам на руку нечист.
И тут же пример - СКО.
Кретинизм виндузятников в купе с общепринятой вин-практикой не позволяет им даже помыслить, что можно не воровать софт и т.п. Не судите по себе, ущербные. :)

anonymous
()

хехехехе - по поводу наездов Adobe - похоже ридера на шару мы больше не увидим :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"И тут же пример - СКО."

И тут же пример - IBM.

"Кретинизм виндузятников в купе с общепринятой вин-практикой не позволяет им даже помыслить, что можно не воровать софт и т.п. Не судите по себе, ущербные. :)"

Свободолюбие линуксятников вкупе с общепринятой лин-пректикой не позволяет им даже помыслить, что можно не смотреть ворованный фильмы, не слушать ворованную музыку, и честно платить за чужую работу, в том числе и за програмный продукт. Не судите по себе, ущербные. :-)

anonymous
()

Спрос порождает предложение. Сравним количество контрафактных вин-дисков на прилавках и ворованных лин-дисков. Так кто не мыслит свою жизнь без воровства?

anonymous
()

Микрософт - та же алькаеда.
Те находят забитых чеченок и арабов и обвязав их взрывчаткой, посылают сеять бессмысленный хаос и разрушения во имя больной идеи собственной гегемонии, а эти нашли полумертвую СКО и точно также снабдив инструкциями пустили на громкий пук в стан опенсорса.

И там и там торжество варвара, разрушающего бесценную культуру, убивающего мирных людей и ломающего построенное поколениями ради куцей "денюшки", ради гнилозубой сальной улыбки примитива.

СКО только инструмент. Цивилизация должна бороться не с очередным шахидом от МС, а уничтожить зло в корне. Пора уже назвать вещи своими именами. МС должна быть трансформирована в группу нормальных компаний, несущих пользу обществу и существующих в рамках общих для всех прав и возможностей. В текущем состоянии МС несет в себе угрозу не только америке, но и всему цивилизованному миру.

anonymous
()

Да ну их всех наХ, заколебали уже.... как сидел я за линухом, так и буду сидеть! И даже если у СКО получиться задавить Опен сурс и Линух в частности(в чем я лично очень сомневаюсь)или хоть как то ему навредить, то у Линуха все равно остануться поклонники(или противники всего остального:)), и остануться самые-самые, к коим я себя причисляю (и вам желаю):)

System_V
()

"Вы ещё использете опенсоурс? Вы не почитаете американское патентное право? Вы не делаете отчислений по авторским правам нашим компаниям? Тогда мы летим к вам"
подпись... администрация США

asoneofus
()

Кстати, шрифты разве не Monotype Corp. пртнадлежат, как в них (внутри) и написано, причем тут Microsoft??? Это по поводу Arial, Times New Roman и Courier New? Или я ошибаюсь? Возможно у Microsoft есть эксклюзивгые права на их распространение, но тогда это право должно иметь ограничение по срокам... или Microsoft купила Monotype, или владеет их акциями (>50%)?

saper ★★★★★
()

to asoneofus :

>Тогда мы летим к вам"
>подпись... администрация США

:))))

MrBool
()
Ответ на: комментарий от saper

дело не в самих шрифтах, а в растеризаторе оных. Я не знаю наколько там запатентована технология TrueType шрифтов, но скорее всего если туда копнуть хорошим экскковатором, то можно много всего выкопать.

bormotov ★★★☆
()

Эх... Не пуганные американцы... Никогда им в детстве никто не говорил:
"Нехуй пиздеть, бля!"
Вот SCO и до...лась...

Shadow ★★★★★
()

В Америке многие переходят на Linux по причине экономии бабок - факт проверенный. Поэтому весело наблюдать, как у нас в России деруться противники и те, кто за. Словно мартовские коты. Кто-нибудь скажет, какой интерес у Ogr'а дол...ба и прочих в том, что акции и объем продаж M$ полезет вверх (что маловеротяно).

Linux не задавить, потому что его всем миром создавали.

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-06-14 14:51:29.910116): А вот отгадай с первого раза, КТО (или, скажем, какая корпорация) платит Ogr'у за его проповеди здесь - вот и узнаешь сразу, какой в этом во всём у Огра интерес...

R00T
()

А что, точно платит ? :-) за это ? :-))

AS ★★★★★
()

2AS (*) (2003-06-14 19:06:11.596012): Слушай, а вот ты, например, ходишь на форумы M$, дабы принести свет Linux'а верным маздаевцам? Ведь нет же.
А вот если бы тебе Линус Торвальдс денюжку за такие вещи платил, ты бы из тех форумов и не вылазил. ;-)

Доходчиво?

R00T
()

А где принимают на такую работу? :D Могу квалифицированно п...ть на тему "почему линукс Ацтой" :))) Только условие: не заставлять меня ставить win :D

asoneofus
()

тебе сюда: gebels@microsof.com

anonymous
()

"Как известно GPL не запрещает продавать продукт и не обязывает делать автору финансовые отчисления" НО GPL запрещает менять лицензию без согласия правообладателя.

kraw ★★★★
()

2R00T

Попробую угадать. Мне кажется Ogr'у бабки платит институт благородных девиц и международный красный крест. Вот он и старается защитить униженных и оскорбленных. Одним словом - рыцарь Ланселот нашего времени. Только чего он на наш сайт приперся? Открыл бы свой - ввв.ланселот.ру. Или бабок мало отстегивают?

anonymous
()

Все равно Linux и OpenOffice и еще много чего буду использовать. Не смотря на старания благородных девиц из международного красного креста.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.