LINUX.ORG.RU

Theora RC1

 , ,


0

0

Никто не ждал, а она вышла. Встречаем: первый RC свободного видео кодека Theora. Из значимых новостей стоит упомянуть о заимствовании оптимизации из проекта Thusnelda (http://web.mit.edu/xiphmont/Public/th..., http://web.mit.edu/xiphmont/Public/th...). Thusnelda - это попытка сделать кодек более или менее соответствующим современным реалиям.

>>> Скачать

Ну и нафиг он нужен в России?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Даёшь ещё стопицот кодеков, чтобы вообще нельзя было понять, каким проиграть очередной фильм, скачанный с трекера.

DOKA
()
Ответ на: комментарий от AntiWindows

>А что оно делает?

>>Theora is an open and royalty-free lossy video compression technology being developed by the Xiph.Org Foundation as part of their Ogg project. Based upon On2 Technologies' VP3 codec, Theora competes with MPEG-4, WMV, and similar low-bitrate video compression schemes.

Вот так вот. Всё таки соглашусь с первым анонимусом - это не нужно. Почему? Не нужен ещё один непонятный формат. Даже то что ogg-vorbis рвёт на части mp3 по всем параметрам не помогло ему завоевать хотя бы сравнимую часть популярности. А тут призрачное "может быть когда-то это будет конкурировать с mpeg4 и wmv"... да ну пускай. Только к этому моменту и mpeg4 и wmv будут глубоко закопаны и никому уже не нужны, и theora вместе с ними.

anonymous
()

Еще выйти не успел, а уже костыли городят =/
Квинтэссенция опенсорца блин

MadCAD ★★
()

IMHO свободный формат и его реализация позволит делать видиовставки которые гарантировано свободны от каких-либо отчислений. +1 удобный и качественный инструмент. ogg уже прописался как вполне себе разумный формат для озвучки в тех же играх, теперь будет свободное видио.

Evgueni ★★★★★
()

Не самый лучший, пускай, но зато, свободный.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

>>каким проиграть

>use ffdshow/gstreamer-plugins-*/mplayer

>что сложного?

Гражданин не местный, с противоположного лагеря

anonymous
()

> попытка сделать кодек более или менее соответствующим современным реалиям

вот это лучше всего полностью отражает их потуги

pronvit
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Всё таки соглашусь с первым анонимусом - это не нужно. Почему? Не нужен ещё один непонятный формат. Даже то что ogg-vorbis рвёт на части mp3 по всем параметрам не помогло ему завоевать хотя бы сравнимую часть популярности.

Сравни, когда появились плееры с поддержкой Mp3 и Ogg/Vorbis. Пока еще не смог - просто потому что чтобы он стал популярным, надо сделать его массовым. А чтобы сделать его массовым нужен массовый продукт - то есть портативные плееры. Тем не менее, лично для себя, я Audio CD-диски перегоняю в Vorbis

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>ogg уже прописался как вполне себе разумный формат для озвучки в тех же играх

Все моя музыкальная коллекция в ogg, этот формат поддерживают плееры от iriver, samsung и других крупных производителей, за исключением, конечно же, apple.

zfsed
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даёшь Theora+Vorbis в качестве основы цифрового ТВ для России!!! :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DOKA

> Даёшь ещё стопицот кодеков, чтобы вообще нельзя было понять, каким проиграть очередной фильм, скачанный с трекера.

Очередное заблуждение, OGM уже давно известен, именно для него Theora и нужен.

los_nikos ★★★★★
()

Отличный кодек со свободной лицензией.

Всем злопыхателям-завистникам с лексикой выходцев из церковно приходской школы домашнее задание - написать кодек который не сольет хотя бы Indeo 15 летней давности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

FF3 поддерживает тэг где в качестве видео используется Theora Правда пока это в стандарте на HTML 5 зарубили - но все равно поддерживает и работает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zfsed

> Все моя музыкальная коллекция в ogg, этот формат поддерживают плееры от iriver, samsung и других крупных производителей, за исключением, конечно же, apple.

Насчёт Samsung и Nokia не уверен, во всяком случае это нестандартные плееры... мне cowon пришлось покупать в своё время

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

> Насчёт Samsung и Nokia не уверен, во всяком случае это нестандартные плееры...

Оба-на, а какие "стандартны"? Что за белиберда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

+1

Тем более что грядущий Firefox 3.1 будет поддерживать Theora и Vorbis внутри тега <video> из HTML5. Пруфлинк: http://www.theora.org/news/

В результате появится возможность смотреть видео через web без всяких костылей на проприетарном Flash. Совсем другой вопрос в том, когда web разработчики начнут это использовать… Но если не будет технической возможности это сделать, то этого не случится вообще никогда. Наличие полностью свободного видеокодека — в любом случае шаг вперёд, несогласные с этим — просто недалёкие люди.

SKYRiDER ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Отличный кодек со свободной лицензией.

+1. Не понимаю, почему он не нужен, ещё как нужен! А вот h264 не нужен, ибо галимая проприетарщина. Пусть везде будет vorbis+theora.

Flaming ★★
()
Ответ на: комментарий от DOKA

>чтобы вообще нельзя было понять, каким проиграть очередной фильм, скачанный с трекера.

а с чего тебя волнуют проблемы вантузятников? mplayer играет? играет. а на вантузятников и их постоянные проблемы с кодеками откровенно покласть

black7
()
Ответ на: комментарий от zfsed

Значит теперь я бы за те-же деньги смог купить Samsung, впрочем для этого год пришлось-бы ждать.

los_nikos ★★★★★
()

Возможно. я бегу впереди паровоза, но было бы клево, если бы Theora юзалась как кодек для видеоконференций в jabber и различных VoIP типа SIP. Но, покуда в жаббере нет даже нативной возможности пообщаться голосом (имеется ввиду реализация в клиентах), видимо, думать об этом рано.

teddybear
()

Обана !! *качает*

anonymous
()

Куча набежала вендотроллей в тред этот. Theora вполне неиллюзорно нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Flaming

Простите, HD в чем смотрите? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Theora вполне неиллюзорно нужен.

Да ты шо? Нужность = необходимость. А теперь давай подумаем для чего он необходим? Рипать dvd? Уже давно занято xvid. Рипать BD? Дак тут есть x264. Допускаю, что theora молга бы занять нишу на потоковом видео, ну тут нужно сравнение с уже существующим flv - качество/размер. А пока это лишь столлмановские пуки о свободе. c: unsing какбэ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от black7

> а с чего тебя волнуют проблемы вантузятников? mplayer играет? играет. а на вантузятников и их постоянные проблемы с кодеками откровенно покласть

lol. Когда-то давно в slackware дофига надо было всего настраивать и собирать, чтобы работало. Кодеки надыбать у соседа, потому что инет дорогой был.

Теперь в Linux все работает изкаробки и линуксоиды уже на проблемы виндузятников свысока смотрят. Вендекапец уже настал.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от teddybear

> в жаббере нет даже нативной возможности пообщаться голосом (имеется ввиду реализация в клиентах)

Странно, но в Google Talk есть передача голоса. Это вполне себе жабер.

LeniVetc
()
Ответ на: комментарий от black7

> mplayer играет? играет. а на вантузятников и их постоянные проблемы с кодеками откровенно покласть

У вантузятников в аналогичной роли плеера-выручалочки обычно выступает Media Player Classic.

Дело-то не в вантузятниках. Кодек в конце концов доступен и для Windows. Кстати, кроме ссылки "Скачать", можно было и "Подробности" кинуть:

http://www.theora.org/news/

Скептик, насколько я понимаю, опасался другого: не увеличит ли выход Theora хаос в зоопарке кодеков вместо того, чтобы стать стандартом. А на этот вопрос ответит только время. Надеюсь, что станет стандартом.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нужность = полезность.

Обоснуй

anonymous
()

Чуток резкости добавить бы (чтоб немного больше деталей было видно), а так кодирует вполне. Учитывая что по ссылке видео закодировано 580 кбит в секунду (72.5 кбайта в секунду) то видео средней длины в 1:30 будет весить 385 мб + аудио дорога ~ 100 Мб итого 485 мб (+ еще остается немного для повышения резкости если иметь ввиду обычную ~700mb болванку)

San4
()
Ответ на: комментарий от teddybear

>Там голос через астериск, а я про натив.

Чего =-0 ????

Что, за протокол астериск??? Там джингл. Ктосервер не знаю, да в астериске есть поддержка джаббера. Но джингл часть джаббера. Ксатати сам очень жду, чтоб jabberd и Gajim джингл поддерживать начали. У мнеу тогда телефония умрет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А я на своем iPhone смогу его играть?

Вам с вашим iPhone нужно молиться Apple'у, а не на форуме линуксоидов народ смешить. Ничего плохого про iPhone сказать не хочу, надо понимать: что выбираешь, то и получаешь ;)

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Прежде чем он заиграет, требуется еще анальная акробатика

Да ладно, виндовая сборка MPUI жуёт абсолютно всё, не засирая при этом пол-системы как k-lite. Если не нужен монтаж и сжатие в те или иные форматы, mplayer однозначно проще и удобнее к-лайта. Тот редкий случай, когда опенсорс действительно лучше.

anonymous
()

А что это за программа? А что она делает, а?

Deprecated
()
Ответ на: комментарий от const86

> Ничего плохого про iPhone сказать не хочу, надо понимать: что выбираешь, то и получаешь ;)

Даже если отбросить пошлые шутки про эпплосексуалов и "купить i..... и долбиться в жопу", при таких ограничениях на установку софта и вымогательстве с контрактами, да ещё и при почти килобаксовой цене, айфон не нужен. Для "просто звонить" есть Xenium, который ловит где угодно и живёт месяц от одной зарядки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм... Спасибо за разъяснения =) Я тоже очень жду поддержки VoIP в Psi и на наших серваках, типа jabber.ru =) А вот с видео не ясно...

teddybear
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> чтоб jabberd

Лучше уж ejabberd тогда :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

толи ссылка битая, толи от меня не заходит?

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> ogg уже прописался как вполне себе разумный формат для озвучки в тех же играх, теперь будет свободное видио.

Будет? С добрым утром, в пятых Героях используется Theora. Возможно, ещё где-то.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот так вот. Всё таки соглашусь с первым анонимусом - это не нужно. Почему? Не нужен ещё один непонятный формат

Ты не прав. Свободный и бесплатный формат, свободный от отчислений имеет место быть. Сейчас можно купить кодеки в убунте за 50баков, в некоторых странах копирайты и патенты не чета нашим

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.