LINUX.ORG.RU

В XFCE тоже будет реестр

 


0

0

В грядущем релизе 4.6 будет использоваться новая система конфигурирования xfconf, по архитектуре похожая на gconf и состоящая из компонентов, взаимодействующих с помощью dbus.

>>> Обзор со скриншотами

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()

Ответ на: комментарий от mrxrrr

>Тем временем выйдет KDE 4.2 и XFCE сдохнет, как и Гном.

>КДЕ выйдет? XFCE сдохнет? Не гони. Твое КДЕ только циферки в релизах менять по расписанию научилось. Гткшный софт там все так же страшен как атомная война. Панелька, нижняя, все так же конфигуряется этим страшным монстро-уродом. И кто такое придумал... Уже можно менять частоту "мерцания" монитора, починили? Виджеты все нормально смотрятся? А то помню видел в нескольких местах как бы кучу креатива - и зкарыл сперепугу.

>Школьники и то лучше интерфейсы делают, по крайней мере у них нету мании кнопок и закосов под венду.

Ну да более менее серерьезные настройки только через реестр, значки на пол экрана в гноме это венец интерфейсостроения. А попытки держать пользователя за дурака и переписывание всего и вся на mono это вообще виндоусвей

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

>Пользователь в идеальном случае не контактирует с конфигом напрямую - есть графические обёртки

Сферический пользователь сферической убунты в вакууме. Как только что-то теряет сферичность или вакуум заполняется метаном, все… Писец, пользователю нужно подключить адсл модем, настроит роутинг, поднять второй ип на интерфейсе, примонтировать флешку, да чтоб русские буквы были а не писец с маслом, отформатировать флешку (да, тут еще нужно ввести пароль срута, ибо пользователь не сможет отформатировать свою флешку из гуя) и куча других не сферических геммороидальны опухлостей.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

>Пользователь в идеальном случае не контактирует с конфигом напрямую - есть графические обёртки, а уж куда пишут они ему ваще пофигу.

Пользователь не контактирует с кофигоми только под вендой. Так то не надо о офф топе. XArchiver и Squeeze уже научились работать по человечески? А то чесс слово проще tar -czf набрать чем клацать эти подобия на графический интерфейс.

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>И зачем писать эти скрипты на угребищном шелле?

А зачем писать на чём-то ещё, когда и шелла хватает? Может быть вы ещё в терминале shell замените на ruby и будете из него добавлять/удалять пользователей, создавать/удалять каталоги, раздавать права, редактировать конфиги?

morbo
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Так вот и я интересуюсь. И зачем писать эти скрипты на угребищном шелле? Оно понятно хочется выпендриться и почувствовать себя Ъ но знания брейнифака не хватает вот и пишут на шелле, а ктото просто кроме шелла, который элементарно учится методом научногосамотыка, ничего не знает.

Тоесть вы предлагаете очистку аплоада встраивать прямо в прогу с ним работающую? Даёшь велосипед в каждом фип серваке! Ну или лишнюю пару зависимостей. Можно конечно все периодически очищаемые папки в реестр засунуть и натравить на них демона...

Что ви таки имеете против прстоты освоения шела?

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>Ну да более менее серерьезные настройки только через реестр, значки на пол экрана в гноме это венец интерфейсостроения. А попытки держать пользователя за дурака и переписывание всего и вся на mono это вообще виндоусвей

Правильно все говоришь, сам не люблю Гноме за огроммные значки. Но в XFCE такой проблемы нету, потому и выбираю только XFCE. Да и моно тут тоже нету.

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от morbo

>А зачем писать на чём-то ещё, когда и шелла хватает?

Только для секса, для работы его возможности ущербны. Это сродни подтиранию кактусом, а что кактуса же хватает, а то что жопа исколота то фигня, суровые каснопучеглазики только суровее с поколотой жопой.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

>Тоесть вы предлагаете очистку аплоада встраивать прямо в прогу с ним работающую?

Не угодали, телепайте еще.

>Даёшь велосипед в каждом фтп серваке!


Зачем вам mod_bicycle?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

> libregistry???

"The Samba registry library provides read and write access to Windows registries." ^^ про это речь? Если да, то не подходит. Нужна маленькая чисто-системная либа без привязки к самбе и прочим узко-специализированным вещам. Иначе так и будут появляться новые велосипеды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Только для секса, для работы его возможности ущербны.

Работай на Ruby тогда, раз ты уже упомянул что ты им пользуешься вместо shell. Вот это похуже подтирания кактусом - это подтирание жопы здоровенным кирпичом, просунутым через рот.

morbo
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> реестр ведь гибкости не отменяет, он лишь облегчает работу с ней.

Облегчает работу с гибкостью? Заценил.

Но может быть лучше пусть он прямую работу делает? ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>>А зачем писать на чём-то ещё, когда и шелла хватает?

>Только для секса, для работы его возможности ущербны. Это сродни подтиранию кактусом, а что кактуса же хватает, а то что жопа исколота то фигня, суровые каснопучеглазики только суровее с поколотой жопой.

Осподи, ну как же неудобно точить карандаши циркулярной пилой, но точилка, она ущербна и для настоящей, пацанской работы непригодна=(((

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

>Осподи, ну как же неудобно точить карандаши циркулярной пилой, но точилка, она ущербна и для настоящей, пацанской работы непригодна=(((

Кстати, не флейма ради, меня всегда интересовал вопрос. Вот пишет например товарисч на шелле здоровенный такой срипт. Как от его отлаживает, есть какое то вменяемо средство отладки шелл скриптов?

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от morbo

Мусье, а вы знаток извращений, я всегда знал, что на лоре найду единомышленников ☺

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

>Это Вы хотите галочки ставить и циферьки мышкой менять.

Вы меня пытаетесь убедить, что я этого хочу, но что делать ежели это не так, видимо вы хотите внушить мне эти паскудные мысли!

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Шел-ка бы ты, а?

Матушка-Венда в родных пенатах заждалась.

anonymous
()

Лёгким движением руки XFCE превращается... превращается XFCE... в Гном-2!

Ardolynk
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>А Geek'а то нет, непорядок!

1.Отставить мне эти анимированые смайлы здесь.
2.Творческая импотенция Гика уже вошла в летопись ЛОра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Вы меня пытаетесь убедить, что я этого хочу, но что делать ежели это не так, видимо вы хотите внушить мне эти паскудные мысли!

Вы хотите править реестр вручную 0_о

Lonli-Lokli ★★
()

Мда, как всегда пользователи ЛОРа отличаются великолепным умом: KDE отстой! Не, GNOME отстой! Ну тогда XFCE отстой! Не XFCE круто, но без реестра! Реестр отстой! Посему GNOME отстой! Да и KDE отстой! И XFCE отстой! Shell тоже отстой! RUBY круто! Да и вообще Linux говнище полное! Мне вот лично кажется, что все эти утверждения не соответствуют истине ни в какой мере, нахрен спорить ни о чём???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто надоело спорить, что винда отстой, все давно это уже поняли)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

Вас это удивляет? Почему бы не править текстовый реестр в ручную, или если он канонически галимый вроде гномовского через редактор? Тогда можно любому пользователю даже по телефону рассказать ка что настроить, несомненно, BSDM извраты не получатся но мы их оставим профессионалам краснопучеглазикам.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Всегда казалось что править текстовый файл объёмом в 50-100 строк не в пример легче чем строк так в тыщ 5. Случаи жёсткого изврата в конфигах, сводящие приимущества краткости на нет, мне ещё не встречались.

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мда, как всегда пользователи ЛОРа отличаются великолепным умом: KDE отстой! Не, GNOME отстой! Ну тогда XFCE отстой! Не XFCE круто, но без реестра! Реестр отстой! Посему GNOME отстой! Да и KDE отстой! И XFCE отстой! Shell тоже отстой! RUBY круто! Да и вообще Linux говнище полное! Мне вот лично кажется, что все эти утверждения не соответствуют истине ни в какой мере, нахрен спорить ни о чём???

Идиот, это весело! :)

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Тогда можно любому пользователю даже по телефону рассказать ка что настроить...

Сам много раз по телефону рассказывал как что настраивать. Лучше текстовых конфигов тут вобще ничего нет. С ужасом вспоминаю как приходилось рассказывать про настройки форточек, в кошмарных снах снилось про телефонную навигацию по их реестру)))

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Откройте файл гномового реестра, там много строк?

Гнома нет под рукой, не пользуюсь. В вроде MAEMO егойный реестр, не подскажете, где лежит?)

Lonli-Lokli ★★
()

За такую подачу новости нужно заставлять коллайдеры зубной щеткой чистить!
Всё здесь названное это НЕ реестры.

fractaler ★★★★★
()

> А процент десктопов мы доведем до, десяти процентов. Медленно, но качественно. Прибавляю притом не левый сброд, а умных, талантливых специалистов готовых править конфиги, и разворачивать LDAP.

И 2% не наберется. Вменяемые юзвери десктопа - последняя надежда, чтоб догнать до 10%; а их, кстати, наоборот, прямиком шлют в пиз^Wвинду.

Jayrome ★★★★★
()

чё-то я никак не врублюсь о чём тут 4 страницы комментариев. а до этого mcs-manager демоном не висел штоле?

куски xfce переписывают от релиза к релизу чтобы сделать их лучше. если написали новую-старую тулзу, значит так было надо. не нравится - форкайте. или пользуйте xmonad - там вроде "реестра" нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

Элементарно, называешь ключ и значение.

>. Лучше текстовых конфигов тут вобще ничего нет.


Это если с любимой девушкой разговариваешь ибо разговор затянется, а в случае запарывания конфига (да случайно чтонить не там нажал, тут реестр сложнее запороть) можно и в гости набиться, это позитивно.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli



/home/rad/.gconf/apps/freeloader

<?xml version="1.0"?>
<gconf>
<entry name="localsockkey" mtime="1198131344" type="string">
<stringvalue>43297</stringvalue>
</entry>
<entry name="localsock" mtime="1198131344" type="string">
<stringvalue>/tmp/23136</stringvalue>
</entry>
<entry name="bt_max_port" mtime="1197981387" type="int" value="6999">
</entry>
<entry name="bt_min_port" mtime="1197981387" type="int" value="6881">
</entry>
<entry name="bt_max_upload_rate" mtime="1197981387" type="bool" value="false">
</entry>
<entry name="bt_custom_ports" mtime="1197981387" type="bool" value="false">
</entry>
<entry name="bt_use_custom_address" mtime="1197981387" type="bool" value="false">
</entry>
<entry name="log_button_hide" mtime="1197981387" type="bool" value="true">
</entry>
<entry name="confirm_delete" mtime="1197981387" type="bool" value="true">
</entry>
<entry name="move_completed" mtime="1197981387" type="bool" value="false">
</entry>
<entry name="save_every" mtime="1197981387" type="bool" value="true">
</entry>
<entry name="bt_custom_address" mtime="1197981387" type="string">
<stringvalue></stringvalue>
</entry>
<entry name="move_dir" mtime="1197981387" type="string">
<stringvalue>/home/rad/Desktop</stringvalue>
</entry>
<entry name="incoming_dir" mtime="1197981387" type="string">
<stringvalue>/tmp</stringvalue>
</entry>
</gconf>

Конфетка, ещеб хмл на чтонить вменяемо сменили, все конфиги понятны, все легко редактируется, не надо изобретать свои мега парсеры для правки конфигов.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Волшебный значёк # ставится перед изменяемым значением. После этого практически любой конфиг одним движением возвращается в исходное состояние.

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Элементарно, называешь ключ и значение.

По телефону очень удобно произнести что-то вроде: HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Active Setup\Installed Components\{89820200-ECBD-11cf-8B85-00AA005B4383}\Version

Особенно с этими "буква эс как доллар или как русская эс?" превращается в увлектельнейший квест-головоломку.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Ой. Что люди не делают, лишь бы fvwm не осваивать.

Чего люди не делают, лишь бы не работать.

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

Эмм, ты с девушкой общался коданить? Она тыкнет случайно денить бибикающим и портящим текст редактором и все… Готовься в гости, хуже если совсем не девушка с такими способностями попадается.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Конфетка, ещеб хмл на чтонить вменяемо сменили, все конфиги понятны, все легко редактируется, не надо изобретать свои мега парсеры для правки конфигов.

Блин, мне страшно за психику человека не знающего что такое хмл, которому ЭТО станут объяснять по телефону.

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Отлично называется, попроще чем "найди строчку начинающуюся с blahBlah, да… как искать? эмм f7 tab …" через полчаса начинается изучение английского алфавита ибо в древовидной структуре даже уид проще найти чем плод фанатзии програмистов в плейнтексте перемешанном с каментами.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

а какие мега парсеры ты изобретаешь? libxml или libxml++?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

Человек не знающему хмл это обьясняется элементарно: открой gconfeditor … и все! раздел проги найти он даже сам сможет, вам останется назвать ключ!

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Эмм, ты с девушкой общался коданить? Она тыкнет случайно денить бибикающим и портящим текст редактором и все… Готовься в гости, хуже если совсем не девушка с такими способностями попадается.

Ну вот не надо стереотипов, и бибикающих текстовых редакторов не надо, есть например nano, идущий в комплекте к тем же самым хБунтам (а что вы девушке будете ставить, Слаку?), и есть вменяемые девушки, проверено.

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Наберется, как минимум 30% населения Земли, довольно умные люди. Часть из них уже сегодня работает на GNU/Linux, а распространение в Около-академических кругах довольно стремительно.

Нам не нужны клерки и менеджеры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

а если будет SQL как в оффтопике(там реестр через "внутренний диалект" такового - дышит) ? немногим лучше. ущербна и уязвима сама идея. и рееста и идеи переложить проблемы с программерских на сисадминские. любители рееста идут в лес - к оврагу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

nano и вменяемая девушка - и как вы думаете что произойдет когда она нажмет Ctrl+C? Ничего, а какой там занятный поиск… Когда она разберется вы уже должны быть у нее дома с бекапом. Да, конечно если она не линуксоидка, а действительно нормальная.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Человек не знающему хмл это обьясняется элементарно: открой gconfeditor … и все! раздел проги найти он даже сам сможет, вам останется назвать ключ!

Вам не кажется, что это утверждение несколько противоречит, вашим же высказываниям чуть выше?)

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

Приведите эти утверждения, может тогда и вам казаться перестанет.

wfrr ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.