LINUX.ORG.RU

Chrome - браузер от Google

 , , , , ,


0

0

Поисковый гигант Google подтвердил, что в компании ведутся работы над собственным веб-браузером, получившим названием Chrome. Ожидается, что уже сегодня вечером бета-версия Chrome будет доступна для загрузки пользователям Всемирной сети в более чем ста странах.

Сотрудники Google отмечают в блоге, что работы над Chrome были начаты с чистого листа, тем не менее, в составе браузера применяются компоненты Apple WebKit и Mozilla Firefox. Распространяться Chrome, как и другие современные браузеры, будет бесплатно, кроме того, желающие смогут ознакомиться с исходными кодами программного продукта.

>>> Chrome, браузер (обозреватель интернета) от Google



Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от iRunix

> Нет проблем. Вам же хром не навязывают...

Они думают что им всё навязывают, идиоты. То они на слово Макинтош дико реагируют, то на Хром. Это какая-то болезнь, боязнь выбора. Привыкли к тому что у всех всё одинаковое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нее, все правильно он делает. Ты же подлец гугловскую рекламу ад-блоками режешь, а чтоб ты ее увидел нужно сделать свой браузер на которые ад-блоки не ставятся. Надо же гиганту-рекламщику зарабатывать на свой хлеб с маслом.

А ничего что это можно поправить, имея сорцы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А ничего что это можно поправить, имея сорцы?

А ничего, что это никто поправлять не будет? Капча insking как бы намекает, что багу с русской раскладкой правили лет пять, несмотря на.

anonymous
()

а кто будет править? патч разрабы не примут. Можно сделать форк, но процент его пользователей будет в разы ниже чем процент fox-юзверей с адблоками. и уж тем более ничтожен в сравнении с гуглобраузером оффициальной ветки.

anonymous
()

и лицензию тоже обещают хорошую, не жпл

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cascade

> Это как? Минорные версии даже не подтверждают, а тут подтвердили новость о вообще не существующем до сих пор продукте! Иди давайте ссылку на исходники, или новость в девнулль. cascade (*) (02.09.2008 14:27:27)

Как так? Бэту уже сгодня вечером скачать можно будет. Ссылки не знаю.

mares
()

интересно, каково поведение Хрома при атаке атомами брома и что при этом происходит с двууглекислым плюмбумом... :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

конкуренция тута не к чему ..javascript 2.0 в полной мере поддерживает токо IE 6.0 и выше даже хвалёный нетшкаф и FF не всё поддерживают!!! так что 10 лет ещё вылизывать очередную поделку

anonymous
()

Весь комикс — бред.

Стр. 3. Движка Оперы перечисленные проблеммы не касаются, можете попробовать javascript:while(true); — она не зависнет, в отличие от говнолиса.

Стр. 4. Процесс на каждую вкладку — это IE8 Beta2, который уже можно полапать в отличие от гуглоподелия.

Стр. 5-6. Я правильно понял, что либо восстановление закрытых вкладок они делать не планируют, либо это будет означать перезагрузку страницы заново, как в говнофоксе?

Стр. 7. Т. е. и нажатие кнопки Назад будет не мгновенно отрабатываться?

Стр. 8. Зачёт за диспетчер задач, но по хорошему следить за трафиком с определённых ресурсов — задача ОС.

Стр. 9-10-11. Автоматизированные тестирование Опера Софтваре применяет только для проверки на регрессии (бот у них сравнивает скриншоты нового билда с корректными старыми), при этом оно занимает несколько суток и проводится только на релиз-кандидатах. Да, тут своей вычислительной мощью гугл всех перебьёт, но честно ли это?

Стр. 12. Ну да, это лучший ОПЕН СОРС движок, согласен. Потому что нет наследия говнелиса.

Стр. 13-15. Движок Оперы примерно так и устроен, он действительно компилирует код и действительно имеет скрытые классы, если верить сообщениям об ошибках. Более того, реальные классы являются частью стандарта ES4, и там же написано о скрытых классах, применяемых при работе с традиционными объектами, так что в 2009-м году это будет во всех браузерах.

Стр. 15-16. Сборка мусора на подсчёте ссылок? Напоминает VB6. Напомните, почему M$ от неё отказалась.

Стр. 17. Не понял про драг-энд-дроп. Прочая риторика понятна, но касается всех браузеров.

Стр. 18. Спасибо, объяснили, почему в Опере табы над адрессной строкой. Кстати, перетаскивать табы между окнами и делать таб самостоятельным окном в Опере можно где-то с 6-й версии. А ещё Опера MDI поддерживает, чего у гугля нет.

Стр. 19. Да, и в опере у каждого таба свои собственные контролы. И в ней же впервые сделали полнотекстовый поиск по истории. По поводу подсказок с непосещёнными страницами — гугл обнаглел полностью, ещё и в адресную строку рекламу теперь кидать будут.

Стр. 20. Небольшое противоречие с предыдущей страницей, но не важно. Совпадения по домену Опера ставит первыми в списке автодополнения.

Стр. 21-начало22. Opera Speed Dial!!! Только без настроек.

Стр. 22-23. Режим InPrivate в IE8 бета2.

Стр. 23. Попапы Опера складирует в правом верхнем, а не нижнем углу, в остальном разницы не вижу.

Стр. 24. Это было в старых версиях Оперы (там именно так работало отрывание таба от окна), но от этого отказались. В любом случае, ничто не мешает в любом браузере отключить всё ненужное.

Стр. 25-26. Уменьшение прав для процесса браузера — ещё в IE7 на висте появилось. Вообще, идея неправильная. Сандбокс в сандбоксе не уменьшает количество опасностей, а только затрудняет интеграцию, покуда пользователи скачивают и загружают файлы.

Стр. 27-28-29. Профанация моделей безопасности.

Стр. 30. Ничего не поделаешь, это флешь. Вообще в современной модели работы плугинов в браузере виноваты разработчики нетскейпа.

Стр. 31. В линуксовой Опере плугины запущены в отдельном процессе-враппере. В виндовой Опере не так, но они же не гугл, что бы дроздов вломить Адобе.

Стр. 32-33. Антифишинг в Опере работает даже круче, проверяя хэши всех новопосещённых сайтов на стороне сервера

Стр. 34-35. Продвигают свою библиотеку, совсем в духе M$.

//капча rooter

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Стр. 3. Движка Оперы перечисленные проблеммы не касаются, можете попробовать javascript:while(true); — она не зависнет, в отличие от говнолиса.

Лис не завис, дальше читать ваш бред не стал. ;)

i_hate_black_lor_gui
()
Ответ на: комментарий от i_hate_black_lor_gui

Товарищ анонимус постарался - но всё весь его труд это какашки,

Последние лет 5 нехочется слазить с жмеля на другие веб-почтовики - хотя они все одинаковые по функционалу - а почему??? Правильно потому что те неудобные и всё :)

так же и браузер - сделают удобнее перелезут все на него бес вапросов/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а кто будет править? патч разрабы не примут. Можно сделать форк, но процент его пользователей будет в разы ниже чем процент fox-юзверей с адблоками.

А что, гугл обещает выложить исходники браузера под свободной лицензией?

//капча знатная, предрекает смерть востоку...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> так же и браузер - сделают удобнее перелезут все на него бес вапросов/

Также и с жильем - сделают камеру удобнее твоей квартиры - перелезешь бес вапросав?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А что, гугл обещает выложить исходники браузера под свободной лицензией?

Судя по комиксу нечто BSD-like.

anonymous
()

> http://www.google.com/googlebooks/chrome/

Пособие для даунов в духе презентации iPhone. После каждой реплики подразумевались, очевидно, восторженные слюни и апплодисменты.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> javascript 2.0 в полной мере поддерживает токо IE 6.0

Что-что поддерживает IE 6.0 и «токо» он? Ты жалишься какими-то очень токсичными химикатами, голубчик.

anonymous
()

А этот WebKit, случаем не красивое название KHTML? И почему Apple, потому что они это красивое название придумали?

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>и убедиться, что опера все равно лучче.

в качестве заменителя мозга для фанатов - может быть

black7
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Последние лет 5 нехочется слазить с жмеля на другие веб-почтовики - хотя они все одинаковые по функционалу - а почему??? Правильно потому что те неудобные и всё :)

Просто ты Зомбирован.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chivelot

>> Ожидается, что уже сегодня вечером бета-версия Chrome будет доступна для загрузки пользователям Всемирной сети в более чем ста странах

> А с чьего вечера отсчет никто не в курсе?

по непроверенным данным, ожидается в час ночи по Иркутску.

dmiceman ★★★★★
()

Краем глаза прочитал как Gnome - и как будто смерть неожиданно коснулась своей ледяной рукой плеча убежденного KDE'шника, и я описялся...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Стр. 5-6. Я правильно понял, что либо восстановление закрытых вкладок они делать не планируют, либо это будет означать перезагрузку страницы заново, как в говнофоксе?

>Стр. 7. Т. е. и нажатие кнопки Назад будет не мгновенно отрабатываться?

А что, это главные фишки, которыми ты польуешься в браузере? Вот так, сидишь, и каждую закрытую страницу заново открываешь? И "назад" с периодичностью раз в 5 сек клацаешь? Мда,тяжело... А мне от браузера совсем другое нужно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что, это главные фишки, которыми ты польуешься в браузере? Вот так, сидишь, и каждую закрытую страницу заново открываешь? И "назад" с периодичностью раз в 5 сек клацаешь? Мда,тяжело... А мне от браузера совсем другое нужно

Простейший пример: навигация по новым веткам на форуме. Даже и не знаю, как обходиться без мгновенного возврата... Но у юзеров обычно очень много времени ;)

JackyTreehorn
()
Ответ на: комментарий от JackyTreehorn

Обязательно поставлю себе, на посмотреть, но думаю с любимой оперы не уйду, хотя кто знает...

petyanamlt ★★★★
()

ппц по быдлоящику в сюжете про браузер от google сделали вывод, что есть только одни браузер, самый быстрый - ie 8. Chrome - первый конкурент ie. Также сказали, что m$ победил в браузерной войне заборов netscape navigator.

В какой стране мы живём? Мне стыдно за наше телевидение.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>А ничего что это можно поправить, имея сорцы?

> А ничего, что это никто поправлять не будет? Капча insking как бы намекает, что багу с русской раскладкой правили лет пять, несмотря на.

Еще мягких переносов долго не было (и может даже щас нет). Все это потому, что такие фичи нужны только русскоязычным (и переносы германоязычным тоже).

А если что-то будут мешать ВСЕМ -- та же реклама от гугля -- пропатчат мгновенно, заменят название и сделают пакет в дебиане.

Но сомнения остаются... может та дыра для рекламы будет глубоко с логикой завязана...

www_linux_org_ru ★★★★★
()

надо будет посмотреть, по описанию очень интересный продукт.

ananismous
()

>С целью повышения безопасности каждый открытый таб будет работать в собственной изолированной "песочнице".

/me представил себе 158 "песочниц", запущенных одновременно на своём допотопном компе.. >_<

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А M$ VML?

Ну и причем здесь MS VML, если речь шла о javascript 2.0? Завязывай с той дрянью, которую принимаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> /me представил себе 158 "песочниц", запущенных одновременно на своём допотопном компе.. >_<

Это ты просто безграмотен. 158 песочниц будут кушать не больше память чем мурзилка с 158 вкладками. Потому как CoW для разделяемой памяти/библиотек, и наличие отсутствия фрагментации памяти.

aLeX
()

Судя по комиксу, кроме песочницы и ограничения дополнений — ничего интересного.

Реализовать табы сверху и концепцию "один таб — один процесс" можно гораздо проще:

1. Пишем браузер без поддержки табов. Таким образом на каждую страницу приходится по одному процессу.

2. Запускаем несколько экземпляров браузера в оконном менеджере, поддерживающем табы. Табы оказываются вверху окна.

К тому же вырезанные табы они задолбаются портировать на Linux. Если конечно, с winelibs не слинкуют. Они это могут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

В Иркутске уже почти час - все лемминги на старте?

//ушол спать

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aLeX

>отсутствия фрагментации памяти

На самом деле фрагментация будет. Только внутри всей памяти, а не только одного браузера. Вообщем ожидаю популярности браузера в обществе виндузятников.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ананимуз, иди читай ликбез.

Внутри ВСЕЙ памяти фрагментации быть не может. Принципиально.

Потому как: 1. Пямять системой отдается страницами. 2. Ремаппинг страниц позволяет их размещать в физической пямяти в произвольном порядке, в том числе выдавливать в своп.

aLeX
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

В сюжете, который я видел, представитель MS на ломаном русском сказал про IE 8 что-то вроде: "Это самый быстрый браузер из известных нам." Осторожный тип попался. :)

Да, качество локализации этого парня так себе. У MS есть над чем работать. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

>К тому же вырезанные табы они задолбаются портировать на Linux. Если конечно, с winelibs не слинкуют. Они это могут.

Ну если они так сделают, тогда даже ставить не буду.

petyanamlt ★★★★
()

Ждём через полгода "йабраузерко" от Яндекса бля...

Vitaly-KF
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Запускаем несколько экземпляров браузера в оконном менеджере, поддерживающем табы. Табы оказываются вверху окна.

Люто-бешено +1

Запарили велосипедисты из гугля.

anonymous
()

Посмотрел комикс. Интересно. Только вот у меня в опере есть и табы сверху от адресной строки, и стартовая страница с девятью сайтиками...

В общем, плагиат.

Но в целом - браузер с функционалом оперы, да на движке webkit - это просто супер! Да ещё и opensource :) В общем, чую, скоро Opera потеряет рынок в конец. Или, быть может этот поступок вынудит их открыть коды Krestel?

anonymous
()

>На начальном этапе Chrome будет доступен только в версии для операционных систем Windows, однако впоследствии появятся модификации для Mac OS Х и Linux. Кстати, желающие уже сейчас могут ознакомиться с 38-страничной брошюрой, содержащей описание проекта Chrome.

брошюра http://www.google.com/googlebooks/chrome/

страницы не листаются (кнопка Next>> не работает)

гугол сасёт.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну да, как будто никто не напишет аддончик который будет её резать ) у канечн ) к тому же если это будет таки опенсурс - это модуль можно будет вырезать просто из кода нафих

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>интересно, каково поведение Хрома при атаке атомами брома и что при этом происходит с двууглекислым плюмбумом... :)

Точно! Я понял чего не хватает этому зоопарку меток... "вещества" добавьте?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.