LINUX.ORG.RU

Патенты на ПО в Евросоюзе?

 ,


0

0

Представители США ведут переговоры с членами Еврокомиссии по поводу введения соглашения о действии американских патентов на программное обеспечение в Евросоюзе. В соответствии с планами, соглашение, дополняющее Европейскую Патентную Конвенцию, может быть подписано в конце года. В 2005 году Европарламент уже отклонил законопроект, направленный на введение в Евросоюзе американского стиля патентования программного обеспечения. Сейчас происходит вторая попытка, и будет ли она удачной, зависит от членов Еврокомиссии. Прошу обратить внимание на то, что данные переговоры ведутся только о принятии патентов, которые выданы в США; разговор не идет о патентировании ПО в Евросоюзе.

opennet.ru

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

Пиндосы предлагают Европе добровольно вступить к ним в кабалу.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

негласно патенты на ПО существуют. коллега по работе раньше занимался разработкой алгоритма сжатия. наивно полагал, что такое не существует (патент на подобный алгоритм). вбухал 4 года работы, пока на него не наехали ребята из IBM. хотя алгоритмы и отличались, прессинг со стороны "голубого" гиганта был нехилым. хорошо, дело не дошло до суда с оплатой издержек. кто бы выиграл? можно догадаться.

Karbofos
()

А что еще пиндосам делать? Нефти нет, долларов много, но они никому не нужны, Висты тоже много, но она тоже никому не нужна и еще у них много патентов...

Поступили как типичные пиндосы - нашли нищеброда Микрософт, который не может продать свою Висту (потому что она никому не нужна) и послали его в ЕС качать патентные права и добиться того чтобы ЕС принял закон о том что он (ЕС) должен пиндосам по гроб жизни много-много Евро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пора вводить понятие "патентная рента" или "интеллектуальная рента". Пиндосы хотят сидеть на патентах и стричь купоны со всего мира.

vold ★★★★★
()

> Вместо того чтобы решать свои проблемы, США экспортируют их. © Столлман

Да это не только в софте. В Ираке было то же самое.

Лишнее подтверждение тому, что не существует оффтопика-"нацпола", который можно было бы отделить от проблем Open Source.

А сравнение софт-патентов с ПДД было бы смешно, если бы не было так грустно. Их сравнить можно только с самовольно поставленным знаком "кирпич" или забором (у нас во дворе из-за такого вот соседского забора пожарная машина как-то вовремя не приехала).

hobbit ★★★★★
()

Ждем новости (и фоторепортажа) о том как сильно били нищеброда набравшегося наглости явиться в ЕС с такими переговорами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>Хотя нас это все-равно не затронет.

Какая то фантастическая наивность.

Как только ЕС признает патенты США следом начнется скоординированное давление на все остальные страны. Возможны требования в рамках процесса вступления в ВТО, международные санкции и т.д.

И противостоять этому давлению будет чем дальше, тем труднее.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> И противостоять этому давлению будет чем дальше, тем труднее.

Или наоборот. Чем дальше, тем ближе к Китаю и больше китайцев. А Китай вообще на все патенты срал.

anonymous
()

они охренели

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> И противостоять этому давлению будет чем дальше, тем труднее.

Тогда почему мы просто ждём и смотрим, как оно усиливается? Нужно со своей стороны давить в правильном направлении :-)

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Или наоборот. Чем дальше, тем ближе к Китаю и больше китайцев. А Китай вообще на все патенты срал.

Это пока. С появлением своей колонны поетнциальный патентодержателей-проприетарщиков, Китай сам первым побежит внедрять патенты.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

>Тогда почему мы просто ждём и смотрим, как оно усиливается? Нужно со своей стороны давить в правильном направлении :-)

поэтому я подписываюсь под каждой петицией против патентов в ЕС. Это и наш рубеж борьбы за свободу.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Нужно и в России что-то делать, у нас тоже ситуация в этом отношении не совсем благополучная. Но поскольку государство увидело выгоду во внедрении Linux, значит логично ожидать и благоприятных для свободного софта изменений в законодательстве. Нужно только правильно подать эту идею. Если в России проблема софтовых патентов будет решена, то может этот пример поможет и европейцам.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

>Если в России проблема софтовых патентов будет решена, то может этот пример поможет и европейцам.

Не думаю. Степень влияния правил рынка на соседей прямо пропорциональна (может быть даже квадрату) объему и развитости этого рынка ПО в стране.

Пока что в России обхем рынка ПО очень мал и вообще зачаточен. поэтому всем окружающим плевать, что там решили в Москве. Наоборот, Москва будет равняться на мировой опыт, а даже если и не будет - все равно влияние на общую картину будет исчезающе мало.

AVL2 ★★★★★
()

ну шо, OOXML уже получили? готовьтесь, унтерменши, следующим будет признание пиндосских патентов. или кто-то сомневается, что подлизнут и примут? я лично не сомневаюсь, в силы разума я давно не верю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Не думаю. Степень влияния правил рынка на соседей прямо пропорциональна (может быть даже квадрату) объему и развитости этого рынка ПО в стране.

Совершенно необязательно. Это только один из факторов, но наверное важнее общий авторитет страны в мировом сообществе. Хотя у нас он не самый высокий, но всё же Россия - одна из сверхдержав. Да и вообще, может быть важен сам пример, даже если какое-нибудь небольшое государство этим озаботится, это уже даст повод многим депутатам, считающим софтовые патенты правильные, задуматься и внимательнее разобраться в этом вопросе. Ну а тем более если это сделает страна масштаба России.

> Наоборот, Москва будет равняться на мировой опыт, а даже если и не будет - все равно влияние на общую картину будет исчезающе мало.

Кроме прочего, ведь достаточно и того, что это влияние очень сильно затронет нас. Или ты предпочитаешь в сложных ситуациях запастись попкорном и смотреть, как твоё будущее определяется за тебя кем-то другим?

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну даже если евродепутаты-мудаки примут эти пиндосские патенты, вы ж не забывайте, что европейские пролетарии попрогрессивней будут наших быдлаков, они там такую вонь разведут, что чиновникам прихреново станет. Да вообще вспомните, как арапы в Париже шухеру наводили, а студенты наверное все как один с шилом в жопе: чуть их права заденут - так сразу стачки, митинги. Не евродепутаты сто раз подумают, чем это дерьмо американское принимать!!

Арабы во Франции не то, что программированием, они вообще никакой работой не занимаются. Так, что патенты на ПО их не возбудят.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Фактически такими решениями корпорации сами пилят сук на которых сидят. Они появились исключительно благодаря конкуренции и правильным конкурентным законам. Если принципы конкуренции из законов изъять, то и соблюдать их смысла не будет ни для кого.

После того, как эти корпорации заняли монопольное (или хотя бы доминирующее) положение на рынке, конкуренция им не нужна. Скорее наоборот.

kraw ★★★★
()

Если немного пофантазировать и развить мысль: скоро деятельность программистов будет лицензироваться. Хочешь программировать -- купи лицензию. Нарушил патент или выпусти ПО не угодное ФАПСИ -- лицензии (это в лучшем случае) лишился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если немного пофантазировать и развить мысль: скоро деятельность программистов будет лицензироваться.

Уже тихой сапой кое-где внедрено. Попиши без лицензии от производителя софт для Xbox, PS3 или мобилы.

Напиши без лицензии драйвера для 64-Битной Vista.

DRM, опять же.

> Нарушил патент или выпусти ПО не угодное ФАПСИ -- лицензии (это в лучшем случае) лишился.

ФАПСИ уже несколько лет как нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уже тихой сапой кое-где внедрено. Попиши без лицензии от производителя софт для Xbox, PS3 или мобилы.

Это частная инициатива коммерческих компаний. А я говорю о государственном контроле.

> ФАПСИ уже несколько лет как нет.

Но дело её живёт. Нет ни одного байта трафика, не зафиксированного СОРМом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вот тезисы диссертации одного из активнейших сторонников софтопатентов О.В.Ревинского:

Долбанутый тип. Cудя, помешался на патентовании всего, что нельзя патентовать по закону:

> Ревинский Олег Витальевич.

> Тема выступления: «Возможности патентования методов предпринимательства и других нетехнических решений».

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лицензирование не только программеров, но и писателей, музыкантов и прочих деятелей в информационной сфере.

Работник интеллектуальной сферы станет чем-то вроде крестьянина средневековья (разве что уровень жизни повыше). Один день на себя работаешь, остальное отрабатываешь на дядю (за то, что дядя даст тебе землю/лицензию), ну и лояльность хозяину там и все такое (иначе, лицензию отберут).

Единственное, что вселяет надежду, что конкурентноспособность такого социама врядли будет довольно высокой и рано или поздно его вытяснят социумы с более продвинутыми моделями развития информационного пространства (например, азиаты воспользуются моментом и перехватят первенство в уровне развития, пока европейцы заняты ерундой)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Это пока. С появлением своей колонны поетнциальный патентодержателей-проприетарщиков, Китай сам первым побежит внедрять патенты.

Это если для начала там появится интеллектуальная элита, цеховое производство и т.п. Ну и оно не очень скоро появится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kraw

> После того, как эти корпорации заняли монопольное (или хотя бы доминирующее) положение на рынке, конкуренция им не нужна. Скорее наоборот.

Конкуренция им крайне нужна. Просто это не так очевидно для некоторых. Для разнообразия можешь написать сочинение на тему: "Мир ОС без конкуренции с 1991 года."

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

AVL2:
>>Хотя нас это все-равно не затронет.
>Какая то фантастическая наивность.
>Как только ЕС признает патенты США следом начнется скоординированное >давление на все остальные страны. Возможны требования в рамках >процесса вступления в ВТО, международные санкции и т.д.
>
>И противостоять этому давлению будет чем дальше, тем труднее.

+1024

3.14здец тогда начнётся...
итак некрософт исо купил уже, так почему бы и им не попытаццо ЕС купить... пипецнах... ухи некрософта везде уже пролезли...
во жизнь-то пошла весёлая...
пойду, напьюсь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kraw

Ну действительно пример с арапьями хреноватый. Но все таки не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понимать - чем больше сторон участвуют в производстве, тем более дорогим оказывается продукт для конечного потребителя. Если вдруг европейцы примут этот проект закона, тот час же как черти из табакерки повыскакивают эти самые патентообладатели и потребуют свою долю. Естественно, за все расплачиваться придется потребителю, причем не только ПО, но всех продуктов, где задействованы компьютерные технологии (начиная с авто и заканчивая чашечкой капучино в кафе). Ну покажите мне вменяемого бюргера, что спокойно расстанется со своими деньгами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чего вы оба не понимаете, так это того, что покупка всего подряд дохода не приносит. Всё это - попытка удержаться, а не развиться. И если они кому-то заплатят раз, придётся платить постоянно. А в это время другие будут развиваться. И с каждым шагом недодушенных соперников надо будет платить всё больше и больше взяток. Из идиотов, которые готовы работать в такой системе я знаю только некоторые правительства стран бывшего СССР.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от askh

>Совершенно необязательно. Это только один из факторов, но наверное важнее общий авторитет страны в мировом сообществе. Хотя у нас он не самый высокий, но всё же Россия - одна из сверхдержав.

Общий авторитет хорош в форумных перепалках и ООН.

А на рынке все определяется возможностью заработать. Если есть рынок емкость в пару триллионов долларов, да еще с управлением электронными транзакциями, то его правила, пусть даже самые тупые, будут превалировать над правилами колхозного рынка общей емкость в миллион рублей и переводами ножками, через сбербанк.

>Кроме прочего, ведь достаточно и того, что это влияние очень сильно затронет нас.

Поэтому не надо ждать, пока оно прийдет к нам. Бороться надо уже на территории ЕС и США.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это если для начала там появится интеллектуальная элита, цеховое производство и т.п. Ну и оно не очень скоро появится.

черт их знает. можт она уже там есть, только мы не в курсе...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> черт их знает. можт она уже там есть, только мы не в курсе...

Я в курсе. И производство там совсем другое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > После того, как эти корпорации заняли монопольное (или хотя бы доминирующее) положение на рынке, конкуренция им не нужна. Скорее наоборот.

> Конкуренция им крайне нужна. Просто это не так очевидно для некоторых. Для разнообразия можешь написать сочинение на тему: "Мир ОС без конкуренции с 1991 года."

Так чем полное отсутствие конкуренции было бы плохо для Microsoft? Низкое качество продукта и высокая цена - это проблемы потребителя, а не производителя. В какой-то другой области можно было бы опасаться насыщения рынка старой продукцией, но в данном случае это не грозит - прекращение поддержки старых версий, отсутствие для них драйверов для новых компьютеров вынудит потребителей покупать новую ОС даже если в ней нет чего-то нового и нужного. Ну и ещё от продажи лицензий на софт Microsoft может перейти к взыманию абонентской платы, тогда можно будет почти ничего не производить, сохраняя прежний уровень доходов. Где здесь недостатки для неё?

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Поэтому не надо ждать, пока оно прийдет к нам. Бороться надо уже на территории ЕС и США.

Я не вижу как я могу как-то бороться с этим на территории ЕС и США, за исключением того, чтобы подписать в Интернете какую-нибудь петицию и т.д., и то не факт, что на подписи из России там кто-то обратит внимание (хотя конечно подписываться стоит).

А в России можно уже как избиратель обращаться к политическим партиям, к депутатам, к президенту. Хотя конечно для таких обращений нужна массовость, а как её организовать - непонятно. Но вообще это должна быть решаемая задача.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

>за исключением того, чтобы подписать в Интернете какую-нибудь петицию и т.д., и то не факт, что на подписи из России там кто-то обратит внимание (хотя конечно подписываться стоит).

уже немало. политики должны знать, что эта тема важна для людей.

>А в России можно уже как избиратель обращаться к политическим партиям, к депутатам, к президенту.

пока в обществе не идет дискуссия на эту тему, обращаться к политикам бессмысленно. (имхо)

>Хотя конечно для таких обращений нужна массовость, а как её организовать - непонятно. Но вообще это должна быть решаемая задача.

по моему, пока что это пустое занятие.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> уже немало. политики должны знать, что эта тема важна для людей.

Так и российские политики это должны знать.

> >А в России можно уже как избиратель обращаться к политическим партиям, к депутатам, к президенту.

> пока в обществе не идет дискуссия на эту тему, обращаться к политикам бессмысленно. (имхо)

То есть нужно дождаться изменений в законодательстве в интересах Microsoft, судебных исков против разработчиков и пользователей Linux за нарушения патентов, чтобы решить - теперь дискуссия в обществе началась, пора что-то делать, так что ли?

Что нам мешает сейчас начать привлекать внимание политиков к этой теме? Вот тебе что мешает этим заняться? :-)

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

> Так чем полное отсутствие конкуренции было бы плохо для Microsoft? Низкое качество продукта и высокая цена - это проблемы потребителя, а не производителя.

Было бы у винды высокое качество, стал бы кто-то внедрять Линукс на десктоп?

ЕМНИП недавно уже были заявления от самих же пропиетарщиков, что доля винды должна быть не более 60%. Так что кончай витать в байках оставшихся от наследия кровавого режима.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

перечитай вопрос, а? конкуренция ЕСТЬ. а спрашивали, чем было бы плохо m$, если бы её НЕ БЫЛО. ня?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> перечитай вопрос, а?

Сразу после того как ты подумаешь головой.

> конкуренция ЕСТЬ. а спрашивали, чем было бы плохо m$, если бы её НЕ БЫЛО.

Она бы сразу появилась в силу того, что продукры M$ быстро стали бы говном... собственно почему "бы", они и стали и конкуренция появилась.

> ня?

нику!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а теперь подумай, как она может появиться, если некая безымянная корпорация, например, получит патент на любую базовую часть ОС. и патент сей будет признан как в пиндосии, так и в Европе.

ила напомнить, как пытались «компиляцию» запатентовать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ила напомнить, как пытались «компиляцию» запатентовать?

Расскажи, помещу в копилку софтопатентых маразмов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пить галоперидол! В Евросоюзе почти не осталось пролетариев, это быдло у них уже поти вымерло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от askh

>Что нам мешает сейчас начать привлекать внимание политиков к этой теме? Вот тебе что мешает этим заняться? :-)

Прежде чем заниматься оптимизацией, лично я всегда прогоняю прогу через профайлер. И соответственно, оптимизирую узкие места, обычно в самых вложенных циклах, в то время как редкоиспользуемые функции не трогаю.

Мешать - ничего не мешает. Просто толку с этого мало.

AVL2 ★★★★★
()

Всем кто трындел про политику в России - посмотрите на выборы Пушкарева во Владивостоке. "Пушкарев - человек Москвы" - рекламные слоганы, при явке 17% его таки выбрали ...(форум атэс - штука денежная ;-) )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лень гуглить, голова болит. несколько лет назад какая-то контора хотела запатентовать то ли «технологию трансляции программ», то ли ещё что-то такое же, подо что попадают все компиляторы. на сайте FPC, например, некоторое время вместо главной висела «рыбка» типа «проект закрыт в связи с патентным конфликтом». и приписка что это не шутка, а вполне близкое будущее.

потом, вроде бы, эту штуку успешно провалили.

или оно как раз было связано с проталкиванием в Европу пиндосских патентов? в общем, как-то так, точно с бодунища не вспомню.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.