LINUX.ORG.RU

Интервью с Дональдом Кнутом

 дональд кнут,


0

1

Эндрю Бинсток (Andrew Binstock) взял интервью у Дональда Кнута (Donald Knuth). В процессе интервью они обсудили успех открытого программного обеспечения (были упомянуты GIMP и Photoshop), удручающе низкий уровень интереса к грамотному программированию (literate programming), проблемы, связанные с переиспользованием кода и многое другое.

Вкратце (примерно с середины): Дональд Кнут использует Emacs в качестве текстового редактора :), TeX в качестве текстового процессора и MetaPost для создания основного массива иллюстраций. Для написания программ используется CWEB. На машине Кнута стоит Ubuntu. В качестве WM - FVWM (в принципе, можно поискать старые настройки Кнута для FVWM в сети, но их придётся дорабатывать). Кнуту не нравится всё, что связано с термином "экстремальное программирование", за исключением понятия работы в команде и чтения кода друг друга.

>>> Подробности

И кстати, если тут задумают развоняться всякие ничтожества типа жабабыдлокодеров, то прежде чем испускать сероводород они должны осознать, что алгоритм GC, используемый в их JVM, придуман Кнутом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И тогда это перестаёт быть "шаблоном".

А чем это тогда становится? Вот к примеру actor-ы — чем не паттерн? А в Scala реализованы как библиотека.

> Обоснуй. Например, что такое "interpreter pattern" как не осознание ООПщиками собственного убожества?

Ничего не понял. Я так понял, это намёк на лямбду? Как можно не на ООП сделать что-то вроде

query(Restrictions.and(Restrictions.eq("f1", 1), Restrictions.le("f2", 2))

чтобы движок оптимизировал запрос, использовал индексы и т.д. Только делать парсер для SQL-подобного языка, но тогда мы теряем compile-time checking. Ещё вариант — языки вроде лиспа с мощным метаязыком, но тогда не получится композировать запросы в рантайме.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> самое смешное, что такие люди как Торвальдс и Кнут сидят под Fedora и Ubuntu, а "кулхацкеры" на ЛОРе, строя из себя непонятно что, обсырают эти дистры :)

Ты думаешь им охота парица? они поставили этот/и дистры бистро прикрутили что надо и выполняют свою работу.. ты думаешь у Линуса например есть время например прикручивать и пилить рюшечки или что-то на кошерных Генте/Арче? я так не думаю..

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кнут - ЭТО

1. Азбука 2. Основа 3. Фундамент

Нормального кодера ....

Тупые выскочки с фрагментарными знаниями , понарожавшие .000 строк кода отдыхают. Читайте библию и не тявкайте .....

Наждавшись копеечных индусов рано или поздно приходят к тем у кого что то есть в голове .. и не обязательно это кодинг ...

Кнут - это система рационального мышления ...

попробуйте опровергнуть .. !!

Asd
()
Ответ на: комментарий от Asd

>Кнут - ЭТО

>1. Азбука 2. Основа 3. Фундамент

Энциклопедичненько. Сами то всего прочитали? Просто интересно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>конечно я кнута уважаю, но это уже проповедь маразматика, который понятия не имеет в современной методологии разработки ПО. Носиться со своим техом и совать его во все дыры по меньшей мере глупо. В 70-х годах это был программист с большой буквы, а щас ему пора на печку и не позориться перед людьми.

/me не видит подходящей и удобной альтернативы tex'y для набора документов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pento

На сегодняшний день наиболее распространёнными являются варианты GNU Emacs и XEmacs. Оба являются свободным ПО, распространяемым на условиях GNU GPL. XEmacs является ответвлением или форком GNU Emacs. В 1991 году некоторые из разработчиков последнего решили «отколоться», чтобы работать над собственным (XEmacs) вариантом редактора. Раскол был вызван их несогласием с мнением Ричарда Столлмэна — главного администратора проекта — о дальнейшем направлении развития Emacs.

XEmacs отличается большей направленностью на внешний вид, прибли́женный к стандартным современным редакторам (использование панелей инструментов и т. п.). Кроме того, XEmacs поддерживает шрифты с нефиксированной шириной символа, изображения, внедряемые в текст и т. п. Впрочем, последние версии GNU Emacs также включают большинство этих возможностей, поэтому разница не столь заметна. Кроме того, очень многие Emacs-пакеты работают в обоих вариантах редактора и являются общими.

lester ★★★★
()

А я как раз пытаюсь осилить "Конкретную математику". :-)

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

Vim (сокр. от Vi Improved, произносится Вим) — свободный текстовый редактор, созданный на основе более старого Vi. Ныне это один из мощнейших текстовых редакторов с полной свободой настройки и автоматизации, и созданным благодаря этому расширениям и надстройкам.

Пользовательский интерфейс Vim'а может работать в чистом текстовом (консольном) режиме; он не совсем интуитивен, так что эффективная работа с редактором требует предварительного обучения. Из главных особенностей редактора — применение двух основных, вручную переключаемых, режимов ввода: командного и текстового.

pento ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pento

ed — первый стандартный текстовый редактор операционной системы UNIX, применялся в начале 1970-х. Расширенная его версия, известная как ex, послужила основой редактора vi.

Имеет командно-ориентированный интерфейс, поскольку создавался в те времена, когда мониторов не существовало и стандартным средством ввода-вывода был телетайп.

Legioner ★★★★★
()

Я же говорил что Ubuntu Рулит!! =)) Ой мля флейма будет =))

ceeqwer
()
Ответ на: комментарий от Asd

>Кнут - ЭТО

>1. Азбука 2. Основа 3. Фундамент

Да что перед свиньями бисер метать...быдлоаналитики всё обосрут

anonymous
()

Баян. Я это вчера ещё читал. По ходу, шворц Планетгноме длиннее, чем лоровский.

ebonent ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Ставил бы тогда Демьяна

Какой нафиг демьян когда у него инета нету ;) По ссыске сходи для прикола ;)

sS ★★★★★
()

ой, лялеховоды, не сотвори себе кумира. а вы, быдлы, его сотворили. а мне насрать. я вообще не перед кем не поклоняюсь, страусы, кнуты, гейтсы мне как-то до одного места. все в чем-то молодцы, но не до такой степени, чтобы их считать фундаментами. Было немало программистов-ученых до кнута и во время кнута. Все внесли вклад. Касательно кнута, то писака из него голимый, книжки он писать не умеет в отличие от Вирта. ну а программист как программист, был.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ой, лялеховоды, не сотвори себе кумира. а вы, быдлы, его сотворили. а мне насрать. я вообще не перед кем не поклоняюсь, страусы, кнуты, гейтсы мне как-то до одного места. все в чем-то молодцы, но не до такой степени, чтобы их считать фундаментами. Было немало программистов-ученых до кнута и во время кнута. Все внесли вклад. Касательно кнута, то писака из него голимый, книжки он писать не умеет в отличие от Вирта. ну а программист как программист, был.

я б Вас послал, но вижу Вы оттуда.....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>Паттерн это идея, концепция, которая достаточно часто применяется. Паттерны могут быть и для лиспа, и для архитектуры (зданий, не SE), и даже для английского языка.

я прекрасно понимаю что такое паттерн, но в текущем положении это не так
большинство кодеров(именно кодеров, быдло) используют сиё поделие как средство от напряга мозга и придумывания чего то нового

acefsm
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Полностью согласен - кумиры зло. Но вот послушать умного человека (почитать) всегда полезно. Как писатель он довольно неплох, вот только не понять ему человеку с гомунитарным складом ума, это да, да и не писал он книг профанам.

Ну и в последок, нечего кординального в програмирование с тех времён не изменилось. Прикрутили классы, придумали рефакторинг + куча мелочей, вот только толку от этого всего, если програмист не понимает как компьютер работает в принципе? А увы, глядя на многих нынешних, которые даже не знаю что такое malloc (как он работает) так вообще хочется плакать.

ryukzak
()
Ответ на: комментарий от ryukzak

>А увы, глядя на многих нынешних, которые даже не знаю что такое malloc (как он работает) так вообще хочется плакать.

правильно начинать надо с ассемблера->C->scheme =)

acefsm
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>идите Вы любезнейший сами туда.

ух ты епт, анонимусы счас передерутся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от acefsm

ой смотрю, быдла развелось, какое средство от напряга? шарик, ты писал что-нибудь дальше сортировки из деда кнута?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ой смотрю, быдла развелось, какое средство от напряга? шарик, ты писал что-нибудь дальше сортировки из деда кнута?

да онанизмус писал, от игровых автоматов до движка СУБД
и код быдла правил и код индусов переписывал

acefsm
()

Интересно - да.
Новость - нет.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от acefsm

>да онанизмус писал, от игровых автоматов до движка СУБД и код быдла правил и код индусов переписывал

Ссылки в студию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от acefsm

>ссылки конкретно чего?

Достижений неоспоримо подтверждающих вашу высокую компетентность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всему свое время и место. Win.. появился на пустой ниве при активном маркетинге и стал популярным. Пройдет немного времени, Win... и прочие поделия во всех реинкарнациях канут в лету вместе с их почитателями и финансистами, а TeX, ... и те кто знает что это такое и как им пользоваться, останутся, и будут цениться как и сейчас, за "качественные" конечные результаты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

никто не знает, мой анонимус, что будет. лялиха может не будет, компов не будет, людей не будет, земли не будет, вселенной не будет...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> правильно начинать надо с ассемблера->C->scheme =) 
>с архитектуры и машкода

И желательно с нескольких. Дабы не цыклило... 8)

V0ID ★★★
()
Ответ на: комментарий от V0ID

>> с архитектуры и машкода

> И желательно с нескольких

На самом деле, на уровне начального курса все архитектуры одинаковые...

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> никто не знает, мой анонимус, что будет. лялиха может не будет, компов не будет, людей не будет, земли не будет, вселенной не будет...

...а TeX будет :)

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

> А я думал, убунта только для девочек.

И для известной породы собак, AFAIR ;)

cascade
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я имею ввиду что несколько архитектур позволяют шире смотреть на каждую в отдельности - улучшается общее понимание сути. А без этого упоминание [non]гарвард, NUMA, e.t.c выливается в абсолютно дикий флуд не по теме 8)

P.S. ...не стоило этого, на ночь глядя, упоминать 8)

V0ID ★★★
()

Судя по всему, интервью читали только пару человек из всех комментаторов. Смешно и противно читать комментарии к этому интервью. )-; Там есть настолько серьезные вопросы... Как то - его взгляд на многопоточное программирование и многопроцессорность в принципе, или - его отношение к жизни и смерти, его болезнь и планы на будущее, или - философия "грамотного программирования"...

Но нет же - все свели к ubuntu - быдло! )-; Которую, кстати, он использует на ноутбуке не подключенном даже к интернету и без всяких предрассудков платит деньги за фотошоп и не очень то от этого расстраивается.

ЛОР со своими комментаторами делает все что бы профанировать то, что попадает в его поле зрения.

Тьфу на вас. Тьфу на вас еще раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от acefsm

> +1 паттерны это специальная техника придуманная для индусов, аля copy/paste

Нет. Это тоже, своего рода, переиспользование кода. Индусский код отличается тем, что паттерны не используются, а возникают собственные решения стандартных проблем. Как правило корявые.

Вопрос в другом - паттерны заканчиваются, как только из ооп в любую другую сторону посмотреть.

skwish ★★
()

Я считаю, что основная проблема Кнута - использование TeX. Да, я серьезно. У человека столько планов было, столько книжек написать хотел. И погряз в этом TeX. Ведь набирать в нем - самоубийству сродни. Все нормальные писатели пишут в нормальных редакторах - Ворд, к примеру. Вот, посмотрите, сколько книжек издает Донцова, и сколько Кнут. Даже неприлично сравнивать.

CtrlAltBs
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как то - его взгляд на многопоточное программирование и многопроцессорность в принципе

Если мэтр по каким то причинам это ниасилил это не значит что это не нужно.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CtrlAltBs

> Вот, посмотрите, сколько книжек издает Донцова, и сколько Кнут. Даже неприлично сравнивать.

Однажды лиса хвасталась перед львицей: "Я более плодовитая, чем ты. Я каждый год привожу несколько детенышей, а ты приводишь только одного". На это львица ответила: "Зато я привожу льва".

(C) Эзоп

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Зря вы так, изучить ассемблер не сложно, а для развития это большой плюс.

Считаю что его изучение должно быть обязательным.

Re: чем ниже уровень, тем программить проще (драйвер написать проще, чем прогу использующую её)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.