LINUX.ORG.RU

Mono 1.9 Released

 ,


0

0

Сегодня стал доступен для скачивания новый стабильный релиз свободной реализации .NET Framework - Mono 1.9. Это последний релиз ветки 1.х, перед версией 2.0.

Изменения:

  • Полная поддержка generics на уровне VM.
  • Поддержка C# 3.0 по умолчанию.
  • Включена работа с Silverlight по умолчанию.
  • Исправления в подсистеме рефлексии (обязательно обновите Gtk#!).
  • AOT теперь работает и для ARM-процессоров.
  • Добавлена утилита для визуального сравнения API библиотек (с целью выявления регрессий) - GuiCompare.
  • Windows.Forms использует родной бэкенд для Mac OS X (без X11).
  • Оптимизация скорости System.Web.
  • Новая система маппинга конфигураций ASP.NET, которая призвана обеспечить беспроблемный перенос ASP.NET сайтов под Mono.
  • Исправлена кучка ошибок.
Ждем 2.0!

>>> Подробности

2moderators: разделите метки плз.

k0l0b0k ★★
() автор топика

> Включена работа с Silverlight по умолчанию.

"That's shame... Oh.. that's shame.."

В предыдущей версии оно здорово валило браузер и тормозило сильнее флеша. Ждем ебилдов?

michwill ★★★★★
()

о пц ! сколько можно ? хватит и майкрософт в линукс совать ! это все спонсируется майкрософтом !

magres
()

Оптимально было бы, если mono применялось в linux примерно как wine, ведь в принципе с помощью winelib можно тоже делать новые программы для Linux, но наметилась тенденция создания именно новых приложений.

Вообще, по большому счёту, претензий с технологической точки зрения к mono у меня не больше, чем к Java, даже может .NET/mono лучше Java, но если Java - разрабатывается сразу для Windows и Linux, то mono заведомо будет идти за Microsoft и отставать от win-реализации.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Вообще, по большому счёту, претензий с технологической точки зрения к mono у меня не больше, чем к Java, даже может .NET/mono лучше Java, но если Java - разрабатывается сразу для Windows и Linux, то mono заведомо будет идти за Microsoft и отставать от win-реализации.

не согласен. Моно - платформа самодостаточная. Она _не_ копирует .НЕТ. В mail-list ходят слухи что .NET 3.5 и делать даже не будут, ибо оно никому не надо. Mono существует для многих платформ, в том числе и для Windows. Поэтому если Вы разрабатываете приложение для Mono (!=NET), то запуская ее с помощью той же Моно, Вы получите кроссплатформенность. Mono и .NET - это как разные реализации JVM и Classpath - вроде одно и то же, но есть отличия.

k0l0b0k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

> не согласен. Моно - платформа самодостаточная. Она _не_ копирует .НЕТ.

Тем не менее, без совместимости именно с .NET и возможности исполнять в mono приложения, изначально разработанные в Windows под .NET с минимальными усилиями по переносу или вообще без таковых, mono потеряет 90% смысла своего существования.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

ИМХО хорошо - по крайней мере пока для верстки в GIMP нет ничего лучше SliceTool

anonymous
()

Видел я презентацию Мигеля. У него там всё страшно глючило. Вас ждёт то же самое, не повторяйте его ошибок.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

>кстати оно и в венде валит браузер и дико тормозит. уж лучче флеш. Silverlight в топку. Не знаю, у меня под вистой MSDN2 пашет на ура. Но то что валит браузер иногда - факт

Eugeny_Balakhonov ★★
()
Ответ на: комментарий от magres

> это все спонсируется майкрософтом

ну и пусть спонсируется: хоть что-то полезное от MS получаем. тебе-то чем это мешает?

чем больше платформ и языков будет поддерживать GNU/Linux - тем лучше, тебе так не кажется?

P.S.:и научись уже наконец нормальному форматированию комментов, ведь читать невозможно

temy4
()
Ответ на: комментарий от temy4

> чем больше платформ и языков будет поддерживать GNU/Linux - тем лучше, тебе так не кажется?

Можно я отвечу? Спасибо. Так вот, мне так не кажется. :)

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

да нафиг этот вайн нужен, виндовские программы мы под виндой будя запускать. Моно это платформа как разработки, так и выполнения. И нельзя говорить, что Моно придаток .НЕТ, в Моно есть куча библиотек, которых нет в стандартном .НЕТ. Моно самодостаточен, а Winе придаток Win32, колдовство с фотошопами и проч.

HP
()

а вообще молодцы пацаны. так держать! ждем 2.0

HP
()
Ответ на: комментарий от temy4

> а если еще аргументированность твоего ответа допилить? ;)

Как два пальца. В случае с mono распыляется куча усилий. Мигель сказал "моно - хорошо", многие его послушали и присоединились. В конечном итоге пользы от этого проекта - ноль, так как никто приложения и близко не портирует, родных моновских никто кроме Novell не пишет. А уйма времени и сил потрачено и их уже не вернёшь. Через пару лет, когда проект окончательно обломается, его разрабы почешут репу и спросят - а чем мы собственно занимались всё это время?

А если в двух словах, то всякий полумёртвый хлам развивать не стоит. Его даже начинать не нужно было. Ну раз начали - пусть пусть себе кодят джаст фор фан, кто ж им запретит.

troorl ★★
()

Почему до сих пор никто не вспомнил про Java? :)

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

>Мигель сказал "моно - хорошо", многие его послушали и присоединились.

А альтернативы в этом классе какие? Java? Почему-то качественных с native-look программ под ней почти нет. Не знаю почему, сам только серверный софт пишу, но, полагаю, причины весомые. D? Его ещё практически нет. С/C++? Это уровень более низкий. Python? Более ресурсожруч. Что ещё?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

ты спроси у тех, кто работал с жабой в линуксе. Они тебе скажут, как в ней хорошо ;). А больше сравнивать не с чем. Остальные отдыхают.

HP
()
Ответ на: комментарий от troorl

Смотри, вот что отчасти удерживает на оффтопике многих _кодеров_? правильно: отсутствие их любимого дотнета.

а вывод? Прост как 21 прерывание в микрокалькулятор: больше кодеров, больше софта _ПОРТИРОВАННОГО_ с дотнета, как-никак, последний в мире оффтопика становится стандартом. а что нам это дает? Да внимание более крупных разработчиков ПО, в том числе и игроделов_там_всяких. и не надо мне говорить "коммьюнити не выдержит такого наплыва дебилов". выдержит и не шелохнется!

temy4
()
Ответ на: комментарий от HP

> ты спроси у тех, кто работал с жабой в линуксе. Они тебе скажут, как в ней хорошо ;).

Я работаю с жабой в линуксе ежедневно (работа такая) и всё просто превосходно. ЧЯДНТ? ©

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HP

> да нафиг этот вайн нужен, виндовские программы мы под виндой будя запускать.

Винда - не свободна. Это должно быть главной причиной перехода на Linux. Тем не менее, существуют программы, которыми в силу ряда причин необходимо пользоваться, вот здесь и нужен wine.

> И нельзя говорить, что Моно придаток .НЕТ, в Моно есть куча библиотек, которых нет в стандартном .НЕТ.

А в стандартном .net есть куча библиотек, которых нет в mono.

> Моно самодостаточен, а Winе придаток Win32, колдовство с фотошопами и проч.

Формально wine тоже самодостаточен и даже, как ни странно, имеется Windows-версия wine. Более того, кое-кто всерьёз предлагает включить winapi в ядро.

То есть, я могу себе представить пиар wine как самодостаточной системы, дающей API для написания кроссплатформенных приложений. Вполне можно написать новые линуксовые программы, линкующиеся к wine, тем более, что некоторые вещи в wine/Win32API делать проще. Добавить несколько чисто своих библиотек (кстати, и так кажется имеются), сделать биндинг GTK-wine, а не просто порт Gtk+ для виндов и готова платформа.

Только в этом случае следование за windows слишком очевидно, а вот в mono вопрос несколько размыт оказался.

Платформа nono должна обладать какими-то выдающимися преимуществами перед Java и другими языками и платформами, давно используемыми в Linux и даже переносимыми на Windows, чтобы всерьёз быть кому-то нужной и без следования за .NET.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Дыладно, пусть живет... В конце концов ничего, кроме популярности Линуксу это не прибавит... А говнософт - его ж хочешь ставь, а хочешь - не ставь.

oguretz
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А альтернативы в этом классе какие? Java? Почему-то качественных с native-look программ под ней почти нет.

Сам класс в Linux не нужен. Это показала жаба, которая за годы своего существования не переманила к себе gtk/qt-разрабов. Здесь десктопные вещи кодят на С/С++. А если надо быстро - Python/Ruby/Perl/Tk/Gambas/блаблабла. Ну вот так здесь принято и ничего с этим нельзя сделать. Я бы даже сказал, так принято даже в винде, но там дотнет толкают в висту и он постепенно становится стандартным инструментом. Кто будет толкать моно в Gnome/KDE? И главное - зачем его туда толкать? Мелкософт это делает из-за финансовых соображений. А здесь такие соображения не катят.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от HP

> ты спроси у тех, кто работал с жабой в линуксе. Они тебе скажут, как в ней хорошо ;). А больше сравнивать не с чем. Остальные отдыхают.

Отдыхают программеры на PyQt/PyGTK, которые получают результат в разы быстрее, чем монокодеры :)

troorl ★★
()

я таки посмотрю на морды девелоперов моны, когда m$ мону закопает и выродит очередного страшного и модного мутанта. прозреваю массовые убития апстены с визгами «как же мы были слепы!»

mirage
()
Ответ на: комментарий от troorl

кстати, нравиться мне эта здоровое веяния на лоре не поливать друг друга говном. вот вроде бы и моно уже нормально воспринимается. а там глядишь и ананимусы начнут патчи отсылать либо переводы делать, или совсем на худой конец писать тесты работы вантузятного софта в последнем вайне на http://appdb.winehq.org

так что всем, кто не находит должного применения своим тролличьим мозгам и шелудивым рукам, рекомендую делать что-либо полезное для всех остальных. вдруг потом и желание поливать все говном пропадет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от troorl

> Отдыхают программеры на PyQt/PyGTK, которые получают результат в разы быстрее, чем монокодеры :)

Неужели только у меня программы на питоне ассоциируются с эталоном кривизны и аляповатости интерфейса? Этот самый их "результат" так и бросается в глаза. Взять хотя бы gajim, exaile, sonata (это из того, чем сам пользуюсь). Даже на mono софт выглядет аккуратнее и как-то даже профессиональнее. Хотя это может уже последствия того, кто этот самый софт создаёт.

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mirage

а мы посмотрим, как винда выгонит лялех с серверов, последнее где еще держится линукс. вот это будет полный линуксокапец. да винда щас кругом, как бы это не грустно не звучало. А майкрософт идет в рынок серверов, очень лакомый кусок. они там втихаря ось ваяют, авось навают че-нибудь, что патреги уже не помогут.

anonymous
()

Уже поставил :) System.Web и правда быстрее, даж на глаз. А вот AJAX до 3.5 никак не подтянут :(

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bohtvaroh

тут поддержу явистов, как можно питон приравнивать как Ява и .НЕТ/Моно? Две мощнейшие платформы и это чучело огородное. Так что питонисты не лезьте куда не надо, а.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> тут поддержу явистов, как можно питон приравнивать как Ява и .НЕТ/Моно? Две мощнейшие платформы и это чучело огородное. Так что питонисты не лезьте куда не надо, а.

Ну конечно, куда питону до ынтырпрайза. Разве же заставишь на нём кодить сотню индусов за еду?

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

> Каким образом язык программирования влияет на кривизну и аляповатость GTK?

Госпадеее, тем самым что "Отдыхают программеры на PyQt/PyGTK" - всё в этой фразе. Иными словами тяп-ляп.

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rikz

> А что именно в Gajim кажется кривым? По-моему весьма достойный клиент.

Достойный, не спорю, сам пользую. :) Но многие вещи сделаны были на скорую руку (наверное, во время питонистического отдыха), и вот теперь потиху приводят в божеский вид. Тот, что из svn, умеет объединять ростер и конфу в одно окно, сворачивать конфу в ростер - короче, работа идёт. :)

Bohtvaroh ★★★★
()

Если серьезно, но конечно Ява как более отлаженная система под Линукс на данный момент является единственным решением для разработки серьезных приложений. Что спорить, так оно и есть, на Моно пока софта мало, заказного тем более (и в сравнении с .НЕТ тоже). Тем не менее уже есть выбор. И это хорошо. А питоны не нужны. Разве только гыглу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bohtvaroh

>Но многие вещи сделаны были на скорую руку

я тебе больше скажу - гажим писали любители, не шарящие ни в гтк, ни в тредах, ни в xmpp. До сих пор работа с сетью кривая и лочит гуй

:)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bohtvaroh

Из того, что вы сказали про svn мне ничего не нужно. В принципе мне двух основных вещей не хватает в Gajim:

1) поддержки Jingle в основной ветке. Тут что-то довольно глухо, jingle branch есть, а прогресса нет. В рамках Google SoC что-то ударными темпами писали, а сейчас бросили.

2) чтобы Tracker умел индексировал его history. В принципе это не проблема Gajim, просто он хранит хистори в sqlite.

В целом очень нравится, по фичам его пожалуй легко сделает Tkabber, с Psi можно посоревноваться, а остальные клиенты нервно курят в стороне. Из недостатков могу отметить разве что перевод, между русскими фразами в настройках того и гляди что-нибудь непереведенное проскочит. Был один мешающий мне баг с несохранением настроек браузера-почтовика, но его пофиксили в 0.11.4

Rikz ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> я тебе больше скажу - гажим писали любители, не шарящие ни в гтк, ни в тредах, ни в xmpp. До сих пор работа с сетью кривая и лочит гуй

а что нужно делать с сетью, чтобы гуй залочился? Поставил клиент коннектица к несуществующему серверу, гуй работает вроде.

Rikz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bohtvaroh

Ладно, верю, но все равно не замечал зависаний гуя, связанных с чем угодно. Может везло )

Rikz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rikz

>а что нужно делать с сетью, чтобы гуй залочился?

тут конкретно не с сетью, а с тредами. Когда подвисает соединение - гуй в ауте. При подключении тоже в ауте. Думаю, проблема в куче jid'ов и сигналах типа expose, в обработчики коих запихали чтение из потока. А пока один expose не отработает - остальные тож висят. Это только предположение, внутрь гажима лениво лезть, сужу по симптомам

но клиент лучший в своём классе - это однозначно. Может поэтому и стоит давать возможность писать софт непрофессионалам? =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bohtvaroh

>Там gethostbyname (или что там в питоне) не асинхронный и не в треде.

там ещё с запросом инфы для отрисовки аватарки в ростере что-то сильно не так

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bohtvaroh

> Госпадеее, тем самым что "Отдыхают программеры на PyQt/PyGTK" - всё в этой фразе. Иными словами тяп-ляп.

Лол, более тяпляпных gui-приложений, чем жабовские, я ещё не видел. А monodevelop - это вообще песня, ужаснейший интерфейс. В то время как Gajim даёт им фору по эргономичности.

troorl ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.