LINUX.ORG.RU

CLIP 0.99.7 - Clipper/Xbase совместимый компилятор


0

0

"умный" класс rowset; RDD DBFIDX; локализованы все сообщения компилятора и run-time;новый алгоритм индексации, быстрее старого примерно в 2 раза; начата многоязычная и многоформатная система документации на базе gettext,docbook;

>>> Подробности

anonymous

Проверено: maxcom

Привет ИТК

anonymous
()

Опять "злобный" анонимус ? Давай лучше по делу.

anonymous
()

по делу: запарило использование лор как рекламной площадки всякого рукоблудия

anonymous
()

Люди, подскажите, как программу на FoxPRO 2.6 for DOS. пустить на сервере Linux? Как дела с производительностью, печатью. Где можно почитать. Эмулятор DOS такой зверь, что сразу и не разберешься.

anonymous
()

А как вы собираетесь из docbook'а генерить печатную документацию?

гм. Про новые ядра рукоблудия под название линух тоже запретить сюда постить? :)

dsa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше и не пытаться, фоксовские поделки либо тормозят, либо воовще не работают под досему...

anonymous
()

Эт почему?? Fox 2.6 должен пахать. Там еще MS не успел испортить.

vada ★★★★★
()

2dsa. А в чем проблема из DocBook генерить печатную документацию??? Издательство O'Reilly слышал? Оно практически все свои книги подготавливает в DocBook да не только оно и другие тоже используют.

Как? Подсказка FO (Formating Objects).

Korwin ★★★
()

Давайте по делу:

Рассмотрим Клиппер чисто как язык программирования
в отрыве от всяких сред.
Чем Клиппер лучше языков типа Лисп-Схема или Руби (Питон...) ?


anonymous
()

to: anonymous (*) (2002-12-05 16:24:29.178)

Чем лучше- не знаю, но огромное колличество программ были написаны на нем(для ДОС), а перенести на линукс их весьма соблазнительно. Заходишь терминально на линукс-сервер и работаешь с знакомыми программами. Преимуществ куча- не гоняются базы по сети, архитектура клиент-сервер. Кто пишет на клиппере может и дальше писать, но уже не под ДОС, а под линукс прекрасные программы. Вот! =)

anonymous
()

а под CLIP поднимаются фокспрошные проги? тема запуска прог написанных для фокспро 2.6 очень актуальна, кто-то это осуществлял?

anonymous
()

Огромная просьба к анонимусам - ну ставьте хотя внизу что-то типа "анонимус123" :) А то получается что опять все шишки на ИТК свалят.

Это я - uri@itk.ru . Ну а теперь обо всем по порядку :

> по делу: запарило использование лор как рекламной площадки всякого рукоблудия

Означает ли это что все продукты из Росcии не имеют права здесь (на ЛОР) выкладывать свои новости ? Если имеют - то почему мы не можем ? Если не имеют - то почему новости про alt-linux здесь бывают ? И вообще - пропускать новость или нет - дело местных модераторов, которые достаточно строги чтобы справиться c задачей модерирования. Ну а если кому-то не хочется читать - не читайте, никто не заставляет. Можете флеймить в любом другом треде.

> Люди, подскажите, как программу на FoxPRO 2.6 for DOS. пустить на сервере Linux? Как дела с производительностью, печатью. Где можно почитать. Эмулятор DOS такой зверь, что сразу и не разберешься.

Сложновато, в защищенном режиме вообще не хочет работать, в real-mode еще кое-как, но при этом жрет непотребно ресурсы процессора и более 5 процессов забивают машину до смерти. Бороться с этим пробовали - с переменным успехом, но у нас такой цели не стояло чтобы обеспечить нормальную работу Fox`а. У нас все проги на клиппере - тут все чисто, хотя и не без исправлений в DosEmu. С самим DosEmu из "голой поставки" проблемы есть и немало, но разобраться можно, надо только доку почитать :) Мы же разобрались :)

> Рассмотрим Клиппер чисто как язык программирования в отрыве от всяких сред. Чем Клиппер лучше языков типа Лисп-Схема или Руби (Питон...) ?

1. А почему собственно вопрос звучит именно так "чем лучше" ? Мы не противопоставляем КЛИП никакому другому языку. Кому-то Си милее чем Паскаль, разве это означает что на Паскале никто не пишет ? Или Дельфи уже не Паскаль ?

2. В клиппере и клипе как в языке достаточно вкусностей, привыкнув к которым пытаешься найти их в других языках и увы .... кое-что просто не находится. Например мощнейщий препроцессор и кодовые блоки. Возможность писать в трех стилях : командном, процедурном и объектном на выбор писателя. А также с разными уровнями способностей - от тупейших команд до прикручивания своих модулей на Си/Asm.

3. И вообще - причем тут политика ? Это просто новость о свежем релизе. Хватит превращать обычную новость в полемику о языках.

> А как вы собираетесь из docbook'а генерить печатную документацию? легко ! трансляцией в ps хотя бы.

> а под CLIP поднимаются фокспрошные проги? тема запуска прог написанных для фокспро 2.6 очень актуальна, кто-то это осуществлял?

В полном объеме нет, люди говорят что некоторые несложные проги компиляли клипом. Возможные проблемы - окошки и sql-запросы к dbf. И то и другое есть, но либо с ограниченной функциональностью либо недоделано. Работы в сторону FoxPro двигаются черепашьми темпами.

И никто кроме лисоводов эту работу не сделает :) Спасение утопающих - дело рук самих утопающих :)

anonymous
()

А как у вас дела с доступом конкретно к Oracle?

А то по ссылке вот что вылазит:


Not Found
The requested URL /clip-oracle/oracle.html was not found on this server.

_SJB_

anonymous
()

> А как у вас дела с доступом конкретно к Oracle?

вполне нормально, жалоб на драйвер к Оракле давно уже нет.

> А то по ссылке вот что вылазит: > Not Found >The requested URL /clip-oracle/oracle.html was not found on this > server.

Ну ошибочка со ссылками вышла

uri@itk.ru

anonymous
()

2korwin: Oreily выпускает русские книжки?

Вместо умничиния про Flow Objects было бы проще ткнуть пальцем в тулзень, которая умеет из docbook'овского сгмля делать _русский_ tex/pdf

dsa
()

2dsa. Переводы O'Reilly имеются на туевой куче языков в том числе и на русском. В какой среде работает переводящее издательство я не в курсе.

Ну, скажем не Flow Objects, а как и было сказанно Formating Objects. Конечно можно ткнуть в http://xml.apache.org/fop/ . По поводу того, как делать _русский_ pdf (причем тут tex если речь идет о FO и, соответственно, XML?) смотреть здесь: http://www.javable.com/docs/jav_cyrlet/#fop
Единственное что требуется, это указать где лежать фонты с русскими глифами.

Korwin ★★★
()

> Вместо умничиния про Flow Objects было бы проще ткнуть пальцем в тулзень, которая умеет из docbook'овского сгмля делать _русский_ tex/pdf

Прямо сейчас проверил на всякий случай - сформировал и tex и pdf на русском без каких либо проблем. Утиль называется docbook2tex|pdf из пакета docbook-utils.0.6-9. Проблемы с русским если и есть то не в ней самой, а в поддержке русских шрифтов и сильно зависит от дистрибутива линукса. Я лично ( uri@itk.ru ) подробностей о "русификации" не знаю. Есть желание узнать подробнее - пиши конкретные вопросы на paul@itk.ru.

Или просто укачать дистрибутив клипа и залезть в tdoc, Запустить make tex pdf html ps.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.