LINUX.ORG.RU

centericq 4.8.9


0

0

Вышла новая версия centericq - программы с текстовым интерфейсом пользователя для быстрого общения под Linux, *BSD, Sun Solaris и MacOS X. Из последних новостей, пожалуй, самая интересная - поддержка Jabber. То есть, к пяти уже поддерживаемым (это ICQ, MSN, AIM, IRC и Yahoo) прибавился еще один протокол. Среди возможностей нового модуля - регистрация новых ников, поиск контактов по базе пользователей, защищенные SSL соединения и режим невидимости. Кроме того, для компиляции программы отпала необходимость в библиотеке libsigc++ и добавилась поддержка пересылки файлов в Yahoo.

>>> Страничка программы

anonymous

Проверено: green

гавно этот center icq!!!!

ГДЕ ПОДДЕРЖКА HTTP proxy ????!!! :-\

anonymous
()

Ещё бы Odigo и HTTP-proxy и было бы вобще здОрово:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>Icq давить. Однозначно! Ёсть лучшиё рёшёния.
Давить монополию...:) Даже если это монополия протокола. Даешь
бардак и неразбериху ;))))

Dimai
()

2Dimai: ну во-первых аська (и аол вообще) здесь далеко не монополист, мелкомягкий пагер у них нехило отожрал, да и яху в стороне не осталась, а во-вторых дело совсем не в монополии, а в закрытости протокола... Есть нормальное, открытое решение, с гейтом в аську (и не только в нее к слову). Ну и зачем клиентов для аськи продолжать городить?

Irsi
()

irc фарева

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-12-03 17:24:20.73): не путай irc & im - эти системы хоть и похожи, хоть и местами пересекаются, но все же они орентированы на разное, irc сильно заточен под груповое общение, im - под тет-а-тет.

Irsi
()

centericq - это не просто руль, это руль со звонком!!! :)

Cailean
()

Бегу качать

anonymous
()

2ignite: правильно мыслишь ;)

P.S. Я себе его клиента даже на палм засунул ;)

Irsi
()

2 Irsi: как дела с джабер.ру ?

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-12-04 12:02:40.161): потихоньку... никак на новое железо не переберемся.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Да понятно... Просто для меня удобнее иметь клиента, который умеет по многим протоколам общаться, чем пользоваться чьими-то чужими шлюзами. Если не пашет аська (а у меня основное кол-во контрагентов сидят именно там) я знаю, что виноват или я, или AOL. Добавление еще одного звена усложняет разборки. Либо надо ставить свой сервер (понятны вкусности), но на это не хватает ресурсов пока.

Dimai
()

2Dimai: ну пользуй Gaim или Mirinda - они сами по себе поддерживают разные протоколы IM. Мне такой подход неудобен, но признаю его право на существование. :)

Irsi
()

да, у меня тоже все контакты в аське... позырить бы как джаббер сам протокол работает.. но из этих контактов никто нихочет джаббер ставить, но аськой больше пользоваться нихочу, т.к глюкало еще то.. джаджк устраивает полностью, и гейт в аську вроде на джаббер.ру хороший сделали.. не падает.. и глюков не замечено.. (ирси расскажи про известные глюки:) )
а ирси нихочит всяких разных к себе в лист добалять пошиздеть ;)

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-12-04 18:15:32.787): ??? я обычно всех авторизую, кто запрашивает... а то это "1000000 XXX Picture FREE!!!" задолбали... если разрешить добавлять себя без авторизации :)

Irsi
()

2Irsi: :)

один фиг джаббер рулез форэва..
непонимаю людей которые досихпор на глючных аськах и прочих сидят..

а в джаббере всё просто, всё понятно, всё рульно работает и возможностей куча !

надо пересаживать теперь знакомых туда..
читал гдето что это только в рашше аська такая супер-пуппер популярная, в штатах АИМ использует большинство.. клёво былобы если бы ситуация повернулась в рашше в сторону джаббера..

ЗЫ. НАРОД давайте юзать дружно джаббер !
если что либо непонятно все вопросы (если ?возникнут) к Ирси, он объяснит :)

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-12-04 19:01:12.926): вообще-то icq как таковой уже не существует... точнее она планомерно удавливается AOL... Сначала перевели аську на протокол аима, потом удавили "старый", оригинальный протокол, теперь добавили в клиента аима возможность общаться с клиентами аськи... все идет к объеденению этих двух сетей имхо...
Какой фортель выкинет AOL после (или в процессе) завершения оного процесса - неясно. Я предпологаю что загрузка банеров станет строго обязательной (благо реализовать это на закрытом протоколе - без проблем)...

Irsi
()

2 Irsi:
ну баннеры аськи меня мало напрягали, но конечно напрягали..
( хотя иногда они даже прикольные :) )

больше всего напрягают её глюки.. то что она хавает сообщения от незарегестрированного пользователя, если в нем содержится урл вывело уже доконца, что и подвигло ставить джаббер и быть до ушей довольным :)
а глюк в 2000 виндак с СписокОпределенийТерминХ.йЗнаетЧтоЕщеТам ?
+ загрузка памяти, баннеры.. и еще куча всего..

короче одни расстройства с аськой меня преследовали после ICQ 99...

слава богу ( не линуксу:))) ) что есть такие проекты как джаббер.ру/орг и ваще джаббер.. который делает возможным практически ВСЁ что нужно в виртуальном общении, контактах с людьми !

только бы побольше проект реализовать.. ответ в Fuckу: как присоеденится к джабберу - Очень просто,
я думаю мало кого удовлетворит(не в сексуальном плане)... надо разжевать всё для пользователя :))

anonymous
()

irsi насчет персонального общения чем тебя приват ирцшный не устраивает? типа он тоже заточен на групповое общение по принципу "ты да я да куча админов" :-))))

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-12-04 20:05:27.05): работа идет, надеюсь скоро заведем свою машинку, а не будем у друзей на тачке жить... Вообщем, welkam, если есть желание помочь... Волонтеры нам нужны, например рнр-программеры и много еще кто...:)

2anonymous (*) (2002-12-04 21:33:14.138): он не так удобен как IM... Нет списка выбранных контактов, ник может меняться, никогда не знаешь скажем это тот самый Вася или кто-то его ник занял раньше него, особенно при работе Васи через прокси...

Irsi
()

хм... 4.8.4 компилялось, а 4.8.9 - конфигур не находит ни -lncurses, ни -liconv, хотя они есть.

lan-stakan
()

jabber "однозначна рулез", но jabber.ru сильно глючит... возможно это были временные проблемы, но до сих пор при подключении к jabber.ru с вероятностью, отличной от нуля, icq-транспорт не работает. Или включается, но на том конце говорят: "куда ты всё время пропадаешь", ладно если это девушки, а если заказчики...

Чем это вызвано, я не знаю, но для нормальной _работы_ jabber & jabber.ru не подходит. НАДЕЮСЬ ЧТО Я НЕ ПРАВ!

может быть есть другие джаббер-сервера, _корректно и стабильно_ работающие с русским языком...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Дык centericq тоже поддерживает вроде...;) По крайней мере он вполне у меня зарегился на jabber.ru...

А на ncurses действительно ругается... Я пока не разобрался вполне... Если просто поставить dnl перед соответствующими строчками в configure.in, то все проходит... Правда - у меня еще и openssl-devel кривоватым оказался...:(

Dimai
()

2anonymous (*) (2002-12-05 16:26:44.898): вообще-то jabber.ru сервер для пропаганды и эксперементов... Если нужна стабильная работа, например в бизнес-сфере, то яб рекомендовал ставить свой, локальный jabber-server со своим icq-транспортом.
Q: А смогу ли со своего локального jabber-сервера получать и принимать сообщения от людей с других джаббер серверов?
A: Да, сможешь. Все очень похоже на почтовые сервера и взаимодействие между ними.

Irsi
()

> вообще-то jabber.ru сервер для пропаганды и эксперементов
по-моему, нестабильная работа - не лучшая пропаганда,
как админ, я понимаю, что проблемы бывают разные,
но одну железяку не так сложно заменить другой...

> Если нужна стабильная работа... локальный jabber-server со своим icq-транспортом.
в этом и весь вопрос, насколько icq-транспорт нестабилен

_подавляющее_ большинство IM-пользователей в России, - пользователи icq, и, к сожалению с этим приходиться мириться.

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-12-06 02:01:30.836): самая большая проблема с заменой железа это то что проект не имеет спонсоров и на 100% некоммерческий... А серверное железо, обеспечивающее необходимую стабильность при таких нагрузках денег стоит...
Ну есть два разных icq-t это раз... Два - у нас нехилая нагрузка, у большинства контор такой нагрузки на сервер не будет никогда... Ну разумеется если это не ISP например... При меньших нагрузках icq-t ведет себя гораздо стабильней...

Irsi
()

2 Irsi:

>> самая большая проблема с заменой железа это то что проект не имеет спонсоров и на 100% некоммерческий...


ну вы бы хоть на сайте гденибуть (лучше всего на 1 странице) написали бы что так и так требуются спонсоры, рекламу на сайте обеспечим, ну и т.д. пишите мол заинтересовавшиеся на мыло туда-от..
маркетинг короче говоря придумать..
я думаю многим крупным и не очень конторкам былобы интересно.. хотя конечно для мёртвого рунета это тяжко спонсоров найти..

а также можно помощь в настройке какихнить локальных хай-секурити джаббер серверов предлагать (за $$$)..

если головой подумать можно вытащить $$$ из проекта джаббер.ру

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.