LINUX.ORG.RU

XPDF 2.0


0

0

вышла очередная версия xpdf. После 1.01 сразу 2.0. Много фиксов и изменений в интерфейсе, в обработке изображений, в обработке шрифтов (Type3, Type4, TrueType), в работе с кодироваными документами.

>>> Подробности

★★★☆

ёпрст! только вчера скачал 1.01 :(((((((

anonymous
()

А с русским, с русским как?

AVL2 ★★★★★
()

я так сходу нашел только один PDF с русским - The_Mythical_Man-Month.pdf показывает ;).

Вроде, красивее чем показывал xpdf-1.0. А вообще, нужно порядок со шрифтами навести, и выяснить зачем раздается xpdf-cyrillic.tar.gz ;-)

bormotov ★★★☆
() автор топика

А поиск то, поиск работает с русским?
Пойду как соберу-посмотрю. :)

AVL2 ★★★★★
()

Собрал-посмотрел.
Заметно лучше xpdf стал.
Но шрифты какие то он цепанул странные. да и виджеты мотифа (собирал с лесстиф) изрядно устарели.

ну и русского я не узрел.
например тут: http://www.ibm.com/ru/software/download/db2q0r71.pdf
наверно чего то не докрутил...

AVL2 ★★★★★
()

Да с русским _чуть_ лучше :-( А не пошел бы этот хэпидиэф на х.й?! Вон, gv без проблем русский показывает :-) А если линки нужны то акробат 5х (хотя это тоже говнище порядочное :-((

2bormotov (*) (2002-11-04 22:22:17.424) Вот-вот! :-)

anonymous
()

2 AVL: поиск с русским у меня не работает (боюсь что это привет от openmotif), но в тексте русский виден.

http://www.mrcat.org/~bor/xpdf-db2q0r71.png

шрифты ему мужно объяснить в ~/.Xdefaults если он сам "не подхватывает". Я, кстати, все "объяснения" которые там писались для какой-то 0.9x повытирал ;)

2 anonymous (*) (2002-11-05 00:45:16.742):

gv мне почему-то не очень нарвится, не знаю почему ;)

акробат монстр и тормоз... В xpdf линки работают уже давно. И вообще он какой-то шустрый, что-ли.

bormotov ★★★☆
() автор топика

Добрый день

Кто смотрит - там bookmarkи появились? До родной странички не достучаться. А то всем хорош Acrobat, но русских букмарков под Linux не кажет

С уважением Евгений

Evgueni ★★★★★
()

Motif - конечно сейчас не лучший выбор.

pandrey ★★
()

Добрый день

Это потому что он стабильный и относительно безглючный?

С уважением Евгений

Evgueni ★★★★★
()

2Evgueni: закдадок невооруженным глазом не видно.

Не знаю как там безглючен и стабилен Motif, но русские букувки в поиск даже не вводятся, возможно это лечится простым setlocale(LC_ALL, ""), нада посмотреть как-нибудь на досуге

bormotov ★★★☆
() автор топика

а не приведешь свои строчечки из .Xdefaults?
можно сразу на http://www.atmsk.ru/ или на avl(at)l14.ru,
все равно я, когда, их обкатаю у себя - туда запихну в раздел "русификация софта" :)

насчет setlocale надо будет посмотреть.

кстати, не скажу про gv, а ggv очень неплохо кажет пдфки.
только xpdf, это не только просмотр с линками. это еще и конверторы.
и вообще неплохо, что такая софтинка есть, потому что она c "изюминкой"

AVL2 ★★★★★
()

А как сделать конвертацию pdf->html? В инетке есть из более-менее удобоваримого pdf2html и pdftohtml но оба с русским никак не дружат(как только я не собирал...) Если можно, ответы продублируйте в мыло mailto:dimez@nm.ru

Deleted
()

Добрый день

Это вам идти и искать на www.adobe.com - есть у них подобный софт стоимостью в несколько десятков килобаксов - а других IMHO нет и в ближайшее время не будет

С уважением Евгений

Evgueni ★★★★★
()

2Evgueni думаю, что pdftohtml - достойная замена десяткам килобаксов :-) Только как бы русские шрифты прикрутить? Кстати, может кто знает, как google в pdf-ки индексирует и соответственно переводит в html? У adobe купил? Или что-то своё?

Deleted
()

Странно. Вроде всегда xpdf был на tcl/tk написан. А тут блин бочки на Мотиф катят. А проблема нормальной работы с русским -- это проблема программера, а не Мотифа. Впрочем коректнее будет сказать, что это проблема русскоязычных пользователей.

anonymous
()

2AVL2 (*) (2002-11-05 12:01:44.431):

я же говорю - я специально закоментарил все настройки для xpdf после обновления до 2.00, и передернул xrdb.

2anonymous (*) (2002-11-05 17:48:13.525): разумеется, но например gtk и Qt, насколько я знаю, в своей инициализации вызывают setlocale, что позволяет мение квалифицированым программерам их пользующим писать более ровный софт. И проблема таки программера, что он забил на поддержку локале. Пинать нада.

bormotov ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

pdftohtml osnovan na Xpdf, poetomu esli xpdf kakoj-to file s russkim pokazyvaet, to i pdftohtml ego pokazhet. Tam est' takoj kluch -enc, naprimer -enc UTF-8 dast unicode na vyhode. A esli nuzhen KOI, to mozhno zagruzit' cyrillicy language pack ot Xpdf in on budet s pdftohtml rabotat'. http://pdftohtml.sf.net/

meshko
()
Ответ на: комментарий от meshko

P.S. kstati esli kto-to mozhet, kin'te mne pozhalujsta russkij pdf (zhelatel'no url), chtoby ja mog eto delo protestirovat', a to ja tol'ko iz obschih soobrazhenij govoru, chto dolzhno rabotat', nado by proverit' :)

meshko
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

2Evgueni

Скорее со стороны многократного использования библиотек. Большинство современных десктопных программ используют gtk или qt. Motifных практически нет (только nedit, ddd, ?). Поэтому использование Motif сейчас скорее нецелесообразно. Плюс использование gtk2 поможет создать хорошо переносимую на разные платформы программу.

pandrey ★★
()
Ответ на: комментарий от pandrey

Добрый день

>Скорее со стороны многократного использования библиотек. Большинство >современных десктопных программ используют gtk или qt. Motifных >практически нет (только nedit, ddd, ?). Поэтому использование Motif >сейчас скорее нецелесообразно. Плюс использование gtk2 поможет создать >хорошо переносимую на разные платформы программу.

На самом деле это может говорить и об совершенно другом. Например то, что мириады мух не могут ошибаться :)

Motif это индустриальный стандарт - и в индустрии используется именно он. То что на текущий момент ширпотребных программ с ним не очень много, так это понятно - до недавнего времени за него требовалось денюжку давать. Но это вовсе не значит, что Motif в чём-то уступает gtk и qt, разве что в падучести :)

А по поводу не работы русского поиска в xpdf, то я боюсь он не будет работать и в случае, если перепишут под gtk например по очень простой причине.

Когда вы видите русские буквы в pdf, это значит, что в документ внедрены шрифты - а бог его знает какая там кодировка. Например в случае LaTeX это будет T2A, в случае печати из word это будет 1251 - со временем с этим разберутся, но это проблема не интерфейса, а pdf как формата. Подобный проблемы исчезнут, когда везде будет Unicode (появятся другие - например букмарки уже можно делать unicode, но линуксовый acroread их не кажет)

В частности именно по этому существуют проблемы по вытряхиванию русских текстов из pdf. С английским проблем нет - Latin-1 и в африке Latin-1, а вот с русским начинаются чудеса. К общеизвестным четырём кодировкам добавляется ещё T2A и куча других совершенно не известных - зависит от шрифтов и метода изготовления pdf. С поскриптом, кстати ситуация подобная же.

Да про вытряхивания кириллического текста - мне это удавалось сделать с помощью бесплатного плагина а Acrobatу - так что это опять же смотреть www.adobe.com - вытряхивает всё один в один, а с кодировкой текста приходится разбираться отдельно.

С уважением Евгений

P.S. Поиск это хорошо, но хотя бы букмарки бы добили :(

Evgueni ★★★★★
()

>Motif это индустриальный стандарт
дрянь это порядочная. Виджеты убогенькие. хоть бы колесо мышиное прикрутили, что ли. А то все через xresources да imwheel работает.

>до недавнего времени за него требовалось денюжку давать.

как раз пример того, что денюжки ничего не решают в плане качества продукта.
кстати есть и lesstif

>Но это вовсе не значит, что Motif в чём-то уступает gtk и qt.
На текущий момент он уступает хотя бы в том, что для гтк и qt есть темы, есть инструменты для настройки и все это уже под рукой, а для motif все в тумане. приложения на мотифе смотрятся полными уродами на фоне остальных.

Для мотифа рынок потерян и тут уже бесплатность не поможет.

Другие зато будут поумней...

AVL2 ★★★★★
()

   >Но это вовсе не значит, что Motif в чём-то уступает gtk и qt.
   На  текущий  момент  он  уступает хотя бы в том, что для гтк и qt есть
   темы,  есть  инструменты  для настройки и все это уже под рукой, а для
   motif  все в тумане. приложения на мотифе смотрятся полными уродами на
   фоне остальных.
Темы есть и в мотифе - см. openmotif.org.
Для него есть тысячи проф. IDE, порты его на все что хочешь..
gtk точно этим похвастаться не может (портируемостью).
Под него есть тысячи библиотек-расширений комм. качества.
Он стандартизирован ISO!
А qt и gtk не могут похвастаться гибкостью x resources, и комм. библотек
для них практически нет.
В общем, не следует хаять его не зная.

anonymous
()

Эй, народ, а что, никто не заметил, что версия 2.0 тормозит? У меня стоит 1.0, сегодня собрал 2.0 и запустил обе. Так вот, 2.0 ощутимо тормознее, особенно при прокрутке. Или это заметно только на больших экранах? (у меня 1600x1200, и оба xpdf'а - на весь экран).

anonymous
()

2 Dselect

Это не ты что-то не так сделал, а похоже AVL2 собрал его без t1lib. Я тоже сначала не обратил внимание на отсутствие библиотеки (т.е. хедеров). И получил отсутствие кирилицы.

anonymous
()

Угадал. спасибо за наводку.
apt-get install t1lib-devel исправил положение.

AVL2 ★★★★★
()

Всмысле как acrobat не показывает русские букмарки? Неужели и пятёрка этим болеет? гм. У них, что разные исходники для виндузы и юниха? Не верю.

dsa
()

Добрый день

Прхоже, что разные. Под виндами букмарки кажутся с четвёртой версии, а под Linux решения до сих пор нет. Делаю текст - под виндами букмарки есть, под Linux одни точки.

С уважением Евгений

P.S. Про motif для AVL2 (*) (2002-11-06 12:49:51.38):

Колёсико к мотифу прикручивается запусти nedit и помедетируй :). Его возможно через ресурсы подключить (как, честно не помню, но где-то решение пробегало - надо поискать что-то вроде: колёсико в Acroread).

Как там в подписях бывает: motif рулёз, gtk/qt сакс :)

Evgueni ★★★★★
()

Добрый день

Вот написал сечас и думаю, а как acrobat узнает в какой кодировке букмарки показывать? Локаль он - ,,сволочь`` не понимает. Может если ему unicodный шрифт подсунуть как-нибудь (в винадах похоже поэтому и работает)? Есть у кого идеи?

С уважением Евгений

Evgueni ★★★★★
()

единственнвй известный мне способ создать из pdf букмарки использовать hypertex (так вроде) + pdflatex. При этом hypertex _должен_ подключаться с опцией unicode. Тогда входная кодировка koi8 транслируется всегда в юникод и акробату ничего гадать не нужно. Кажется я даже пятёркой пробывал это... Или под виндой. Чуство глубокого удовлетворения помню, а вот от чего --- забыл :)

dsa
()

Добрый день

Под винды, под винды :( пробовал

Дело, то в том, что букмарки, то действительно в unicode (указывается как опция для hyperref), но дальше совершенно непонятно как Acroread этот unicode покажет с помощью koi8-r шрифтов (я так понял он для этого шрифты из системы использует) - он ведь локали то не понимает

С уважением Евгений

P.S. Хотя это только мои догадки - то есть надо X-Windows подсунуть unicodные шрифты и заставить acroread ими пользоваться - только вот как?

Evgueni ★★★★★
()

крайне сомнительно, чтобы акробат использовал системные шрифты. Это же всё таки инетрпретатор постскрипта. наскребу сегодня время дома поковыряю ... давно хотел новый openjade.

Если есть irc можешь найти меня на isc.uu.ru:6667 #pdf. А то этот тред похоже скоре сдохнет

dsa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.