LINUX.ORG.RU

Антивирус ClamAV возможно нарушает патенты Trend Micro


0

0

Производитель антивирусов Trend Micro подала заявку в федеральную комиссию США по международной торговле о рассмотрении нарушения компаниями Panda Software International, Panda Distribution и Barracuda Networks патента на технологию обнаружения и удаления вирусов в компьютерных сетях, которая значительно отличается от общепринятой. Компании Barracude Networks ставится в вину включение в свои решения антивируса ClamAV, по мнению Trend Micro нарушающего указанный патент. 22-го декабря комиссия приняла заявку к рассмотрению.

>>> Подробности

Антивирусокапец!

anonymous
()

ужас какой! что же теперь делать? как искать вирусы?

overmind88 ★★★★★
()

Че-то не нашел ни одного слова о том, что ClamAV что-то нарушает...
To-ли у меня с англицким беда, то-ли у автора новости...
Вроде, там сказано, что Панды и Баракуды че-то нарушают из-за импорта каких-то там технологий из Европы в США. Но не слова о том, что ClamAV что-то нарушает. Получается, что вышеуказанные компании нарушают лицензию ClamAV'а.
The Trend Micro complaint accuses Barracuda of importing antivirus software that infringes its patent. The complaint says Barracuda uses code from the open-source antivirus product ClamAV, which is written in part in Europe and Australia.

Marmirus ★★
()

Trend Micro антивирус полное г. Кроме eicar ничё не ловит ))

Идут дорогой SCO'тов.

anonymous
()

Пойду запотентую алгоритм пердежа...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

C русскими языками у авторы новость праблемы точна

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Писец какой-то. По-моему текст новости звучит как раз наоборот, что код взят из ClamAV. Новость пишут, модераторы подтверждают..

anonymous
()

Атас. "возможно нарушает патенты".

Может новость написать "Возможно я Линус Тордвальдс".

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Судя по новости, если кто-то включает в свои решения некий продукт и нарушает таким образом какие-либо патенты, то виноват в этом этот сам включенный продукт. Гениально...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от michwill

>А ClamAV типа что-то ловит?)

На почтовике у меня каждый день сотни полторы вирусов в карантин скидывал, а во время эпидемий - и по нескольку сот. Потом просто ввёл грейлистинг и вирусы пошли лесом, так что отключил clamav, дабы ресурсы не жрал.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

Нормально он всё ловит. На почтовике, ради теста, ставили ClamAV а за ним KAV, за год работы KAV сидел без работы, спросили себя "а зачем платить больше?"

Marmirus ★★
()
Ответ на: комментарий от alt0v14

> да, автор явно что-то напутал в тексте новости

Как я понял претензии выдвинуты к компаниям, включившим код ClamAV в свои продукты, который и нарушает, по мнению тренда, патенты тренда. Сам ClamAV, если не ошибаюсь, разрабатывается за пределами США и до его разработчиков их патентно-судебная система добраться не может.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Какое счастье. я уже 3 года не видел ни антивирусов, ни вирусов.

anonymous
()

Господа, ктонть вживую видал вирус под линуху? то что кламав акромя почторя никуда не годится это известно, но вот под самой линухой я еще ни разу не видал вирь... только помнится как Торвальдс в свое время патчил ядро, чтобы заставить работать вирус, который давече он с инета скачал на посмотреть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

2 Pythagoras (*) (25.12.2007 0:02:34)

>>Предлагаю найти у Trend Micro пиратский BusyBox. Кто за?

Ну, я за... Будете координатором задачи и ведущим проекта, уважаемый Пифагор?

2 All. Ох, не дают кому-то спать "лавры" SCO Open Group. Не мешало бы протереть глаза и проверить, чем у них там закончилось... Можа опосля полехшаить...

P.S. С SCO Open Server прошу сиё не путать. Последние - трудяги, и достойны всяческого уважения (IMHO)

R_Valery ★★★
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

>А ты почтовые сервера вживую видал?

"рулил, сынок... рулил" :) .... думаю несколько десятков тысяч мейлбоксов это не маленький объем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

2 halter ** (*) (25.12.2007 0:29:02)

> Господа, ктонть вживую видал вирус под линуху? то что кламав акромя...

Да. Я НЕ ТОЛЬКО ВИДЕЛ,НО И ПОЧУСТВОВАЛ... его убожество. После того, как его вирусовое ничтожество, начало попытки удалить ФАЙЛЫ НАСТРОЕК МОЕГО РАБОЧЕГО СТОЛА (!!!), система меня регулярно спрашивала, одобряю ли я сиё действие. Тут просто требовалось сообразить, ЧТО СИСТЕМА САМА НИКОГДА не будет делать того, чего от неё не требуют... А я, таки, можа и дурачёк-с-с, но ведь не на столькож, дабы соглашаться на нелепые вопросы...

P.S. ЭТО БЫЛ НЕ ЧЕРВЬ!!!

R_Valery ★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Чем тормозит, у него же нет монитора под оффтопик?

у него нет, но есть WinPooch :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_Valery

> 2 All. Ох, не дают кому-то спать "лавры" SCO Open Group. Не мешало бы протереть глаза и проверить, чем у них там закончилось... Можа опосля полехшаить...

Претензии SCO были другого рода. Если бы они могли предъявить патентные претензии, то вполне возможно, что свободное распространение Linux было бы уже запрещено в США, а RedHat оказался бы на грани банкротства, и был бы куплен по дешёвке SCO...

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

2 askh ** (*) (25.12.2007 1:17:53)

> Претензии SCO были другого рода. Если бы они могли предъявить патентные...

Возможно, вполне даж... Я - технарь, в юридических вопросах - плаваю... Но! SCO всёж-таки... Енто... Обкакались? Ну, и слава богу. И, да будут славны те, кто отстаивает мнение о запрете софтверных патентов.

P.S. То, что в дистриб помещались пакеты из ГНУ библиотек, т.е. ФАКТИЧЕСКИ, по умолчанию, признавалось право существования GPL... После чего много из репозиториев, в частности и Linux, были адаптированы к SCO и помещены, как дополнение, к основному... Ну, не честно, друзья! Хоть, могёт быть, и несколько денежно могло быть... Но, ведь - слава Богу,-не вышло!

R_Valery ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Господа, ктонть вживую видал вирус под линуху?

К логопеду, быдло!

mutronix ★★★★
()

The complaint says Barracuda uses code from the open-source antivirus product ClamAV, which is written in part in Europe and Australia.

RSM и anonymous_incognito видимо не очень знают английский :))

asc
()

да и в общее там вроде не слова о патентах

asc
()
Ответ на: комментарий от asc

> The complaint says Barracuda uses code...

Читаем предложение перед этим до полного просветления. Там же и про нарушение патента сказано.

P.S.: я не видел решения суда и не адвокат одной из сторон что бы заявлять о реальном нарушении, поэтому пишу "возможно", и к тому же в новости ничего не сказано напрямую, но пассаж из двух предложений, где в первом говорится о использовании ответчиком ПО нарушающего патент, а во втором о том что в качестве источника ПО используется именно ClamAV, позволяет предположить нарушение патента именно ClamAV.

RSM
() автор топика

вначале прочитал: Производитель ВИРУСОВ Trend Micro подала заявку в федеральную комиссию США по международной торговле о рассмотрении нарушения компаниями Panda Software International

=)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RSM

The Trend Micro complaint accuses Barracuda of importing antivirus software that infringes its patent. The complaint says Barracuda uses code from the open-source antivirus product ClamAV, which is written in part in Europe and Australia. Barracuda also imports hardware components, the complaint says.

Покажи в каком тут месте написано что ClamAV нарушает патенты? Да вижу что Баракуда их нарушает и так же написанно что они использует исходный код ClamAV, но никакой информации. о том что написанно в в твоем название новости (Антивирус ClamAV возможно нарушает патенты Trend Micro) здесь нету

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А благородным донам не кажется, что тут идет просто наезд на Barracuda Networks с целью порушить их бизнес. Для этого наезжают, что эта самая баракуда поставляет в СШП антивирус с кусками кода, который НЕ НАПИСАН в пендостане. А также железо, сделаное не в пендостане. Типа, если не в пендостане, то не кошерно по их законишкам. А цель-то простая: неамерикосьские антивири - вон с пендоссокого рынка! (Закладок для ФБР и ЦРУ недокладывают?)

sergv
()
Ответ на: комментарий от sergv

Вдогонку предпоследний абзац оригинальной новости: The ITC case will be referred to an administrative law judge, who will schedule and hold an evidentiary hearing. The judge will make an initial determination as to whether there is a violation of section 337 of the Tariff Act of 1930. That initial determination is subject to commission review.

И кому уж совсем нечем заняться могут поупражняться в переводе: http://www.sice.oas.org/dispute/gatt/87TA3372.asp

sergv
()
Ответ на: комментарий от atrus

> Чем тормозит, у него же нет монитора под оффтопик?

TREND MICRO(tm) OfficeScan(tm)

anonymous
()

> Компании Barracude Networks ставится в вину включение в свои решения антивируса ClamAV, по мнению Trend Micro нарушающего указанный патент.

Позвольте! ClamAV же GPL! Следовательно, FSF следует немедленно начать преследование Barracude Networks за нарушения GPL! Может еще и бизибокс до кучи найдут внутри измененный! Не мытьем (патенты), так катанием (GPL)! Ату их, ату!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xargs

The judge will make an initial determination as to whether there is a violation of section 337 of the Tariff Act of 1930.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а еще он под виндой комп тормозит похлеще KAVа

O_o А там есть что-то кроме сканера или я что-то пропустил?

madcore ★★★★★
()

> В частности, как отмечает Trend Micro, Barracuda Networks ввозит в США из Европы антивирусное ПО ClamAV, которое нарушает указанный патент. Представители Barracuda уже заявили, что свою продукцию производят на территории Соединенных Штатов. В Panda, которую Trend Micro также обвинила в незаконном импорте, ситуацию не комментируют.

http://lenta.ru/news/2007/12/24/collegue/

BigKAA
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.