LINUX.ORG.RU

Tcl/Tk 8.5


0

0

Сегодня, 20.12.2007 года, вышел первый официальный выпуск Tcl/Tk 8.5 - языка, интерпретатора, и сопутствующей библиотеки виджетов. Среди изменений по сравнению с версией 8.4 - улучшение производительности интерпретатора, нативная поддержка вычислений с произвольной точностью и добавление новой структуры данных dict; что касается библиотеки Tk, то здесь отмечается нативная поддержка стилей виджетов (проект Tile был внесён в ядро Tk), улучшения в рендеринге шрифтов и отрисовке текстовых виджетов, плюс множество частных улучшений (поддержка прозрачности, улучшения внешнего вида, улучшения в механизмах размещения виджетов)

почитать : http://tcl.tk/software/tcltk/8.5.html

скачать : http://tcl.tk/software/tcltk/download...

>>> Подробности

А как заюзать Tile правильно?

michwill ★★★★★
()

Прекрасная новость! Tile... Эту штучку много кто ждал и может теперь TK-шные программы будут иметь помимо хорошего функционала ещё и достойный внешний вид.

anonymous
()

Гип-гип. Тикль это тру.

ELF ★★
()

Хмм.. Приятная новость, однако.. ;-)

MiracleMan ★★★★★
()

Ну всё - сбылась мечта идиота. Теперь я смогу написать гуй для калибровки с рюшечками и гуй для системы управления вендекапцом с пимпачками.

Да - и теперь scilab тоже будет с рюшечками.

marsijanin ★★
()

Судя по всему "Вещь в себе". Какие ограничения по универсальности имеет сабж?

oguretz
()

Ура, фронт-енды на Tkinter скоро не буду вызывать потребность в пакетиках к преподов! Ждем-с!

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

боюсь не успеешь насладиться рюшками в scilab в полный рост, к марту обещают все на жабу перетащить :)

vaborg ★★★
()

Ура товагищи ! Да здра. Перль и Тиклъ !

anonymous
()

К сожалению, Tcl/Tk, действительно, помирает. Если в конце 90-х главы о Tcl, наряду с главами о Perl можно было найти в любой книге по Юниксу, то сейчас, даже весьма важные пакеты, такие, как tclgpgme выкинули из Debian unstable. Коммьюнити все меньше, отрыв конкурентов все больше. Если в 90-х Tcl/Tk был практически единственным вменяемым кроссплатформеным средством с нужным набором библиотек и более-менее хорошим GUI, то в 2008 проще взять pygtk, wxPython, PyQt или что-то еще на свой вкус. Благо, выбора много. А уж если вы захотите модные, но нужные фишки, типа интеграции с инфраструктурой fd.o, то тут вообще дела обстоят тухло... Да и о чем тут говорить, если одну из самых востребованных фич (сглаживание), прикрутили только к 2008 году.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>то в 2008 проще взять pygtk, wxPython, PyQt или что-то еще на свой вкус.

Всё логично. Сейчас у планктона модно питаться в Макдональдсе (ведь это проще!), отсюда и такой "вкус":)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

> Ну почему анонимусы постоянно задают вопросы О СЕБЕ на ЛОРе?

Так это же падонок. Он о себе в среднем роде пишет.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

>Всё логично. Сейчас у планктона модно питаться в Макдональдсе (ведь это проще!), отсюда и такой "вкус":)

Вы не поняли. Я не против Tcl. Поэтому и написал "к сожалению". Однако он перешел в разряд антиквариата для тонких, но очень редких ценителей старины. И, кстати говоря, вот из-за подобных снобистских взглядов ("нам этих рюшечек не надо") тоже. Однако посмотрим, будет ли tkabber в следующем debian stable. И сравним список фич tkabber и gajim. Для примера.

anonymous
()

Тикель - ужасный, страшный язык. Эдакий озверевший шелл-скриптинг.
Читаешь код на ём - волосы на спине дыбом встают.

Но, в отличие от перлового, его всё-таки можно прочесть.

yk4ever
()

Если оно помирает - хорошо, меньше разношерстных тулкитов держать ради пары софтин (а некоторые из этих тулкитов, к слову, превращаются в настоящее bloatware; wxgtk28, например, уже нужен gconf. Это п****ц). Если tile в ядре tk - тоже хорошо. Может в tkabber теперь можно будет избавиться от этих ублюдских широченных split'ов, которые можно таскать только за специальную пимпочку. Не знаю, кем надо быть, чтобы такое придумать. Хотя не думаю, что стили спасут Tk от всей его кривости с точки зрения пользователя. Вобщем, пусть лучше помирает.

AMDmi3
()

Приятно приятно, хотя виджеты tk в основном не использую, в основном чистый tcl, но всеж приятности есть.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

>то в 2008 проще взять pygtk, wxPython, PyQt или что-то еще на свой вкус.

>Всё логично. Сейчас у планктона модно питаться в Макдональдсе (ведь это проще!), отсюда и такой "вкус":)

Ну возьми Tkinter. И пакетики не забудь.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вы не поняли. Я не против Tcl. Поэтому и написал "к сожалению".

Я ни говорил, что вы "против".

>Однако он перешел в разряд антиквариата для тонких, но очень редких ценителей старины.

Ну, тогда, "НЕстарина" - это то, что планктон может асилить: VB, C#, Python, PHP, вершина достижений Java. Функциональные языки, FORTH, и такая простая, мощная и логичная вещь как Tcl (практически - модель машины Тьюринга) - антиквариат?

>И, кстати говоря, вот из-за подобных снобистских взглядов ("нам этих рюшечек не надо") тоже.

А каких "рюшечек" в Tcl не хватает? Или вы смешали в кучу язык Tcl и тулкит Tk? Может, всё же, стОит отделять мух от котлет?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AMDmi3

>Вобщем, пусть лучше помирает.

Значит не только анонимусы о себе на ЛОРе говорят в ср. роде...

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SKYRiDER

>Неужели sK1 теперь смогут включить в дистрибутивы? :)

Включат, никуда не денутся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

tclgpgme был выкинут из-за того, что он уже несколько лет никем не разрабатывается и он один единственный использует старую версию библиотеки gpgme. Ткаббер в дебьяне будет однозначно. Сравнение ткаббера с гаджимом насмешило до боли в затылке при всём уважении к последнему.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

sudo aptitude show tkabber

Пакет: tkabber

Новый: да

Состояние: установлен

Автоматически установлен: да

Версия: 0.10.0-2

Приоритет: необязательный

Раздел: net

Сопровождающий: Jonas Meurer <mejo@debian.org>

Размер в распакованном виде: 4846k

Зависимости: tk8.4, tcl8.4, bwidget, tcllib

Рекомендуются: tcltls, libtk-img

Описание: Tcl/Tk based Jabber client

Tkabber is a free client for an instant messaging system called Jabber. It is written in Tcl/Tk and supports many features like support of unicode, ssl support, http proxy, file transfers and support of multi-user conference protocol.

Tags: implemented-in::tcl, interface::x11, network::client, protocol::jabber, protocol::ssl, role::program, uitoolkit::tk, use::chatting, works-with::text, works-with::unicode, x11::application

Хотя мне он нужен был лишь частично.

DarkFlame ★★
()
Ответ на: комментарий от Led

>Ну, тогда, "НЕстарина" - это то, что планктон может асилить: VB, C#, Python, PHP, вершина достижений Java.

Python следует исключить из этого списка.

>Функциональные языки, FORTH, и такая простая, мощная и логичная вещь как Tcl (практически - модель машины Тьюринга) - антиквариат?

Зависит от языка. Erlang - нет. Lisp - тоже. Хотя область их применения и сильно ограниченна (многими вещами, в т.ч. и высоким порогом вхождения), они используются во вполне конкретных областях. Tcl-же - универсальный ЯП, область использования которого сейчас ограниченна именно отсутствием батареек. Вы меня извините, но при отсутствии батареек (биндингов, библиотек, фреймворков), универсальный язык, если не имеет своей четкой ниши, превращается в академическую игрушку/чистое искусство/модель машины Тюринга.

>А каких "рюшечек" в Tcl не хватает? Или вы смешали в кучу язык Tcl и тулкит Tk? Может, всё же, стОит отделять мух от котлет?

А любых. Где хотя бы биндинги к dbus? Где универсальный сетевой фреймворк на подобии twisted? Где веб-фреймворк последнего поколения на манер Django, Rails, Turbogear? Нет, конечно если вы хотите прочитать из пайпа, отсортировать и выкинуть в пайп - тут Tcl вполне нормально подходит. Но я не соглашусь с тем, что разработка ограничивается только этим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>tclgpgme был выкинут из-за того, что он уже несколько лет никем не разрабатывается и он один единственный использует старую версию библиотеки gpgme.

Я знаю. И это только подтверждает мои слова о достаточно тухлом положении дел Tcl/Tk.

>Ткаббер в дебьяне будет однозначно.

Ну хорошо, коли так. Посмотрим. Можете назвать еще хотя бы пару полезных tcl/tk-программ в репозитории? Похоже, к выходу следующего stable tcl/tk станет просто запускалкой для tkabber.

>Сравнение ткаббера с гаджимом насмешило до боли в затылке при всём уважении к последнему.

Я говорил не про сейчас, а про перспективу. Давайте дадим гаджиму еще годик-два и посмотрим. Он очень активно разрабатывается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про шкуру неубитого медведя можно говорить скольно угодно, но время рассудит, ты прав. Погрепай по тегам deb'овской базы пакетов и поразись кол-ву программ и сравни с чем-либо ещё вроде pygtk :) Да, на тикле ещё много прог по автоматизации тех. процессов написано :) Удобно, быстро разрабатывается и стабильно работает.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>Погрепай по тегам deb'овской базы пакетов и поразись кол-ву программ и сравни с чем-либо ещё вроде pygtk :)

Я грепал. Кроме страшненьких анахронизмов типа tkman особо ничего нужного нету. Ну может быть только source navigator и tkdiff. Сам раньше долгое время юзал. А вот у pygtk dependants-ов больше. И они явно полезней (gajim, deluge-torrent, exaile, exfalso, listen, conduit... и еще пару десятков). Как минимум, неолдскульным десктопным юзерам.

>Да, на тикле ещё много прог по автоматизации тех. процессов написано :)

Ну да. А еще многие спутники на DOS работают (не наезд, а констатация факта). Для автоматизации - это хорошо. В автоматизации вообще, менять "техпроцесс" можно только если это - необходимо. Однако, на дворе 2008 год. И со страшным wish и 5-ю библиотеками далеко не уедешь.

anonymous
()

бхахаха! отлично)

volh ★★
()

>>проект Tile был внесён в ядро Tk

Держать два встроенных виджет-сета - это всё же перебор. Даже для тикля.

Morgendorffer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А ебанько кроме пистона вобше что-то знает или про говны может говорить?

Не надо меня спрашивать про Ебанько. Я с ним не знаком.

Про себя могу сказать, что языков знаю, на различном уровне, массу. Хороших могу назвать три: Python, Lua, D. Явно плохих - тоже три: Perl, PHP, Tcl. Остальное - туда-сюда. Хотя жаба и кресты, по большому счёту, тоже ацтой...

yk4ever
()

Отличный язык - как раз подходить писать простенькие проги для оконных менеджеров, что избавляет от kdelibs.....

P.S. Этот язык не умер - он используется на нефтянных вышках SHELL, и на телескопе ХАББЛА чтоб Вы знали - там все-таки нужна стабильность работы, а не красивые кнопочки :):).

s1392781
()
Ответ на: комментарий от yk4ever

> Явно плохих - тоже три: Perl

Вот урод!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от s1392781

> Этот язык не умер - он используется на нефтянных вышках SHELL, и на телескопе ХАББЛА чтоб Вы знали - там все-таки нужна стабильность работы, а не красивые кнопочки :):).

Ну дык оно и понятно. Был бы я некромансером, я бы тоже на урановых рудниках зомби использовал. Всяко стабильней чем эти так называемые "живые люди".

redvasily
()
Ответ на: комментарий от alfix

>>осталось только найти, как его отключить...)

А что тут искать? Как-то так, наверное:

<fontconfig> <match> <edit name="antialias"> <bool>false</bool> </edit> </match> </fontconfig>

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alfix

>>осталось только найти, как его отключить...)

А что тут искать? Как-то так, наверное:

<fontconfig>
         <match>
                <edit name="antialias">
                        <bool>false</bool>
                </edit>
        </match>
</fontconfig>

anonymous
()

> that make use of platform-specific theming on Mac OS X

8.4.x на маке не совсем корректно отображал виджеты. Кто пробовал 8.5 на маке? СтОит ли заморачиваться?

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от applesin

Пора выкидывать tk и перебираться на gnocl.

Какой смысл разбираться в ещё одном специальном тулките (а фактически tile - это отдельный тулкит, заметно отличающийся от tk), когда можно взять биндинги для популярного и широкоизвестного тулкита.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

<fontconfig>
         <match>
                <edit name="antialias">
                        <bool>false</bool>
                </edit>
        </match>
</fontconfig>

Это не стёб? Там это действительно так делается?  Это же надо, вместо простого font.antialiasing=false
использовать такую длинную и мутную телегу. Вот всегда знал, 
что xml --- говно.

ugoday ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.