LINUX.ORG.RU

Вышла версия UDAV v.0.2 программы для построения графиков на основе MathGL


0

0

UDAV -- программа построения графиков и изображений на основе скриптового языка MathGL. Поддерживается широкий спектр графиков и функций редактирования данных. Оконный интерфейс (на основе FLTK) позволяет вращать графики мышкой, приближать область изображения, включать выключать прозрачность и освещение, смотреть на графики с разных углов зрения (при разных параметрах построения).

Версия более менее стабильная (сам использую для рисования графиков в статьи и подбора параметров изображения). Однако это все таки бета-версия.

Замечу, что добавление новых возможностей потребовало обновить библиотеку MathGL до версии 1.4.2.

>>> Подробности

[offtop] Алексей, проверьте почту, пожалуйста! [/offtop]

lester_dev ★★★★★
()

Выглядит очень интересно. Хочу попробовать для визуализации потока данных т.к. Gnuplot загибается уже на 5 тыс. точках. Но вот распаковать не могу:

tar xzvf mathgl-1.4.2.tar.gz

tar: Неожиданный конец файла в архиве tar: Неожиданный конец файла в архиве tar: Неисправимая ошибка: завершение работы

md5sum mathgl-1.4.2.tar.gz

3cf4d0c1d8cb1d750d57c90b8b8dc09a mathgl-1.4.2.tar.gz

anonymous
()

скриншотов мало. Как он поверхности из двухмерных матриц рисует?

Jeepston ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но вот распаковать не могу: >tar xzvf mathgl-1.4.2.tar.gz >tar: Неожиданный конец файла в архиве tar Может нужно tar xvjf ? Я точно не помню, под рукой нечем проверить :)

forkostya
()
Ответ на: Битый архив на sf.net от aix27249

> Подтверждаю - архивчик битый ( > aix27249 (*) (26.11.2007 22:03:26)

Да, и вправду битый :-(

garry
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Никто ниасилил sourceforge? Щелкаем ЛЕВОЙ кнопкой и сохраняем.

aix@aix:~$ wget http://switch.dl.sourceforge.net/sourceforge/mathgl/mathgl-1.4.2.tar.gz --05:55:35-- http://switch.dl.sourceforge.net/sourceforge/mathgl/mathgl-1.4.2.tar.gz => `mathgl-1.4.2.tar.gz' Распознаётся switch.dl.sourceforge.net... 130.59.138.20, 2001:620:0:1b::20 Устанавливается соединение с switch.dl.sourceforge.net|130.59.138.20|:80... соединение установлено. Запрос HTTP послан, ожидается ответ... 200 OK Длина: 1 097 728 (1.0M) [application/x-tar]

100%[========================================================================== ================================================================================ =======>] 1 097 728 526.90K/s

05:55:38 (525.37 KB/s) - `mathgl-1.4.2.tar.gz' сохранён [1097728/1097728]

aix@aix:~$ tar zxvf mathgl-1.4.2.tar.gz mathgl-1.4.2/ mathgl-1.4.2/ChangeLog mathgl-1.4.2/.svn/ mathgl-1.4.2/.svn/all-wcprops mathgl-1.4.2/.svn/text-base/ mathgl-1.4.2/.svn/text-base/bootstrap.svn-base ....(распаковывается куча файлов) ...... mathgl-1.4.2/mgl/mgl_combi.cpp mathgl-1.4.2/mgl/mgl_zb.cpp mathgl-1.4.2/mgl/data_hdf.cpp mathgl-1.4.2/mgl/mgl_c.h mathgl-1.4.2/mgl/mgl.h

gzip: stdin: unexpected end of file mathgl-1.4.2/mgl/mgl_ab.cpp tar: Неожиданный конец файла в архиве tar: Неожиданный конец файла в архиве tar: Неисправимая ошибка: завершение работы

aix27249
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Никто ниасилил sourceforge? Щелкаем ЛЕВОЙ кнопкой и сохраняем.

aix@aix:~$ wget http://switch.dl.sourceforge.net/sourceforge/mathgl/mathgl-1.4.2.tar.gz
--05:55:35--  http://switch.dl.sourceforge.net/sourceforge/mathgl/mathgl-1.4.2.tar.gz
           => `mathgl-1.4.2.tar.gz'
Распознаётся switch.dl.sourceforge.net... 130.59.138.20, 2001:620:0:1b::20
Устанавливается соединение с switch.dl.sourceforge.net|130.59.138.20|:80... соединение установлено.
Запрос HTTP послан, ожидается ответ... 200 OK
Длина: 1 097 728 (1.0M) [application/x-tar]

100%[==========================================================================
================================================================================
=======>] 1 097 728  526.90K/s

05:55:38 (525.37 KB/s) - `mathgl-1.4.2.tar.gz' сохранён [1097728/1097728]

aix@aix:~$ tar zxvf mathgl-1.4.2.tar.gz
mathgl-1.4.2/
mathgl-1.4.2/ChangeLog
mathgl-1.4.2/.svn/
mathgl-1.4.2/.svn/all-wcprops
mathgl-1.4.2/.svn/text-base/
mathgl-1.4.2/.svn/text-base/bootstrap.svn-base
....(распаковывается куча файлов) ......
mathgl-1.4.2/mgl/mgl_combi.cpp
mathgl-1.4.2/mgl/mgl_zb.cpp
mathgl-1.4.2/mgl/data_hdf.cpp
mathgl-1.4.2/mgl/mgl_c.h
mathgl-1.4.2/mgl/mgl.h

gzip: stdin: unexpected end of file
mathgl-1.4.2/mgl/mgl_ab.cpp
tar: Неожиданный конец файла в архиве
tar: Неожиданный конец файла в архиве
tar: Неисправимая ошибка: завершение работы

aix27249
()
Ответ на: комментарий от aix27249

Я очень сильно извиняюсь, но у меня такая ошибка с SourceForge уже не первый раз (или просто связь у нас такая плохая ??? обрывается ???). Только, что заменил файл.

Раньше сюда не посмотрел, потому как вчера увидел надпись offtopic и подумал, что новость не пощла, а днем дел было много ... Еще раз извиняюсь.

abalakin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abalakin

Не думаю, что Вам стоит уж очень сильно извиняться.

Поскольку Вы написали, по первому впечатлению от документации, просто мегавещь.

Попробую использовать в своих экспериментах :)

А связка с питоном не предвидиться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

sed 's/предвидиться/предвидится'

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А связка с питоном не предвидится?

Пока не знаю. В ближайшее время я постараюсь довести до ума UDAV и разгрести дела на работе: надо все таки пару статей отправить и еще пару дописать, а то лежат уже почти год практически готовые. Да и на Звенигородскую конференцию надо заявится.

На предыдущих постах было предложение написать интерфейс, если будет сделано, то вставлю. Сам до нового года (а скорее всего до февраля) этим заниматься не буду.

abalakin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abalakin

Возможно я пропустил сообщения о первых версиях этой программы, но что побудило писать свою библиотеку вместо использования существующей? Например, схожая по функциям vtk (www.vtk.org) имеет изрядные development history и user base.

anonymous
()

Судя по тому, что на скриншотах нет ни одного графика — графики рисовать оно не умеет. В смысле — если бы умело, то автор знал бы, насколько трудно это сделать и погордился парой скриншотиков.

tzirechnoy
()
Ответ на: комментарий от tzirechnoy

Что есть график — ?

А рисовать оно умеет все тоже самое что умеет и MathGL (http://mathgl.sf.net). Полный список базовых типов графиков превышает 40 штук.

abalakin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Возможно я пропустил сообщения о первых версиях этой программы, но что побудило писать свою библиотеку вместо использования существующей? Например, схожая по функциям vtk (www.vtk.org) имеет изрядные development history и user base.

Во-первых, захотелось чего-либо более легкого и обозримого. Количество кода пользователя для рисования графика или поверхности в MathGL заметно меньше. А в скриптах еще меньше :).

Во-вторых, все параметры графиков (поверхностей, текста) задаются строковыми переменными -- более удобно для пользователя. Особенно, это касается пользователей Matlab, Scilab, Octave.

В-третьих, рисование нескольких полупрозрачных поверхностей у меня сделано аккуратнее (на мой взгляд :) ) и рисуются они быстрее.

В-четвертых, MathGL и UDAV ориентированы на создание научной графики (для статей и презентаций -- то что мне не хватало под Линукс) и в этом плане более удобны. Хотя их возможности естественно больше.

Наконец, есть С-интерфейс. Хотя сам его почти не использую :(. Последнее время вообще переключился на скрипты или на сгенерированную на их основе программу (для множества одинаковых графиков).

Хотя это все скорее дело вкуса. Кроме того, бесплатной библиотеки такого уровня как MathGL наверное и нет кроме VTK. А выбор иметь всегда приятно :).

abalakin ★★
() автор топика

Я вообще не могу поставить mathgl. Он говорит install OpenGL library.У меня уже стоит последняя версия mesa, подскажите как поставить. Система: лаптоп IRU Fedora 7 со всеми обновлениями.

naillin
()
Ответ на: комментарий от abalakin

>В-четвертых, MathGL и UDAV ориентированы на создание научной графики (для статей и презентаций -- то что мне не хватало под Линукс) и в этом плане более удобны. Хотя их возможности естественно больше.

увы, для повседневной работы оно не подходит. Слишком долго заморачиваться с правильным позиционированием графика.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> увы, для повседневной работы оно не подходит. Слишком долго заморачиваться с правильным позиционированием графика.

А какие собственно проблемы. Указываете axis x1 y1 x2 y2 для размера графика или [xyzc]range dat для автоопределения размеров. Можно использовать subplot или inplot для позиционирования на рисунке. Для обрезания белых полей можно использовать zoom x1 y1 x2 y2 (здесь эти координаты нормированы на 1, например, zoom 0.1 0.1 0.9 0.9 обрезает по 10% рисунка с каждой стороны) и т.д.

abalakin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от naillin

> Я вообще не могу поставить mathgl. Он говорит install OpenGL library.У меня уже стоит последняя версия mesa, подскажите как поставить. Система: лаптоп IRU Fedora 7 со всеми обновлениями.

Возможно у Вас не установлены библиотеки разработки (dev). По умолчанию, в MathGL проверяются заголовки в директории /usr/include/ и библиотека libGL.so в /usr/lib/. Второй вариант -- вы пытаетесь собрать статическую версию библиотеки MathGL, тогда нужна и статическая библиотека libGL.a хотя рисоваться может медленнее (насколько я помню, при этом Mesa использует эмуляцию).

abalakin ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.