LINUX.ORG.RU

Открыт доступ к исходникам Multics


0

0

Multics (Multiplexed Information and Computing Service) - легендарная ОС для мэйнфреймов, разрабатываемая в рамках исследовательского проекта MIT.

Первый релиз вышел в 1965 году, последний в 1992 г. Последний экземпляр Multics system был остановлен в 2000.

>>> Подробности

Я так понимаю, что эта система работала на архитектурах GE-645 и Honeywell 6180. Кто в курсе, нет ли на свете эмуляторов данных платформ? Ну типа как hercules для IBM/3x0. Интересно все же было бы собрать ее и запустить.

forth32
()
Ответ на: комментарий от forth32

>Я так понимаю, что эта система работала на архитектурах GE-645 и Honeywell 6180. Кто в курсе, нет ли на свете эмуляторов данных платформ? Ну типа как hercules для IBM/3x0. Интересно все же было бы собрать ее и запустить.

Лучше потратить своё свободное время на девок и пиво ... :) IMHO. Ничего против Multics не имею, однако зачем ворошить историю ? Multics, увы, не оправдал возложенные на него надежды.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

И каких надежд он не оправдал, мальчик? Это был на 90% исследовательский проект и цели заложенные в него были достигнуты, т.е. созданы и обкатаны основные концепции построения ОС (типа виртуальном памяти, мультипроцессинга, разработки ос на языке высого уровня и ряд других).

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> И каких надежд он не оправдал, мальчик? Это был на 90% исследовательский проект и цели заложенные в него были достигнуты, т.е. созданы и обкатаны основные концепции построения ОС (типа виртуальном памяти, мультипроцессинга, разработки ос на языке высого уровня и ряд других).

на часах не запускается, разработчикам - низачод )

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

Многие идеи были переняты в юниксе, причем поддержку вирт. памяти прикрутили только в какой-то bsd версии.

Sun-ch
() автор топика

всем не в меру развитым, кто считает «Multics-де не оправдал, Multics-де хрень»: Гагарин тоже, падла, не оправдал. полетал-полетал да кааак япнулсо назад на Землю…

mirage
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>по такому случаю предлагаю заново переписать под мультиксом юникс, а под переписанным юниксом заново переписать план 9

Не так. Переписать мультикс потом юникс потом гну мотом минкс потом линукс... А план лучьше выкурить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mirage

> всем не в меру развитым, кто считает «Multics-де не оправдал, Multics-де хрень»: Гагарин тоже, падла, не оправдал. полетал-полетал да кааак япнулсо назад на Землю…

ога, американцы не были на луне, а Гагарина в ракете крутили вокруг 3D модели шарика ?)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>особливо промышленный девелопинг - главное шоб рОбило, а как оно внутрях гармонирует с эстетикой кодинга, всем насрать. Завидую я тому времени. :)

Откройте для себя микроконтроллеры. 8кБ программы, 256Б данных, и туда надо впихнуть опрос датчиков, нарастающий итог, кнопки, индикацию, да ещё и выдачу на верхний уровень через Modbus. СлабО? А у меня работает :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Откройте для себя микроконтроллеры. 8кБ программы, 256Б данных, и туда надо впихнуть опрос датчиков, нарастающий итог, кнопки, индикацию, да ещё и выдачу на верхний уровень через Modbus. СлабО? А у меня работает :)

> А план лучьше выкурить.

еще бы не работало )))

phasma ★☆
()

Ну всё. Теперь то венде точно капец!!!!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

>Гагарина в ракете крутили вокруг 3D модели шарика ?)

на Гагарине испытывали жёсткие галлюциногены.

mirage
()

Плохо, санчо, новости пишешь: На этой неделе были открыты исходные коды ОС MULTICS (Multiplexed Information and Computing Service), которая явилась прародителем всех Unix подобных операционных систем. В ней были заложены основополагающие концепции современных ОС - динамическое связывание и иерархическая файловая система. Последняя крупная инсталляция MULTICS закончила свою работу в 2000 году. Исходные коды системы вместе с компилятором имеют размер всего в 12MB. К сожалению, запустить эту ОС на обычном железе невозможно.

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2276226

birdie ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.