LINUX.ORG.RU

MPlayer 1.0rc2


0

0

Спустя год с момента выпуска прошлого релиза анонсирован MPlayer 1.0rc2.

В новом релизе завершен перевод документации на русский язык, проведена чистка и оптимизация кода, добавлено несколько новых видео и аудиокодеков, реализована поддержка метода аутентификации Real RTSP, добавлена поддержка VC-1 в MPEG-TS и MPEG-PS (BD,HD-DVD). Поддержка Blu-ray или HD-DVD дисков пока не завершена, но уже можно смотреть предварительно раскодированные EVO файлы.

Изменения в поддержке форматов:

  • Intel Music Coder audio decoding via lavc
  • Monkey Audio audio decoding via lavc
  • Fraps v2/v4 video decoding via lavc
  • Video game codecs: 4XM audio, Electronic Arts ADPCM audio, Delphine CIN audio and video, Interplay DPCM audio, Sierra VMD video, Tiertex SEQ video, Westwood IMA ADPCM audio, XAN wc3 video, Id CIN video, Interplay video, XAN ADPCM audio, Westwood SND1 audio, Feeble Files DXA video, THP audio and video, Renderware TeXture Dictionary video, Bethesda Software VID video via lavc
  • video game codecs: XAN wc4 video via binary DLL
  • WMA encoder
  • DTS/DCA audio decoder
  • Atrac 3 audio decoder
  • QTRLE encoder
  • AC-3 decoder
  • SVQ3 и H.264 в X-QT поверх RTSP;
  • SMIL playlist поверх Real RTSP
  • H.263-2000 поверх RTSP (live555)
  • AMR поверх RTSP (live555)
  • support H.264 поверх RTSP (live555)

>>> Источник

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Led

>Не умеет разбраcывать декодирование по процессорам. >Умеет

умеет , если правильную опцию пропишешь

опция -lavdopts threads=2 укажет использовать 2 потока (полезно на двухядерных процессорах при проигрывании h.264 video)

-lavdopts <>>>>>1:>>>>>2:...> (>>> >>>>>>>) Указывает параметры декодирования libavcodec. threads=<1-8> количество потоков, использующихся для декодирования (по умолчанию: 1)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Led

> Пользуйтесь нормальным H.264 декодером (например, из ffmpeg), а не "от Неро".

Пример неудачный. Работает совершенно также, как и Nero, mplayer и далее по списку - нагружен один проц на 80%, видео идёт рывками. Нормальных декодер - это CoreAVC. Им и пользуюсь теперь.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Кстати, перацкие HD рипы делятся на два класса : настоящие, сделанные с HD носителя и правильно пережатые и растянутые DVD, безобразно пережатые. Вот на декодирование втрого в разы меньше ресурсов обычно нужно

Интересная концепция. Никогда не встречал второго, в моем понимании они делятся на два класса - HDTV-сигнал со спутника (MPEG2 720p (редко) или 1080i, который обычно деинтерлейсят в 1080p, потом даунскейлят в 720p и сжимают MPEG4/H264/WMV3), это был основной источник HD до появления Blu-ray и HD-DVD, да и сейчас единственный источник для материалов, которых в HD для публики не релизили (но у тех, кто пускает HD-поток через спутник, есть доступ к материалам в версии до DVD-мастеринга) - качество бывает различное, от "не сильно лучше dvd" до "ощутимо лучше", правда на быстрых сценах блокинг и другие артефакты могут вылезать, т.к. трансляция со спутника имеет не очень большой запас битрейта. Большая часть рипов с упоминанием "HDTV" в названии и закодированная в 720p именно такая, 1080p материала в таком виде нет (хотя изредка 1080i в 1080p преобразуют и так оставляют). Аудио всегда оставляет желать лучшего, не слишком качественный AC3, иногда кто-то прикручивает дорожку с DVD при рипе.

И рипы, появившиеся после взлома HD-DVD и Blu-ray - как прямые рипы без перекодирования (декодированые копии дисков в EVO-файлах с меню и бонусами или перемуксенные в огромные .ts-файлы, иногда с перекодированной аудио-дорожкой для совместимости), так и перекодированные. Вот оригинальный неперекодированный вариант частенько способен положить на колени самый мощный процессор, в частности VC1 на очень быстрых высокобитрейтных сценах требует проца класса 2.66Ghz Core 2 - 2.4 может не хватать, хотя на большинстве материала достаточно 1.8-2Ghz для Core 2. MPEG2 совершенно диких битрейтов (50-60 mbit/s) тоже требует очень мощных компов (на HD-DVD бывает редко, а на Blu-ray сплошь и рядом), а про H264 и говорить не хочется - для декодирования HD-DVD Equilibrium, где использовался H264 ffmpeg'овскому декодеру еле-еле хватает 3Ghz Core 2, и это в 64-х битном режиме - в 32-х битном нужен еще более мощный. Конечно, CoreAVC значительно менее прожорлив по ресурсам, к тому же умеет использовать больше одного ядра при декодировании - но все же.

Надо сказать, что H264 там еще с относительно гуманными настройками, при попытке перекодировать Blu-Ray Silent Hill (MPEG2, битрейт >50 mbit/s) с помощью x264 с "прожроливыми" для декодирования параметрами с разрешением 1920:816 (crop без уменьшения размеров) я получил поток, который не мог в реальном времени декодироваться на Core 2 3.4 Ghz - причем судя по показаниям mplayer, еще требовалось процентов 10 CPU - это при отключении всех возможных фильтров.. Битрейт был порядка 30mbit/s. При опускании качества (не очень заметно на глаз) файлик с результирующим битрейтом порядка 20mbit/s можно было декодировать, но это шло совсем на грани, малейшее действие приводило к пачкам потерянных кадров. Так и не сделал финальное кодирование, до сих пор в раздумьях, опускать битрейт, убирать "сложные" опции или ждать мультитредового декодера в ffmpeg (coreavc на x86-64 не работает). А то хранить не очень длинный фильм в MPEG2 объемом 40Gb как-то не очень радует, до 10-15 уменьшить бы.. И качество изумительное, я не согласен терять даже его чуточку ;)

anonymous
()

Шли годы... а линуксоиды все ждали НОРМАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ DVD!!!

А вообще девелоперам похоже абсолютно по барабану такая вешчЬ, как юзабилити - им главное напихать поддержку всякого мусора. А жаль. Хороший мог бы быть ПЛЕЕР. А так только тулза на случай, если надо просмотреть какой нибудь диковенный ролик из инета.

Для ДВД юзаем какую-нибудь морду к xine, телек смотрим TV-Time'ом, радио слухаем gnomeradio унд т.д унд т.п. Ну а некоторые товаришчи даже VLC переваривают, хотя тормознут и глючен. Вот и получается, что mplayer-то в пролете по всем фронтам, когда дело доходит до реального использования. ИМХО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> -lavdopts threads=2 дурачок, не умеющий читать маны.

Тоже мне умники, блин. ffh264 и ffvc1 эту опцию все равно не поддерживают! Только декодеры mpeg2 и mpeg4. Хотя и для иного mpeg2 полезно может быть (тот же пример с mpeg2 диких битрейтов на blu-ray)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> -lavdopts threads=2 > не умеющий читать маны.

Настоящая программа, а не пионерская поделка, делает такие вещи автоматом. От этих командных строк и чтения манов на пустом месте уже тошнит.

haywire
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>или ждать мультитредового декодера в ffmpeg

Уже есть в ffmpeg

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Настоящая программа, а не пионерская поделка, делает такие вещи автоматом. От этих командных строк и чтения манов на пустом месте уже тошнит.

От вечно ноющих ламеров-вантузятников типа тебя уже ОЧЕНЬ давно тошнит.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Не впечатляет. CoreAVC. 1080p. загрузка процов около 5%.

В виндах работает технология PureVideo на Nvidia и Avivo на ATI, встроенная в дрова, которая позволяет видеокарте аппаратно ускорять h264 контент.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> опция -lavdopts threads=2 укажет использовать 2 потока (полезно на двухядерных процессорах при проигрывании h.264 video)

threads=<1-8> (MPEG-1/2 only) Или уже сделали и для h264?

xsl
()
Ответ на: комментарий от haywire

>От Неро.

У себя заметил что видео кодированое нерой или квиктаймом (там кодек не h264 пишется а AVC) тормозит сильно при просмотре, если кодировать через x264 то все нормально

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тоже мне умники, блин. ffh264 и ffvc1 эту опцию все равно не поддерживают! Только декодеры mpeg2 и mpeg4. Хотя и для иного mpeg2 полезно может быть (тот же пример с mpeg2 диких битрейтов на blu-ray)

Я скрин top'а выложил. До указания этой опции mplayer не использовал два проца.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> В виндах работает технология PureVideo на Nvidia и Avivo на ATI, встроенная в дрова, которая позволяет видеокарте аппаратно ускорять h264 контент.

В виндах эта технология не работает. Чтобы она заработала, нужно купить за отдельные деньги декодер + драйвер.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Настоящая программа, а не пионерская поделка, делает такие вещи автоматом. От этих командных строк и чтения манов на пустом месте уже тошнит.

Тошнит - вали в винду. Чего ты тут испражняешься в скудоумии, Дмитрий Санарин, ex-lenin?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Led

>> У меня mplayer больше 100% проца на декодинг 720p просит. Теперь угадай, какой процессор.

> Не хочу угадывать. Объяви, плиз.

Celeron 1.8 на Willamette, 256 MB, GF4 MX 440 дрова nvidia, вывод через xv.

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

> В виндах эта технология не работает. Чтобы она заработала, нужно купить за отдельные деньги декодер + драйвер.

Nero умеет на ATI, Cyberlink и intervideo - на nvidia

> Более того, PureVideo на Nvidia - это ТОЛЬКО MPEG2.

Курим до просветления http://www.nzone.com/object/nzone_purevideo_requirements.html

> Нечем крыть - переходим на личности, как обычно.

Ты уже неоднократно ловился на недостоверной информации. Последний раз макнул тебя я прилюдно про OEM. Так что уважения к тебе нет никакого ни у кого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот скажи, Дмитрий Коптев, почему я установил CoreAVC и смотрю видео, а не читаю стокилобайтный ман, полный терминов ? Думаешь, мне заняться больше нечем, кроме чтения и изучения всего этого бреда ? У вас, линуксойдов, на унитаз не сядешь, если не являешься сантехником.

haywire
()

VLC в биореактор - mplayer все наше. имхо самая лучшая штука из подобного рода поделок.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackerr

В svn он постоянно развивается, то, что к нему прилепили rc2, особо ничего не изменило.

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Я скрин top'а выложил. До указания этой опции mplayer не использовал два проца.

Не, я прогнал. Запустил 1080p - загрузка почти 100%, lavopts не помогают. Дело в кодеке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Nero умеет на ATI, Cyberlink и intervideo - на nvidia

У меня NVidia.

> Курим до просветления http://www.nzone.com/object/nzone_purevideo_requirements.html

Это либо какой-то маркетинговый бред, либо неюзабельно. У меня никогда не включался этот PureVideo на h264.

> Ты уже неоднократно ловился на недостоверной информации.

Даже если это и так, это не повод переходить на личности.

haywire
()
Ответ на: удаленный комментарий

> Это либо какой-то маркетинговый бред, либо неюзабельно. У меня никогда не включался этот PureVideo на h264.

У меня - включался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Вот скажи, Дмитрий Коптев, почему я установил CoreAVC и смотрю видео, а не читаю стокилобайтный ман, полный терминов ?

Чо-то не пойму, де этот CoreAVC скачать?

> Думаешь, мне заняться больше нечем, кроме чтения и изучения всего этого бреда? У вас, линуксойдов, на унитаз не сядешь, если не являешься сантехником.

А вас никто не просит. Можете вместо этого заниматься описанием на ЛОРе своих трудностей по чтению манов , что, впрочем, успешно и получается.

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Вот скажи, Дмитрий Коптев, почему я установил CoreAVC и смотрю видео, а не читаю стокилобайтный ман, полный терминов ? Думаешь, мне заняться больше нечем, кроме чтения и изучения всего этого бреда ? У вас, линуксойдов, на унитаз не сядешь, если не являешься сантехником.

Лучше ты скажи. Ты хочешь, чтобы тебе здесь сопли утирали или вдруг все заявили вот он один какой умный а мы все идиоты? Конструктив где?

Если есть что сказать по существу пиши. А так...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Вот скажи, Дмитрий Коптев, почему я установил CoreAVC и смотрю видео, а не читаю стокилобайтный ман, полный терминов ? Думаешь, мне заняться больше нечем, кроме чтения и изучения всего этого бреда ? У вас, линуксойдов, на унитаз не сядешь, если не являешься сантехником.

Вот и замечательно. Устанавливай CoreAVC, смотри видео, не читай стокилобайтный ман. Какого хрена ты сюда пришёл тогда? Бегом на winfaq.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stassats

Вот черт, нашел, оно оказывается под венду и денег стоит. Лучше эти деньги за него и венду на более мощный проц потрачу, а оставшиеся пропью.

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Текст новости скопирован с

Как опеннетчики пи$дят, так они об этом почему-то не пишут, а чуть что - вонь разводят. В топку!

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stassats

> Лучше эти деньги за него и венду на более мощный проц потрачу, а оставшиеся пропью.

Какой проц ты собрался купить за 15 доллларов ? Да ещё пить на что-то.

haywire
()
Ответ на: комментарий от stassats

> Чо-то не пойму, де этот CoreAVC скачать?

CoreAVC надо купить, как и любой нормальный продукт.

> Можете вместо этого заниматься описанием на ЛОРе своих трудностей по чтению манов , что, впрочем, успешно и получается.

Всему своё время. Хочу флеймлю на ЛОР-е. Хочу, смотю кино. Если вместо просмотра кина мне предлагают осилить 100 килобайт тескта, полного теминов, я посылаю такую программу нафик. Это всё равно что требовать изучать книгу про JSP, иначе ЛОР не посмотреть.

haywire
()
Ответ на: комментарий от stassats

> А венда сколько стоит?

Ну ты ещё спроси, скока мой комп стОит и сколько стОит проезд к магазину с дисками.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

Не, все не так. Вместо того, чтобы прочитать пару строчек мана, ты идешь на лор и заявляешь, шо тут все плохие.

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stassats

У меня mplayer тоже без них скомпилен, но говорят цепляет.

xsl
()
Ответ на: комментарий от stassats

> ты идешь на лор и заявляешь, шо тут все плохие.

Это вам так кажется. Я никогда никого первый не оскорблял и не переходил на личности. Почему-то линуксойды претензии к их любимому ПО воспринимают как личный наезд. Когда самим нужно будет видео с высоким разрешением посмотреть, будете мучиться. Вместо того, чтоб сделать правильный выбор вовремя.

haywire
()
Ответ на: комментарий от ptarh

а вы бы заплатили 7$ за один единственный файл CoreAVCDecoder.ax, который за бесплатно можно скачать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Вместо того, чтоб сделать правильный выбор вовремя.

Лесом, гражданин, лесом!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> mencoder нужен, плеер фтопку

А это то ещё развлечение. cat *.VOB | mencoder ля-ля-ля. Только aspect правильный не всегда угадываем. На конвеер не поставить. А несколько звуковых дорожек я не осилил при всём желании. Такой вот тупой.

haywire
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я уже давно отвык от варезного софта и возиться с кряками считаю мартышикой работой, достойной виндузятников, поэтому заплатил бы. При наличии винды и если бы был был мне нужен.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Только aspect правильный не всегда угадываем. На конвеер не поставить. А несколько звуковых дорожек я не осилил при всём желании. Такой вот тупой.

Да, трудно тебе в жизни... У всех получается, а у тебя - нет :(

Led ★★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.