LINUX.ORG.RU

Интервью с Алексеем Брагиным, координатором проекта ReactOS


0

0

Алексей Брагин (ЖЖ), координатор проекта ReactOS, свободной операционной системы с WinNT-совместимым ядром, дал интервью журналу «Компьютерра», в котором осветил ряд интересных вопросов, связанных с её развитием.

>>> Текст интервью

★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Подождали бы уж сразу и вторую неделю, а потом бы уже постили как новость.

anonymous
()

Крайне оптимистичное окончание. Бугага.

stave ★★★★★
()

Молодцы.

anonymous
()

Почитал его ЖЖ, там написано "Да любой понимающий человек знает, что разграничение доступа в NT реализовано на порядок лучше, чем в unix-подобных системах. Тут даже не нужно быть программистом" Нуну... Светлого будущего реактосу как говорится...

grokin
()
Ответ на: комментарий от grokin

>Почитал его ЖЖ, там написано "Да любой понимающий человек знает, что разграничение доступа в NT реализовано на порядок лучше, чем в unix-подобных системах. Тут даже не нужно быть программистом" Нуну... Светлого будущего реактосу как говорится...

Бедолага ниасилил)

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Фтопку такую систему. Браге низачот за попытку сближения с быдлоофтопиком.

anonymous
()

этот проект просто ненужен. зачем создавать копию того, от чего бегут не из-за стоимости, а из-за финкционала и реализации.....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grokin

>> Почитал его ЖЖ, там написано "Да любой понимающий человек знает, что разграничение доступа в NT реализовано на порядок лучше, чем в unix-подобных системах. Тут даже не нужно быть программистом"

> Нуну... Светлого будущего реактосу как говорится...

Да ты что? А ты не думал, с какими правами все юзеры работают в Win? А теперь подумай что случается с Линухом, когда в нем все работают с правами рута?

anonymous
()

По моему безнадега. Пока они допишут ReactOS, Майкрософт API поменяет. Процесс уже пошел.

anonymous_pro
()
Ответ на: комментарий от grokin

Если ты не согласен, ты просто не знаешь венду. Даже я, бесконечно далёкий от венды человек, знаю, что там на каждый чих можно навешивать ACL, чего в линуксе нет и не будет.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grokin

>>Почитал его ЖЖ, там написано "Да любой понимающий человек знает, что разграничение доступа в NT реализовано на порядок лучше, чем в unix-подобных системах. Тут даже не нужно быть программистом" Нуну... Светлого будущего реактосу как говорится...

Вы, я так понял не программист и не понимающий человек.

in_dance
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>>Если ты не согласен, ты просто не знаешь венду. Даже я, бесконечно далёкий от венды человек, знаю, что там на каждый чих можно навешивать ACL, чего в линуксе нет и не будет.

ещё один ниасиливший

deadman ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>этот проект просто ненужен. зачем создавать копию того, от чего бегут не из-за стоимости, а из-за финкционала и реализации.....

ну да, особенно "домохозяйки", которых абсолютное большинство

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от in_dance

разграничение доступа в *ядре* NT реализовано на порядок лучше

но ядро - ядром, а помойка с червями и вирусами, как ни странно, наблюдается

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если линукс будет популярен как венда, в нём появятся однокликовые установщики программ, настройщики и прочее, которое конечно же не будет требовать никаких паролей (в качестве примера можно посмотреть на политику sudo по умолчанию в ubuntu), и вирусы появятся как милые. В качестве примера такого линукса см. Linux XP

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

ACL это не только права доступа к файлам. В NT вообще каждый объект ядра имеет ACL. В линуксе можно на сегмент shared memory настроить ACL?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А в Windows можно примонтировать разные папки с разными режимами и потом перемонтировать с случае необходимости?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> В линуксе можно на сегмент shared memory настроить ACL?

SystemV shared memory исторически не имела средств контроля доступа, и Linux здесь всего лишь поддерживает устаревший (legacy) интерфейс. А на mmap-пленые файлы, да, можно поставить ACL.

Кроме того, существуют патчи на Linux kernel (RSBAC) которые реализуют некоторую инфраструктуру безопасности, более широкую, чем концепция ACL everywhere

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Возможно.. Я на самом деле скорее даже не против линукса, а против классической модели безопасности юникса. В линуксе от неё отходят всё больше.

Legioner ★★★★★
()

>- Наша операционка уже работает на ноутбуке XO-1 (OLPC). Загружается и показывает "синий экран смерти" - хвастается Алексей Брагин, координатор проекта ReactOS.

Ну дык. Венду удаётся эмулировать даже лучше, чем она может работать. Как тут не радоваться? :)

Quasar ★★★★★
()

"Этот рассказ об одном из таких проектов. Вы вряд ли будете им пользоваться сегодня или завтра. Но есть люди, которые вкладывают свои силы и время в то, что..."

В то, что было реализовано ещё позавчера..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

отходят, только стандарта нет. grsec, selinux, ещё что-то там... на каждом юниксе своя несовместимая разновидность

zort
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А ты не думал, с какими правами все юзеры работают в Win? А теперь подумай что случается с Линухом, когда в нем все работают с правами рута?

Ты что, хочешь сказать что в виндовсе все работают с правами рута? :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Я на самом деле скорее даже не против линукса, а против классической модели безопасности юникса.

Да я тоже как бы не против NT-ядра. Вопрос только в том, что кучу его возможностей некто не использует и даже не планирует - это "сломает" огромное количество быдлоподелок, без которые не может жыть множество пользователей.

Мне кажется (я не особо могу подвердить это текстами), что объектное NT-ядро проигрывает в масштабируемости и, следовательно, скоро окажется "не у дел", если многоядерность станет доминирующим направлением развития железа на продолжительный период.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>появилось что-то вроде менеджера пакетов в Linux-системах - он скачивает из Интернета инсталлятор, распаковывает и устанавливает. Там перечислены приложения, которые заведомо работают в ReactOS - список набрался довольно внушительный и включает в себя как открытые, так и закрытые программы. Штука совсем простая (не такая, как в Debian и других Linux-дистрибутивах), но производит хорошее впечатление.

Теперь я понял, что будет, если слаку с вендой скрестят - ReactOS

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>я венду только как пускалку для игр использую.

Про продвинутые права винды в области пускалки игрушек известно всем ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>этот проект просто ненужен. зачем создавать копию того, от чего бегут не из-за стоимости, а из-за финкционала и реализации..... DosBox, по-вашему, тоже не нужен?

>По моему безнадега. Пока они допишут ReactOS, Майкрософт API поменяет. Процесс уже пошел. А про приложения сегодняшнего дня вы забыли? Да и если у них все это получится и удастся рас-PR-ить ros, всем уже будет все равно что там m$ за новый api наворотила.

xkitenz
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>там на каждый чих можно навешивать ACL, чего в линуксе нет

Только вот толку от этого мало. Винда за счёт этого не становится более защищённой, по сравнению с линуксом :)

NoldoR
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>что объектное NT-ядро проигрывает в масштабируемости

и оно что, тотально нечинибельное ?

>следовательно, скоро окажется "не у дел"

оно скорее окажется не удел из-за закрытости, стоимости, и корпоративной политики МS. тема масштабируемости и популярности не имеет прямого отношения к "сравнению архитектур безопасности".

zort
()

А мне нра.... Надеюсь, M$ не засудит...... Тьфу-тьфу...

xawari
()
Ответ на: комментарий от grokin

> Почитал его ЖЖ, там написано "Да любой понимающий человек знает, что разграничение доступа в NT реализовано на порядок лучше, чем в unix-подобных системах. Тут даже не нужно быть программистом"

Что ж, это действительно так. Один комп - одному пользователю, другой - другому, а не /home, который давно пора переименовать в /zoo.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> В NT вообще каждый объект ядра имеет ACL Так вот как виндовые админы отрубают секретаршам косынку - оно в ядре! Какраз между iis и ie. В ранних версиях вместо iis был сапер, но решили развить идею и сменить название.)

Вообще в солярке подобная штука есть. И в selinux.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Теперь я понял, что будет, если слаку с вендой скрестят - ReactOS

Советую быть поосторожнее в высказываниях.

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>Если линукс будет популярен как венда, в нём появятся однокликовые установщики программ, настройщики и прочее, которое конечно же не будет требовать никаких паролей (в качестве примера можно посмотреть на политику sudo по умолчанию в ubuntu), и вирусы появятся как милые. В качестве примера такого линукса см. Linux XP

Модель распространения линуксового софта - из единого репозитория с открытым кодом, при этом существует гора дистров и гора разных версия ядер, поэтому возможность заражения сведения к минимуму, а уж о массовых заражениях и речи не идет. А кто будет писать вирусы для точечных ударов по одиночным компам? Это не выгодно для вирусописателей, тут винда рулит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>Бедолага ниасилил) Он имел ввиду nt acls.

Но про SElinux он таки не слышал, это да :)

anonymous
()

лучше бы линукс развивали. Реально непонимаю зачем люди на это своё время и усилия тратят, когда можно потратить его с большей пользой и джаст фор фан тоже..

ppy ★★
()
Ответ на: комментарий от NoldoR

>Только вот толку от этого мало. Винда за счёт этого не становится более защищённой, по сравнению с линуксом :)

если тараканы в голове - то даже неважно уже откуда растут руки и с чем они работают

frame ★★★
()

чего не хватает в reactos и в wine -- работы с базами данных, поддержки ODBC

весьма часть серверная часть есть под линуксом, а клиент -- win-olny, и ради одной программы приходится ставить винду.

абидна

vadiml ★★★★★
()

Опять виндузятники набежали... Ну раз вам всем так надо - так и развивайте сами этот расчудесный и прогрессивный реактОС. Мне лично винда не нужна ни свободная ни пропиетарная...

frost_ii ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.