LINUX.ORG.RU

Русская ОС появится во всех школах


0

0

На всех школьных комьютерах России к 2009 г. будет установлена российская операционная система. Более того, все школьники получат возможность работать с прикладным ПО российского производства. Об этом заявил на встрече с журналистами Леонид Рейман, и.о. министра информационных технологий и связи. Эксперты и участники рынка данные сроки, в которые придется разработать ПО, считают вполне реалистичными. По мнению Реймана, это позволит существенно снизить зависимость России от зарубежного ПО.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Читайте по ссылке новость подробней :) Речь идет о том что парни (в т.ч. из ALT Linux) напишут ПО для школьнегов на основе линукса. Я так понимаю в это ПО будут входить всякие глючащие программки для тестирования бедных учеников.

anonymous
()

Ну да. И на Марсе будут яблони цвести (с)

anonymous
()

Альт Линукс промыли моск чиновникам. Линукс - Российская ОС. Три раза "Ха".

haywire
()

Как я помню изначальные планы, Линукс будет ставиться в dual boot после венды, и сроков убирания оной не называли.

anonymous
()

Да уж, смена правительства пошла им на пользу... :)

А вообще, эта информация уже пробегала, хоть и не столь официально.

Aceler ★★★★★
()

ктулху ест моск, ктулху мозги кющает (c) bred 182. эта бредовая идея с русской ос не дает покоя нашему правительству. ос скорее всего будет на новой основе, базой которой разработки 80х годов. вств гд нгмд - втавить гибкий диск в накопитель гибких дисков

anonymous
()

В свете смены правительства, парлеманских и президентских выборов можно нести абсолютно любую чушь. Закона об ответственности чиновников за свои слова не существует.

А раз за базар никто не спросит (вернее не перед кем отвечать не прийдется), то можно "лепить горбатого" не стеснясь.

Предлагаю всем успокоиться. Будет в школах Windows. Будет, ибо слишком высока сила инерции. Еще лет 5-10 надо долбить эту стену, только тогда будет толк. Может быть...

anonymous
()

Блин, статью я смотрю ваще никто не осилил?

Возьмут дистр Линукса (в частности упоминается (ATLinux как один из участников конкурса на разработку) и допилят его до уровня, необходимого для комфортной работы на нём школьников и для их обучения. Дорабатывать дистр будет российская контора, потому и типа "Русская ОС" =)

YOjick
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Читайте по ссылке новость подробней :) Речь идет о том что парни (в т.ч. из ALT Linux) напишут ПО для школьнегов на основе линукса. Я так понимаю в это ПО будут входить всякие глючащие программки для тестирования бедных учеников.

>anonymous (*) (14.09.2007 16:12:32)

Откуда такие выводы. Специальное образовательное по.

user12
()
Ответ на: комментарий от YOjick

Не пытайтесь увидеть то, что хотите увидеть. В статье не говорят о том, что будет Линукс. Сообщение коментируют топ-менеджмент "русского Линукса". Но это вовсе не значит что будет Линукс. Хотя за год, вряд ли будет что-то другое.

Главное, чтобы до маразма не дошли. Не взяли часть оттуда, часть отсюда, слепили абы как, спустили в школы с напутствием "на те, мучайтесь"...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Будет в школах Windows. Будет, ибо слишком высока сила инерции. Еще лет 5-10 надо долбить эту стену, только тогда будет толк. Может быть...

Не согласен. Речь же идет о школах, а не о конторах. Какая у школьников инерция? Это может быть у тех, кто всю жизнь на винде работал и у кого мозги закостенели. Уже сейчас кто хочет, переходит на linux.

user12
()
Ответ на: комментарий от user12

Вы где такую траву берете? У нас школьники уже сами программу обучения выбирают? Ведь нет же! Программу спускают сверху.

У нас в институте тоже Линукс преподавали. Однако качество оставляет желать лучшего. У большинства все выветрилось через неделю после сдачи экзамена.

anonymous
()

>будет установлена российская операционная система

РусОС? Эта та, которую Горлов написал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от user12

Лучше бы не разрабатывали "российское" ПО к 2009 году, а внедрили бы своих разработчиков в команды, создающие открытое образовательное ПО и софт "первой необходимости" вроде Open Office.

Belomor
()

Ых, не плохо, не плохо... А вообще можно и дальше пойти. Испльзовать отечественное железо. Тот же эльбрус в режиме совместимости с х86 работает как 300 мгц пень. Чего уже хватит для работы какого нить Puppy Linux.

anonymous
()

Вопрос остаётся только один. "Решение уже принято?" (y/n) y - принято и подписано = МС уже ничего не сможет сделать. n - не принято = не примут (приедет МС и даст на лапу).

Moin
()

Linux что не интернационален? Та же 'легендарная' слака (не говоря уж об отечественных ALT и прочих) за пару нехитрых движений становится 'чиста русской ОС'. Чё ещё надо?

kpytoi
()

За основу возьмут МСВС ;) А информатику переименуют в НВП (кто учился в школе во времена СССР расшифровку знает ;))

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

ГЫ! И будут на ей в противогазах под МСВС-ом на Тех-е рефераты писать. ;-)

sabonez ★☆☆☆
()

ну а сколько вони поднимали лоровские "аналитики" в адрес Алксниса...

по поводу отечественного ПО - лоровские кодеры похоже не понимают что правительству совершенно фиолетово на чем ОС основана, важен юридический собственник дистрибутива и незаокеанская поддержка.

dea
()

где-то недавно проскакивала новость про то, что одна из европейских стран переходит на линукс, чтобы снизить зависимость от закрытых форматов данных (или как-то так). имхо, принципиальная разница от:

> зависимость России от зарубежного ПО

anonymous
()

Честно сказать от заголовка аж передёрнуло. Надо бы покорректнее подбирать...

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

>А на базе чего будет эта ОС?

По ссылкам конечно не ходим? Ну да я и сам не хожу :))
А вообще то на Linux

DIMON ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YOjick

>Возьмут дистр Линукса ... и допилят его до уровня ...

Снимем розовые очки и признаем, что пилить будут бабло под это дело, а не дистр. А когда денег не останется, то лавочку прикроют и скажут Linux не нужен нашим школьникам, дайте денег на допиливание FreeBSD под нужды образования. И понеслась ...

DIMON ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GFORGX

>А у нас в Казахстане не так давно вернули НВП :(

Ожидается заруба с китайцами ?

sS ★★★★★
()

Молодец Рейман! Исключительных талантов человек - в любой позе может!

anonymous
()

задолбали >_>

предлагаю объявить быдлошколу 4.1

хоть там венда, хоть линукс, такие учителя (в большинстве случаев) ничему полезному всеравно не научат..

seif
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>РусОС? Эта та, которую Горлов написал?

НАПИСАЛ????? 8-[ ] он же там только книжку по C купил недавно. uzhOS

anonymous
()
Ответ на: комментарий от seif

Каникулы кончились? Ничего, тебе всего-то четыре года учиться осталось. Ходи-ходи. Может, хоть наречия научишься правильно писать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Только что узнал? Завидую.

Ну я обычно на anekdot.ru и anekdotov.net захожу, иногда на bash.org.ru и на ЛОР на большее времени просто нет ;)

sS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.