LINUX.ORG.RU

Microsoft поможет разработчикам Mono/Moonlight


0

0

Как сообщает основатель проектов GNOME и Mono Мигель Де Иказа, Microsoft и команда Mono будут совместно работать над Moonlight - открытым/свободным аналогом Silverlight 1.0 и 1.1. Silverlight - это фреймворк на базе .NET для создания толстых клиентов на базе браузера, в настоящее время поддерживаются IE, Firefox и Safari под Windows и Mac OS X.

Помощь Microsoft будет состоять в следующем:
- предоставят тест-кейсы для проверки Moonlight на соответствие спецификациям Silverlight
- раскроют спецификации помимо уже опубликованных
- разрешат автоматическую закачку патентованных аудио/видеокодеков для Moonlight

Мигель отмечает, что это первая заметная попытка вклада MS в открытый/свободный десктоп.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: svyatogor ()

Ответ на: комментарий от faustmen

Это же ЛОР. Тут без фанатизма не бывает.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Юридическим образом.

и где юридическая граница между разработчиками разных проектов?
сколько Moonlightа надо копипастнуть в свой проект, что-бы считаться "разработчиком Moonlight"?
или мс заключит письменный договор с частью разработчиков Moonlight, а остальных- ....?

мне их кодеки до LAMPочки- но в принципе?

Anonymous ★★★★★
()

В том, что обе вменяемые конкурирующие технологии (сильверлайт и флэш) принадлежат компаниям, сотрудничать с которыми достаточно стрёмно, хорошего ничего нет. Но предложите альтернативу :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

> и где юридическая граница между разработчиками разных проектов? сколько Moonlightа надо копипастнуть в свой проект, что-бы считаться "разработчиком Moonlight"? > или мс заключит письменный договор с частью разработчиков Moonlight, а остальных- ....?

если оно называется мунлайт - значит давать, иначе - нет. чем не чёткая грань?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от faustmen

faustmen> Да хуле ж! Все супер! И хватит ругать mono, фанатеги

Не фанатики, а дальновидные люди.

Если тебе так нравится, когда тебя имеют, грызи кактус дальше.

Quasar ★★★★★
()

После каждой новости связанной с Иказой, у меня всегда возникает мысль вернуться на IceWM

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>>попытка написания серьезного форумного движка для Mono.

>Иногда становится жалко людей, так и не осиливших perl.

Гыыыыыыыы :) Саныч, уел!

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>микрософт уже однажды делал свой аналог flash: это называлось activeX. ждём смерти очередного выкидыша микромягких?

Flash plugin fur IE* это между прочим ActiveX Control который загружает и играет swf который ему передан в качестве параметра.

Absurd ★★★
()

> Moonlight

Это невозможно прочесть иначе как Monopolight

anonymous
()

опять Балмер подставу какую-то готовит..

hexenlord
()
Ответ на: комментарий от AP

>В том, что обе вменяемые конкурирующие технологии (сильверлайт и флэш) принадлежат компаниям, сотрудничать с которыми достаточно стрёмно, хорошего ничего нет. Но предложите альтернативу :) альтернатива javaFX :-)

zhivgorodsky
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> микрософт уже однажды делал свой аналог flash: это называлось activeX. ждём смерти очередного выкидыша микромягких?

Если бы ты хоть немного разбирался в том, о чем ты пишешь, то ты бы конечно знал, что flash в InternetExplorer и есть тот самый ActiceX.

gggg
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

>что-бы считаться "разработчиком Moonlight"?

Разработчиков нанятых в Novel. MS шарит инфу с Novell - дальше это забота Novell. И судя по всему спеки дальше новела не уйдут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

> В том, что обе вменяемые конкурирующие технологии (сильверлайт и флэш) принадлежат компаниям, сотрудничать с которыми достаточно стрёмно, хорошего ничего нет. Но предложите альтернативу :)

На самом деле здесь Микрософт оказался сам в том же положении, в которое он поставил других с операционными системами: Flash у Adobe существует на всех платформах, формат закрытый, игралки бесплатные, а средства разработки монополизированы Адобом. На тех же принципах с Адобом здесь, как и с Микрософтом в области операционных систем, конкурировать просто невозможно, так что выходом может, как и в случае с ОС, являться только ПОЛНОСТЬЮ ОТКРЫТОЕ решение. То, что микрософтовские стратеги и маркетологи это поняли (прочитав статьи умных людей) и приняли к исполнению, говорит о их интеллекте и незашоренности. В результате будут два решения: одно закрытое, проприетарное от Адоба, другое открытое, принятое сообществом - от Микрософта (!!!!!). Анекдот, но бывает и так. :)

orlusha
()
Ответ на: комментарий от zhivgorodsky

>>В том, что обе вменяемые конкурирующие технологии (сильверлайт и флэш) принадлежат компаниям, сотрудничать с которыми достаточно стрёмно, хорошего ничего нет. Но предложите альтернативу :) > альтернатива javaFX :-)

И javaFX тоже. Сильверлайт будет существовать параллельно с javaFX, что будет способствовать развитию и обогащению и того, и другого. Смысл в том, что второе конкурирующее ПРОПРИЕТАРНОЕ ЗАКРЫТОЕ решение неизбежно провалится. А насчет долгожданного адобокапца - Микрософт может реально помочь его приблизить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

> В том, что обе вменяемые конкурирующие технологии (сильверлайт и флэш) принадлежат компаниям, сотрудничать с которыми достаточно стрёмно, хорошего ничего нет. Но предложите альтернативу :)

Она существует давно - Java applets. Хотя о ней и стали забывать все чаще :(

Насколько я понимаю, никто не запрещал делать открытые реализации, хотя попытки были и продолжают предприниматься. Тем не менее, основные реализации были разработаны в коммерческих фирмах (включая Harmony ??).

Тогда, может быть, вопрос в чем-то другом? Возможно ли создать в принципе подобную технологию силами только одного сообщества (причем, дизайн и архитектуру создать часто сложнее, чем имплементацию)? Вопросы, одни вопросы...

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

>> В том, что обе вменяемые конкурирующие технологии (сильверлайт и флэш) принадлежат компаниям, сотрудничать с которыми достаточно стрёмно, хорошего ничего нет. Но предложите альтернативу :)

>Она существует давно - Java applets. Хотя о ней и стали забывать все чаще :(

Если бы было средство разработки наподобие редакторов Флеш от Макромедии/Адобе которое компилировало результат в jar файлы тогда бы можно было говорить. А так - только на любителя Java демосцены.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

> Тогда, может быть, вопрос в чем-то другом? Возможно ли создать в принципе подобную технологию силами только одного сообщества (причем, дизайн и архитектуру создать часто сложнее, чем имплементацию)?

Именно к этому я и веду разговор :)

И здесь вот на что стоит обратить внимание: на согласование стандарта и прохождение его через все этапы принятия в том же W3C уходят годы (для справки, SVG 1.1 стал рекомендованным стандартом W3C больше 4,5 лет назад). А тут пожалуйста -- вот вам готовая технология. Соблазн велик :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhivgorodsky

> альтернатива javaFX :-)

JavaFX и Silverlight не являются прямыми конкурентами, т.к. технлогии по своей области применения несколько разные. Аналогом для JavaFX под .NET скорее является WPF XBAP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от orlusha

> На самом деле здесь Микрософт оказался сам в том же положении, в которое он поставил других с операционными системами: Flash у Adobe существует на всех платформах, формат закрытый, игралки бесплатные, а средства разработки монополизированы Адобом. На тех же принципах с Адобом здесь, как и с Микрософтом в области операционных систем, конкурировать просто невозможно, так что выходом может, как и в случае с ОС, являться только ПОЛНОСТЬЮ ОТКРЫТОЕ решение. То, что микрософтовские стратеги и маркетологи это поняли (прочитав статьи умных людей) и приняли к исполнению, говорит о их интеллекте и незашоренности. В результате будут два решения: одно закрытое, проприетарное от Адоба, другое открытое, принятое сообществом - от Микрософта (!!!!!). Анекдот, но бывает и так. :)

Конкуренция с флэш никогда не была целью Майкрософт, они наверняка не против потеснить флэш, но Silverlight делался совсем не для этого. С помощью Silverlight можно легко перенести знания по созданию GUI аппликаций, на WEB. Тоесть те, кто раньше умел писать GUI приложения на .NET, могут не изучая новых технологий начать писать приложения аналогичные Flash по своим возможностям.

Делается всё это для того чтобы расширить область применения .NET и привлечь к нему больше разработчиков, потеснив Java.

anonymous
()

Неверю (c). Для МС ето крайне не выгодно. Помогать не себе работать со своей технологией -- НЕВЕРЮ

the_coder ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

А мне очень жаль людей, которые ничего кроме Перл не видели, видеть не хотят и вообще считают, что Прл - типа самый лучший язык...

Перл - это скриптовый язык типа Баша, VBScript...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Выдыхай! Или форматирование осиль. Чем-то посты marazmatik'а напомнило :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Ахуеть дайте две! Покажи мне вменяемого программиста под QT, пишущего под заказ! Раньше требовались прогеры Windows/Visual C++/MFC/OOA/OOD... фирмочкам, которые сами не знают чем занимаются:

Теперь новый виток: Linux/GCC/QT. Так же мифические задачи для мифических заказчиков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

>В том, что обе вменяемые конкурирующие технологии (сильверлайт и флэш) принадлежат компаниям, сотрудничать с которыми достаточно стрёмно, хорошего ничего нет. Но предложите альтернативу :)

Flashblock && NoScript?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Перл - это скриптовый язык типа Баша, VBScript...

Бугагагагага. Не позорься - не говори о чем не знаешь.

Perl - очень сложный, но и гибкий язык. Башу и VBScript до него как до луны

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ахтунг, здесь тупые быдло-пингвинятики, которых мама только что от груди отлучила! Они еще писаются в штанишки, а уже как моськи-мандавоськи лают на слона. Этот слон раздавит вас и даже не заметит...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ахтунг, здесь тупые быдло-пингвинятики, которых мама только что от груди отлучила! Они еще писаются в штанишки, а уже как моськи-мандавоськи лают на слона. Этот слон раздавит вас и даже не заметит...

Иди качай кряки к AltDesk, ReGet и Nero на Асталависту. Пару спам-ботов и троянов не забудь прихватить.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Perl - очень сложный.

Правильно! Слабо разобрать эту программму?

%DTC ; SF/XAK - DATE/TIME OPERATIONS ;1/16/92 11:36 AM ;;19.0;VA FileMan;;Jul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xamples of Valid Dates:" D % S A1=" JAN 20 1957 or 20 JAN 57 or 1/20/57"_$S(%DT'["N":" or 012057",1:"") D % S A1=" T (for TODAY), T+1 (for TOMORROW), T+2, T+7, etc." D % S A1=" T-1 (for YESTERDAY), T-3W (for 3 WEEKS AGO), etc." D % S A1="If the year is omitted, the computer "_$S(%DT["P":"assumes a date in the PAST.",1:"uses the CURRENT YEAR.") D % I %DT'["X" S A1="You may omit the precise day, as: JAN, 1957" D % I %DT'["T",%DT'["R" G 0 S A1="If the date is omitted, the current date is assumed." D % S A1="Follow the date with a time, such as JAN 20@10, T@10AM, 10:30, etc." D % S A1="You may enter a time, such as NOON, MIDNIGHT or NOW." D % I %DT["S" S A1="Seconds may be entered as 10:30:30 or 103030AM." D % I %DT["R" S A1="Time is REQUIRED in this response." D % 0 Q:'$D(%DT(0)) S A1=" " D % S A1="Enter a date which is "_$S(%DT(0)["-":"less",1:"greater")_" than or equal to " D % S Y=$S(%DT(0)["-":$P(%DT(0),"-",2),1:%DT(0)) D DD^%DT:Y'["NOW" I '$D(DDS) W Y,"." K A1 Q S DDH(DDH,"T")=DDH(DDH,"T")_Y_"." K A1 Q ; % I '$D(DDS) W !," ",A1 Q S DDH=DDH+1,DDH(DDH,"T")=" "_A1 Q

А C# - простой и эффективный язык. Для всех задач.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А C# - простой и эффективный язык. Для всех задач.

Под него тоже есть обфускатор

Absurd ★★★
()

"...а также в ближайших планах - помощь проекту гноме в разработке реестра"

всегда знал, что дон Мигель - латентный вендусятнег.

grinn ★★
()

хм...

s/Иказа/Икаса

везде пишут через "с"

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я ничего не писал про "самый лучший", но для движка форума он подходит отлично. Наверное можно найти готовый и поменять под свои задачи.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Ну ты хотя бы для приличия порекомендовал PHP... Или JSP, чтобы вообще стать в противовес ASP.Net...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

> А тут пожалуйста -- вот вам готовая технология. Соблазн велик :)

Между прочим, сама технология очень даже неплоха. Поэтому соблазн еще больше :)

Пару лет назад проходила информация, что MS не позволит копировать XAML в Mono, а Мигель отвечал, что мол не очень-то и хотелось... Выходит, что передумали и те, и другие?

dave ★★★★★
()

Похоже завёлся здесь жидомассонствующий субъект, которому свободные технологии мешают торговать воздухом/проприетарным говном.

anonymous
()

А я всегда говорил - Гнум==Венда. Эта гнумомелкосятина Икасовская очередное тому подтверждение.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от grinn

он не виндузятник, а фанат микрософта - чего и не скрывает

если кто не в курсе, в далеком 1997 он собеседовался в группу разработчиков интернет эксплорера для соляриса, но его не взяли

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже не один, а целая стая. Наверное, очередных птушников в микрософте, для разнесения вранья о линуксе в нете, наняли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Покажи мне вменяемого программиста под QT, пишущего под заказ!

За Россию не скажу, а в Британии -- легко :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Microsoft уже поняла, что выходить на новый рынок нужно. Но чужими руками. Разработчики Моно и .Net активно сотрудничают друг с другов (обмен исходными текстами). Иначе Моно сейчас бы была далеко позади...

Сравните с DotGnu - поймете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dave

> Пару лет назад проходила информация, что MS не позволит копировать XAML в Mono, а Мигель отвечал, что мол не очень-то и хотелось...

Ещё недавно мелкософт отказывал моновцам в проведении презентаций на их мероприятиях. Договор многое изменил...

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> если кто не в курсе, в далеком 1997 он собеседовался в группу разработчиков интернет эксплорера для соляриса, но его не взяли

Вызывающе неверная информация

In summer of 1997, he was interviewed by Microsoft for a job in the Internet Explorer Unix team (to work on a SPARC port), but lacked the university degree required to obtain a work H-1B visa.

http://en.wikipedia.org/wiki/Miguel_de_Icaza

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А Перл - это говно похуже. Но еще и открытое. Воняет за километр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

и почему это не стыкуется со сказаным? не взяли из-за отсутствия визы, а не из-за профессиональных качеств

anonymous
()

Отличная новость! Микрософт всё больше смотрит в сторону открытости, это не может не радовать.

Legioner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.